Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2010, 10:10   #1115
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию Mos Eisley Cantina Bookends (Gentle Giant)

Mos Eisley Cantina Bookends (Gentle Giant)



С восторгом представляю вашему вниманию книго/дискодержатель от фирмы Gentle Giant. Долго, очень долго эта незаурядная вещь, которую можно считать почти раритетом, в моем негласном списке приоритетов определялась как «почти несбыточная мечта» . И вот, благодаря счастливому стечению обстоятельств и, главное, неоценимой помощи V-Raptor – она у меня ЕСТЬ!

Для меня это прежде всего диорама, по прямому назначению она использоваться не будет. Рука не поднимается разделять ее на 2 части.

Размеры поменьше, чем у диорам от Сайдшоу – 10” * 6”. Но это ничуть не мешает детализации и качеству. И главное – экономит место. Я бы не отказалась, честно говоря, если бы и у Сайдов диорамы были такого же размерчика.

Диорама изображает сцену в кантине Мос-Эйсли (эпизод 4), когда горе-наемник родианец Гридо пытался выполнить свой заказ и убить Хэна Соло. Если быть точнее – это уже самый конец их длинного диалога, когда Хэн уже достал свой бластер, и до выстрела оставалось несколько мгновений.


Немного предыстории:
Во время одного из рейдов, рядом с Кесселем, Хэн Соло и Чубакка попались на глаза Имперскому флоту и были вынуждены сбросить весь груз за борт, дабы избежать ареста. Это привело к большому гневу Джаббы Хатта, для которого и выполняли этот рейд Соло и вуки. Джабба нанял охотника за головами Гридо чтобы убить Хэна и отдать "Тысячелетний сокол" Джаббе. Но этому не было суждено сбыться. Это был первый контракт Гридо, на который он пошёл по глупости. Недоучившийся родианец наделал кучу ошибок и был легко убит Ханом.




История съемок:
В обществе фанов то и дело возникают разногласия, кто же выстрелил первый. В оригинальном фильме, Гридо вообще не стрелял. В релизе 1997 года Гридо выстрелил в Хэна, но промахнулся. В выпуске 2004 года выстрелы «уравняли» во времени, но при покадровом рассмотрении оказывается, что Гридо выстрелил первым. Как Гридо не попал с расстояния в 2 метра - для многих остаётся загадкой.

"С самого начала было очевидно, что Гридо должен был стрелять первым, но в оригинальном фильме зритель этого просто не замечает", - комментирует Лукас. "Если брать во внимание характер Хэна, мне не понравилось, как был представлен зрителям этот персонаж, так как первое, что он делает, появившись на экране - хладнокровно убивает кого-то". По желанию режиссёра сотрудники ILM анимировали луч из бластера Гридо таким образом, чтобы выстрел, совпадая с направлением оружия, попал в стену правее лица Хэна Соло.

Сцена в кантине снималась в два приёма. Во время первого дубля хоботок и уши Гридо были неподвижны. Перед второй попыткой Лукас отправил маску Гридо к Рику Бейкеру (Rick Baker), который придумал механизм, позволяющий ушам подёргиваться. Такое же устройство было встроено в хоботок, однако на сьёмках оно отказало. Тогда в маску была вставлена бельевая прищепка, которая зажималась её в зубах, и из-за этого хоботок шевелился.
Информация взята из Вукипедии, planeta.rambler.ru, Русская энциклопедия «Звездных войн»





















































































































































































































































Номера присутствуют на обеих половинах










Сертификат подлинности.













Lea Di вне форума   Ответить с цитированием