Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2010, 03:43   #918
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,598
По умолчанию

LOTR - Argonath Environment
WETA Collectibles
# 155 / 500


В коллекции: сентябрь 2010

Уж сколько копий было поломано вокруг этого энвиронмента!
Едва появившись весной в пре-ордере на офсайте Вэты, фигурка тут же стала раритетом, весь тираж был распродан почти мгновенно.
С мая начались штучные продажи на ибэе, причём цены стойко держались в районе 500-700 уёв и выше!
(Даже в последнее время они лишь чуть снизились - до 350-400+, что тоже имхо очень много.)
Не будучи ни разу фэном ЛОТРа, я долго не мог понять, что же ТАКОГО в этом куске пластика, чтобы платить за него цену 2х, а то и 3х премиумов?
Но, как то постепенно "проникался".


Если вы ждёте от меня истории из жизни Средиземья, о том кто такие Аргонаты - то это мимо кассы.
Практически всё что я знаю об этих статУях - это то, что это некие короли Исилдур и Анарион).
Думаю, что у нас на форуме есть гораздо более осведомлённые в истории ЛОТРа форумчане, которые с удовольствием расскажут, что же это значит (например, можно почитать в обзоре уважаемого Оркриста).

Меня же привлекла общая экспрессия композиции - огромные высеченные в скалах фигуры, ограждающие узкий проход по реке - это смотрится мощно и абсолютно фантастично!





Почему то у меня возникла ассоциация со стометровыми статуями Сталина на берегах сибирских рек:




Дык вот, решил я, композиция вполне достойна быть в коллекции, даже если я ровно дышу в сторону ЛОТРа.
И стал искать варианты вполне равноценной замены этого айтема.

Самый простой и доступный варианти - это ДВД-гифтсет 1й части "Братство Кольца".
2я часть известна очаровательной статуэткой Голлума, 3я часть - небольшой копией Минас-Тирита (оба бокс-сета выходили во всех странах мира, включая даже Рашу и до сих пор вполне доступны по весьма смешным ценам - от 7 евр у французов).
Но 1я часть (в которую входили 2 маленьких фигурки Аргонатов) выходила не везде и поэтому несколько менее доступна в продаже.



Зато сами фигурки отдельно можно купить на ибэе за достаточно гуманную цену.



Но мы же не ищем лёгких путей?

Еще был найден достаточно забавный вариант (от которого я не отказался и сейчас) - Argonath Snowglobe фирмы Neca, в котором потоки воды очень успешно реализованы в виде водяного шарика:



Кроме того, в Англии эти статуэтки вышли по отдельности в виде Argonath Scale Replica (типа приложения к х.з. какому журналу):




В общем, я практически отказался от приобретения вэтовского энвиронмента, когда совершенно внезапно он появился в преордере на ББТСе за вполне реальную цену и даже спокойно провисел в еще пару недель.
В итоге, благодаря своевременной наводке Крёстного, этот энвиронмент прибыл в мои закрома.


Достаточно немалая и тяжёлая коробка красочно оформлена и содержит описание и рекламные анонсы следующих фигурок:








Диорама выполнена единым блоком (без составных компонентов) и надёжно упакована в пенопластовый короб:




На днище фигурки видим подписи скульптов и номер (155 из 500):



Диорама со всех сторон смотрится внушительно и монументально:












Сравнительные фото для восприятия размеров (ширина порядка 27-28см, высота 18-20см):






РЕЗЮМЕ:
Композиция, безусловно, замечательная, выполнена качественно и смотрится достойно.
Тем не менее, не лишена неких эстетических недочётов (поток реки слишком простенький и невпечатляющий) и определённо не стОит тех безумных денег, которые за неё вываливают фэны на ибэе.
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием