Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2010, 04:56   #667
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Раз уж затронули чуть выше тему российского криптекса, дам его мини-обзорчик (тем более, что собирался давно, и как раз вчера он мне попался на глаза).


Cryptex Replica
from Da Vinci Code Limited DVD Edition (RU)

В коллекции: Июль 2009


Это тот редчайший случай, когда в России выпустили лимитированный гифт-сет, достойный внимания, да еще и не имеющий аналогов в мире.

Впервые увидел его в "Союзе" еще в 2006м, но тогда не понра цена (типа 2.5 тыр).
И вдруг летом 2009 "Озон" объявил "аукцион невиданной щедрости", поставив на этот тайтл цену в аж 499р.
Всё еще ожидая подвох (а он таки был - некоторым пришел изрядно поврежденный товар), я рискнул и получил во вполне приемлемом (лишь чуть-чуть примятом) виде.

Идея в основе этого гифт-сета весьма оригинальна - он выглядит как картина "Мона Лиза" в старинной раме и красивом прозрачном слипе (на привычном месте внизу вместо таблички с названием закреплён криптекс):




Ну, в России могут изгадить даже самую гениальную идею.
Так и тут: в качестве материала взят очень тонкий картон, который легко рвётся под тяжестью железного криптекса (потому многим он и приходил испорченным).

Вид со снятым пластиковым слипом:




Собственно - виновник торжества предмет обзора.
Реплика криптекса (работы безвестного китайского мастера) аналогична для всех наборов, выполнена из металла, длина 9.5см, диаметр ~4 см.



Если набрать заветное слово, то криптекс можно разобрать и вынуть потайную капсулу (есесно, ни яда, ни кислоты там нет; но вполне можно положить самому )


Дык в чём же оригинальность идеи?
Портрет Моны Лизы - это, сосбс-но, обложка 2-дискового ДВД:




РЕЗЮМЕ:
Умеют у нас делать достойные оригинальные издания.
Но очень редко хотят их делать.
И еще реже делают их хорошо


ПС. Оппонируя высказыванию Мефисты, у меня в российском издании отличная модель криптекса, а вот во французском релизе - несколько покорёженная и разболтанная.
Так что это лотерея (тем более, что в основе - одна и та же китайская модель).
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 25.09.2010 в 05:00.
VLN вне форума   Ответить с цитированием