Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2010, 13:06   #1069
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

The Circle is Now Complete - Obi-Wan vs Darth Vader (Sideshow)



star-wars.org.ua, Вукипедия

Последняя битва на "Звезде Смерти".
"Я ждал тебя, Оби-Ван. Вот наконец мы и встретились вновь. Круг замкнулся. Когда мы расстались, я был учеником. Теперь же я – Мастер."
"Только лишь мастер зла, Вейдер."
- Оби-Ван Кеноби и Дарт Вейдер

На «Звезде Смерти» Оби-Ван встретился со своим старым учеником - Дартом Вейдером, бывшим Энакином Скайуокером. Дарт Вейдер с самого начала почувствовал присутствие Бена и высказал гранд-моффу Таркину свои подозрения на счет того, что джедай хочет встретиться с ним в бою.
В бою Оби-Ван и Дарт Вейдер были одинаково сильны, никто не мог взять верх. Наблюдать за Оби-Ваном и Дартом Вейдером во время дуэли - все равно что быть свидетелем битвы мастеров Кендо... битва разумов. Они играют мечами, как в шахматы.
Бен позволил Люку и остальным добраться до "Сокола", и тогда обратился к Дарту Вейдеру с таинственным предупреждением:

"Ты слаб, старик."
"Тебе не победить, Вейдер. Даже если ты поразишь меня, я стану гораздо сильнее, чем ты можешь даже представить."


Увидев, что Люк в безопасности, Бен пожертвовал собой, позволив Вейдеру поразить себя мечем, но тем самым дав "Соколу" возможность сбежать. Он перестал защищаться и сконцентрировался на Силе. В тот самый момент тело Оби-Вана исчезло, а меч Вейдера рассек пустую робу. Кеноби превратился в призрака Силы и теперь стал гораздо более могущественным, чем когда-либо при жизни.

На Татуине Кеноби часто общался со своим прежним Магистром, Квай-Гон Джином, через Силу. Контактировать с ним его научил Йода, который в свою очередь являлся учеником Квай-Гона.
Квай-Гон в отличие от других джедаев и некоторых ситов после своей гибели сохранил сознание, даже будучи ушедшим в Силу. Йода после смерти Квай-Гона, обращаясь к Силе, слышал его голос. И после гибели Ордена джедаев в 19 ДБЯ Йода стал учеником Куай-Гона, поняв, чего тот достиг и кем раньше был. Квай-Гон исследовал Журналы Виллов (Journal of the Whills). Виллы являлись сообществом, которое еще до появления джедаев исследовало Силу с иной точки зрения. В журналах Квай-Гон нашел не только обоснование праведности своего пути, но и весьма интересные знания о сохранении личности после смерти.






Сравнение с кадрами из фильма
Диорама запечатлела момент в конце битвы. В открытых дверях виден ангар с «Соколом». В моих фильмах я не нашла такого кадра. Оби-Ван практически сразу на фоне «Сокола» перемещается налево, тогда как в диораме он справа.






Хотя интернете нашелся кадр – один в один как в диораме. Я так и не смогла понять, откуда его взяли.
























МОИ ФОТО


























































































































































































































































































































Lea Di вне форума   Ответить с цитированием