Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 03:41   #633
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Motoko: Are you still using that revolver? You should stop worrying about automatics jamming up.
Togusa: I like my M7!

Marushin Mateba M2007 (limited edition / wooden grip)

В мире существует итальянская фирма Матеба, которая выпустила несколько моделей револьверов, например для спортивной стрельбы, но такой широкой известности как, например, тоже итальянская Беретта она не имеет. Тем не менее в 1989 году, и даже более в 1995, фирма стала популярнее чем прежде, когда создатели манги и позже ее адаптации вручили оружие этой фирмы одному из главных героев. Речь конечно же идет о манге Ghost in the shell и аниме адаптации от Мамору Осии. Один из подчиненных Мотоко, свежерекрутированный из полиции детектив Тогуса предпочитает именно такое старомодное оружие.








Своим выбором он навлекает недовольство Майора, которая считает, что ему следует пользоваться более современным оружием. Но и далее Тогуса все же остается верен своему револьверу. А в одной из серий аниме сериала его выбор оружия даже используется хитрым адвокатом как аргумент для того, чтобы обвинить его в превышении должностных полномочий.

О реальном револьвере вы можете прочитать, например, здесь, отмечу лишь, что одними из самых примечательных черт этого револьвера являются:
а) барабан, откидывающийся влево и вверх (а не влево и вниз, как в подавляющем большинстве револьверов с таким способом открытия барабана);
б) расположение ствола в нижней точке барабана, а не в верхней, как обычно (т.е. выстреливает тот патрон, который находится в самой нижней ячейке), что сделано для улучшения возможности прицельной стрельбы.

В Ghost in the Shell же была представлена модель М7, в реальности не существующая, и имеющая более простой и интересный дизайн чем реальный прототип (и по моему мнению кое в чем в форме похожий на револьвер Декарда из Бегущего по Лезвию).

В 2008 году японская компания Marushin анонсировала выпуск страйкбольной копии револьвера Тогусы. Сейчас найти его в продаже практически невозможно, это был лимитированный выпуск и они давно распроданы. Но мне все-таки повезло. Благодаря хорошим товарищам с отличной памятью и добросердечным родственникам, я сумел заграбастать в свои руки оружие одного из любимых героев.








Качество у револьвера превосходное. Основа сделана из металла, рукоятка из настоящего дерева. Весит он порядка 800 грамм. Шарики для стрельбы заряжаются в гильзы, по одному шарику в каждую гильзу, «стреляные» гильзы можно выкидывать при помощи экстрактора.


Не буду говорить о его страйкбольных характеристиках, здесь это никому особо и не надо, но заправляется он газом, емкость для заправка расположена в рукояти.

Сходство с оригиналом из аниме практически идеальное, разве что в аниме не отрисована насечка на рукояти, для предотвращения скольжения рук.




Так как револьвер был куплен на вторичном рынке, то отсутствует коробка и прилагавшийся брелок с патроном-жучком для слежения, которым Тогуса стрелял в машину в середине фильма.

Кстати в сериале у Тогусы также была вроде бы такая же Матеба.


Но каким то мутанством барабан в ней откидывается уже по стандартной схеме.



В общем и целом я жутко доволен, найти его сейчас крайне проблематично. А что значит для меня этот герой и его оружие можно почитать где-то в недрах коллекции, в одном из описаний Тогусы. Это очень-очень важный экспонат моей коллекции.

Хочу выразить отдельную благодарность форумчанину 101, который спустя почти два года умудрился не забыть, что я искал эту вещь, и сообщить мне при первом же появлении на просторах барахолок. Огромное спасибо!!!
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum

Последний раз редактировалось ShadowJackJC; 05.08.2010 в 03:52.
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием