Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2010, 11:01   #231
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Harry Potter - Wanted: Sirius Black /
Сириус Блэк в Азкабане

Mini-bust by Gentle Giant
Debut Edition #PROMO/500


В коллекции: Июнь 2010

Это один из самых первых джентлевских бюстиков из серии по Поттеру, начатой в далёком 2006 или 2007 (?) году. Выпускался несколько раз.
Сначала для выставки SDCC было выпущено пробное Debut Edition тиражом 500 (на самом деле, на несколько штук больше) экз, окрашенное а ля сепия (в различные тона коричневого).
И лишь впоследствии этот бюстик был переиздан обычным изданием (в разноцветном виде) тиражом 1500 экз.
В принципе, оба тиража давно стали раритетными.

Приобретению этой фигурки предшествовали мучительные колебания в выборе и долгие переговоры с musegik (большое спасибо Марии за советы и Demiurg'у за фотки).
В итоге (так уж вышло) я сначала купил #11 из первого (нецветного) издания, и буквально через несколько дней - сверхраритетный промо-экземпляр (у Джентлей есть традиция помимо официально пронумерованного тиража выпускать несколько экземпляров-прототипов, у которых вместо номера стоит "PROMO").
Тут выяснилась необычная ситуация.
Во-1х, оформление упаковки у Debut Edition принципиально отличается от принятого позднее серийного оформления (см., например, бюст Беллатриски, Фестрала, Доббика итд).
Это коробка из тонкого картона серо-мраморных тонов без смотровых окошек:







Во-2х, как выяснилось, у самого Debut Edition было 2 варианта оформления: представленный выше типографский бокс (возможно, только для промо-экземпляров) и абсолютно стандартный white box без каких либо опознавательных знаков (только наклеечка с номером), который, вероятно, использовался для продажи остального тиража на выставке.
Честно говоря, впервые столкнулся с подобной ситуацией (потому долго сомневался, не дурит ли меня селлер).




Внутри принципиальных отличий при поверхностном осмотре не выявлено (#11 распечатывать не стал, т.к вероятно продам впоследствии), кроме одного: у него (как и предупреждал селлер) отсутствует сертификат.
Тоже малопонятно (ведь у "промо" он есть), но следов вскрытия внутренней упаковки я не заметил.



Сама фигурка очень приятно и качественно выполнена (что вполне характерно для ДжДж).
Оригинальный скульпт с азкабановской табличкой прибавляет шарма.
Даже при таком небольшом размере персонаж Гэри Олдмана вполне узнаваем.

2 musegik:
Несмотря на некоторое исходное предубеждение, покраска рта смотрится вполне нормально (не уверен, что мне удалось передать это на фотках).






Собственно, сертификат в виде очень маленькой глянцевой рекламной открыточки:






В общем, крайне удачное и редкое пополнение моей коллекции.
Еще не имея практически обычных изданий, удалось достать очень эксклюзивный экземпляр
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 23.07.2010 в 11:09.
VLN вне форума   Ответить с цитированием