Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2010, 15:08   #868
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

Jawa VCD (Medicom)


Фигурка смотрится очень неплохо. Несмотря на отсутствие подставки – стоит очень устойчиво. Двигаются только руки и голова (ну в серии VCD это так и положено, так что разочарований это не вызвало). В общем и целом мое впечатление от джавы приятное.

Из минусов могу отметить - плащ в некоторых местах наклеен на тело. Совершенно непонятно, зачем это сделали. Из-за этого, например, рукава, которые и так коротковаты, смотрятся еще короче, и поэтому видны суставы. В одном месте внизу плаща вместо клея сделали белую липучку, которую я обнаружила совершенно случайно, и зачем она там вообще нужна – так и осталось загадкой.

Амуницию, в частности – ремни, можно было бы сделать и поинтереснее. Сзади так вообще Медиком не удосужился хоть как пустые ремни обыграть.

Очень жаль, что обмотку головы не сделали тканевой. Дальше Хасбро Медиком тут не ушел, хотя за такую цену на фигурку и мог бы постараться.







История
Информация собрана с www.jcouncil.net, из Русской энциклопедии «Звездных войн», Вукипедии, Википедии



ДЖАВЫ (Jawa)
Планета: Татуин.
Рост: 0,9 - 1,3 м.

Джавы были потомками расы Кумумгах, которая жила на Татуине задолго до создания Старой Республики. Позже Бесконечная Империя Ракат наказала их за непринятие её власти путём орбитальной бомбардировки, которая превратила поверхность некогда цветущей планеты расплавленным стеклом, которое позже остыло и искрошилось в песок. Резкая смена климата разделила Кумумгахов на две расы: высоких Гхорф (позже превратившихся в Тускенов) и низкорослых Джав.

Миллионы лет спустя Корпорация Церка начала горные разработки на Татуине, но прекратила их, убедившись в нестабильной природе местной руды. Брошенные краулеры не замедлили приватизировать Джавы. Они радикально изменили цивилизацию Джав, превратившись для их кланов в передвижные крепости. Позже некоторые Джавы эмигрировали на другие пустынные планеты, например, на Рилот.

Маленькие, дурно пахнущие гуманоиды, обитатели Татуина, собирающие в пустыне потерянных дроидов, разбитые звездолёты и всякий мусор. Джавы носят длинные коричневые хламиды с большими капюшонами, из-под которых видны только их ярко сверкающие глаза. Под капюшоном они выглядят как человеко-подобные грызуны. Один из двух разумных видов Татуина, джавы прекрасно приспособились к жизни на песчаной планете.

Джавы разговаривают тоненькими дребезжащими голосами, и их трудно понять. Если джава говорит быстро, его способен понять только другой джава.

Для защиты от агрессивного двойного солнца, они носят грубые домотканые плащи с капюшонами. Некоторые считают, что в складках капюшонов собираются облака насекомых. Их удивительная вонь - смесь отсутствия гигиены и таинственного раствора, в который Джавы погружают свою одежду для сохранения влаги. Джавам этот аромат сообщает информацию о каждом из них - о клановой принадлежности, состоянии здоровья, настроении, и даже о последнем приёме пищи. Джавы также выработали ряд важных для выживания качеств - отличное ночное зрение, сильный иммунитет, а также эффективную пищеварительную систему, позволяющую получать все необходимые питательные вещества из тыквы хабба, являющейся чуть ли не единственным блюдом в джавской национальной кухне.

Джавы путешествуют кланами на песчаных краулерах. Каждый краулер способен вместить не менее трехсот джав, причем одновременно он представляет собой полностью укомплектованную мастерскую, так что джавы в ходе кочевья занимаются починкой различного оборудования.

Какая-то часть клана остается в стенах крепостей, сооруженных из крупных обломков звездолетов. Самые опытные мастера - ремонтники живут оседло, в крепостях, где и выполняют наиболее тонкие работы, слишком сложные, чтобы осуществлять их на борту краулера. Крепости часто подвергаются нападению тускенских рейдеров, которые убивают джав, чтобы захватить их имущество и воду, а потому джавы крайне осторожны и даже склонны к паранойе. Однако лучшим средством обороны они считают свои крепости и стараются строить их как можно более прочными и неприступными. Сражаться джавы не любят - вследствие своего невеликого роста, в случае нападения они чаще всего не защищаются, а сразу пускаются в бегство. Однако если джава припереть к стенке, он проявляет большую сноровку в обращении с оружием, которое клан обычно собирает в пустыне.

Джавы живут в небольших кланах. В каждом песчаном краулере помещается до 300 джав, а также дроиды и другие механизмы, которых эти существа собирают, ремонтируют и продают. Так как на Татуине мало воды и пищи, джавы научились добывать воду из трубчатых цветков и питаться тыквой хабба, довольно неудобоваримым плодом.

Вся культура джав сосредоточена на институте семьи. Представители этого народа гордятся своими родственными связями и родословными; в языке джав существует богатый лексический пласт для обозначения степеней родства - около сорока названий. Кланы тщательно прослеживают все разветвления рода и ведут о них подробные записи. Один раз в год, перед сезоном бурь, все джавы собираются в одной из бухт Моря дюн на гигантской толкучке, где они обмениваются разнообразными новостями и товаром, заключают браки, сделки и пари. Браки джав — тот же бизнес, поэтому женихов и невест называют собирательным термином «брачные товары». Вообще торговлю членами семейства джавы рассматривают в качестве весьма полезной деловой практики, поскольку это гарантирует разнообразие кровных линий их семейств.

Наиболее важной персоной в пределах клана является женщина-шаманка, которая, как верят ее соплеменники, обладает способностью предсказывать будущее. Шаманки также налагают заклятия, чары и благословения для защиты племени и процветания сородичей. В течение жизни каждая шаманка находит себе ученицу, которой и передает весь свой опыт и знания, чтобы та заняла ее место после смерти. В силу своего статуса именно шаманка в конечном итоге принимает все решения относительно перемещений клана, его защиты и повседневной жизни. Шаманка не путешествует на краулере, но постоянно живет в крепости, поскольку там она в большей безопасности.

Хотя большинство джав остаётся со своими кланами, некоторые избирают самостоятельную жизнь и бродят по планете, в том числе и в районе Мос Эйсли и Мос Эспы. При дворе Джаббы Хатта также было несколько джав.


За кадром
На съёмках ЗВ джав играли как дети, так и лиллипуты. Они носили длинные плащи и тёмные маски, чтобы скрыть лица. Яркие, горящие глаза джав в действительности были электрическими лампочками. Каждый джава носил плотную чёрную шерстяную маску, закреплённую проволокой, на которой держались лампочки. Лампочки питались от батарей, располагавшихся в районе талии. Хотя это устройство производило потрясающий эффект, с ним было множество проблем, ибо лампочки имели тенденцию мигать, потухать или вовсе перегорать. Язык джав, придуманный Беном Бёрттом (Ben Burtt), является смесью зулусского и суахили.







Сравнение фигурки с персонажем


































ФОТО





























































































































































































































Медиком и Хасбро
14








15







16

Последний раз редактировалось Lea Di; 21.03.2011 в 19:52.
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием