Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 19:14   #381
NoMac
Местный
 
Аватар для NoMac
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,716
По умолчанию

The Jabba Hutt and Throne Environment (4024/4200)
Производитель: Sideshow Collectibles
Год производства: 2006
Масштаб: 1/6



Вот и я не устоял перед этой великой темой. Темой Вселенной Звездных Войн. Ещё мальчишкой я посмотрел фильм «Скрытая угроза», который произвел на меня глубочайшее и неизгладимое впечатление, приобщил меня к этой величайшей саге и сделал ее вечным поклонником.
Планы по формированию блока ЗВ в коллекции у меня были давно, но все как-то не решался из-за обширности темы, обилия уже выпущенных персонажах и неизбежной траты большого количества времени, чтобы все изучить, вычленить то, что мне действительно понравится, то с чего начать, чем продолжить и на чем закончить.
После долгих курений форумов, различных фото и видео материалов я решил начать с великого и ужасного Джаббы Хатта.


Почему именно он…? Во-первых, я в нем не нашел большого количества серьезных минусов, мне понравился скульпт, мне понравилась идея. А главное возможность на базе Хатта и его трона, создать глобальную диораму с привлечением большинства основных героев саги, так как в последней (шестой) части «Возвращение джедая» в сцене освобождения Хана Соло и принцессы Леи из плена Хатта задействовано большинство героев всей киноэпопеи.
Рынок коллекционных фигур предложил несколько вариантов, в частности, от таких производителй как Attakus, Gentle Giant, Sideshow…Мой выбор в итоге был обусловлен, не столько качеством исполнения самой фигуры Джаббы (замечу что два других производителя со своими задачами справились на «ура») сколько наличием большого, проработанного трона, который по принципу открытой архитектуры мог послужит основой будущей диорамы.


Выбор был сделан и вот у меня очутились эти две коробки…Подозреваю, что бОльшие размеры чем трон могут иметь только синемакетты. Коробка огромна, она превзошла все мои ожидания по размерности. Общая композиция возвысилась почти до середины комнаты по вертикали).
Следует отметить, что фигура Хатта и сам Трон продаются раздельно. Причем трон, больше, тяжелее, дороже и его сейчас очень непросто достать.


В довесок этот «кусок счастья» весит почти 14 кг в упаковке и имеет внушительные габариты, что делает его доставку в Россию весьма недешевой и рискованной.
Содержимое упаковки состоит из двух пенопластовых пластин. В верней расположены все аксессуары: Кальян, две подушки, блюда с татуинской едой и выделанная шкура неизвестного животного.


В нижней части располагается сам трон.
P.S. Коту весом 7 кг, самой крупной кошачьей породы, лежанка показалась великоватой.


С Хаттом все проще. Он оказался…пластиковым, весом около 3 кг вместе с упаковкой.
Но сразу бросился в глаза…или в нос…один минус. Он очень вонючий. Этот Джабба. Крашеный пластик и у Сайдшоу крашеный пластик. И красили его, видимо, перемешав с чем-то родным, татуинским.
Вообщем, Хатта надо на сутки поместить в хорошо проветриваемую комнату, после этого с ним можно спокойно работать.


Собрав все это воедино я осознал, что моих фонов не хватает, чтобы окружить это гигантское преступное безобразие. Так что смотрите без привычного синеватого оттенка)
Сам Джабба Хатт являлся одним из самых могущественных королей преступного мира в Галактике, и руководил крупнейшей преступной организацией с тех пор, как ему исполнилось шестьсот лет. Он разместил свою резиденцию в древнем монастыре Б'омарр на Татуине.


Трон на полку будет очень непросто поставить. Под него потребуется отдельное основание либо витрина.
Отвлекся…Так вот… Преступная империя Джаббы не знала никаких ограничений — она занималась контрабандой, распространением глиттерштима — наркотического вещества, добываемого на Кесселе, работорговлей, убийствами, вымогательством и пиратством. Одно время на него работал и Хан Соло со своим компаньоном Чубаккой, но однажды Соло пришлось под угрозой нападения имперцев сбросить за борт груз специй, стоимость которого он так и не сумел возместить Джаббе. С тех пор наемники Джаббы преследовали Соло по всей Галактике, и спустя несколько лет наемному охотнику Боба Фетту наконец удалось привезти заточенного в карбонит Хана Соло во дворец Джаббы.


Трон сделан из полистоуна, но такое ощущение что это пористый бетон, из-за своей тяжести и очень качественной фактуры.
Заканчиваю экскурс влияния Джаббы Хатта на тему Звездных Войн. Верные друзья Хана заявляются туда, чтобы освободить его. Джабба Хатт бросает Люка Скайуокера на съедение своему домашнему ранкору, но молодому Джедаю удается справиться с ужасной тварью, и приведенный в ярость Джабба приказывает скормить всех повстанцев чудовищу Сарлакку. Однако Джаббе пришлось поплатиться за то, что он недооценил Скайуокера, принцессу Лею Органа и их друзей.


Скульпт верхней части фигуры Джаббы (сложно понять где начинается морда и заканчивается тело), как, впрочем, и всей оставшейся части хорош и достоверен.
Фигуры я оцениваю по общему впечатлению. Это Джабба, настоящий Джабба. Как живой. С очень хорошей покраской. Хоть местами и неприятно пахнущий.


Есть одна интересная особенность. Сайды нанесли на фигуры Хатта спец. вещество, имитирующее слюни последнего, которые растекаются по его телу вокруг гигантского рта. Фотографией это к сожалению передать не удается. Видимо, из-за отсутствия у фотоаппарата объемного человеческого зрения. На этой фотографии можно увидеть и понять лишь толику от того как это выглядит (речь не про уголки рта со слюнными выделениями, а про бликующие части на теле).


Артикуляция заключается в поворотах со старческим скрипом его небольших ручек вокруг своего основания. Всё. Особо не поиграться. Можно ещё хвост отрезать, если кому понадобиться, он и так уже подрублен.


Татуинская татуха. Исполнена достаточно качественно.


Здесь можно разглядеть и фактуру трона, и головы торчащие из основания, и хвост с порезом. Головы, похоже, сделаны их полистоуна, но выглядят как железные. Не знаю, такой ли была запланирована имитация или они должны были быть живыми.
В фильме вроде не двигаются.


Каждому выступающему орнаменту в рот дали по кольцу. Киноаутенчичность.
Из-за своих размеров кольца могут быть использованы для ношения связок небольших человеческих ключей.


Блюдо с полистоуновыми вкусняшками. Сам не пробовал, но Джаббе нравятся.
Это единственный элемент, который мне показался недостаточно детальным и проработанным. Но он и самый небольшой из всех, нужно тщательно приглядываться.
Шкура неизвестного животного похожа на общипанную норку, но подозреваю, что их к тому моменту уже давно истребили на Татуине. Шкуре можно придавать различные формы и свободно перемещать по трону.


Подушка…
Знаете, такой подушкой человека убить можно. Весит несколько сот граммов. Полистоун. Хорошая фактура. Если, не трогать, то вполне милая подушка. Но подняв ее, понимаешь что она и трон - звенья одной цепи. Сайды туда чугунные стержни что-ли запаявали….?
Есть такая же только поменьше, на верхних фотографиях ее видно в правом углу трона.


Кальян будущего. Как и все остальное тяжелый…
Крепится к перилам через широкое основание с помощью магнита. Степень проработки деталей и качество исполнения очень достойное.


Какая-то прикольная штучка.
Мне кажется это фотоаппарат будущего. С двумя объективами. Для объемной фотографии… «Мечтать не вредно»…

Трон оказался лимитированной вещью, с личным номером. Что радует.
На Джаббе ничего подобного обнаружить не удалось, кроме года производства – 2006.


Ну и напоследок попробую передать размеры всей композиции.
Тем не менее, когда это окажется у Вас в руках вы все равно будете шокированы, как и я, думавший что прекрасно представляю габариты и что ожидать от всего этого.
Хотел бы сказать, что совокупный эффект от Джаббы Хатта на Троне оказался выше чем я предполагал, хотя мои ожидания и так были достаточно высоки. Данный продукт очень высокого качества, большое внимание уделено деталям, покраске фигуры, придания нужных фактур аксессуарам.
Вот такой мой первый кирпичище в фундамент ЗВ.
Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось NoMac; 24.06.2013 в 17:25.
NoMac вне форума   Ответить с цитированием