Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 13:44   #1068
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,284
По умолчанию Arwen Evenstar Statue

Арвен Ундомиэль.


Родилась в 231 году Третьей Эпохи в семье Элронда и Келебриан. Имя Арвен на синдарине означает «Благородная дева», от слов ar (королевский, благородный) и wen (дева).




Считалось, что в Арвен возродилась красота Лютиэн, ибо так прекрасна она была. С этим сравнением Арвен получила второе имя Ундомиэль, что означало Вечерняя звезда. Хоббит Фродо, впервые встретивший ее на пиру в гостях у Элронда, был поражен ее неземной красотой.




" Напротив Элронда, в кресле под балдахином, сидела прекрасная, словно фея, гостья, но в чертах ее лица, женственных и нежных, повторялся или,вернее, угадывался мужественный облик хозяина дома, и, вглядевшись внимательней, Фродо понял, что она не гостья, а родственница Элронда. Была ли она юной? И да, и нет. Изморозь седины не серебрила ее волосы, и лицо у нее было юношески свежим, как будто она только что умылась росой, и чистым блеском предрассветных звезд лучились ее светло-серые глаза, но в них таилась зрелая мудрость,которую дает только жизненный опыт, только опыт прожитых на Земле лет. В ее невысокой серебряной диадеме мягко светились круглые жемчужины, а по вороту серого, без украшений, платья тянулась чуть заметная гирлянда из листьев, вышитых тонкой серебряной нитью. Это была дочь Элронда, Арвен, которуювидели немногие смертные, - в ней, как говорила народная молва, на Землю возвратилась красота Лучиэни, а эльфы дали ей имя Ундомиэль; для них она была Вечерней Звездой".


В 2951 г. Третьей Эпохи. Арвен, вернулась в Ривенделл из Лориэна, где долгое время была в гостях у Галадриэль и Келеборна, В Ривенделле Арвен встретила Арагорна, который увидев прекрасную эльфийскую деву в сине-серебряном плаще, сперва принял ее за Лютиэн. Когда отец Арвен узнал о любви Арагона к его дочереи, сказал что, она стоит куда выше него, и, даже если ее сердце обратится к Арагорну, он, Элронд, все равно будет опечален - пока Элронд остается в Средиземье, у Арвен остается юность эльдар, если же он уйдет за море, у Арвен будет выбор - уйти с вместе с ним или остаться и стать смертной как все люди.


Арагорн покинул Ривенделл и следующая их встреча с Арвен состоялась спустя почти тридцать лет, в 2980 г., когда Арвен снова была в гостях у Галадриэли и Келеборна в Лориэне . И вечером дня летнего солнцестояния Арагорн и Арвен поднялись на холм Карас Галадон и поклялись друг другу в верности. Арвен сделала свой выбор и когда Элронд узнал о нем, то очень опечалился и сказал Арагорну, что Арвен не станет женой никому, кроме короля Гондора и Арнора, и что он боится, как бы судьба людей не показалась Арвен в конце слишком тяжелой и печальной.


Все то время, которое Арагорн провел в походах, Арвен жила в Ривенделле, и мысли ее всегда были с ним. Она вышила для него знамя, приличествующее королю и наследнику Элендиля - черное знамя с Белым Древом и семью звездами из драгоценных камней над ним и короной из митрила и золота.


После того как закончилась Война Кольца и Арагорн стал королем Гондора и принял имя Элессар, в Минас Тирит прибыла Арвен и в день летнего солнцестояния они отпраздновали свадьбу. Этот брак стал Третьим союзом эльфов и людей.


Когда Фродо собрался домой, Арвен подарила ему белый драгоценный камень на цепочке, который носила на шее и сказала что она не уйдет вместе с отцом за море, потому что избрала ту же судьбу, что и Лютиэн, но Фродо может уйти на Запад вместо нее, что впоследствии Фродо и сделал.


Арвен, королева Гондора и Арнора, счастливо прожила с Элессаром сто двадцать лет. Арвен родила Арагорну наследника Элдариона и нескольких дочерей.


Когда же король Элессар решил уйти из жизни, ни мудрость Арвен, ни высокое положение не удержали ее от того, чтобы умолять его остаться еще на какое-то время - дни ее еще не утомили и она почувствовала горечь смертной судьбы, которую избрала. Когда же Арагорн предложил ей последний выбор - пожалеть о сделанном выборе, уйти в Гавани и отправиться на Запад, унося с собой память о днях, проведенных вместе, или же принять судьбу людей, Арвен ответила: "Нет теперь корабля, который унес бы меня отсюда, и должна я, хочу того или нет, принять судьбу людей - утрату и молчание. Но говорю я тебе, король нуменорцев, только теперь поняла я историю твоего народа и его падение. Как порочных глупцов презирала я их, а теперь жалею. Потому что, если и есть это дар Единого людям, как говорят эльфы, то горек он".


После смерти Элессара Арвен попрощалась с сыном и дочерьми, всеми, кого любила, покинула Минас Анор и отправилась в Лориэн. К тому времени он опустел, и там она жила в одиночестве, пока не пришла зима. Когда же облетели листья с маллорнов, а зима еще не пришла, Арвен упокоилась на холме Керин Амрот: "И там ее зеленая могила, пока не изменится мир, и не забудут ее люди, что придут после, и эланор и нифредиль не цветут больше к востоку от Моря".






Последний раз редактировалось Deviliarh; 23.10.2009 в 13:47.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием