Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2009, 21:50   #992
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,283
По умолчанию Lady Galadriel Statue


Галадриэль, эльф нолдор по происхождению. Родилась в семье Финарфина и Эарвен в Валиноре ещё при свете Великих Древ, Лаурелина и Тельпериона.


Отец дал ей имя Артанис , что означает «благородная дева». На языке квенья «Arta» означает «высокий, благородный», а слово «nis» - «дева, женщина». Мать дала ей имя– Нэрвен(дэ), что означает «дева-муж». На языке вкенья «Ner» – «муж, мужчина», «wen» – «дева», обычное окончание для женских имен (та же Арвен).


Имя же Галадриэль, она получила от своего мужа Келеборна, на синдарине оно означает «Дева, увенчанная сияющим венцом». На синдарине «Galad» означает «сияние, сверкающий отблеск», а «ri» ––«венец, диадема», «riel» - «дева в венце». Это имя было дано Галадриэли из-за ее золотых волос, которые она, участвуя в различных атлетических состязаниях в Валиноре, укладывала венцом. На языке квенья форма этого имени звучала как «Налтариэль» , на языке эльфов телери «Алатариэль» .


С ранних лет у Галадриэли был удивительный дар проникать в души других, но она судила их справедливо и милосердно, не отказывая в добром расположении никому.


Галадриэль была величайшей из нолдор, за исключением пожалуй Феанора, которого всегда недолюбливала, так как в нем она видела тьму, которую ненавидела и боялась, хотя и не понимала, что тень того же зла пала на души всех нолдор, включая и ее саму.


В возрасте 133 лет Галадриэль принимает решение покинуть Валинор, и уйти в Средиземье вслед за Феанором и его сыновьями, но в отличии от них не дает страшной клятвы. И шла она отнюдь не за Сильмариллами, а мечтала она о далеких землях Средиземья и хотела иметь там свои владения и свободно править ими. Так Галадриэль ушла в Исход Нолдор.


При переходе эльфов через Хелкараксе (вздыбившийся лед) Галадриэль была одним из вождей за кем следовали другие нолдор. По пришествии в Средиземье, она сначала жила в Митриме, в гостях у сестры в Дориате она познакомилась со своим будующим мужем, Келеборном. После разорения Дориата феаноррингами, Галадриэль с Келеборном в Харлиндон. После Войны Гнева Галадриэли как одной из предводительниц мятежа не было разрешено уйти в Валинор. Но ни Галадриэль, ни Келеборн тогда еще не хотели покидать Средиземье.


Во Вторую Эпоху Галадриэль была первой кто почувствовал некую злую силу, скрывающуюся на востоке за Туманными Горами. Никто тогда ещё не предполагал что это Саурон, первый наместник свергнутого Мелькора.
Позднее Галадриэль получила на сохранение одно из Великих Колец, его отдал Келембримбор, который будучи обманутым, помог Саурону выковать Кольца Власти. Ненья, Кольцо Воды, попав в руки Галадриэли вызвало у нее неудержимое стремление вернуться домой в Валинор и Средиземье уже не вызывало былой радости в ее сердце. Но вернуться без прощения Валар она не могла. После этого Галадриэль с мужем довольно долго жили в Имладрисе у Элронда, который в Третью Эпоху стал мужем Келебриан –единственного ребенка Галадриэли и Келеборна.


В Третью Эпоху, после гибели короля Амрота, владыки Лориена, Галадриэль и Келеборн становяться его правителями, и превращают этот край в одну из самых красивых земель Средиземья.
После подземелий Мории в которых погиб Гендальф, Братство Кольца скрываясь от преследующих их орков, решило укрыться в лесах Лориена, где их добродушно встретили его хозяева, Галадриэль и Келеборн.
Галадриэль пригласила Фродо и Сэма заглянуть в ее магическое Зеркало, в котором Фродо увидел Око Саурона. Испугавшись Фродо предложил Галадриэли забрать у него Единое Кольцо, на какой то миг Галадриэль и поддалась искушению, она все же отказалась, так как не желала она власти так как ранее; и понимая что со временем Кольцо может извратить все ее добрые намерения. Именно после этого деяния считается что Валар простили Галадриэль, и дорога в Валинор была ей теперь открыта.


Когда Братство Кольца покидало Лориэн Галадриэль преподнесла каждому из его членов особый дар: Арагорну – ножны для Андурила, Боромиру – золотой пояс в виде листьев, Леголасу – лук и стрелы, Мерри и Пиппину –– серебряные пояса с золотыми пряжками, Сэму – коробочку с благословленной землей Лориэна и семенем маллорна, Фродо – фиал, наполненный водой из ее источника, Гимли же очарованный красотой и добротой Гаоадриэли получил от нее в дар три ее волоса, хотя просил всего один.


После возвращения Гэндальфа к жизни на Келебдиле, Галадриэль отпраила на помощь ему орла Гвахира, попросив того принести Гэндальфа в Лориэн. Именно в Лориэне Гендальф полностью исцелился и одел белые одежды.


После того как Единое Кольцо было уничтожено в огне Роковой Горы войско Лориэна штурмовало Дол-Гулдур, темная крепость была взята, и Галадриэль обрушила ее стены и своды подземелий.
Некоторое время Галадриэль и Келеборн еще жили в Лориэне. 29 сентября 3021г. Третьей Эпохи вместе с Элрондом, Гэндальфом, Фродо и Бильбо она поикдает Средиземье через Серые Гавани. Галадриэль уплывает на Запад, домой, в Валинор.


Материал: полистон.
Производитель :Sideshow Weta.
Высота: 32 см.

Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием