PDA

Просмотр полной версии : С чего начать.


Kottonmouth
16.04.2012, 19:49
Приветствую всех, решил создать свою фигурку но так как никогда раньше не имел с этим дела хочу узнать, С чего начать ? Точнее что взять за основу фигурки и какой материал лучше всего использовать?
размер будет примерно 40-45 см.

ice ton
16.04.2012, 20:15
Я конечно не советник :)но как мне кажется ты уже начал , самый главный пункт - это желание :) А вообще поройся на форуме в соответствующем разделе , там много тем в помощь при создании фигурок

Sergey
17.04.2012, 08:48
Приветствую всех, решил создать свою фигурку но так как никогда раньше не имел с этим дела хочу узнать, С чего начать ? Точнее что взять за основу фигурки и какой материал лучше всего использовать?
размер будет примерно 40-45 см.

Начни с выбора масштаба, потом, выбери тематику, и начинай искать информацию по выбранной теме и масштабу.

Gissar
17.04.2012, 19:09
Начать нужно с поиска референсов, т.е. картинок, снимков, и т.п. материалов о том, кого задумано слепить. Далее, как тут уже сказали, подгоняем все это дело под требуемый масштаб, фотошоп и т.д., виды спереди, сзади, слева, справа, 3/4... Т.е. чем больше ракурсов, тем проще будет в дальнейшей работе над персонажем. Распечатываем. Крупные планы тоже. По масштабной распечатке гнется каркас, пойдет любая жесткая проволока, медь, алюминий, при таком размере думаю 2-3мм. Выставляется поза. Жестко фиксируем фигурку, ноги-спина. На полученную конструкцию наматываем фольгу, в магазинах продается, для запекания и т.п. Делаем мы это для экономии материала, которым для вас я думаю послужит т.н. "пластика", т.е. полимерная глина. Для набора массы можно использовать обычный сонет, для доводки, фимо, супер скальпей фирм и т.п (еще есть эпоксидки, они застывают после смешивания смолы и отвердителя, запекания не нужно, но время работы максимум час, потом встает, есть материалы на основе воска, которым вообще не нужен каркас, но они не для новичков, какую-то деталь сделать из них вы сможете, но целую фигуру вряд ли). Чтобы фольга не скользила каркас можно мазануть каким нить суперклеем и подклеить фольгу. Наматываем фольгу с учетом того, чтобы оставить место под будущую "кожу"/одежду. Чтобы не ошибиться, сверяемся с распечатками. Как обмотали можно собственно приступать к лепке. (я обычно еще прохожу по всей фольге эпоксидкой, эпоксилином-дуо, это придает каркасу дополнительную жесткость, да и фигурку уже не порвет при перепекании пластики) По запеканкам стоит помнить, что обычная температура запекания для них 115-130 градусов, на упаковке все должно быть написано, а как максимум 150, потом...... пффф. Не стоит накладывать сразу много материала, просто не пропечется, исходите из расчета 6мм на 30 минут запекания. Ну и любая пластика может запекаться хоть сто раз, главное соблюдать температурный режим. Т.е. слепили что-то, подпекли, это 7-10 минут, дали остынуть и потом уже лепите дальше. Чтобы новый материал хорошо приставал к старому можно в кусочек пластики добавить немного масла, хоть растительного, я пользуюсь льняным, размешать до состояния жвачки, примазать немного туда где собираетесь лепить, и уже смело добавлять ноый слой/деталь и т.п. Сразу предусмотрите членение фигурки на торс и ноги, если только вы не располагаете огромной духовкой ;) Вообще, чтобы раскрыть тему нужно написать огромедную статью ))) Посему прошу прощения за сумбурное описание процесса, будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
Совсем забыл, лепить нужно инструментами, наподобии стоматологических. А вообще, полистайте профильные форумы по лепке, там есть все ответы на любые ваши вопросы.

http://www.chen-la.com/forum/index.php
http://www.modelsculpt.org/forums/
http://www.planetfigure.com/forums/sculpting.25/

Kottonmouth
17.04.2012, 20:22
Большое спасибо!

Gissar
18.04.2012, 00:33
Да не за что )
Здесь еще много полезного http://conceptart.org/forums/forumdisplay.php?f=10 Только там, в самом низу, включите отображение всех тем - "From The > Beginning", иначе увидите только пару страниц за последний месяц, а их 88.
Ну и еще пара ресурсов для пользы дела:
это рефы, анатомия, позы http://3dsk.blogspot.com/
тоже самое но в 3D, только мышцы, http://www.posemaniacs.com/ можно вращать,
весьма забавный сайт http://www.artnatomia.net/uk/artnatomiaIng.html мимические мышцы и мимика лица "Applications > Level II"

geth
12.08.2012, 11:26
а есть курсы по лепки фигурок??? все что я нашел это лепка цветов((

Jericho
12.08.2012, 20:52
geth, есть специализированные учебные заведения и школы,но фигурки там лепить не учат,там учат скульпторов,которые постигают нелегкую стезю скульптуры.
А вообще всё,реально всё есть в Google.

geth
12.08.2012, 21:04
geth, есть специализированные учебные заведения и школы,но фигурки там лепить не учат,там учат скульпторов,которые постигают нелегкую стезю скульптуры.
А вообще всё,реально всё есть в Google.

А возможно найти на форуме мастера и пойти к нему в ученики??

Gissar
12.08.2012, 21:18
а есть курсы по лепки фигурок??? все что я нашел это лепка цветов((

geth,

http://www.modelsculpt.org/forums/

http://www.chen-la.com/forum/index.php

http://www.spanish-team.com/foro/viewforum.php?f=6

http://www.planetfigure.com/forums/sculpting.25/

http://modelsculpt.com/index.php?option=com_kunena&Itemid=4

http://conceptart.org/forums/forumdisplay.php?f=10

и т.п. - вот это, лучшие курсы )) , а на трекерах полно видео-уроков от мастеров. Идите на эти сайты, читайте, с самых первых тем, изучайте випы, задавайте вопросы, хотя там все давно разжевано. Если есть возможность и вы живете в крупном городе, поищите студии обучающие лепке, рисованию и т.п. дисциплинам, лишним не будет.

keff
14.08.2012, 00:10
Gissar, вот в переводе бы что-нибудь..

Gissar
14.08.2012, 01:52
keff, что переводить? Берем и лепим )) Принципы одни и теже везде. Поищите серию видеоуроков Miniature Mentor, и лепка и роспись показаны в них подробно достаточно, хоть диски и на английском. Ведь основные знания можно получить на русскоязычных форумах, и в книгах, по скульптуре...

На трубе куча всего...

Например вот (http://www.youtube.com/watch?v=Kq2vYN1PB_4&feature=channel&list=UL)

В процессе
The Making of Hot Toys Ghost Rider (http://www.youtube.com/watch?v=KSx4m3KgeOw&feature=related)

Еще такое вот, аниме (9 частей, процесс с третьей минуты и далее)
Plamo Tsukurou CUSTOM Scratchbuild Figure Tutorial (http://www.youtube.com/watch?v=W5RpL8UBNWI). Все наглядно.

Вот замечательный видеоблог (http://www.youtube.com/watch?v=-M3NVSU7fn8&feature=channel&list=UL)

Ещё (http://www.youtube.com/watch?v=2xJYmo3lk1g&feature=relmfu) смотрим, и повторяем ;)

Нужно начать, дальше пойдет само ))

P.S. Уважаемые модераторы, прибейте пожалуйста 11 пост, он лишний )