PDA

Просмотр полной версии : Как узнать подлинный ли автограф?


SKYNET
11.02.2011, 17:54
Многие на этом форуме помимо коллекционирования фигурок и реплик являются фанатами конкретного фильма. И помимо реплик и фигурок из любимого фильма хотелось бы иметь автограф любимого актёра.
На e-bay МОРЕ предложений о продаже того или иного автографа, на пример, как этот (http://cgi.ebay.com/Linda-Hamilton-Autographed-Matted-Photo-Terminator-2-/120554001861?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c119415c5) с кучей каких-то сертификатов к нему...Но что такое сертификат? кто его даёт? и вообще как определить не просто ли это бумажка, напечатанная на лазерном принтере...как разобраться?

Edgar
11.02.2011, 18:28
Надо просто автограф брать у любимого актера лично. Или покупать его у кого то кому Вы доверяете. Но все врут...

SKYNET
11.02.2011, 18:41
а то купишь через ибэй автограф шварца, повесишь на стену....придут друзья и спросят, а откуда ты знаешь что это он расписался??? - и ответить будет нечего.

Ikar11
11.02.2011, 18:59
на пример, как этот с кучей каких-то сертификатов к нему
ИМХО, это фуфел и развод. Точнее сказать: этот сертификат вообще ничего не гарантирует.

Твёрдо гарантировать подлинность можно только если сам его возьмешь, а так всегда есть шанс попадалова. Просто надо стараться свести его к минимуму.

Надо руководствоваться следующими принципами:
- адекватная цена
- не продаёт ли точно такой же автограф ещё кто, и насколько этот автограф соответствует "реальному" (визуально сравнить с большинством и с самым дорогущим:o)
- ну и одно из главных, нужно чтобы продавец давал сертификат (СОА) и был членом или дилером какой-нибудь ассоциации. Например UACC или AFTAL. В описании лота обязательно должен быть указан дилерский или членский номер продавца в этой организации, по которому его можно найти информацию о нём (реальное имя, физический адрес и даже телефон) в бвзе.
Это конечно ничего не гарантирует, т.к. они просто платят взносы за членство, но всё лучше чем просто "я взял автограф у Шварца в таком-то отеле. Подходи покупай!" :D

Иногда некоторые продавцы пишут, что дают сертификат, например, GHT. А в гугле об этом никто ничего не знает, и просто выясняется, что это первые буквы его ника на еВау. :eek:

Есть ещё сертификаты PSA/DNA. Вещи с таким СОА обычно самые дорогие. На сколько я помню, это контора занимается заверением автографом. Т.е. любой человек его приносит, говорит у кого взял, платит им деньги, они берут его на экспертизу, удостоверяются, делают на нем инфракрасную подпись и заносят в базу с уникальным номером (номер клеят на фотку или на сертификат, не помню). И вот эту вещь с автографом можно посмотреть по номеру у них на сайте.(Правда пару фоток я так и не видел, но их описание совпадало. В основном выкладывают фото предметов).

На счет самих сертификатов:
некоторые просто чуть ли не на матричном принтере печатают их. Т.е. это просто подтверждение того, что продавец ручается, что автограф подлинный. На сертификате должно быть написано кто расписался и стоять имя продавца и его реальный адрес. Некоторые указывают ещё и какие-то свои номера. По идеи, все эти сертификаты дают пожизненную гарантию, т.е. как я понимаю, если ты кому-то его захочешь продать, то покупатель связавшись с дилером может удостовериться в подлинности.

Главное тут - верить, что он настоящий. А остальное - чепуха :cool:

Удачных покупок!


UPD
На счет самой подписи. То что она сделана маркером и даже "выдавлена" ничего не означает.
Помимо препринтов и репринтов, есть ещё такая штука как автопен, ну и простая не пишущая шариковая ручка. С последней думаю всё понятно :), а автопен - это специальное устройство, которое копирует подпись вплоть до силы нажатия. Т.е. знаменитость один раз расписывается ручкой в этом устройстве, а потом только и успевай пачки фоток подставлять.
Ну и плюс к этому, самому подделать подписи особого труда в принципе не составляет. Помню в школе я отлично расписывался за классного руководителя и за родителей :o

SKYNET
11.02.2011, 19:30
Ikar11

огромное спасибо за исчерпывающую информацию.

Tony Stark
11.02.2011, 19:39
Ikar, ты прям всё по полочкам расписал! Много полезного узнал для себя

Pantera
11.02.2011, 19:52
Помню в школе я отлично расписывался за классного руководителя и за родителей
Молодец!

Edgar
11.02.2011, 21:05
Я вот в лас Вегасе был в магазине, в котором исключительно большие плакаты из культовых фильмов и все с автографами, в красивых рамках... Цены улет - от 500$ минимум. Но все же вопрос подлинности возникает. Удалось даже несколько секретных фото сделать.

Ikar11
11.02.2011, 21:13
Edgar, скромный вопрос: и как это помогает ответить на вопрос данной темы? :confused:

Rotger
11.02.2011, 21:46
есть актеры, вполне официально продающие свои афтографы (например, Прауз). подделывать таких смысла нет - у них есть свои сайты и можно купить напрямую.... ну а кто уже там в реально подписывает - одному богу известно, но хочется верить ;)

Edgar
12.02.2011, 13:04
А никак наверно не помогает... Просто поделился впечатлениями.

Daver
26.02.2011, 00:33
расскажу свою точку зрения, я страстный поклонник группы скутер, коллекционирую их cd dvd b vinyl из германии ну и т.д не буду углубляться в детали. Так вот выпустили ребята один альбом но в 2х видах, один был выпущен тиражом в 1000 копий, другой в 60 000 копий, так вот тот который 1000 имеет фото карту с 3я автографами участников (реальными неписаными каким то серым маркером), другой же вариант издания, имеет слегка другую фото карту и соответственно тупо напечатанные закорючки артистов.
Как узнать подлинный ли автограф? (ды ни как) узнать у самого автора, или полагаться на честность продавца данного лота.
А вообще, раньше практиковали такую вещь, после выхода фильма артист расписывался на нескольких сотнях своих фото, после чего их просто продавали в обычных магазинах сувениров или раритета.
я бы не рискнул покупать эту картинку за стеклом ибо сам могу такую сделать на работе и ни кто не отлечит от оригинала :)

Moguchiy H
28.02.2011, 12:08
Как узнать подлинный ли автограф? (ды ни как) узнать у самого автора, или полагаться на честность продавца данного лота.
кстати с исполнителями вполне нормальная практика - штамповка автографов на сертификатах. Слишком они идентичны. Там несколько вариаций разумеется. Артист расписывается раз 10 и создаётся впечатление от немного разных росписей, что он расписался на всех по разному. Правда сейчас есть фанаты, которые собирают по 10 таких сертификатов с разными подписями, потому, что все понимают что это штамповки и для многих ценности это не умаляет. Особенно проще таким артистам у кого сверх примитивная подпись. Стэн Уинстон например. У меня книга о его работе с его подписью. Книжка вышла небольшим тиражом и подписана ручкой и это реальная подпись хоть там и засветился фрагмент отпечатка пальца, который испачкался чернилами потёкшей ручки видимо :D. А может это такой аппарат хитрый. На крайняк думаю, что расписалась куча китайцев, или чуть лучше вся его студия. Приятно в любом случае.

Как и с коллекционными изданиями музыкальных альбомов. Сам собираю :)

В общем лучше не париться! В рамке оно красиво выглядит! О_О

Хотя дело принципа

grilzbear
06.03.2011, 22:02
а то купишь через ибэй автограф шварца, повесишь на стену....придут друзья и спросят, а откуда ты знаешь что это он расписался??? - и ответить будет нечего.

А я Шварцу руку пожал в октябре, когда он к нам в Москву приезжал. Так, что был бы автограф с Ибэя, сразу бы нашёл что ответить :) Жалко, он никому не расписывался. Как я понял, пока он Губернатор ему это было не положено.