PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение правил форума


Страницы : [1] 2 3 4 5

tremor
06.04.2008, 14:50
Вопросы и предложения по правилам форума.

Ikar11
07.04.2008, 00:54
Из лички:
у меня вопрос, если у меня в разделе куплю три объявление, то можно в продаже класть .

Да, конечно можно. В каждом разделе свои правила и свои ограничения. Пока ограничение - три темы для каждого раздела. И того не более шести частных объявлений.

Не надо писать в личку. Не стесняйтесь задавать вопросы, тут все свои )))

Alexander
07.04.2008, 00:57
Да я просто не знал куда писать, это чтоб темы не захламлять.
Спасибо за ответ.:)
Я вижу что здесь все свои.:D

Ikar11
07.04.2008, 01:02
ноу проблем ;)

p.s. Я мою личку не жалко захламить? ))) шутка)))

ShadowJackJC
07.04.2008, 01:32
2.3. Если сделка была завершена
Если сделка СОвершена).
2. Оформление темы.
2.1. Одновременно в этом разделе можно выставлять не более трех лотов. Если выставляется несколько предметов из одного набора, то ими можно оперировать по отдельности, в рамках одного лота.
2.2. При создании темы старайтесь указать максимум информации. Обязательная информация: фото лота(*), состояние лота, цена лота. Желательная информация: производитель лота, размер лота, причина продажи лота.
Кривовато звучит, убираем слово лот, заменяем на тему, "не более трех действующих тем одновременно", "в теме можно выставлять на продажу предмет (а лучше позицию) или предметы из одного набора". Оперировать по отдельности - жуть какая то))), скальпель мне скальпель). Это не нужно, просто предметы из одного набора а продавец уже сам разберется продавать вместе или по отдельности.

Ikar11
07.04.2008, 11:12
2 Jack
Можно и так, а можно и подругому или ещё как-то...
В общем у нас это не юридический документ, главное что бы все поняли (хотя всё-равно мало кто читает эти правила;) ). Лично меня и так устраивает. Если другие модераторы/администраторы решат, что это вопиющая безалаберность требующая немедленного исправления, то мы исправим. Во как сказал. )))

Alexander
07.04.2008, 15:03
У меня еще вопрос, могу ли я выложит в разделе продажа фигурки которые я хочу обменять?

Ikar11
07.04.2008, 15:13
У меня еще вопрос, могу ли я выложит в разделе продажа фигурки которые я хочу обменять?

Конечно!
Почему нет раздела "обмен"?
Потому, что этот вид коллекционирования не так развит и в основном все покупают только то, что необходимо, да и коллекционеров не так много. Поэтому все стараются не обмениваться, а продать, что бы потом купить.

Sined
14.04.2008, 20:53
В "Продаже":
Подумал о том, чтобы включить в правила пункт запрещающий комментить цену на фигурки, КОТОРЫХ НЕТ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ (больше не выпускаются и т.п.), ибо здесь уже продавец волен цену завышать, т.к. по факту вещь достать "здесь и сейчас" невозможно. В этом случае нет случая (пардон за каламбур) необоснованного завышения покупной цены по ГК, так что всё ОК даже с точки зрения гражданского законодательства, а не только каких-то морально-этических норм. Подумайте господа вышестоящие.

tremor
14.04.2008, 20:59
Сложная ситуация. Во-первых, что считать свободной продажей? У нас, в России, вообще мало чего есть. На ebay в совершенно свободной продаже есть много чего.

Во-вторых, есть товарищи, которые умудряются продавать нековские фигурки по 2000. Знающий человек не купит, а новичок может и наколоться. Потом у него навсегда останется ощущение, что на этом форуме его кинули.

Ikar11
14.04.2008, 21:03
2Sined
мне кажется что тут есть и обратная сторона медали: ведь покупатель вправе знать сколько действительно стоит данный предмет(например, за рубежом), но сам информацией такой не обладает. Зная цены он уже сам сможет решить покупать "здесь и сейчас" или обратиться к посредникам(не обязательно с форума) что бы это вышло дешевле(но дольше). Я считаю покупатель должен быть в курсе вещей и сам делать выбор (иначе потом ему будет жутко обидно). Продавец же, в свою очередь, не обязан ни перед кем отчитываться и оправдываться.

Sined
14.04.2008, 21:06
Ну разумеется У НАС В РОССИИ.
+ К этому на сайте у производителя должно быть sold out или тому подобное (а продавец ведь должен указать дату релиза серии, это уже есть в "Правилах").
Абсолютно согласен про 7 дюймов "малышей" от NECA за 2к, но ведь есть и обратная сторона медали, многие просто не понимают, когда видят по ссылке на офсайте, что то, что написано там а-ля 49.99 $ было давно и сейчас немного не так... + Получая вещь сразу "на руки", избавляешь себя от геморроя ждать месяц... + Видишь, что берёшь, т.е. риск, что приедет с дефектами и т.п. тоже теряется.
Вот что-то такое. В общем очередная доза здорово-нездоровых советов от меня ;)

Added
Ikar11 верно всё! Для того, чтобы человек был в курсе в "Правилах" и есть уже пункт добавления ссыли на офсайт + гугл никто не отменял и слово ибэй на сием ресурсе не признано "БАНнальным" ;) Так что с этой т.з., ИМХО, покупатель защищён на 100%.
PS Про "обратные стороны медали" как у нас симметрично прошло, а? ;)

Alexander
14.04.2008, 21:10
А разве на этом сайте обманывают, я может не знаток цен, но во основном чем интересуюсь цена мало отличается от той что за границей.
Или я ошибаюсь.

Ikar11
14.04.2008, 21:22
а продавец ведь должен указать дату релиза серии, это уже есть в "Правилах")
Для того, чтобы человек был в курсе в "Правилах" и есть уже пункт добавления ссыли на офсайт
Да, эти пункты есть но продавец не обязан их указывать. Он может, но не обязан. Почему? да, например, потому что он их не знает. Вот подарили ему фигурку, коробку он выкинул. Потом похмельный синдром прошел и он понял, что она ему не нужна и выставил на продажу. Он может даже сам не знает сколько в реале этот монстр стоит. )))

А разве на этом сайте обманывают
Пока нет. Скорее наоборот, некоторые покупатели думают что в действительности продаваемый объект стоит на много дешевле ;)

Sined
14.04.2008, 21:24
Ну моё дело предложить - ваше дело... ;)

Ikar11
14.04.2008, 21:27
Ну моё дело предложить - ваше дело... ;)

нет, нет, нет! заварил кашу, а теперь в кусты! :)

Всё правильно, надо писать вопросы и вносить предложения, но надо и мысль доводить до конца. )))
В любом случае мы подумаем на эту тему.

Sined
14.04.2008, 21:30
Млин... Я знаешь, что загадаю, когда у меня следующий молочный зуб выпадет? Знаешь?... :p
Шоб ты всегда понимал контекст моих месаг ;)
Предложения будут поступать усеХда! Тут всЁ слишком караЦо, чтобы не пытаться сделать ещё лучше. Вот мой девиз ;)

Ikar11
14.04.2008, 21:36
Шоб ты всегда понимал контекст моих месаг
контекст был ясен.
вышеидущее было написано для других, что бы они НЕ подумали, что тут задашь вопрос, а на тебя сразу накинутся и переубеждать начнут. )))

V-Raptor
14.04.2008, 22:06
Мне кажется, что вмешательство с замечаниями по цене должно идти как раз в случае полного неадеквата. Типа НЕКА за 2000 р. Или завышения на премиум тысячи на 2-3.
А если человек на 300-500 завышает (и в магазине нет) - то пусть.
Если на премиум на 1000, 1500 завышает - пусть.
Но совсем хамеющий народ надо, конечно, одергивать.
И, естественно, цены считать примерно по e-bay-ю + доставка.

Sined
14.04.2008, 22:36
Мне кажется, что вмешательство с замечаниями по цене должно идти как раз в случае полного неадеквата. Типа НЕКА за 2000 р. Или завышения на премиум тысячи на 2-3.
А если человек на 300-500 завышает (и в магазине нет) - то пусть.
Если на премиум на 1000, 1500 завышает - пусть.
Но совсем хамеющий народ надо, конечно, одергивать.
И, естественно, цены считать примерно по e-bay-ю + доставка.
Тут тоже сложно, понимешь, есть вещи, которые и на ибэе редкие гости. Реально редкие. Удачны пример - тот же Хикс за 1300 баков. В оригинале фигурка - за 80 баков, но она не доступна, а народ хавает и по этой убер-цене. Тут никаких претензий. Короче, как и сказал, моё ИМХО, можно завышать как хош, если фигурка больше не выпускается, уже личное дело человека. Вот недавний мой пример - у меня есть Джэйсон 14" от Sideshow, фигурка очень редкая, меня попросили её продать, отшутившись я сказал, что тоК за "десятку", мне сказали ОК, тут меня чуть не хватил "кондратий" (продавать я так и не стал, но продать её за эту цену не есть аморальный проступок, ибо хочешь редких вещей - принимай или не принимай данное конкретное предложение - не ВОПИ, если не устраивает - проходи мимо). Вот что-то такое.

PS Я говорю только О ВОПЛЯХ а-ля ЛОХОТРОН и т.п., вразумительно торговаццО это совсем другое дело.

tremor
14.04.2008, 22:52
В этом смысле я согласен с Sined'ом.
Можно добавить, что необоснованные претензии по цене будут считаться оффтопом. В том стиле, что фигурку хочется, но денег чего-то жалко.

TITVIT
14.04.2008, 23:07
Ещё возможна ситуация,что человек купил какую либо фигурку несколько дороже!(существуют сайты,где цены на данный товар оч сильно завышены) Почему он должен продавать её дешевле чем купил! Я думаю он имеет право продавать её за сколько захочет! А вот продаст-ли это уже другой вопрос!

V-Raptor
14.04.2008, 23:10
Думаю, все все поняли.
Администрация теперь в курсе, какие сообщения недопустимы и будут их тереть. На самом деле, это очень важный вопрос, так как такого раздела предложений, который у нас тут есть, больше нигде в рунэте нет. Очень важно отколибровать эту систему.

tremor
14.04.2008, 23:37
Администрация теперь в курсе, какие сообщения недопустимы и будут их тереть.
Надо, чтобы это было понятно и всем остальным. А для этого надо доработать правила, но пока не понятно как.

V-Raptor
15.04.2008, 00:25
Кстати, судя по оформлению предложений - никто правила вообще не читает. Надо бы сделать, чтобы при заходе в раздел правила появлялись и галочка "ознакомлен" --- ОК. Тогда хоть какие шансы появятся. А вот в правила уже дописать это положение как-нибудь доходчиво.

ShadowJackJC
15.04.2008, 02:43
V-Raptor, практика показывает, что правила в России никто не читает (и не только на форумах), хоть есть галочка хоть нет (ты хоть раз читал Договор при установке любой игры?)), и прочитают только тогда когда немножко тыкнут носом. Такова правовая культура россиян, так что это все бесполезно и ненужно.

Ikar11
15.04.2008, 11:30
2V-Raptor
Да, мы думали так сделать, но потом пришли к выводу который сделал Jack-of-ShadowS )

p.s. Кстати я читал Договор при установке игры. Это было сделано один раз при первой покупке настоящей лицензии.)))

V-Raptor
15.04.2008, 15:19
Тогда двайте не просто правила сделаем, а "ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ПОКУПКИ\ПРОДАЖИ". И большими буквами оговорка, что если предложение не соответствует правилам - будет удалено без предупреждения и пояснения.

tremor
15.04.2008, 15:26
Не, это какие-то совсем репрессивные меры. Сейчас правила вполне работают.
По текущему обсуждению мне не понятно, как формально определить границу между адекватным обсуждением цены и необоснованными претензиями. Каждый это будет понимать по своему.

V-Raptor
15.04.2008, 15:53
А мне кажется вполне адекватно.
Почему администрация должна тратить время на разъяснения, если кому-то было лениво 1 страницу прочитать? \а правила надо сформулировать короче\

Sined
15.04.2008, 17:13
Просто схематический набросок:
"Во избежание конфликтных ситуаций на форуме, в подразделе "Продажа" раздела "Частные объявления" ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждение цены товара, в случае желания понижения цены - покупатель может обратиться со своим обращением через сервис Личных Сообщений. Вы или соглашаетесь или НЕ соглашаетесь с данным конкретным предложением. Снижать цену на товар может только сам продавец, на своё усмотрение."

Ikar11
15.04.2008, 17:24
а что тогда делать с явным надувательством/завышением? Сидеть и смотреть как какой-нибудь новичок лоханется? как то это неправильно.

Sined
15.04.2008, 17:34
Надо добавить, что только в отношении того, что НЕ продаётся уже (на офсайте "sold out" и т.п.).
Тут просто есть и другая сторона медали, я задумался именно когда у меня захотели Джэйсона за 10к - я человеку стал доходчиво и вдумчиво объяснять, что я пошутил и это просто МНОГО, но он мне ответил, что его вполне устраивает такое предложение, так как никакого кота в мешке и никакого ожидания. А средства есть. Вот и всё. А как в действительности показывает практика - орут больше всех те у кого или НЕТ денег на лот или просто с "не той ноги вставшие", которые потом даже сожалеют. Всяко бывает =)

Ikar11
15.04.2008, 17:40
Надо добавить, что только в отношении того, что НЕ продаётся уже (на офсайте "sold out" и т.п.).
А от куда покупатель, решивший, что это слишком много, об этом узнает?

Sined
15.04.2008, 17:48
А ссылки там всяческие на офсайт + обязательно нужно давать ПОЛНОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ название лота, чтобы потенциальный покупатель вдоволь мог нагуглиться по сему запросу и самолично познать историю сей темы + просканить тот же ибэй, если так душа этого требует. Хотя насчёт ибэя, повторюсь - это абсолютно другой разговор, выше уже неоднократно говорил почему.

Ikar11
15.04.2008, 18:10
А ссылки там всяческие на офсайт + обязательно нужно давать ПОЛНОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ название лота,
повторю историю с подаренной фигуркой и потерянной коробкой. Да и в любом случае не все знают официальные сайты, плюс не все на них есть(в смысле архивов). А некоторых сайтов/компаний даже нет.
Я не противник твоей мысли, просто хочу понять как это лучше сделать.

Sined
15.04.2008, 19:15
Всё ОК! Только так истину и "родим"!

ShadowJackJC
15.04.2008, 21:46
Sined, кому надо это явное ограничение свободы слова? Кто то скажет дорого, другой возразит нормально, вот и истина родится. А вводить нелепые правила это очень легко, а вот последствия их идут куда дальше.

Sined
15.04.2008, 21:55
Какая свобода слова? Это здесь причём? Тут вопрос этики и взаимоуважения, просто обречённый в своеобразную правовую форму. Не стоит путать эти две плоскости.

ShadowJackJC
15.04.2008, 22:05
Ну не знаю куда он там обречен))), этика и самоуважение должны существовать на субъективном уровне. Императивное регулирование такого рода ни к чему хорошему не ведет. Ты вслушайся "нельзя говорить то то", при чем это не оскорбление, не нецензурная лексика, состава преступления высказывание не содержит. ЭТО БАРАХОЛКА, значит здесь можно ТОРГОВАТЬСЯ, это не магазин.

Alexander
15.04.2008, 22:12
Ну не знаю куда он там обречен))), этика и самоуважение должны существовать на субъективном уровне. Императивное регулирование такого рода ни к чему хорошему не ведет. Ты вслушайся "нельзя говорить то то", при чем это не оскорбление, не нецензурная лексика, состава преступления высказывание не содержит. ЭТО БАРАХОЛКА, значит здесь можно ТОРГОВАТЬСЯ, это не магазин.


Я с абсолютно согласен!
Лично меня щас в барахолке все устраивает, и на барахолке всегда бывает что можно скинуть, например если человек забирает много сразу, а не захочет это его дело.

Sined
15.04.2008, 22:14
2 Jack-of-ShadowS
Совершенно верно, про "торговаться", в одном из вариантов - я уже говорил, тут ничего такого нет. Это последняя редакция жёстче, но лишь потому, что хотелось предложить ЕЩЁ вариант.
Главная идея - торг может быть, но только ТОРГ (форма даже не столь важна, как два варианта я уже предложил - открытый или через ЛС), а не пустые вопли а-ля "да я это мля за 2к куплю". Это с одной стороны. Обезопасить продавца - дать ему право просить столько, сколько считает нужным, если вещь действительно редка. Это с другой стороны.
Вот основные идеи.
А относительно ФОРМЫ закрепления идей и идёт основная дискуссия.

ShadowJackJC
15.04.2008, 22:33
Обезопасить продавца - дать ему право просить столько, сколько считает нужным, если вещь действительно редка
А кто мешает, от чего обезопасить??? Дорогие фигурки обычно покупают
те, кто знает сколько они стоят, фраза о том, что это дорого их не остановит.

Sined
15.04.2008, 22:40
Я же уже несколько постов твержу - возможна ситуация, когда человеку просто плохо и ему хочется зацепиться + именно эта ситуация особенно ярко себя может проявить в случае, если человек просто банально не понимает, что цена на ибэе (например) и цена за "здесь и сейчас" - суть совершенно разные понятия.
Так, в общем идея была предложена, реакция масс показывает, что и без этой идеи неплохо. На сием можно остановиться.
PS Просто немного усталось на протяжении нескольких постов повторять одно и то же =)))

Gray
16.04.2008, 00:05
Кстати в тему об этике......Просмотрите Барахолку)

V-Raptor
16.04.2008, 00:08
Ага. Тему про татуировки.

Sined
16.04.2008, 00:13
Вот примерная ситуация, которую я прогнозировал... Но здесь попроще, тут просто обида, без ярости :D

Gray
16.04.2008, 00:19
Да дело ещё в том,что человек всё воспринимает в штыки,хотя его просто беззлобно и вежливо попросили смягчить тон посланий.Ведь всё можно написать по другому.

Gray
16.04.2008, 00:20
.Кстати,Sined,Riddic,Ikar,Alexsander и V-raptor,хочу выразить вам свою признательность за купленные у вас фигурки,ибо темы-то позакрывали,а поблагодарить хочеццо)И хотелось бы это выделить отдельным постом!!! СПАСИБО!!!!

ShadowJackJC
16.04.2008, 22:39
Gray, а личка на что, зачем так жестоко оффтопить. (хотя не мое это дело)))

Gray
17.04.2008, 00:07
Личка-для личного общения,а я хотел поблагодарить публично)))))

The God's Horror
02.07.2008, 21:54
Теперь, как я понимаю, на форуме можно продавать всё, что не имеет никакого отношения к коллекционированию фигурок!
Или это доступно только избранным?*
*Сарказм

Ikar11
02.07.2008, 22:27
...как раз сейчас в кулуарах идет дискуссия по данному вопросу...

tremor
02.07.2008, 22:31
Теперь, как я понимаю, на форуме можно продавать всё, что не имеет никакого отношения к коллекционированию фигурок!
Или это доступно только избранным?*
*Сарказм
Если есть соображения по этому поводу, можно высказать. :)

V-Raptor
02.07.2008, 22:35
Хм... ну тут грань сложно провести. Я считаю, что продавать можно все, связанное с индустрией развлечений, но имеющее коллекционный\редкий статус. Например, продать PSP - нельзя. А если этот PSP со стразами или с рисунком Дарта Вейдера - можно. То есть обязательно нужно подтвердить эксклюзивность продающегося, необычность. ИМХО

RIDDICK
02.07.2008, 22:37
Помоему те же приставка и игры имеют ещё какое отношение к коллекционным фигуркам (не будь их небыло б фигурок) ;)

А по поводу эксклюзивности помоему безразницы должно быть.

Ikar11
02.07.2008, 22:39
а они делаются на персональных компьютерах - давайте продавать компьютеры, а их пишут программисты, а они любят пиво, а пиво храниться в холодильниках, давайте продавать морозильные камеры. И т.д.

Sined
02.07.2008, 22:42
Не хочется помойки. Вот и всё.

V-Raptor
02.07.2008, 22:55
Как вариант - барахолка, для НЕ ФИГУРКОВЫХ нужд ))) 3 подраздел в разделе.

Ikar11
02.07.2008, 22:59
Лично я против продажи всяких вещей не относящихся к нашей тематике(без углубления в процесс, типа: фотоаппаратом фотографируют фигурки).

V-Raptor
02.07.2008, 23:00
Лично мне пофигу, но с фигурками мешать не стоит точно.

Ikar11
02.07.2008, 23:01
В интернете есть куча досок где можно продать всё что угодно.

tremor
02.07.2008, 23:09
У меня вот какое мнение. Надо разрешить продавать вещи, которые так или иначе связаны с коллекционированием.

Что может быть связано с коллекционированием косвенно: билет на игровыставку, вспышка, штатив, фон (я свой черный лист 3 месяца искал), полка (даже если она книжная) для фигурок и т.д.

Мне кажется, это вполне разумно и очевидно. Приставка сюда не входит, она не связана с коллекционированием и сама не является таким предметом (хотя возможно кто-то их собирает).

Егорофф
02.07.2008, 23:09
Покупка/продажа предполагалась на мой взгляд как помощь в покупке/продаже именно фигурок...закрыть тему на фиг!!! Voldу штраф ...всем бесплатный кастом!

tremor
02.07.2008, 23:11
Лично мне пофигу, но с фигурками мешать не стоит точно.
Не думаю, что их будет сильно много. До сих пор только три темы было, включая эту PS.

Ikar11
02.07.2008, 23:11
как вспышка связана с коллекционированием? без неё спокойно можно коллекционировать. Вот у меня её нет и ничего, справляюсь как-то.
Черный лист продаётся не в отделе игрушек, а в магазинах для художников!

ИМХО, то что можно:
фигурки(суда входят и фигурки и бюсты и реплики и т.д.), всякие коллекционные вещи по нашей тематике(лимитед DVD, артбуки, значки, ручки, карандаши, тапочки и т.д), место хранения (витрыны, ПОЛКИ, спец светильники). Т.е. те вещи которые непосредственно касаются нашей тематики и средства их демонстрации.

Ikar11
02.07.2008, 23:13
Не думаю, что их будет сильно много. До сих пор только три темы было, включая эту PS.
не стоит создавать прецендент.

tremor
02.07.2008, 23:17
Так он уже создан.

Без вспышки можно коллекционировать, как и без этого форума. Но без нее (вернее освещения) нормальной фотки может и не получиться. Немалая доля процесса коллекционирования состоит в показе этой самой коллекции. Будь то виртуальный или реальный показ.

Егорофф
02.07.2008, 23:28
Так он уже создан.

Без вспышки можно коллекционировать, как и без этого форума. Но без нее (вернее освещения) нормальной фотки может и не получиться. Немалая доля процесса коллекционирования состоит в показе этой самой коллекции. Будь то виртуальный или реальный показ.

так..я всегда считал что демократия до добра не доведет...ну очевидно же что не в тему...откиньте всякие "трактовки"...Ikar11 прав на все 100...

ДРОЗДОФФ
02.07.2008, 23:38
Совершенно согласен с Егороффым! Если форум тематический (не считая раздел с флудом), то он таким и должен быть!
Хотя..., если обозвать ту тему например "Продам Playstation 3 40GB (RUS) + 4 игры по которым есть фигурки"....., но так действительно можно все связать, и фиг полезную информацию на форуме выудишь...

Mifrill
03.07.2008, 04:55
как вспышка связана с коллекционированием? без неё спокойно можно коллекционировать. Вот у меня её нет и ничего, справляюсь как-то.
Черный лист продаётся не в отделе игрушек, а в магазинах для художников!

ИМХО, то что можно:
фигурки(суда входят и фигурки и бюсты и реплики и т.д.), всякие коллекционные вещи по нашей тематике(лимитед DVD, артбуки, значки, ручки, карандаши, тапочки и т.д), место хранения (витрыны, ПОЛКИ, спец светильники). Т.е. те вещи которые непосредственно касаются нашей тематики и средства их демонстрации.

Даже добавить нечего. Полностью согласна, всё это продавать можно, а остальное на фиг.

K.H.A.L.I.F.
03.07.2008, 13:28
Как вариант - барахолка, для НЕ ФИГУРКОВЫХ нужд ))) 3 подраздел в разделе.

Я за!Отличный вариант

technolink
03.07.2008, 13:33
Ну тогда точно придется букву "у" из названия форума убирать.

Ikar11
03.07.2008, 16:35
to technolink - респект ))) верно подметил.

307-ZUBR
03.07.2008, 22:04
Тов Админы,вы определитесь чяво можно продовать и чяво нельзя.
Значит соньку плейстейшин можно а телик c фигурками незя .
А то удалили,не здрасти не досвидания,так не льзя.:mad:

tremor
04.07.2008, 01:52
Тов Админы,вы определитесь чяво можно продовать и чяво нельзя.
Определились. В ближайшее время будет обновление правил.
Если в кратце, то можно продавать только коллекционные вещи.

V-Raptor
04.07.2008, 11:32
Аааа! НЕКУ продавать больше нельзя! lol ))))

Ikar11
04.07.2008, 11:49
Аааа! НЕКУ продавать больше нельзя! lol ))))

не занимайтесь ерундой!
(то бишь не вводите других в заблуждение)

Frank
04.07.2008, 12:57
Определились. В ближайшее время будет обновление правил.
Если в кратце, то можно продавать только коллекционные вещи.

Т.Е. свою коллекцию марок я могу выставить??? Чудненько, чудненько...

Ikar11
04.07.2008, 12:58
Т.Е. свою коллекцию марок я могу выставить??? Чудненько, чудненько...

только если на марках изображены киногерои или их фигурки.:cool:

Frank
04.07.2008, 12:59
YES!!!:D :D :D

ShadowJackJC
17.07.2008, 00:38
Правила форума должны быть на видном месте, а не затеряны отдельной темой в поддержке.

tremor
17.07.2008, 00:59
Правила форума должны быть на видном месте, а не затеряны отдельной темой в поддержке.
Да, только вот как бы их зацепить и куда.
Еще их надо при регистрации указывать, сейчас там какой-то другой текст.

ShadowJackJC
17.07.2008, 01:06
Еще их надо при регистрации указывать
Да это общепринятая практика.
Да, только вот как бы их зацепить и куда.
Где нибудь наверху на титульной странице.

Ikar11
17.07.2008, 09:23
Ура! Уже целых один человек прочитал правила!

Ikar11
17.07.2008, 09:27
А нельзя их поместить на панельке где сейчас написано:
"Все разделы прочитаны, Руководство форума"

TITVIT
17.07.2008, 10:01
Тады вообще их не кто не прочитает!

З.Ы. А правила я прочитал ,сразу как их обновили!

Sined
17.08.2008, 00:12
Изменения в правилах Барахолки (покупка, продажа).

В правилах покупки изменен п.2.7.2 -- определяет товары, на которые нельзя подаваять заявку.

Добавлен запрет на коммерческую деятельность.

Форум не является платформой для ведения бизнеса, барахолка только для коллекционеров. Не должно быть ситуаций, когда фигурка покупается по дешевке только для того, чтобы потом продать ее подороже людям, которые в этом не разбираются (при этом не рассказывая им о форуме). Наша цель -- это продвижение коллекционирования, а не нажива.

Все вопросы и предложения, как обычно сюда.

Эммм, задумка хороша!
А как фильтровать? Забанить Rayman'a?? :) :D
PS Хотя я догнал, но тут сложно конечно с предзаказами и т.п., такую массу данных придёться обработать, чтобы объявление разместить... А ведь не все имеют элементарно минимум источников, чтобы проанализировать ситуацию на нашем рынке по сему направлению...

tremor
17.08.2008, 00:15
Эммм, задумка хороша!
А как фильтровать? Забанить Rayman'a?? :) :D
Фильтровать будет сложно, особенно в разделе Продажа. Но что-нибудь придумаем. :)

tremor
17.08.2008, 00:23
PS Хотя я догнал, но тут сложно конечно с предзаказами и т.п., такую массу данных придёться обработать, чтобы объявление разместить... А ведь не все имеют элементарно минимум источников, чтобы проанализировать ситуацию на нашем рынке по сему направлению...
Модераторы помогут в случае чего. :)
Здесь речь об очевидных вещах идет, например, заявки на предзаказ или только что вышедшие фигурки. Контролировать наличие в наших магазинх старых фигурок Спаунов, например, никто не будет.

RIDDICK
17.08.2008, 00:23
К вопросу о фильтрации:
http://ipicture.ru/uploads/080817/thumbs/9jCP531jQW.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/5804534.html)

tremor
17.08.2008, 00:33
Ему уже выдали предупреждение.

RIDDICK
17.08.2008, 00:37
Просто это не первый прецедент, а по личным наблюдениям за деятельностью данного товарища ранее на других ресурсах уверяю что не последний :)

Ksander
17.08.2008, 12:39
2.7.2. Запрещается размещать запросы на покупку товаров, которые находятся в свободной продаже (или на которые открыт предзаказ) в российских магазинах.

думаю по этому пункту особых мер к нарушителям применять нежелательно. помню как Кратоса искал. везде и у всех спрашивал, даже на каком-то форуме (а то и на нескольких) объявления что куплю выкладывал. а потом на октяборьской в союзе нашел. проще говоря: человек может просто не знать что фигурка есть в продаже где-либо

tremor
17.08.2008, 13:12
проще говоря: человек может просто не знать что фигурка есть в продаже где-либо
Ну мы этого тоже никак не узнаем. Есть отлично, ему напишут прямо в тему, может даже кто-то поможет купить. Речь в этом пункте идет о предзаказах и самых последних новинках.

Наказания раздаются только за злостные нарушения.

Ksander
17.08.2008, 13:16
Ну мы этого тоже никак не узнаем. Есть отлично, ему напишут прямо в тему, может даже кто-то поможет купить. Речь в этом пункте идет о предзаказах и самых последних новинках.

Наказания раздаются только за злостные нарушения.

тогда все ок

x1pypr
02.09.2008, 22:01
У меня вопрос по поводу пункта
2.7.2. Запрещается размещать запросы на покупку товаров, которые находятся в свободной продаже (или на которые открыт предзаказ) в российских магазинах.
Это относительно фигурок тоже??? или посторонних товаров?

Ikar11
02.09.2008, 22:17
К посторонним товарам относиться пункт:
2.7.1. Запрещается создавать темы с просьбой купить лот не относящийся к тематики форума (например, iPod, iPhone, iMac и т.д.).
Мы не помогаем привозить и не разрешаем оставлять запросы на товары не относящиеся к тематики форума.

Соответственно пункт 2.7.2. касается именно фигурок.

x1pypr
02.09.2008, 23:42
Хм. что то я не допонимаю.. если в магазине открыт предзаказ на какую либо фигурку и она есть в свободном доступе. Я не имею права разместить запрос на покупку фигурки???? Это же странно... Может я хочу преобрести фигурку именно с рук.

Объясните плиз :confused:

Упс, извиняюсь за дубль. И кстати что то не нашел кнопочку "Удалить сообщение" ?

tremor
02.09.2008, 23:51
Объясните плиз :confused:
Изначально здесь подразумевался запрос на покупку на ибее, или в зарубежном онлайн-магазине (фигурки там раньше появляются).

Но вообще здесь есть некоторая неоднозначность, так что нам надо будет еще над этим подумать...

x1pypr
03.09.2008, 00:31
Изначально здесь подразумевался запрос на покупку на ибее, или в зарубежном онлайн-магазине (фигурки там раньше появляются).

Но вообще здесь есть некоторая неоднозначность, так что нам надо будет еще над этим подумать...

Теперь все более понятно. на мой взгляд в правилах нужно уточнить что говорится об ибее или зарубежном магазине, в общем конкретезировать :)

И спасибо за разьяснение :) А то я планирую в скором времени разместить запрос на покупку некоторых фигурок, и хочется это сделать не нарушая правила ;)

Update
Такое стремление не может остаться незамеченным. Чем смогу, помогу. :)
Спасибо :) Если будут вопросу, теперь я знаю к кому обратиться ;)

tremor
03.09.2008, 00:35
А то я планирую в скором времени разместить запрос на покупку некоторых фигурок, и хочется это сделать не нарушая правила ;)
Такое стремление не может остаться незамеченным. Чем смогу, помогу. :)

Егорофф
21.09.2008, 22:41
Изменения в правилах Барахолки (покупка, продажа).

В правилах покупки изменен п.2.7.2 -- определяет товары, на которые нельзя подаваять заявку.

Добавлен запрет на коммерческую деятельность.

Форум не является платформой для ведения бизнеса, барахолка только для коллекционеров. Не должно быть ситуаций, когда фигурка покупается по дешевке только для того, чтобы потом продать ее подороже людям, которые в этом не разбираются (при этом не рассказывая им о форуме). Наша цель -- это продвижение коллекционирования, а не нажива.

Все вопросы и предложения, как обычно сюда.

этот запрет почему то на форуме не действует...
http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=1246
для чего тогда его писали???

tremor
21.09.2008, 22:57
Процитирую сообщение Mifrill из темы с обсуждением этого вопроса.

К сведенью всё приняли, обязательно обдумаем и ответим.

Немного терпения, все будет.

Ri-Senan
23.01.2009, 19:00
Столкнулся с проблемой при продаже. У меня есть 9 разных дублей, при чем фигурки от Hasbro, а они на любителя. Я выставляю на продажу 3 фигурки,согласно правилам, а они не будут пользоваться спросом,за это же время я мог бы продать другие, которые окажутся более популярны (или менее,как карта ляжет). Ан нет! Пока не удалишь первые 3, другие выставлять на продажу нельзя. Но опять же я не знаю,может из первых 3-х я что-то продам,например, через неделю.
В итоге я предлагаю расширить границы по количеству одновременно создаваемых тем для недорогих и менее популярных фирм производителей.

ShadowJackJC
24.01.2009, 15:27
А кто будет определять какие фирмы менее популярные? И не слишком ли это относительно? И не имущественный ли ценз это получится?

Ri-Senan
24.01.2009, 16:40
А кто будет определять какие фирмы менее популярные? И не слишком ли это относительно? И не имущественный ли ценз это получится?
Например, Hasbro на форуме наименее популярно.

tremor
24.01.2009, 18:27
за это же время я мог бы продать другие, которые окажутся более популярны (или менее,как карта ляжет).
Суть ограничений состояла как раз в этом.

В итоге я предлагаю расширить границы по количеству одновременно создаваемых тем для недорогих и менее популярных фирм производителей.
Снимать ограничение для непопулярных фирм, считаю не правильным. И на счет популярности я согласен с Jack-of-ShadowS.
Возможно, имеет смысл увеличить общее количество тем, скажем, до 5. Для всех, а не только по каким-то фирмам или направлениям.

Трупоед
09.03.2009, 00:12
Воопще всвязи с падением рубля цены здесь все чаще пишут в баксах. Это мало того что раздражает, еще и заставляет отвернутся от некоторых лотов.
Может вписать в правила цены в нынешних ден знаках нашей страны? А то я попрошу отложить седня(к примеру, и уж точно не этот лот) по курсу в 34руб за бакс, а выкуплю через неделю по 36р! Или если упадет, то один хрен по по 34.
Мне кажется целесообразно писать цены в рублях.

duplet
09.03.2009, 00:18
Согласен с Трупоедом. Как то это не по товарищески. Не по патриотически.

Bob Vexer
09.03.2009, 00:18
Если упадет до 10,то так и возьмешь,цена то в баксах))), а уж если в одном городе,так того легче,отдаешь просто не рубли,а доллары,помоему так справедливо.

tremor
09.03.2009, 00:23
А то я попрошу отложить седня(к примеру, и уж точно не этот лот) по курсу в 34руб за бакс, а выкуплю через неделю по 36р!
Ну вот и нечего откладывать. Нужна фигурка, плати сразу. Нет денег -- нет фигурки.

Если уж на то пошло, я в следующий раз буду просить показать квитанцию о переводе денег. Идет он 2-3 дня, никак не неделю.

Sined
09.03.2009, 00:23
Воопще всвязи с падением рубля цены здесь все чаще пишут в баксах. Это мало того что раздражает, еще и заставляет отвернутся от некоторых лотов.
Может вписать в правила цены в нынешних ден знаках нашей страны? А то я попрошу отложить седня(к примеру, и уж точно не этот лот) по курсу в 34руб за бакс, а выкуплю через неделю по 36р! Или если упадет, то один хрен по по 34.
Мне кажется целесообразно писать цены в рублях.
Ну дык правильно. Тут логика продавца - прямо-обратна твоей. Он свой интерес защищает, чтобы самому не потерять.
Вот ты у меня покупал по стрит файтеру... Забил в октябре или когда там :D Доллар был 25, а оплатил оговоренные енти 1500 рублей только в феврале, когда доллар был уже 35 )))
Ты и так брал по выгодной цене, а тут вообще за копейки взял. А я проиграл здорово, если брать реальную рыночную стоимость.
Вот те и раз. Так что Рид хитёр-бобёр, фишку просёк и всё грамотно сделал :cool::D

Трупоед
09.03.2009, 00:50
Сайнед я оплачивал те же полторы несколько раз, и потерял, кроме времени еще и рублей 200 на банковских переводах.
Тремор был бы у меня сканер я бы тебе уже показал квитанцию.
Я ж просто пример придумывал а не говорил по какому то отдельному случаю.
Моежете даже создать тему - Трупоед говно потому:
И писать там какой же я плохорй. ВОт только Сайнед не обижайтесь когда я вам в ответ напишу, какой вы замечательный.

ShadowJackJC
09.03.2009, 00:52
Все расчеты в РФ ведутся в рублях. На этом можно было бы и закончить. Но продолжу. Покупаем вещь мы в цене по рублевому эквивленту, опять же. Короче я сугубо против доллара при внутреннем расчете.

upd вон и Трупоеда расстроили).

Sined
09.03.2009, 00:56
Да это всё разговор в пользу бедных :D
Кому что рассказываешь, то что у тебя платежи не проходили - проблема рас***здяйского отношения. Миллионы людей отплачивают и всё проходит.
Мне из Германии и США оплачивали и всё ОК было :D
Я же не в обиду тебе пример привёл, просто он РЕАЛЬНЫЙ и связан лично с тобой. Не более.
Ту всё просто - и tremor ещё более правильно написал, купил что-то так плати сразу и проблем не будет никаких :)
Почему из-за чьих то проблем должен другой человек срадать? Он то готов здесь и сейчас с тобой дело иметь.
Надо просто на ситуацию с обоих сторон смотреть, а не только со своей. В купле-продаже 2 стороны - продавец и покупатель. И у каждой стороны, как бы это не казалось странным СВОЙ личный интерес.

PS И что ты мне собрался писать, я не понял, то что я терпел вю твою галиматью 4 месяца и с пониманием входил в твоё положение? :D

AlPred
09.03.2009, 00:58
Все расчеты в РФ ведутся в рублях. На этом можно было бы и закончить. Но продолжу. Покупаем вещь мы в цене по рублевому эквивленту, опять же. Короче я сугубо против доллара при внутреннем расчете.
upd вон и Трупоеда расстроили).

совсем это не так.. это то же самое, что "в РФ все платят налоги"!
не вижу ничего дурного в том, чтобы цена была в той валюте в которой выгодно продавцу. не нравится - не покупайте. продавец точно также рискует в случае падения курса..

duplet
09.03.2009, 01:01
Референдум!!!!!!

Bob Vexer
09.03.2009, 01:11
О,существует еще такая практика,ты мне вышли сейчас фигурки чтоб мне ждать поменьше,а деньги я тебе переведу чуток позже.Серьезно,не шучу.

ShadowJackJC
09.03.2009, 01:11
Ну давайте еще и серый рынок введем и черный). Будет русский и-бэй никто вам там в долларах ставить цены не даст, гарантирую.

О,существует еще такая практика,ты мне вышли сейчас фигурки чтоб мне ждать поменьше,а деньги я тебе переведу чуток позже.Серьезно,не шучу.
Ой да ладно, это давно известно "вечером деньги, утром стулья", тут другого ответа нет.

V-Raptor
09.03.2009, 01:13
Вообще, проблем с ценами в $ не вижу, лично я всегда рад рассчитаться по покупному курсу на день сделки ;)

AlPred
09.03.2009, 01:14
Ну давайте еще и серый рынок введем и черный). Будет русский и-бэй никто вам там в долларах ставить цены не даст, гарантирую.


ну вот ЗДЕСЬ это при чем? ну давайте от продавца чек требовать.. надо еще проверить потом будет- заплатил ли он налоги от прибыли..:)
че так сложно то всё? не нра - мимо.. лень в обменник сходить - значит так сильно тебе нужна эта вещь.. всё..

V-Raptor
09.03.2009, 01:16
Вообще, проблем с ценами в $$$ не вижу,
лично я всегда рад рассчитаться по покупному курсу на день сделки, а валюту купить уже сам.
Это актуально для людей, который выручку будут инвестировать в хобби же.

АПД
Сай, в одну минуту же http://www.kolobok.us/smiles/icq/drinks.gif ;)

Sined
09.03.2009, 01:17
Да какой нахрен обменник, заплатить в рублях, просто по курсу на день оплаты :)
Идея проста - из-за разгильдяйского отношения покупателя не пострадать самому, усё :)
Никого никто обижать не хочет, тем более рубль :D

АПД
Рап, в одну минуту http://www.kolobok.us/smiles/icq/drinks.gif

ShadowJackJC
09.03.2009, 01:21
С таких разовых сделок налог на прибыль не треба).
Спорить не буду, позицию свою озвучил. Заодно и сделал выводы).
Да какой нахрен обменник, заплатить в рублях, просто по курсу на день оплаты
Тогда надо это озвучивать прям в теме, насколько я понял Риддик хочет именно долларей, а почтовый перевод долларей насколько я знаю, затруднителен, ибо Почта России с ними работать не будет.

tremor
09.03.2009, 01:35
Тогда надо это озвучивать прям в теме
Мне казалось, что это очевидно, нет? Да и какая разница, чем ты платишь, долларами или рублями по курсу (но на день оплаты), главное, что продавец получает нужную ему сумму.

Просто если указывать в рублях, то сумму потом уже менять нельзя. Вот она и в долларах. Т.е., в данном случае это у.е.

Sined
+1

Bob Vexer
09.03.2009, 01:38
Ну так есть другие пути отправки денег в долларах,да и никто не будет против если человек отправит почтовым переводом по курсу, смысл то ведь правильно сказали "Идея проста - из-за разгильдяйского отношения покупателя не пострадать самому, усё".
Да и еще,что делать если человек регулярно динамит, просит отложить,а через неделю извиняется?

Bob Vexer
09.03.2009, 01:50
С таких разовых сделок налог на прибыль не треба).


А с каких треба?

Sined
09.03.2009, 01:52
Да и еще,что делать если человек регулярно динамит, просит отложить,а через неделю извиняется?
Вот тут (http://toyster.ru/forum/showthread.php?p=55779#post55779) я предлагал один из вариантов, но не пошло.
Если есть может какие-то попроще - предлагайте. Это вопрос важный. У нас на публику не выносится вообще в 90% случаев, так уж повелось, но косяки со стороны "забиваю" бывают достаточно часто.

Bob Vexer
09.03.2009, 02:49
О придумал! Сделать стену позора (или стену плача,кому как нравится), выделить тему и писать туда провинившехся,например на 3 недели,и пусть все читают и журят нехорошего,но только в личку,чтоб небыло флуда каменты запретить.

Gray
09.03.2009, 10:09
Воообще на самом деле продажа в долларах вполне понятна,ибо продавец,само-собой,стремится не потерять в ходе скачков курса валют.И дело тут даже не в том,что бы продать в баксах.Дело в том,чтобы потом на эти баксы купить что-нить.С того же ибея.
P.S. Насчет оплаты в рублевом эквиваленте в день покупки-это вы господа не правы.Я лично списывался с Риддиком и выяснял возможность проведения такого мероприятия.Ему нужны ИМЕННО баксы.Я лично ничего против не имею.
P.P.S Насчет стены позоры или как там-идея гуд.Так хоть ПО -НАСТОЯЩЕМУ можно будет выявить кому\у кого можно продавать\покупать.Ведь ситуация порой складыается двоякая.Скажем на личном опыте знаю какого это порой динамить продавца.Но видете ли какая вещь...Я продинамил пару людей(у одного в итоге выкупил) из-за форс мажорных обстоятельств.Сначала травма спины(сломал позвоночник на тренировке),пара месяцев лечения в Германии а потом-возвращение домой,с обнаружением того,что меня тут сократили в связи с кризисом,а у меня еще кридит на лечение.О каких фигурках по цене в 19000р может идти речь?А ведь я еще и не один живу...Но договаривался же я с человеком ДО того.И старался до последнего фиги выкупить.Одну выкупил(цена там плевая) но дургую так и не смог.....Но продавцы как правило этого не видят.И они не думают о том,о чем говорил Сай,что проблемы могут быть как у продавца та и у покупателя,и мыслят со своей колокольни.А данная тема поможет в случае чего избежать конфликтов и разобраться в ситуации.Допусти со мной опять таки был случай.Покупал Медикомовского Мола.Обговорили дату место встречи уже,и вдруг продавец мне пишет что продавать передумал.Я к этому отнесся нормально,ибо мне было объяснено,по человечески.Но многие начинают продавца вынуждать продать.Тоже не гуд.
Так что тема нужна.ИМХО.

Трупоед
09.03.2009, 11:13
Стена позора легко перейдет в стену срача. Так Сай будет говорить какой я говно, а я в ответ говорить о том что это не так. И так он в каждой теме почти написал об этом.
Есть смысл мне кажется писать людей которые динамят и накалывают реально. А не переводят бабло через добанный банк.

Gray
09.03.2009, 11:34
В этом-то и смысл объяснения.Дэн может написать притезию к тебе,ты объясниш что до как.

V-Raptor
09.03.2009, 12:19
Пара слов о теме с репутациями продавцов\покупателей.
Штука нужная, но требует отдельного автоматического движка с возможностью модерации. ИМХО, взваливать на наших админов такую "доходную книгу" - это как минимум странно, они тоже люди, у них есть куча занятий, кроме вникания в чужой срач. А чужой срач будет обязательно, и кучу инфы надо будет носить вручную в 1ый пост, это ж рехнуться можно. Фтопку, нужен авто-движок, ящитаю.

tremor
09.03.2009, 12:21
V-Raptor
+1, на ручной тяге это работать не будет.

Gray
09.03.2009, 12:56
Согласен.

V-Raptor
09.03.2009, 13:01
Это как супер-компьютер с генератором на педальной тяге, типа велосипеды приставлены ^_^

Bob Vexer
10.03.2009, 23:06
Gray, ты на все 100% прав. Но как обьяснить поведение человека,который забивает почти все мои фигурки выставленные на продажу и не покупает в итоге? Игнорировать в дальнейшем? Или не воспринимать в серьез его предложения? Вобщем с этим что-то нужно делать, конечно всегда могут быть "обстоятельства" и т.д.,но я говорю о систематических обломах,а не единичных случаях недоразумений.

tremor
11.03.2009, 01:12
Просто не откладывай по просьбе, или максимум до вечера. Вот и все дела.

Bob Vexer
11.03.2009, 01:48
Ну я обрисовал абстракцию))), конечно можно и так.

Bob Vexer
13.03.2009, 01:25
Предлагаю снять все ограничения на продажу фигурок, ибо бывает такая ситуация когда нужны деньги и очень срочно,поэтому есть необходимость продать часть коллекции,но что-то купят,а что-то нет определить невозможно,что выставить из 10фигурок всего 3. Вариант когда обьединить 3 фигурки в одной теме как я сам видел не помогает,желательно одна тема,одна фигурка,либо 3 фигурки в одной теме,но с возможностью продавать по одной.

RIDDICK
13.03.2009, 01:27
Буду краток - я против :)

TITVIT
13.03.2009, 01:28
Bob Vexer Так уже было! Не к чему хорошему не привело.

Ikar11
13.03.2009, 01:33
Bob, в инете полно "Досок объявлений" и всяких "Молотков". Если срочно нужны деньги, то воспользуйся ими или возьми кредит, т.к. очень быстро тут всё равно не получится: пока спишешься, пока отправят.

Ну и как сказали выше, такое уже было, ничего путного не вышло. Второй раз на те же грабли наступать не вижу смысла.

Повторюсь, что это форум для коллекционеров, а не площадка для сбыта фигурок.

Bob Vexer
13.03.2009, 01:41
Странно,именно здесь как нигде было удачно покупать и продавать фигурки.

Ikar11
13.03.2009, 01:44
Здесь как нигде удобно общаться. А торговать удобно в других местах.

Bob Vexer
13.03.2009, 02:21
И чем же так плохо место где люди могут покупать и продавать вещи конкретной тематики,централизовано так сказать,не нужно бегать по разным молоткам и обьявлениям.

tremor
13.03.2009, 10:19
Странно,именно здесь как нигде было удачно покупать и продавать фигурки.
Почему было? Оно и сейчас есть. Просто существуют некоторые ограничения.

По поводу внесенного предложения.
Приведенная ситуация встречается довольно редко, и, как сказал Ikar11, на Барахолке продать быстро не получится. Тем более, что в твоем случае придется часто возиться с почтой.

И, когда надо срочно что-то продать, обычно делают большую скидку. В этом случае (т.е. в случае большой распродажи), думаю, мы сможем пойти на встречу и разрешить свалить все в одну тему. Разумеется, спрашивать разрешение надо до создания темы.

Bob Vexer
13.03.2009, 15:38
Ну вот уже конструктивно))).

V-Raptor
13.03.2009, 16:18
Вот это по нашему! Правильно.

Имхо, надо дополнять правила и оставлять решение что есть тема (коммерция чистой воды или взаправду распродажа) на усмотрение Администрации. А за попытки спорить - банить. Тогда всем бубдет удобнее. Не нужно будет распродавать скопом пяток дорогущих фигур в случае слива формата, например. Да и у Администрации руки будут развязаны. Тоталитаризм? Нет, всего лишь здравый смысл на форуме, пока балансирующем между поддержкой комьюнити и торговой площадкой.

Егорофф
15.03.2009, 13:04
Предлагаю для особо ленивых граждан сделать поблажку: разрешить размещать в одной теме сразу три лота...соответсвенно это будет приравниваться к трем темам с одним лотом...

Егорофф
15.03.2009, 17:03
Рад что администрация следит за выполнением правил форума. от себя все же скажу, что модераторам стоит вести себя более жестко по отношению к нарушителям...сегодняшний случай наглядно показал что некоторые граждане сознательно идут на нарушения думая что "ну пожурят чуток и успокоются...ведь правила это просто формальность"...

ShadowJackJC
15.03.2009, 19:37
Имхо, надо дополнять правила и оставлять решение что есть тема (коммерция чистой воды или взаправду распродажа) на усмотрение Администрации. А за попытки спорить - банить.
Споры с администрацией вообще максимум в личке. Я не понимаю этой моды, начинать спорить с админами-модерами в прямом эфире. Каждый инет ресурс это площадь, хозяева на которой администрация. Она устанавливает правила, она следит за их исполнением, демократии тут нет и быть не может (кроме случаев когда ресурс специально сделан под такую модель - но такого очень мало).

Capdeville
26.03.2009, 23:43
Вопрос модераторам:
- новый лот можно выставлять только после того как закроют тему или после того как я написал что тему можно закрыть? ))

ShadowJackJC
26.03.2009, 23:47
Ответ не от модератора, а от юриста. Посольку ты официально закрыл тему, то можешь открывать новую. Вот правда если ты вдруг вернешься к этой, с новым сообщением, тогда нарушишь правила, а так нормально.

Capdeville
26.03.2009, 23:51
Ответ не от модератора, а от юриста. Посольку ты официально закрыл тему, то можешь открывать новую. Вот правда если ты вдруг вернешься к этой, с новым сообщением, тогда нарушишь правила, а так нормально.
Понито )) Мерси !

tremor
27.03.2009, 00:58
Теперь ответ от модератора.
Одновременно у тебя не должно быть 3 активных (не закрытых, не удаленных) темы. Т.е., если ты напишешь, что лот снимается с продажи, то тебе надо подождать, пока тему закроют или удалят.

ShadowJackJC
27.03.2009, 01:13
Тремор, сорри, но это бюрократия.

V-Raptor
30.03.2009, 20:15
Предположим, у меня есть 2 одинаковых лота в одинаковой кондиции.
Я хочу продать их - скорее всего, в разные руки - по одной цене.
Мне нужно создавать две темы или можно ограничиться одной?
Разумеется, на фото будет дуплет предметов, чтобы можно было оценить обе позиции.

Ikar11
30.03.2009, 20:25
Всё что указано в одной теме, продаётся только вместе. Следовательно нужно сделать разные темы.

V-Raptor
30.03.2009, 20:29
Ай-ай, кэп!

V-Raptor
19.06.2009, 18:57
А почему мое сообщение снесли? :\
Это ведь был не ап, а добавление фотографий фигурок в коробках.

Или обновление треда любым способом, кроме понижения цены, со стороны автора считается за АП?
Тогда это стоит прописать в правилах.

Ikar11
19.06.2009, 19:04
Во-первых, попрошу писать в существующей для этого теме (а именно тут).
Во-вторых:
2.4. Запрещается "поднятие" темы сообщением "up" (и аналогичным ему) чаще, чем один раз в неделю (отсчет идет от любого последнего сообщения в теме). К сообщениям типа "up" не относятся: изменения условия продажи (снижение цены, торг, отправка почтой), ответы на вопросы покупателей, сообщения о том, что лот продан, отложен/снова в продаже.
А то давайте будем каждый день по новой фотке выкладывать.

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:
В: Я сделал ещё несколько фотографий продаваемой фигурки. Могу я выложить их отдельным постом? И если я сделаю это раньше чем прошла неделя с последнего сообщения, будет ли это нарушением правил?
O: Нет, отдельным постом выкладывать нельзя. Просто добавьте их в первый пост. Да, это будет нарушение правил п.2.4. Что бы обратить внимание пользователей о появлении новых фото, просто напишите об этом при следующем законном поднятии темы.

V-Raptor
19.06.2009, 19:38
Да, надо чаще правила почитывать. Sorry.

Moxrik
28.06.2009, 22:26
А у меня вопрос по разделу услуги. - если я к примеру ищу услуги скульптора -кастомайзера, мне туда можно заявку оставить?

Упс! невнимательно прочел... под названием темы раздела есть слово "поиск услуг" :)

tremor
28.06.2009, 22:38
Ага, можно.

RIDDICK
21.09.2009, 18:47
А красные карточки совсем совсем никогда не исчезнут? И что будет если получишь вторую?

Ikar11
21.09.2009, 19:04
Да, не исчезнут не исчезнут. А что будет если получишь вторую написано в правилах:
--при получении 2 предупреждений пользователь блокируется на срок в 7 дней

RIDDICK
21.09.2009, 21:12
Хм... я думал что предупреждения это жёлтые :dunno:

tremor
21.09.2009, 22:16
Опа, косяк в терминологии. Хм.. Пока отложим назавтра.

Wesker
27.11.2009, 22:41
А что теперь можно в одной теме продавать сразу несколько фигурок, причем в количествах больших чем 3?
http://toyster.ru/forum/showthread.php?p=111304#post111304
http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=3398

V-Raptor
27.11.2009, 22:53
Даже Супермен не может поспеть везде, что уж о нас говорить...

Wesker
28.11.2009, 10:27
Даже Супермен не может поспеть везде, что уж о нас говорить...
Понял.
Я просто подумал, что может правила изменились, а я и не в курсе.:)

Егорофф
20.03.2010, 23:02
Итак, подведу резюме.
Хотелось бы если уж существуют темы где купить в которых покупатели могут оставлять свое мнение о работе магазина , то посты должны быть по существу, а не обоснованные мнения и предположения некоторых граждан и тем более стеб. Если чел стебается в теме про магазин, то я считаю что он сознательно оказывает не уважение к данному магазину и оскорбляет его. Если гражданин не может привезти никаких фактов, а пишет только свои домыслы, то это чистой воды дезинформация и ложь. Все эти понятия соответствуют правилам форума. И администрация должна следить за этим . Или чтобы не морочить людям голову убейте на фиг темы про магазины и оставьте только про Ибей.
Именно из-за этого я высказал свое недовольство . Как таковые цены здесь не причем, если кому то интересно обсудить ценовую политику готов об этом подискутировать в спокойной обстановке в отдельной теме.
Также у меня сложилось определенное мнение об работе администрации форума которое я изложу позже в виде оф письма.

tremor
20.03.2010, 23:05
Также у меня сложилось определенное мнение об работе администрации форума которое я изложу позже в виде оф письма.
Можно прямо в этой теме. Будет интересно ознакомиться.

Aquila
22.03.2010, 14:09
У меня вопрос.
Почему удалили мои сообщения???
Какой пункт правил форума они нарушали???

tremor
22.03.2010, 14:12
Почему удалили мои сообщения???
Какой пункт правил форума они нарушали???
Сообщение были удалены, потому что они продолжали закрытую дискуссию. Об удалении подобных сообщений предупрждалось отдельным постом в той же теме.

ShadowJackJC
22.03.2010, 14:26
Aquila, большая просьба не усложнять ситуации. Уверяю, в той теме ничего полезного, кроме как взаимных нападок и неадекватного поведения некоторых пользователей не было. Удалено безвозвратно.

duplet
08.06.2010, 14:18
С чем связано закрытие Розничного магазина? Это временно или навсегда?

[ Ветка выделена из темы обсуждения магазина -- tremor ]

Ikar11
08.06.2010, 14:23
С чем связано закрытие Розничного магазина? Это временно или навсегда?

Интересно, сколько ещё раз нужно писать, что эта тема (и ей подобные) созданы исключительно для отзывов о магазине, а не решению всяческих вопросов. Вопросы нужно задавать непосредственно в магазине (офф-лайн или он-лайн)!!!

duplet
08.06.2010, 15:49
Ikar11, тема называется "Обсуждение магазина Toyszone" а не "Отзывы о магазине Toyszone". Половина постов тут как раз обсуждают а не отзываются. А если у тебя сегодня плохое настроение так бы и написал: "Я сегодня не в духе, все козлы, буду лютовать". А еще проще мог игнорировать мой вопрос.

tremor
08.06.2010, 16:02
тема называется "Обсуждение магазина Toyszone" а не "Отзывы о магазине Toyszone"
Да, название немного не соответствует, но это легко поправимо (прямо сейчас и переименуем).

Темы создавались для обмена мнениями о магазине между пользователями, а твой вопрос (как и вопрос в стиле "когда будут новые фигурки?") логичней задавать в самом магазине, тем более, что в той новости все ссылки были указаны.

duplet
08.06.2010, 16:10
Вот и правильно. А так я ни чего не нарушил, строго действовал согласно названию темы.

Ikar11
08.06.2010, 16:16
А никто никому никаких предупреждений вроде не выставлял.
То, о чём я написал, говорится в подобных темах далеко не в первый раз. И лично мне казалось это очевидным: такие вопросы нужно задавать конкретным людям.

Настроение у меня сегодня кстати наипрекраснейшее. А сообщение игнорить не могу, т.к. блюжу.

duplet
08.06.2010, 16:23
А я про предупреждения ничего и не писал. Думаю что разница в словах "Обсуждение"
и "Отзывы" значительная. И если с магазином происходят какие либо изменения (прошу заметить что не с ассортиментом, а именно с магазином) то это как раз попадает под слово "Обсуждение магазина" что еще раз повторюсь соответствует названию темы. Остальное это вольная трактовка.

Ikar11
08.06.2010, 16:32
Пусть и "обсуждение". Я же вижу только два вопроса, причём которые явно должны быть адресованы администрации магазина.

И самое интересное: как факт закрытия оффлайнового магазина в Москве может волновать жителя Ленинграда? ;)

duplet
08.06.2010, 16:43
Запрет на вопрос о жизни деятельности магазина ставит сразу вопрос об актуальности данной темы в той трактовке в которой она существовала по сей день.
На счет второго пункта. Меня например интересует политическая жизнь на Украине. Это с учетом того что я туда не собираюсь. Мне просто ИНТЕРЕСНО.

Ikar11
08.06.2010, 16:52
Эта тема (и подобные ей) были созданы отнюдь не для вопрос о жизнидеятельности магазинов. Под обсуждением подразумевалось (и мне кажется это понятным) обсуждение положительных и отрицательных сторон магазинов. Сами же проблемы и вопросы решаются только непосредственно на площадках самих магазинов.

Намек. Твой пост мог быть выглядеть так:
"Закрывается оффлайн магазин. Это явный минус для этого магазина, т.к. было удобно пользоваться самовывозом. Я в печали."
Всего-то ;)

duplet
08.06.2010, 17:11
Ключевое слово тут как я понял "подразумевалось"? Человек приходит на форум видит тему "Обсуждение..." он пишет "Магазин хороший, время работы зашибись, недалеко от дома и бла,бла,бла." Если он видит "Отзывы....." он соответственно будет писать "Ассортимент плохой, выбор маленький, продавец в носу ковыряется и опять бла,бла,бла". ( в обеих случаях варианты как в лучшую так и в худшую сторону:)). И он не будет что то подразумевать или догадываться правильно он оставил свое мнение о магазине или нет.

NoMac
08.06.2010, 17:13
А как же с дальшейшими обсуждениями магазинов? В теме "Супергероев" мы не только отзывы оставляем, но и обсуждаем их работу.

tremor
08.06.2010, 17:19
NoMac, никто не мешает обсуждать их работу. Речь идет о вопросах, которые надо задавать в поддержку магазина. Темы будут переименованы, чтобы не было лишнего повода задавать такие вопросы.

duplet
08.06.2010, 17:34
Ну так сразу и надо было поступить, а не менять правила во время игры. К тому же менять не на бумаге а на словах.

tremor
08.06.2010, 17:53
Ну так сразу и надо было поступить
Как?

RIDDICK
08.06.2010, 18:11
duplet, как бэ учитывая что есть:

4.4. Администраторы и модераторы имеют право преимущественного трактования тех или иных пунктов правил форума в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя.... Скоро привыкнешь ;):D

duplet
08.06.2010, 18:31
Как?

Так: Темы будут переименованы, чтобы не было лишнего повода задавать такие вопросы.

duplet
08.06.2010, 18:46
duplet, как бэ учитывая что есть:

... Скоро привыкнешь ;):D

http://s43.radikal.ru/i101/1006/7d/5922cbce5950.jpg (http://www.radikal.ru)

А вот и противоядие :)

Общей чертой разрушения или ослабления диктатур является решительное массовое применение политического неповиновения со стороны населения и его институтов. Диктаторский режим обладает характерными особенностями, которые делают его весьма чувствительным к умело применяемому политическому неповиновению.

AlPred
08.06.2010, 19:01
Duplet, опять мы возвращаемся к каким-то "прореволюционным" возгласам ни о чем..)) спокойно жить вот мы не можем же, надо встряхиваться периодически, да? скандальчик там, еще че-нидь.. повозмущаться, поспорить..)) прекрасно ведь знаешь, что тема с "Тойсзоном" - больная тема, зачем ты ее поднимаешь без повода?
мне тоже - "просто интересно"..

ты хочешь, чтобы модерирования не было, что ли?

duplet
08.06.2010, 19:35
Я Петя, я новенький, о терках с "Тойсзоном" не знаю, хочу обсудить работу магазина. AlPred, считай что предыдущие посты писал не я а Петя. Что ты скажешь ему?

AlPred
08.06.2010, 19:44
Я Петя, я новенький, о терках с "Тойсзоном" не знаю, хочу обсудить работу магазина. AlPred, считай что предыдущие посты писал не я а Петя. Что ты скажешь ему?

в том-то и дело, что может быть хватит уже прикидываться "петей" и как-будто бы не понимать о чем идет речь? ;)
писал именно ты и смысл того поста мне так и остался непонятен..
если бы тебя волновала судьба новичка по имени Петя, запутавшегося в
страшных, абсолютно непонятных правилах форума и названиях тем - ты написал бы пост в эту тему и внес бы предложение - как, по-твоему, было бы круто изменить что-то к лучшему на твоем любимом форуме..

duplet
08.06.2010, 19:59
AlPred, я что то нарушил?

RIDDICK
08.06.2010, 20:05
duplet, просто всё это выглядит как банальное "пачаму у меня отобрали конфетку?".
А далее как всегда идёт стандартный конвульсивный флуд, призваный протроллить админку.
Никакой конкретики, никакой внятности... "ОТДАЙ, отдай конфетку!!!"

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_157.gif

AlPred
08.06.2010, 20:05
AlPred, я что то нарушил?

а у тебя разве появилась какая-то желтая карточка в профиле?

duplet
08.06.2010, 20:08
а у тебя разве появилась какая-то желтая карточка в профиле?
Если я ничего не нарушил, значит я поступил в рамках закона. К чему тогда это надо было все обсуждать?

AlPred
08.06.2010, 20:11
Если я ничего не нарушил, значит я поступил в рамках закона. К чему тогда это надо было все обсуждать?

финиш..
ладно, проехали. поступай дальше.

duplet
08.06.2010, 20:19
Ну вот. Три страницы в меня плевали, меня топтали, унижали, обижали. И за что? За невинный вопрос. Пошел плакать.

VLN
10.06.2010, 00:51
2 tremor
Вопрос по новому топику Отзывы о продавцах и покупателях (http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=4421).
Можно ли оставлять отзыв, если:
а) сделка была совершена давно (март-апрель, например), но отметить селлера хочется?
б) объява была на другом форуме, но я на нем не участвую (и не собираюсь), селлер найден здесь и общение (т.е. сделка) происходило здесь?

tremor
10.06.2010, 00:55
а) сделка была совершена давно (март-апрель, например), но отметить селлера хочется?
Если тема еще не удалена и в ней явно указаны намерения сторон. Т.е. в данном случае твое "покупаю" там есть.

б) объява была на другом форуме, но я на нем не участвую (и не собираюсь), селлер найден здесь и общение (т.е. сделка) происходило здесь?
Аналогично предыдущему пункту. Нужна тема и публичная сделка. Если обсуждение шло через личные сообщения, то отзыв оставить нельзя.

VLN
10.06.2010, 01:38
Если тема еще не удалена и в ней явно указаны намерения сторон. Т.е. в данном случае твое "покупаю" там есть.

Аналогично предыдущему пункту. Нужна тема и публичная сделка. Если обсуждение шло через личные сообщения, то отзыв оставить нельзя.
Ответ предельно ясен.
Смысл - нет.
Я подозревал, что задача нового топика - создать историю (рейтинг) репутации продавцов/покупателей дабы предостеречь новичков или наоборот, посоветовать, с кем безопасно иметь дело.
В моем случае - старая тема, есесно, удалена, раз я фигурку купил месяца 3 назад.
Вторая сделка, есесно, шла через личку, раз объява была на другом форуме.
Но ведь оба продавца живут на нашем форуме.
И мне кажется, что их репутацию имеет смысл отметить.
"В назидание потомкам"

Если не ошибаюсь (днями читал поучительную историю возникновения этого форума).
Так одной из краеугольных идей у вас, "отцов-основателей", было объединение всех коллекционеров на одном форуме.

Но в трактовке твоего ответа получается некое искусственное разделение - это было давно, это сделано не на нашей барахолке итд.
Но ведь продавцы живут, здравствуют и продолжают продавать у нас.
Почему же не отметить их заслуги?

ПС. И еще - обратил внимание, что модеры настоятельно советуют обсуждать нюансы покупок в личке (например (http://toyster.ru/forum/showpost.php?p=150343&postcount=6)).
Это слабо согласуется с твоей мыслью о "явном указании намерений в топике" - люди пообсуждают в личке, да там и выскажут свои явные намерения.

Lea Di
10.06.2010, 01:38
Полностью поддерживаю VLN. Жаль, что по старым сделкам, темы про которые уже удалены, нельзя отзыв оставить. Особенно отрицательный - ведь это, ИМХО, важнее положительного.

tremor
10.06.2010, 01:53
VLN, Lea Di, а как избежать накруток в этом случае? Как в положительную, так и отрицательную сторону. Предлагайте, интересно выслушать ваши идеи.

ПС. И еще - обратил внимание, что модеры настоятельно советуют обсуждать нюансы покупок в личке (например).
Пример не корректен, т.к. данная рекомендация касалась этого сообщения, абсолютно оффтопичного в теме с продажей.

VLN
10.06.2010, 01:58
Lea Di, имхо важны все отзывы, и положительные тоже.
Для покупателя важно не только не попастся кидалам, но и сознательно ыбрать надежного селлера.

tremor - о каких "накрутках" ты говоришь?
Неужели ты думаешь, что я, например, (или любой другой) стану просто так кому то писать благодарности за несуществующие сделки? Мне делать нечего?
А что касается отрицательных отзывов, так вам поневоле придется каждый случай разбирать (ибо селлер никогда добровольно не согласится, что он облажался), так что тут тоже голословных ситуаций быть не должно.

Мне кажется, что про "явные намерения в топике" - это все же перегиб.
Сделки чаще всего решаются именно в личке (ну, ведь торговля - это частное дело).
Пример был первый попавшийся на глаза, но тенденция на переход в ЛС имеется.

NoMac
10.06.2010, 02:02
Накрутки избежать будет сложно. Введение ограничения на кол-во сообщений, после которого можно оставлять отзывы тоже не вариант. Кому нужно - накрутит. Как ни обидно, но это скорее всего действительно единственно возможный вариант. Проводим линию и начинаем все с чистого листа.
Только личку нужно добавить. Либо прописать в качестве обязательного условия - обязанность описываться в теме по факту продажи и писать кому продано.

tremor
10.06.2010, 02:06
Неужели ты думаешь, что я, например, (или любой другой) стану просто так кому то писать благодарности за несуществующие сделки? Мне делать нечего?
А почему я должен тебе верить? Я не телепат и читать твои мысли не могу.

А что касается отрицательных отзывов, так вам поневоле придется каждый случай разбирать (ибо селлер никогда добровольно не согласится, что он облажался), так что тут тоже голословных ситуаций быть не должно.
Никто ни в чем разбираться не будет. Есть сделка -- есть отзывы. Все. В интересах продавца и покупателя вести себя честно. Если кто-то поставил отзыв не справедливо, то в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело.

Мне кажется, что про "явные намерения в топике" - это все же перегиб.
Сделки чаще всего решаются именно в личке (ну, ведь торговля - это частное дело).
Хм.. тебе не кажется странным, что eBay не ставит фидбэки по сделкам, которые совершались вне его системы? Здесь тоже самое.

Либо прописать в качестве обязательного условия - обязанность описываться в теме по факту продажи и писать кому продано
Не вижу ничего сложного в том, чтобы покупателю оставить единственное сообщение. Это сообщение дает право на отзыв. Аналогично продавец может поставить отзыв только покупателю (а кто покупатель?)

NoMac
10.06.2010, 02:12
Lea Di
...- о каких "накрутках" ты говоришь?


Сейчас коллекционеры с большим опасением покупают асомы от неизвестных продавцов из дальних городов. Даже, если там такие редкие штучки наподобие эндоскелета от Хотов.
А что помешает в таком случае создать кому-нибудь 5 аккаунтов сделать 5-10 позитивных отзывов одному из таких акков "в личке" или сказать, что было давно, а потом выставить какой-нибудь премиум или хища редкого тыщ за 20. Получить денежку и благополучно их потратить, ничего не отправив...
З.ы. Тем более как показал недавний опыт верить на слово нельзя даже людям, которых можешь знать лично и которые могут иметь по 1000 сообщений на форуме.

VLN
10.06.2010, 02:19
А почему я должен тебе верить? Я не телепат и читать твои мысли не могу.
Дело не "верю - не верю".
Это ж элементарная логика. Кому делать нечего незнакомому человеку "плюсы" ставить?
Да еще и не простым нажатием кнопки, а целым отзывом по спец.форме.
Простая человеческая лень не позволит.
Никто ни в чем разбираться не будет. Есть сделка -- есть отзывы. Все. В интересах продавца и покупателя вести себя честно. Если кто-то поставил отзыв не справедливо, то в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело.
Интересно: ты предлагаешь в случае несправедливого отзыва селлеру разбираться с покупателем самостоятельно (это из основного топика).
Так откуда же остальные об этом узнают и "в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело"? Не стыкуется...
Хм.. тебе не кажется странным, что eBay не ставит фидбэки по сделкам, которые совершались вне его системы? Здесь тоже самое.
Не кажется.
Ибэй - глобальная всемирная (по большому счету, основная и самодостаточная) торговая площадка.
Наш форум (пока, к сожалению итд) - не единственный, не основной, а только претендующий на эту роль.
Так почему бы не учесть ряд сделок, совершенных так сказать вне его пределов?

Кста, я предлагаю не бесконтрольный зачет "задним числом" (например, у бонусных систем авиакомпаний есть правило засчитывать старые полеты, совершенные за 3 месяца до вступления в бонусную систему).
Кроме того, можно ввести какие-то ограничения на старые отзывы (не более 3 или 5 от одного покупателя итд) - вряд ли за 3 предыдущих месяца было больше покупок.

И в конце концов, бог с ним, не хотите засчитывать старые сделки - ваше право. Хотя мне лично жаль.

Но вот ситуация с "явными намерениями" в топике меня настораживает и в будущем.
Не вижу шансов - я обсуждаю детали сделки всегда лично. Это естественно.
А вы скидки торгуетесь прилюдно, через мегафон?

tremor
10.06.2010, 02:34
Это ж элементарная логика. Кому делать нечего незнакомому человеку "плюсы" ставить?
Да еще и не простым нажатием кнопки, а целым отзывом по спец.форме.
Логика-шмогика... А почему они должны быть обязательно незнакомыми? А почему это вообще должны быть разные люди? Это настолько очевидно, что объяснять такие вещи просто лень.

Интересно: ты предлагаешь в случае несправедливого отзыва селлеру разбираться с покупателем самостоятельно (это из основного топика).
Именно так.

Так откуда же остальные об этом узнают и "в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело"? Не стыкуется...
Мир тесен. Это во-первых. А во-вторых, есть обратный отзыв. Два участника, два отзыва.

Так почему бы не учесть ряд сделок, совершенных так сказать вне его пределов?
Потому что среди белых и пушистых форумчан, есть и другие, которым подкрутить счетчик левыми сообщениями не составит труда. Или ты в идеальном мире живешь?

Кста, я предлагаю не бесконтрольный зачет "задним числом" (например, у бонусных систем авиакомпаний есть правило засчитывать старые полеты, совершенные за 3 месяца до вступления в бонусную систему).
Кроме того, можно ввести какие-то ограничения на старые отзывы (не более 3 или 5 от одного покупателя итд) - вряд ли за 3 предыдущих месяца было больше покупок.
К сожалению, я ничего не понял.

Но вот ситуация с "явными намерениями" в топике меня настораживает и в будущем.
Не вижу шансов - я обсуждаю детали сделки всегда лично. Это естественно.
А вы скидки торгуетесь прилюдно, через мегафон?
Ну теперь мне все ясно. Ты, очевидно, плохо читал тему. При чем тут скидки?

VLN
10.06.2010, 02:47
Логика-шмогика...

К сожалению, я ничего не понял.

Ну теперь мне все ясно. Ты, очевидно, плохо читал тему. При чем тут скидки?
Твои идеи я понял.
Я уже сказал выше: не хотите учитывать историю - бога ради.
Проехали.
Мне не больше других это надо...
Спок.ночи.

AlPred
10.06.2010, 06:11
Твои идеи я понял.

Обсуждение того, как все это должно выглядеть велось всеми модераторами форума, это не единоличное решение Тремора. Велось не один месяц - долго и нудно, со спорами и тому подобным. Это не так просто, как тебе может показаться на первый взгляд - здесь оооочень много аспектов, как технических, так и моральных..
Так что принятая форма отзывов является, на данный момент, более или менее оптимальной с точки зрения всех участников той дискуссии.

V-Raptor
10.06.2010, 08:22
Это ж элементарная логика. Кому делать нечего незнакомому человеку "плюсы" ставить? Да еще и не простым нажатием кнопки, а целым отзывом по спец.форме.
Простая человеческая лень не позволит.

http://sideshowcollectors.com/forums/showthread.php?t=68175 (надо быть зарегенным на форуме, чтобы увидеть тему). Мне кажется, что если буржуи ведут такую тему, но и мы сдюжим. ;)

Насчёт отсутствия смысла категорически не согласен: список будет разрастаться, и если человек хочет что-то КУПИТЬ и чтобы его при этом ещё и НЕ КИНУЛИ, то, наверное, не поленится и залезет в тему с отзывами, чтобы посмотреть статистику участника, у которого покупает, и почитать проблемные дела, связанные с ним, если таковые имеются. Логика для меня очевидна.

Могу дать только один совет: не лениться и ставить плюсики, ибо это формирует базу. Рим не один день строился и прежде чем всё начнёт работать пройдёт какой-то время.

Проблемные ситуации администрация готова регулировать исключительно в рамках своих сил и моральных принципов. Мы не государство, не охранная структура, гололёды и встречное движение организовывать не умеем. Но если человек "подгадит" себе в репутацию - теперь это можно будет посмотреть.

Если, конечно, люди хотя бы немного поборют в себе лень.
А уж как нам лениво будет вносить изменения в таблицу - и ведь ничего, будем вносить. ;)

PS При чём тут скидки? о_О скидку даёт продавец... если продавец не хочет давать скидку - значит, сделки нет. Проблемо солво! О_о what's wrong with your faaacee!??? (c)

VLN
10.06.2010, 11:45
[url]Насчёт отсутствия смысла категорически не согласен: список будет разрастаться, и если человек хочет что-то КУПИТЬ и чтобы его при этом ещё и НЕ КИНУЛИ, то, наверное, не поленится и залезет в тему с отзывами, чтобы посмотреть статистику участника, у которого покупает, и почитать проблемные дела, связанные с ним, если таковые имеются. Логика для меня очевидна.
Я всецело поддерживаю саму идею с рейтингами (иначе б и не писал, о том, что волнует).
И приведенная цитата относилась к возможной накрутке счетчика, а не к самой идее.

Вопрос в том: где вы собираетесь "почитать проблемные дела", если по правилам темы через 2 недели должны закрываться и удаляться??:D

[url]PS При чём тут скидки?
Собственно, ни при чем, как таковые.
Речь была не о них, а о том, почему переговоры продавца и покупателя зачастую переходят в личку, а не публикуются в топике.

Обсуждение того, как все это должно выглядеть велось всеми модераторами форума, это не единоличное решение Тремора. Велось не один месяц - долго и нудно, со спорами и тому подобным. ...
Так что принятая форма отзывов является, на данный момент, более или менее оптимальной с точки зрения всех участников той дискуссии.
Спасибо, Альп! Я рад, что вы все обсуждали важную тему и мне ничего не кажется "простым".
Но, так и надо было сразу ответить, а не призывать к дискуссии типа "ваши идеи нам будут интересны"...
У меня вопросов больше нет (я еще вчера об этом написал).

Nothing personal.

Ikar11
10.06.2010, 12:05
Речь была не о них, а о том, почему переговоры продавца и покупателя зачастую переходят в личку, а не публикуются в топике.
Да, никто и не против ПЕРЕГОВОРОВ в личке. Это даже и к лучшему: зачем например на форуме обсуждать места встречи и детали оплаты. ГЛАВНОЕ, что бы в теме на форуме было написано:
-- если покупателем, то "Покупаю",
-- если продавцом, то "Продано Васе".

Повторю ещё раз, на форуме должен быть зафиксирован факт покупки/продажи конкретными лицами.

VLN
10.06.2010, 12:16
ГЛАВНОЕ, что бы в теме на форуме было написано:
-- если покупателем, то "Покупаю",
-- если продавцом, то "Продано Васе".

Повторю ещё раз, на форуме должен быть зафиксирован факт покупки/продажи конкретными лицами.
Сорри, что опять лезу не в свое дело и мне опять можеть быть указано на это :D
ИМХО, теперь нужно внести изменения в правила барахолки и сделать такую надпись в топике ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ и для продавца, и для покупателя.
Ибо пока что это дело сугубо добровольное, каждый трактует как хочет, и повторять можно хоть тыщу раз..
Это конкретно должно быть в правилах.

Ikar11
10.06.2010, 12:39
Ну во-первых, это всё ясно из пункта "Условия оставления отзыва". И не хочется лишний раз перегружать правила. Иначе они станут очень большими.
-- Сделка является совершившейся, если покупатель ясно и недвусмысленно выразил свое желание приобрести товар.
-- Отзывы по сделкам и прочим договоренностям, совершенным через личную почту, не принимаются.
По моему вывод очевиден: надо ясно выразить своё желание купить на форуме. Либо можно потом попросить продавца указать кому именно он продал.

А во-вторых, оставление отзыва НЕ является обязательным пунктом. Возможно кто-то не хочет афишировать свою покупку. Это бывает довольно часто, особенно когда покупается кому-то в подарок.

tremor
10.06.2010, 12:40
Это конкретно должно быть в правилах.
Нет. Простановка отызва дело добровольное. И, если продавец-покупаетль достаточно разумные, они сами будут стремиться сделать все так, чтобы можно было поставить отзыв. Все будет проходить естественным путем. Городить еще правил и следить за их выполнением нет никакого интереса.

Pir@t
10.06.2010, 15:21
Вот такой вопрос/идея возник/ла к теме об "Отзывах".
Отзывы оставляют, их вводят в рейтинг, потом отзывы удаляют, рейтинг остается. Так может еще сделать так, что бы оставались ники пользователей.
имя | +3/-1 | +2 |
И вот нажимая на эти цифры рейтинга, нам показывали ники, может будет полезно?
Примерно такое можно видеть на форумах, когда идет не скрытое голосования. Нажал на нужный результат и тебе показали кто голосовал за этот пункт.

Хотя даже и не знаю нужно ли это тут, может вы это обсуждали при составления той темы, пишу так для общего развития.

NoMac
10.06.2010, 15:28
Идея правильная.
Это позволит избежать одну из лазеек для "накрутки".
Насколько это возможно реализовать?

tremor
10.06.2010, 15:30
И вот нажимая на эти цифры рейтинга, нам показывали ники, может будет полезно?
Да, это полезная фича. Например, если текст отзыва удалят, то можно будет связаться с человеком и узнать, что к чему.

Но, к сожалению, движок форума такого функционала не имеет. Сейчас большая часть работы производится вручную, и вся статистика содержится в самом посте (из базы данных дополнительно ничего не запрашивается). При большом количестве отзывов там сам черт ногу сломит, поэтому добавлять туда еще что-то не хотелось бы.

Подобный функционал может быть добавлен, но будет это... может быть в следующей жизни.

NoMac
10.06.2010, 20:11
Давно хотел поднять наболевший для многих вопрос.
Хотелось бы узнать о причинах, которые делают невозможным выставления в разделе "продажа" в одном топике несколько лотов с разными ценами. Почему их можно продавать только вместе? А если по-отдельности, то нужно создавать несколько отдельных топиков.

Ikar11
10.06.2010, 20:16
Ох... честно говоря уже устали об этом говорить. Писалось на форуме и не раз.
(Пардон, что так "отфутболиваю", но я только собираюсь домой, да и нет желания сейчас всё это по новой расписывать...)

NoMac
10.06.2010, 20:17
А ссылочку или наводку? В этой теме искать?

tremor
10.06.2010, 20:41
NoMac, история древняя, тянется еще с самого зарождения форума. Если вкратце, то мы считаем, что форум для коллекционеров и барахолка для их нужд, а вовсе не для того, чтобы кто-то пиарил там свой магазин, или использовал форум, как виртуальный прилавок.

В какой-то момент стало создаваться очень много тем от одного дельца, поэтому сначала было принято не очень удачное решение, а потом мы вернули прежний вариант, который нас полностью устроил.

У тебя есть дельные предложения на этот счет?

NoMac
10.06.2010, 21:47
Спасибо за ссылки.
Ситуация понятна.
1. Главные проблемы заключаются в том, что человек, задумавший продать 2-5 своих коллекционных вещей испытывает крайне негативные эмоции. Времени на создание нескольких тем уходит гораздо больше.
2. Если фигурки стоят недорого, но их много - коллекционер ест-но не делает множество отдельных тем, а выставляет всё в одной, но по цене ниже, чем по которой он мог бы их продать по отдельности.
3. Время на продажу общего лота уходит гораздо больше.
4. "Барахолка" представляет собой собрание большого количества отдельных лотов от разных продавцов, которые вместо того, чтобы "апнуть" 1 тему апают по 3 темы.
При росте количества тем - сужается количество предлагаемых вещей.

Сама мера, на мой взгляд, носит уничижительный характер именно по отношению к пользователям форума.

Хотя изначально введением этого правила предполагалось несколько другое и делалось все в интересах форумчан. Но всех последствий сложно было предусмотреть.

Мое предложение - разрешить продавать отдельные фигуры в одной теме, но ограничить их количество. Все-таки от этого гораздо больше пользы для форумчан, чем риск появления нечистоплотных продавцов.

tremor
10.06.2010, 21:56
Мое предложение - разрешить продавать отдельные фигуры в одной теме, но ограничить их количество.
Какое ограничение предлагаешь поставить?

NoMac
10.06.2010, 22:03
Мое предложение - 5, посмотрим как пойдут дела.

Marsdark
10.06.2010, 23:23
Ну да, завелся барыжка- давайте всех нормальных людей в *овно окунем.
Ок, создам вам 5 тем "Гомер 1" "Гомер 2" "гомер 3" "Гомер 4" "Гомер 5" и буду поднимать так, чтобы они всегда хоть 1-2 но были первыми в списке- сами же вешаться будете.

AlPred
10.06.2010, 23:35
Ок, создам вам 5 тем

ты вообще правила читал?!
я вроде бы тебе все понятно объяснил в личке, а ты через час после этого
создаешь тему, которая опять нарушает правила и тебя Икар исправляет..
че с тобой сегодня?!
да и ведешь себя так, как будто тебе тут кто-то чем-то обязан:confused:
все как-то справлялись с правилами до сих пор.. пришел ты и не справился.. если хочешь что-то обсудить по правилам - сделай как НоМак, напиши пост соответствующий, а не так как делаешь ты - скандалишь и обижаешься еще при этом..

ShadowJackJC
11.06.2010, 00:00
Главные проблемы заключаются в том, что человек, задумавший продать 2-5 своих коллекционных вещей испытывает крайне негативные эмоции. Времени на создание нескольких тем уходит гораздо больше.
Да ладно уж, создать тему три минуты и даже меньше. Само долгое это залить фотографии, а это надо делать в любом случае - хоть одну ты тему создаешь хоть пять. Это ограничение хоть как то дисциплинирует людей и упорядочивает барахолку.

Marsdark
11.06.2010, 00:10
Да ладно уж, создать тему три минуты и даже меньше. Само долгое это залить фотографии, а это надо делать в любом случае - хоть одну ты тему создаешь хоть пять. Это ограничение хоть как то дисциплинирует людей и упорядочивает барахолку.

Самое долгое -это продать 5 разных вещей одной линейки одной фирмы, у которых нет названий, в разных темах. Выше я привел пример. Как вот думается, сколько человек кроме меня зайдет в тему "железный гомер номер один"? Думаю я один. А если таких тем будет штук пять, то и подавно. Я думаю это более чем веский аргумент. Но видимо только для меня.

V-Raptor
11.06.2010, 09:16
Хотя изначально введением этого правила предполагалось несколько другое и делалось все в интересах форумчан. Но всех последствий сложно было предусмотреть.

Мое предложение - разрешить продавать отдельные фигуры в одной теме, но ограничить их количество. Все-таки от этого гораздо больше пользы для форумчан, чем риск появления нечистоплотных продавцов.

Не могу согласиться, Саш. Сейчас по названию темы видно, что продаётся. А что будет? "Рапродажа Номака", "Базар Раптора", "Чёрная Дыра Риддика"... и поди пойми, что там продаётся. Времени на просмотр ненужных тебе тем будет уходить больше, чем сейчас, хоть самих тем станет и меньше. А риск появления магазинов возрастёт, как и было раньше.

The God's Horror
11.06.2010, 09:37
На самом деле проще было бы сделать одну тему для продаж. И чтобы человек выкладывал туда то, что хочет продать. А в коробках или нет без разницы. Это дало бы возможность не поднимать сразу 3темы, а только одну. Да и удобно сразу видно, что человек продает. Ведь бывают разные ситуации в жизни(не будем брать жажду наживы). Вам например нужны деньги или вы разочаровались в формате, как очень часто бывает. У вас например 15фигурок, а вам можно выложить только 3. Пока вы ждёте, что кто-то купит эти фигурки, может из остальных 12ти уже купили бы многие, а вы теряете время. Да и постоянно закрывать и открывать темы тоже не очень удобно. Вы же не вещий Олег, чтобы предвидеть какие именно фигурки сразу купят из 15ти. А так они продавались бы в одной теме и вы не напрягались бы. Да и кол-во тем уменьшилось бы в барахолке. Моё такое предложение.;)

Frank
11.06.2010, 09:52
На самом деле проще было бы сделать одну тему для продаж. И чтобы человек выкладывал туда то, что хочет продать. А в коробках или нет без разницы. Это дало бы возможность не поднимать сразу 3темы, а только одну. Да и удобно сразу видно, что человек продает. Ведь бывают разные ситуации в жизни(не будем брать жажду наживы). Вам например нужны деньги или вы разочаровались в формате, как очень часто бывает. У вас например 15фигурок, а вам можно выложить только 3. Пока вы ждёте, что кто-то купит эти фигурки, может из остальных 12ти уже купили бы многие, а вы теряете время. Да и постоянно закрывать и открывать темы тоже не очень удобно. Вы же не вещий Олег, чтобы предвидеть какие именно фигурки сразу купят из 15ти. А так они продавались бы в одной теме и вы не напрягались бы. Да и кол-во тем уменьшилось бы в барахолке. Моё такое предложение.;)

Ну, я так думаю, что в этом случае, значительно повысится риск появления тем с комерческой подоплекой, этаких мини - магазинчиков, внутри они скорее всего будут стремительно разрастаться и следить за ними будет значительно сложнее... А насчет частных случаев - обо всем можно договориться - администрация у нас лояльная, на моей памяти были такие случаи, когда делались исключения.

The God's Horror
11.06.2010, 10:01
А разве сейчас нет тем с коммерческой подоплёкой? ;) Практически любую возьми. Если ты продаёшь фигурку дороже чем купил, то это уже коммерция. А магазинам ничего не мешает зарегестрировать 10 аккаунтов и продавать свои позиции.
Получается, что из-за боязни чужой наживы страдают от неудобства обычные пользователи. Мне вот было бы удобнее зайти в одну тему и посмотреть всё сразу, а не заходить в три темы, да ещё и спрашивать в личке:"А ещё чего будешь продавать?" :rolleyes:

musegik
11.06.2010, 10:33
Мне вот было бы удобнее зайти в одну тему и посмотреть всё сразу, а не заходить в три темы, да ещё и спрашивать в личке:"А ещё чего будешь продавать?"

А кому-то, например, проще прочитать в названии темы, что в ней продается, выбрать необходимое и не заходить в темы с названиями в стиле Ассорти без упаковки , и разбираться что там и как.
Еще ничего, когда таким тем 2-3, а когда все темы называны "Рапродажа Номака", "Базар Раптора", "Чёрная Дыра Риддика", то задолбаешься просматривать каждую.

The God's Horror
11.06.2010, 11:01
Ассорти без упаковки , "Рапродажа Номака", "Базар Раптора", "Чёрная Дыра Риддика"

Зато как будут звучать эти темы!:D
Какая индивидуальность и стиль!:D
P.S.Вообщем понятно, что это безпредметный разговор. И менять никто ничего не будет. Я выразил своё мнение и совершенно ни на чём не настаиваю.:)

toxin
11.06.2010, 11:58
Я тоже думаю, что если коллекция тематическая - проще и продать, и купить все фигурки скопом, чем по три штуки их выставлять... и потом, одному покупателю можно сделать хорошую скидку, чем в каждой теме писать, что при покупке оставшихся фигур "здесь", "здесь" и "здесь" и т.д. Тем более в личке все равно потом пишешь, что у тебя есть еще фигурки данной тематики.

А с названием тем проблем не будет - "Продаются фигурки Сайдшоу 12 дюймов. Звездные войны"

musegik
11.06.2010, 12:05
Ребят, ну поймите - раздел "Барахолка" создавался, в первую очередь, не как коммерческая площадка, а как место, где можно продать какие-то фигурки, которые по той или иной причине в коллекции не прижились, а кому-то пригодятся.
Именно поэтому существует ограничение в 3 темы - если кто-то хочет возить с ибея и сбывать в массовом количестве, есть куча площадок, где это можно сделать. Правило трех тем как раз не дает превратиться нам в такую площадку.
Безусловно, есть разные случаи. И уже были прецеденты, когда человек полностью менял направление коллекции, избавлялся практически от всего, и мы шли навстречу - это всегда все обсуждаемо. Просто непонятно, как люди умудряются так коллекционировать, что им приходится десятками «лишние» фигурки продавать. Аккуратнее надо быть :)

Marsdark
11.06.2010, 12:05
Лол, у вас тут вот еще какое правило есть оказывается "2.1. Одновременно в этом разделе можно выставлять не более трех лотов"
И мне еще в нос тычут чтобы я создавал отдельные темы? и как мне создавать отдельные темы на 5 разных вещей одной серии, если в упаковках я смогу продать только скопом (что никто никогда не купит) или отдельно, но только 3 из 5?

musegik
11.06.2010, 12:08
И мне еще в нос тычут чтобы я создавал отдельные темы? и как мне создавать отдельные темы на 5 разных вещей одной серии, если в упаковках я смогу продать только скопом (что никто никогда не купит) или отдельно, но только 3 из 5?


Marsdark, вы так возмущаетесь, как-будто администрация вас силой заставила купить 5 лишних Гомеров, а теперь мешает вам их продавать.

Marsdark
11.06.2010, 12:10
Marsdark, вы так возмущаетесь, как-будто администрация вас силой заставила купить 5 лишних Гомеров, а теперь мешает вам их продавать.

1) кто сказал, что они лишние?
2) Да, меня заставляли закрыть тему и создать новые отдельные, в то время как более 3 тем создать нельзя.

Ikar11
11.06.2010, 12:13
"2.1. Одновременно в этом разделе можно выставлять не более трех лотов"
Здасте, приехали. Как вообще поворачивается язык что-то обсуждать и качать свои права, если ЭЛЕМЕНТАРНО даже с правилами не знакомы?