PDA

Просмотр полной версии : "Начало" / Inception (реж. Кристофер Нолан)


Leggim
24.06.2010, 17:18
http://img-fotki.yandex.ru/get/16110/293769048.74/0_152831_1a90501a_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/16110/293769048.74/0_152831_1a90501a_orig)

Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: Леонардо Дикаприо, Марион Котияр, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пэйдж, Киллиан Мёрфи, Майкл Кейн

Сценарий: Кристофер Нолан

Дом Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.

И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное — инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача — не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это и станет идеальным преступлением.

Но никакое планирование или мастерство не могут подготовить команду к встрече с опасным противником, который, кажется, предугадывает каждый их ход. Врагом, увидеть которого мог бы лишь Кобб.

Российская премьера фильма состоится 22 июля 2010 года.

(информация взята с kinopoisk.ru; imdb.com)

ljwBe7olAmc

Freddy Krueger
24.06.2010, 18:13
Да фильм давно в списке ожидаемых Нолан как никак да и трейлер очень интригующий

Leggim
14.07.2010, 18:11
Между тем "Начало" собирает восторженные отзывы в США. Рейтинг на IMDB составляет 9.6 (проголосовали почти 2,800 человек)

Rex
14.07.2010, 18:17
еще бы, Нолан не мажет )

Leggim
14.07.2010, 18:20
Но что-то мне подсказывает фильму будет не хватать рейтинга "R"

NoMac
18.07.2010, 22:03
А тем временем "Начало" заработал за 3 дня 60 млн.долларов, по пути продолжая собирать какие-то умопомрачительный отзывы. Большинство что я видел варьируются от "best sci-fi movie" до "best movie ever".
Похоже не зря мне так понравился трейлер да и музыка конкретно "вставляет".

На данный момент в рейтинге IMDB он находится на 3 месте за всю историю с рейтингом 9.0! (правда следует не забывать, что проголосовали пока "лишь" 20 000 человек).
Будем ждать и оценивать.

Rex
18.07.2010, 22:05
Нолан, такой Нолан...
Ну и Лёнчик... ))))

Leggim
21.07.2010, 16:50
Наконец-то оценил "Начало"! Честно скажу, ничего подобного в киноиндустрии ещё не было. Я не о том, что: "Вау! Фильм супер! Лучшего него ещё ничего не видел!", а именно про новую идею и её реализацию. На моей памяти похожих фильмов нету. Новое творение Нолана очень оригинально и довольно быстро затягивает в сюжет. Очень удачный подбор актеров, буквально все вписываются в свои роли. Рассказывать сюжет не буду, так как спойлерить этот фильм ни в коем случае нельзя. Поэтому однозначно советую всем идти в кино. Старина Кристофер как всегда с каждым своим фильмом поднимает планку качества.

AlPred
22.07.2010, 14:01
Следующий фильм Нолана определенно должен быть хуже,
ибо лучше, по-моему, просто уже некуда..
С Событием в мире Кино нас всех!

Сухарь
22.07.2010, 14:23
Альпред, не звякай, пока не посмотришь :D

P.S. я до сих пор не знаю, когда смогу посмотреть в кино :(

MarkizzZ
22.07.2010, 14:29
главное, чтлбы новый фильм нолана про бетмена был лучше тёмного рыцаря, я так думаю. а Начало ещё не смотрел... и пока не тянет что-то.

V-Raptor
22.07.2010, 14:30
Сухарь, я подозреваю, что Роман как раз уже посмотрел. :) Сегодня же 22ое, премьера. Надо бы собираться в кино....

Сухарь
22.07.2010, 15:05
V-Raptor, он написал "определенно должен быть хуже" - это не может никак означать иначе как еще не посмотрел :)

V-Raptor
22.07.2010, 15:08
Ааааа... вы про это. Прошу простить. Уже читаю с ошибками. )))

Ikar11
22.07.2010, 15:19
Следующий фильм Нолана определенно должен быть хуже,
ибо лучше, по-моему, просто уже некуда..

Сухарь, ну следующий никто ещё не видел, а судя по уже сделанной АльПредом оценке - "Начало" он уже посмотрел.

Сегодня же 22ое, премьера.
Его уже 21-го в "Пионер" показывали ;)

Angie
22.07.2010, 17:02
Посмотрела "Начало". Это потрясающе!!!! Сюжет очень интересный и захватывающий, такого еще не было. Было очень интересно от начала до конца. Нолан открыл нечто новое в кинематографе, а для меня всегда важен был сценарий, т.к. одно и то же, но с разными актерами смотреть надоедает.
Следующий фильм Нолана определенно должен быть хуже, ибо лучше, по-моему, просто уже некуда..
С Событием в мире Кино нас всех!
Да, лучше некуда на данный момент, но хотелось бы, чтобы он и дальше радовал нас такими открытиями, надеюсь, что он придумает еще что-нибудь столь необычное. :)
И еще раз - С Событием в мире Кино нас всех!

Сухарь
22.07.2010, 17:10
все, дошло до меня смысл всего сказанного Альпреда - просто я воспринял непонятно как "следующий фильм", отсюда и все мои глюки-закорючки

AlPred
22.07.2010, 17:28
Посмотрела "Начало".

кстати, есть ли какие-нибудь идеи по поводу "локализации" названия
фильма?) я, честно говоря, с первого раза не понял что именно там "начинается"..)
(дабы не спойлерить ненароком - ответ спрячьте, пожалуйста, под кат)

сценарий совершенно гениален, конечно!
и даже не смотря на то, что после окончания фильма остается много много много вопросов характера "а вот как же тогда вот там?" "а когда ж вот это они?" и "че, блин, щас все это было?!" - ничего более "крутого" я не видел со времен его же "ТР"..) (на Аватаре было "нереально красиво", но конечно даже не рядом по показателю "круто")

по уровню новизны идеи фильма мне в голову приходит лишь сравнение с первой Матрицей.

меня до сих пор распирает от увиденного сегодня..
как же это было круто!!

Rex
22.07.2010, 17:33
*закрыл глазки ладошками и дальше вообще не читает пока не посмотрит*

Angie
22.07.2010, 18:04
кстати, есть ли какие-нибудь идеи по поводу "локализации" названия
фильма?) я, честно говоря, с первого раза не понял что именно там "начинается"..)
(дабы не спойлерить ненароком - ответ спрячьте, пожалуйста, под кат)

Тоже заинтересовал этот вопрос, сейчас будем думать.
Я их все равно всегда открываю, если натыкаюсь, поэтому я тебе в личку спрячу. :)

меня до сих пор распирает от увиденного сегодня..
как же это было круто!!
Ооо, да!!! :cool:

Игрок
23.07.2010, 00:26
кстати, есть ли какие-нибудь идеи по поводу "локализации" названия
оно просто ужасное. Название означает внедрение или зарождение. Именно то, что они собственно весь фильм делали с Киллианом Мерфи

Трупоед
23.07.2010, 07:37
а разве название не Точка Отсчета?

MarkizzZ
23.07.2010, 09:33
не думаю я, что те кто переводил и переводят названия фильмов знают о чём собственно сам фильм, вот и выходят начало и прочие.

Трупоед
23.07.2010, 17:03
MarkizzZ, сразу возникает вопрос - по твойму они его переводят придумывая текст от себя? Т е у них нет не субтитров, не изображения, не даже самого фильма? Т е бедные переводчики вынужденны просто придумывать диалоги, ведь они не знакомы с первоисточником. Я првильно понял? И сразу еще вопрос - почему их в этом случае называют переводчиками, а не, например, писателями?

Rex
23.07.2010, 22:02
Черт... это был не "отвал башки". Это был ее разрыв. Нолан прыгнул выше головы... Бессонница, Мементо (Помни), Престиж, Б: Начало, Темный Рыцарь... как от Инцепшона, меня так не торкало со времен первой Матрицы в 99'ом.
Я не знаю что тут писать... Идти всем на просмотр в обязательном порядке. Просто брать, идти и смотреть.

Специально для геймеров:
Черт, я не знаю, был ли в этом замысел, но он туда умудрился впендюрить на пол фильма левел из Call of Duty: Modern Warfare 2... о_О

AlPred
23.07.2010, 22:53
вот на мой вкус, все-таки, Бессонница и Престиж самые слабые его фильмы :o..
сами по себе они довольно-таки неплохие, а стОя в одном ряду с другими его же фильмами - они ниже их ростом..)
"Инсэпшн" великан! Самый высокий и могучий!:)

Рекс, не буду утверждать на 100%, но по-моему в конце приведенной тобой цитаты, должно стоять "можно было", а не "надо было".. а то как-то оригинально задуманный смысл теряется слегка..)

Rex
23.07.2010, 23:01
А на мой вкус Престиж был хоть и специфичен, но силён. А вот Бессонница - да, слабенький заурядный детективчик, скрашиваемый Хилари и Аль Пачиной.

Напряг память, скорректировал подпись. А вообще этот фильм достоин повторного просмотра в одиночестве (я ходил в компании девушек-коллег, которые... в общем, на такие фильмы я люблю больше один ходить), так что еще будет возможность уточнить :)

Сухарь
23.07.2010, 23:24
посмотрел в аймакс - понравилось. далее писать не буду - дабы ничьих чувств не задеть (и в первую очередь одного многоуважаемого :D)

AlPred
23.07.2010, 23:39
посмотрел в аймакс - понравилось. далее писать не буду - дабы ничьих чувств не задеть (и в первую очередь одного многоуважаемого :D)

ну зря же) по разному можно написать ведь отзыв, никого не обижая!
напиши, например - "мне не так уж и понравилось.. почему - не знаю" или "мне не очень, потому что.."
и пример того, какой отзыв может обидеть -
"кино для лохов/придурков/сопляков!", "те, кому понравилось это кино, просто не видели до этого хороших фильмов" и т.п.
есть ведь разница?

Rex
23.07.2010, 23:41
Вся фишка в том, что там как раз таки чётко написано "понравилось"... Мне вот тоже интересно :)

PLAT
23.07.2010, 23:48
Только вернулся.
Это- шедевр. Всё.

Да!

Ханс Зиммер как всегда -лучший композитор в ... американском кино.

Tendranor
23.07.2010, 23:59
Только что с просмотра. Нет слов. Я в шоке. ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!

Сухарь
24.07.2010, 00:17
AlPred, ну конечно же :)
как-нибудь напишу, если сумею отдохнуть после таких-то дней

MarkizzZ
24.07.2010, 01:10
Т е у них нет не субтитров, не изображения, не даже самого фильма?
конечно нет. название фильма появляется за годы до выхода фильма. название подбирают из названия фильма. и рекламируют его именно с таким названием. получается что смени название на более "правильное" за пару недель до выхода когда получают текст и видео для дубляжа есть шанс потерять часть пибыли. имхо
И сразу еще вопрос - почему их в этом случае называют переводчиками, а не, например, писателями?
ну как бэ они же переводят, а не пишут.

DUTCH
24.07.2010, 11:40
Мне фильм понравился, но не больше. Престиж получше, бессоница похуже. Где-то между ними. Бэтманы лучше . Жду третьего Бэтмана.

Капитан ГГ
24.07.2010, 14:46
Я в полном восторге
вообще тема снов будоражила меня еще с фильма Клетка, но к сожалению не так часто ее реализовали в кино. Здесь же Нолан представил нам фундаментальный труд. Пока лучший фильм года, без вариантов.

Leggim
24.07.2010, 15:45
Охренеть, на КиноПоиске (http://www.kinopoisk.ru/level/20/#1) на 1 месте в топ-250 :)

lkeyn
24.07.2010, 17:34
Только что из кинотеатра. Пока под впечатлением, чтоб что-то внятное сказать. Пока могу сказать следующее, на меня этот фильм призвел настолько сильное впечатление, как в прошлом году Район №9. Просто крыша улетела очень далеко, и чувствую надолго. Это Кино!

PLAT
24.07.2010, 19:45
"Пробежаться" по Саундтреку к Фильму можно здесь: http://theost.ru/2010/inception.html

tremor
25.07.2010, 01:10
Шедевр. 10/10.

UPD
Номер 3 на IMDB. Проголосовало почти 65 тыс. человек.

The God's Horror
25.07.2010, 13:31
оно просто ужасное. Название означает внедрение или зарождение. Именно то, что они собственно весь фильм делали с Киллианом Мерфи
Название в первую очередь означает как раз "Начало", а уж потом зарождение

inception [ɪn'sepʃ(ə)n]
общ. начало; отправная точка; получение учёной степени (в Кембридж); рождение (MargeWebley)
бизн. начинание
биол. поглощение
ист. публичная лекция на соискание учёной степени (в Кембриджском университете)
матем. возникновение; образование
с.-х. зарождение
тех. исходное положение

И по ходу фильма - "Начало" более близко по смыслу. Главный герой хотел вернуться в начало, того момента своей жизни, когда он был вынужден пуститься в бега и не увидел лиц своих детей. А уж внедрение идеи - это всего лишь механизм достижения этой цели, то есть начала.
Идея фильма уже не оригинальна, после Матрицы. Скажем так:"иллюзия человека, только другими словами."
Но фильм безусловно заслуживает внимания и обязателен к просмотру.
P.S. Больше всего мне понравился момент драки в переворачивающемся коридоре гостиницы. ;)
Это моё личное мнение, которое может отличаться от общепринятого.

tremor
25.07.2010, 14:15
Идея фильма уже не оригинальна, после Матрицы.
Не соглашусь. Сны, сны во сне, что есть реальность, а что нет -- это само по себе не ново, баяны древние. Та же Матрица основывается на творениях фантастов предыдущих поколений, например, Лема. Другое дело, что Вачовски сумели синтезировать новые идеи на основе старых, и в этом смысле, идея получилась оригинальной. Так же и с "Начало". Идея (или, если говорить более широко, сюжет) еще как оригинальна.

snegilecter
25.07.2010, 18:53
Матрица основывается на философских и мировоззренческих следствиях, так называемой, теории катастроф и нелинейности в математике и той её части, которая пересекается с синергетикой, теорией хаоса, фракталов. Плюс современные концепции сциентистских направлениях философии. Плюс зрелищность.

The God's Horror
25.07.2010, 19:40
Когда я говорил, что "Начало" похоже на "Матрицу" - я имел ввиду нахождение человека в иллюзии. И Идея похожа, только воплощение разное. В "Матрице" - это сама матрица, а в "Начале" - это сон. И там и там человек не знает где он, в реале или в иллюзии, а кто придумал эту иллюзию человек или машина- в данном случае не важно. Вот и всё сравнение, которое я имел ввиду. Поэтому можно не углубляться в основы Матрицы. Понятно, что это тоже не оригинальная идея. Просто братья Вачовски первыми её воплотили на экране. Хотя был ещё "Тёмный город" в котором тоже была своего рода иллюзия.

PLAT
25.07.2010, 20:03
Хотя был ещё "Тёмный город" в котором тоже была своего рода иллюзия.

Хотя?!))))

Увольте, Вачовски идею-то "украли" именно там)))

С "Матрицой" ни какой аналогии! И знаете почему? Всё - очень просто: путешествие в сновидениях, причем не каких-нибудь, а в многоуровневых (!), еще никогда не обыгрывалось столь запутанным и одновременно простым образом.

«Начало» — очень редкий случай, к которому применимо выражение «Все гениальное — просто!».

И "Матрица" Вачевских - очень проста по сравнению с "Началом"...

The God's Horror
25.07.2010, 20:16
Давайте не будем ничего друг другу доказывать. каждый фильм гениален для своего времени. "Тёмный город" для своего, "Матрица" для своего, а "Начало" для своего. Через 10лет Вы сами будете говорить, что "Начало" - очень прост по сравнению с ....

toxin
25.07.2010, 20:41
Только что с "Начала"... понравился, но без восторга. Такое ощущение, что режиссер (или продюсеры) сам испугался, что фильм сложным для восприятия получится, и постоянно по десятку раз подсказывал, на каком мы уровне, что стреляют сейчас в проекции и т.д. Лично меня это раздражало, да и сюжет развивался предсказуемо. Финал и вовсе "порадовал" своей очевидностью... "Темный рыцарь" целостнее, хотя и проще.

NoMac
25.07.2010, 23:42
Посмотрел. Ради него ездили в "Аймакс" на Ленинградке.
Немного разочарован. Фильм, безусловно, отличный, но я ожидал гораздо большего. Видимо, всему виной слишком завышенные ожидания. Думал, что будет мощнее "Матрицы" и вообще лучше практически всего ранее виденного, в итоге же получил сильный и качественный фильм, но далеко не лучший. Тот же ноланский "Престиж" мне понравился не меньше.
И все-таки ожидания это зло), хотя с "Аватаром" они оправдались.

Ikar11
26.07.2010, 13:43
"Тёмный город" для своего, "Матрица" для своего
Решил просто уточнить, что это было одно время, т.к. вышли они с разницей в год.

Хотя?!))))
Увольте, Вачовски идею-то "украли" именно там)))
Чего так орать-то?
Интересно с чего вы взяли, что это Вачовски украли, а не Пройас? Сравнили даты выхода (Город - 98, Матрица - 99)? Или может ещё статью (http://cinerama.galeon.com/actu2/matrixdarkcity.htm) с сравнением планов видели? :)
А ничего, что Вачовски после того, как они показали студии сценарий (и кажется даже раскадровки), пришлось доказать свою профпригодность и снять в 1996 году "Связь"? Разницу в датах улавливаете? Или вы думаете, что посмотрев в начале 1998 года "Тёмный город", они по быстренькому за годик сделали "Матрицу"? Гы-гы )))

А "Начало" - очень крутое. Заслуга Нолана конечно более чем очевидно, но не стоит забывать, что в основе лежит сценарий. Ну и Циммер как всегда на самой верхатуре!

Sined
26.07.2010, 13:47
Немного разочарован. Фильм, безусловно, отличный, но я ожидал гораздо большего. Видимо, всему виной слишком завышенные ожидания. Думал, что будет мощнее "Матрицы" и вообще лучше практически всего ранее виденного, в итоге же получил сильный и качественный фильм, но далеко не лучший. Тот же ноланский "Престиж" мне понравился не меньше.
Вот хорошие слова.
Только я не разочарован :)

AlPred
26.07.2010, 13:48
Заслуга Нолана конечно более чем очевидно, но не стоит забывать, что в основе лежит сценарий.

так он же и сценарист)
или я не догнал твою фразу, как Сухарь не так давно не догнал мою..)))

Ikar11
26.07.2010, 13:49
Пардон, тогда он загребает практически все овации )))
p.s. Ты всё правильно понял, я почему-то думал, что сценарий не его :o

Wesker
26.07.2010, 14:10
А у кого какие идеи по поводу финала?
Возвращение к детям - реальность или сон ДиКаприо?
Ведь волчок хоть и пошатался, но не упал...

Gip
26.07.2010, 14:21
Wesker, думаю, что реальность. Думаю так из-за шатания, ведь когда старый Сэйто или ДиКаприо крутили его во сне, он крутился абсолютно ровно и не шатался вообще. Или же это сон, но воссоединение скоро состоится, а шатание - намек на это.

Ikar11
26.07.2010, 14:21
Давайте только прятать спойлеры под кат ))

ну первоначальное впечатление, что это сон. Косвенные причины: дети в той же одежде, они никак не изменились/не выросли (но тут есть нюанс, что нам не говорят сколько времени прошло), да и волчок больно долго крутится.
Но есть ещё одна теория: весь фильм - это сон. Жена была права и всё это воемя они находятся во сне.
Думать об этом, раскладывать по полочкам, лично мне пока довольно сложно. Нужно спустя небольшое время пересмотреть.

PLAT
26.07.2010, 14:44
Решил просто уточнить, что это было одно время, т.к. вышли они с разницей в год.


Чего так орать-то?
Интересно с чего вы взяли, что это Вачовски украли, а не Пройас? Сравнили даты выхода (Город - 98, Матрица - 99)? Или может ещё статью (http://cinerama.galeon.com/actu2/matrixdarkcity.htm) с сравнением планов видели? :)
А ничего, что Вачовски после того, как они показали студии сценарий (и кажется даже раскадровки), пришлось доказать свою профпригодность и снять в 1996 году "Связь"? Разницу в датах улавливаете? Или вы думаете, что посмотрев в начале 1998 года "Тёмный город", они по быстренькому за годик сделали "Матрицу"? Гы-гы )))

А "Начало" - очень крутое. Заслуга Нолана конечно более чем очевидно, но не стоит забывать, что в основе лежит сценарий. Ну и Циммер как всегда на самой верхатуре!

"Орать"?!)))

Ну у вас и воображение!)))

Спасибо за Сайт - http://cinerama.galeon.com/actu2/matrixdarkcity.htm
Раньше не видел, но там ДАЖЕ раскадровка украденных у Темного Города кадров))

Сценарий, а я в этом уверен, написан раньше года выпуска(это-же очевидно) Матрицы 1999, но то-же можно и сказать о Городе, год выпуска 1998.

А раскадровка этих двух фильмов УБЕЕДИТЕЛЬНО доказывает то, что братья - плагиаторы)))))
Разве нет? Сравните кадры 1998 года и кадры из Матрицы 1999 года, они идентичны)))
Но, конечно, Матрица была революционна, но только в качестве технических приемов, "тридцати шести камер поставленных по кругу" и прочем.
На мой взгляд то, что многие кадры украдены у Города - не умоляет ценности и революционности Матрицы.

V-Raptor
26.07.2010, 14:51
Раньше не видел, но там ДАЖЕ раскадровка украденных у Темного Города кадров))
Справедливости ради хочу заметить, что половина "украденных" кадров подобрана с немалой долей шизофрении в головах у составителей, т.к. некоторые кадры крайне типичны для голливудского кино и с тем же успехом их можно надёргать из пары Крепких Орешков. :) Впрочем, есть кадры и явно схожие, но я считаю, что этого недостаточно для того, чтобы назвать Матрицу плагиатом.

Что же касается Тёмного Города, то концовка в фильме сливная, для меня она стала ужасным разочарованием. Она полностью провалила идею фильма, оказавшись неспособной раскрыть её. Поэтому соглашусь с PLAT, Матрица берёт не только шестью камерами. :D

Ikar11
26.07.2010, 15:15
PLAT, читайте пожалуйста весь текст, а не только то что хотите )

Во-первых, как уже сказал Раппи - сравнение кадров довольно спорно.
Во-вторых, повторю: (к сожалению не помню точной даты, но всё же) чтобы снять "матрицу" которая вышла в 99, Вачовски пришлось снять "Связь", которая вышла в 96,. Очевидно что на "Связь" тоже понадобилось время, так что на студию со своим сценарием они пришли где-то в 94-95. Я не думаю, что "Тёмный город" начали снимать в это время.
Кроме этого, подготовка к фильму началась сразу после выхода Связи, так что это у Пройас было гораздо больше шансов по быстренькому наваять нечто похожее, чем у Вачовски заглянуть в будущее, украсть идею Пройаса, и снять дорогущий блокбастер.

Конечно, возможно, на каком-нибудь приёме в 90-х, Пройас и поделился с кем-то своей идеей, которая потом как-то дошла до Вачовских и они её "украли", но это бабушка вилами по воде. Временные рамки же говорят как раз в пользу братьев.

Возможно вы так среагировали, потому что "Тёмный город" ваш любимейший фильм, а "Матрицу" вы всем сердцем ненавидите, но это уже другая история. Скажу лишь, что мне "тёмный город" тоже очень понравился.

Сухарь
26.07.2010, 15:18
давайте только поближе к тематике темы этой тематической разделотемы.. :)

V-Raptor
26.07.2010, 15:19
Мне, кстати, тоже. Очень необычное и круто снятое кино.
Вот только эта концовка... :\ :(

PLAT
26.07.2010, 15:22
[QUOTE=Ikar11;160998]PLAT, читайте пожалуйста весь текст, а не только то что хотите )


Вы - угадали)))

"Темный Город" - мой любимейший Фильм))) Во всяком случае - один из любимых.

Спорить бессмысленно.)))

Ещё раз повторюсь - Матрица - по своему революционна.

На этом, позвольте закончить, хорошо?!))))

Wesker
26.07.2010, 15:26
Давайте только прятать спойлеры под кат ))

ну первоначальное впечатление, что это сон. Косвенные причины: дети в той же одежде, они никак не изменились/не выросли (но тут есть нюанс, что нам не говорят сколько времени прошло), да и волчок больно долго крутится.
Но есть ещё одна теория: весь фильм - это сон. Жена была права и всё это воемя они находятся во сне.
Думать об этом, раскладывать по полочкам, лично мне пока довольно сложно. Нужно спустя небольшое время пересмотреть.

Одежка разная, была в клетку, стала в полоску.
Дети выросли, их даже разные актеры играют, можешь на IMDB глянуть.
Так что не все так просто как кажется.

Ikar11
26.07.2010, 15:31
PLAT, ок :)

Wesker, уууу как. Это уже интересно. Видимо Нолан специально так схитрил, оставив туже гамму. Да, разница у детей в кастинге два года, видимо столько и прошло.

AlPred
26.07.2010, 15:34
Так что не все так просто как кажется.

блин, щас меня вот этой информацией опять отбросило к прежней версии произошедшего..:mad:
но по большому счету очевиднее финал ни разу не стал..))

toxin
26.07.2010, 15:49
очевиднее финал ни разу не стал..))

И в этом вся его очевидность ))) Уже на двадцатой минуте просмотра стало ясно, какой будет финал, вплоть до раскрутки того самого предмета на столе...

Wesker
26.07.2010, 15:55
А на самом деле не важно какой финал.
Ведь в конце
персонаж ДиКаприо счастлив и это самое главное.

P.S. А где кнопка спойлер спрятана в оформлении ответа?
А то тег копирую из чужих сообщений, неудобно это.

AlPred
26.07.2010, 16:00
И в этом вся его очевидность ))) Уже на двадцатой минуте просмотра стало ясно, какой будет финал, вплоть до раскрутки того самого предмета на столе...

ну, Наташ, в этом-то конечно..
но, может быть я не так умен, как ты - понять в каком "измерении" всё это в итоге было я пока не смог.. то ли спать он остался, то ли проснулся - мне определенно нужно пересматривать фильм, чтобы попробовать в этом разобраться..) вот из-за этого я и не считаю сюжет очевидным..)

Ikar11
26.07.2010, 16:04
P.S. А где кнопка спойлер спрятана в оформлении ответа?
А то тег копирую из чужих сообщений, неудобно это.

Такой кнопки нет :( пишем руками

musegik
26.07.2010, 16:06
Согласна с последним постом Weskerа.
И вообще, я считаю, что хорошее кино надо смотреть не для того, чтобы узнать, чем все кончится. :)

toxin
26.07.2010, 16:10
но, может быть я не так умен, как ты - понять в каком "измерении" всё это в итоге было я пока не смог..

Рома, ты очень очень умен ))) Но сейчас это не важно. Как неважно и то, в каком измерении все происходило. Когда я написала про очевидность финала, я имела в виду только то, что сразу стало ясно, как Нолан завершит фильм - заставит сомневаться зрителя. И для этого прибегнет к помощи известного предмета - тоже довольно излюбленный режиссерский трюк.
Мне это стало ясно сразу же, я еще в начале просмотра посмеялась с друзьями - мол, реальность окажется не такой уж реальной, и "ружье" еще "выстрелит" (крутанется) напоследок. Так и оказалось.
А фильм все равно хороший, я ж не спорю. Но такого мощного воздействия, как хотелось бы, не оказал.

И скажи, как повлияет на восприятие фильма более очевидный финал - сон это, реальность или, например, ЕЁ сон? Что, по большому счету, изменится?

И вообще, я считаю, что хорошее кино надо смотреть не для того, чтобы узнать, чем все кончится.

Вот. Согласна! Мне хотелось бы еще больше неясностей!

Ikar11
26.07.2010, 16:19
сразу стало ясно, как Нолан завершит фильм - заставит сомневаться зрителя. И для этого прибегнет к помощи известного предмета - тоже довольно излюбленный режиссерский трюк.
Честно говоря это было ясно ещё когда первый трейлер показали. Не комедию же снимал :)))

А на самом деле не важно какой финал.
Ведь в конце ...
Одно дело, когда это происходит в реальности, а другое дело - во сне. Если во сне, то рано или поздно какая-нибудь бяка да вылезет ))

toxin
26.07.2010, 16:24
Честно говоря это было ясно ещё когда первый трейлер показали. Не комедию же снимал ))

Да, именно. Но я трейлер не видела, поэтому меня в кино так "понесло" )))))

Одно дело, когда это происходит в реальности, а другое дело - во сне. Если во сне, то рано или поздно какая-нибудь бяка да вылезет ))

А в реальности сколько бяк выползает!

Ikar11
26.07.2010, 16:27
А в реальности сколько бяк выползает!
Ну это не серьёзный подход. Все эти "бяки" называются реальная жизнь. А то жизнь в сне. Это всё же разные вещи.

toxin
26.07.2010, 16:34
Ну это не серьёзный подход. Все эти "бяки" называются реальная жизнь.

Ммм... ну я бы так уверена не была даже в реальности своей жизни ))
И в реальности в целом. Но это очень долгий и непродуктивный разговор.

Ikar11
26.07.2010, 16:39
Мы же ведь сейчас не рассматриваем вопрос о реальности реальности.
Есть жёсткая модель, где реальность - это реальность по аксиоме, а сон - это не реальность. Вот и из этого надо выбрать.
Правда конечно может быть другая модель, куда добавляется ещё один пункт: реальность которую мы видим в фильме может быть на деле сном, т.е. не реальностью. Выходит, что максимум три варианта :)

toxin
26.07.2010, 16:49
Есть жёсткая модель, где реальность - это реальность по аксиоме

Ух, как у Вас все категорично!
И для чего философы тысячелетиями искали основания достоверности? ))))
Почему всё сущее подвергали радикальному сомнению?

Выходит, что максимум три варианта

Бесконечное множество вариантов. Мне так кажется.

Но я далеко ушла от темы обсуждения, согласна. К тому же улавливаю нотки раздражения в Ваших ответах. Напрасно. Это всего лишь мое мнение )))

Ikar11
26.07.2010, 16:57
Никакого раздражение нет, поверьте. Я сейчас на работе и мне, если что, есть кому его высказать :D

Я же просто предлагаю оставить философов в покое и поразмышлять только о явлениях в фильме. Без всевидящего ока, высших сил, религий и инопланетян. Только кино ))) В нём есть только сон и реальность (ну не считая мнения жены главного героя :))

Wesker
26.07.2010, 17:03
Ну это не серьёзный подход. Все эти "бяки" называются реальная жизнь. А то жизнь в сне. Это всё же разные вещи.
А если для него жизнь во сне равносильна реальной жизни.
И вообще, а что реальность?
Недаром нам показали людей в подвале, для которых реальная жизнь во сне и куда они постоянно возвращаются.

toxin
26.07.2010, 17:04
Только кино ))) В нём есть только сон и реальность (ну не считая мнения жены главного героя )

Точно! Кино же! :)

Но мне кажется оно и было задумано так, чтобы побудить людей задуматься над такими сложными феноменами, как "реальность", "сон", "собственное мироощущение" т.д.

Хотя, скорее всего, просто хотелось снять еще один фильм, развлечь народ и заработать денег.
А мы тут время свое рабочее тратим )))

Все, тихо отползаю...

Ikar11
26.07.2010, 17:12
Мы тут немного на разные темы стали разговаривать :)

Да, Голливуд - это прежде всего бизнес. Но для режиссёра это всё же в первую очередь - творчество. Но не в этом дело. Фильм можно обсуждать по разному: что хотел сказать этим режиссёр; что он хотел что бы мы подумали; какие он сделал ляпы и неточности; что с точки зрения философии является достоверным, а что нет; и много много другое и может даже более возвышенное.

Меня же в данный момент волнует довольно низменная вещь: во сне главный герой или нет.

toxin
26.07.2010, 17:21
Меня же в данный момент волнует довольно низменная вещь: во сне главный герой или нет.

А мне даже не интересно. Если в реальности - то хэппи энд, если во сне - начинай все сначала. Множество вариантов, вплоть до тупика типа комы, смерти, чужого сна или того же хэппи энда во сне ))

Если бы Нолан сам знал, и хотел бы, чтобы другие узнали, то сделал бы прозрачным финал. Вот в "Престиже" он все фокусы показал.

Но, может, я что-то упустила. Вполне допускаю это ))

Wesker
26.07.2010, 17:27
Меня же в данный момент волнует довольно низменная вещь: во сне главный герой или нет.
Это на самом деле почти не важно.
Рассмотрим такой вариант.
Финал - главгерой во сне, но он же этого не осознает.
И вот его подсознание начинает бояться, что может потерять детей и организовывает автомобильную катастрофу в которой дети погибают.
Как ты думаешь, Дикаприо будет легче от того, что это сон, а не реальность, если учесть, что он НЕ ОСОЗНАЕТ, ЧТО ОН ВО СНЕ.

Повторюсь еще раз, главное, что он счастлив и с детьми, а где... это уже вторично.

Ikar11
26.07.2010, 17:35
Это на самом деле почти не важно.
Извините, но каждый сам для себя решает что ему важно )
Мне интересна завершенность истории. Мне нравится в таких открытых концовках рассуждать и думать как всё на самом деле . А кому-то главное что бы герою было хорошо :)

И совершенно не факто, что Нолан не знает конца. Это, как уже говорилось, довольно стандартный ход. Если бы он не показал волчок, то по окончанию фильма никто бы в зале не хлопал. Было бы слишком всё просто.
"Престиж" же - немного другое кино. Там уже ближе к концу было ясно как работает фокус. То что он показал было больше для героя Бейла, да и вообще показать всю ужасность ситуации.

toxin
26.07.2010, 17:41
Если бы он не показал волчок, то по окончанию фильма никто бы в зале не хлопал. Было бы слишком всё просто.

Воооот! Волчок все ждали, потому и захлопали. Иначе было бы слишком просто.
Кстати, и почему простой хэппи энд многих не устраивает? )))

Все, теперь точно отползаю, иначе это никогда не закончится. Отвечать не буду. Всем пока ;)

Ikar11
26.07.2010, 17:52
Воооот! Волчок все ждали, потому и захлопали.
Мне вообще-то казалось, что хлопают когда что-то очень нравится, в том числе удивляет. Так что если бы все ждали волчка, то по залу пронеслось недовольное "фуу, я так и знал что будет этот чёртов волчок", " блин, он что пооригинальнее не мог что-нибудь придумал". Напротив, пока волчок крутился, в зале никто не дышал ))

почему простой хэппи энд многих не устраивает?
Потому что это немного скучно, нет пищи для ума. Вышел бы из кинотеатра, и думал бы только о том чем бы ещё заняться например. А тут сразу давай обсуждать, что да как. Вплоть до обсуждения на форуме. :)
Вот взять бы хотя бы "Ученик Чародея". Вышли из кино: "прикольно" - "ага. и вот на машине через зеркало" - "ага. и вот тогда классно сделали"- "ага". И всё. О чём тут говорить, рассуждать, думать? Полный хэппи-энд. )))

Wesker
26.07.2010, 18:02
Извините, но каждый сам для себя решает что ему важно )
Мне интересна завершенность истории. Мне нравится в таких открытых концовках рассуждать и думать как всё на самом деле . А кому-то главное что бы герою было хорошо :)
Согласен на все 100.
Это всегда намного интересней. ( Новых Хищников например даже обсуждать не хочется, фуфло редкостное)
Просто в данном варианте никто так ни к какому однозначному решению не придет и чтобы узнать, что именно подразумевается в финале надо спрашивать самого Нолана, как мне кажется.
Так как уже и так в инете масса рассуждений ходит и кто-то придерживается одного варианта, а кто-то другого.
Лично я склоняюсь к мысли, что он в реале, хотя если он спит, это интересней.

Ikar11
26.07.2010, 18:35
Просто в данном варианте никто так ни к какому однозначному решению не придет...
Немного не так. Если Нолан сделал подсказки/зацепки, то тогда с большой долей вероятности можно сделать один вывод. Истина рождается в споре. Кто-то што-то заметил и из этого сделал вывод. А другой этого не увидел/не понял и сделал ошибочный выбор. Лично я не заметил что дети выросли и поэтому решил одно, но на самом деле получилось другое. В таких фильмах практически нет случайных планов.
Вот Дикаприо с женой в их лимбе всегда показывали молодыми, хотя времени там прошло очень много и они должны были состарится как японец. Но они всё время молодые, а потом БАХ! и микроплан где у них морщинистое тело. Это же не просто так. Из этого всего надо сделать правильный вывод.
Такие фильмы не просто фильмы, они - головоломки. Часть зрителей отсеивается, их устраивает увиденное (экшен, сюжет, концовка) и они просто переключаются на что-то другое, а другим нужно докопаться до сути.

2Wesker

Лично я склоняюсь к мысли, что он в реале, хотя если он спит, это интересней.
Чтобы сделать какой-то вывод, нужны какие-то факты. Мне интересно, почему ты так решил? И ты считаешь, что он в настоящей реальности или в реальности фильма (а на самом деле во сне, как считала жена)?

Wesker
26.07.2010, 18:50
2Wesker


Чтобы сделать какой-то вывод, нужны какие-то факты. Мне интересно, почему ты так решил? И ты считаешь, что он в настоящей реальности или в реальности фильма (а на самом деле во сне, как считала жена)?
Обручальное кольцо. Во всех снах оно у него есть на пальце, в реале нет. И в конце фильма отсутствует. И Я думаю что реальность настоящая, не сон жены. Это исходя из одежи и возраста детей.

tremor
26.07.2010, 20:52
Wesker, ты сам все детали подметил, или уже потом в интернетах прочитал? :)

Rex
26.07.2010, 21:13
Моя имха (если она кому то нужна... ну, в общем, в копилку одного из двух фронтов):
Нам четко по сюжету дали понять, что Кобб вернулся в реал. А юла так и не упала для затравки: американцы же обожают такой прием перед титрами :)
И еще - этот фильм настолько самодостаточен, что продолжение к нему снимать было бы по меньшей мере глупо и пошло (имхо), и все это осознают. И вот чтобы продлить жизнь фильма хотя бы в головах зрителей - оставили такой конец. Только и всего. Еще раз подчеркну, что чисто мое мнение. А так - с большим удовольствием схожу еще раз и в следующий раз уже буду помимо наслаждения фильмом заниматься подмечанием мелких деталей, чтобы потом опровергнуть своё же мнение :)
А еще надо будет заказать выплавку такой юлы - уж больно символичный талисманчик :) Мне вообще очень понравилась эта фишка с тотемами, жаль, кроме тотема Лёнчика тему других не раскрыли...

Wesker
27.07.2010, 00:15
Wesker, ты сам все детали подметил, или уже потом в интернетах прочитал? :)
А я уже два раза посмотрел и в пятницу в третий пойду.:D
Про кольцо и одежду сам, а про возраст детей в инете прочитал.

V-Raptor
27.07.2010, 00:41
На следующей неделе пойду второй раз, хочу докопаться до сути сам. Пока склонен считать, что он залип в своём же сне (может, в коме?), а жена проснулась. Чувство вины давило на него, и он задумал всё это на подсознательном уровне, чтобы избавиться от него. И что совершенно все персонажи - его хитрые проекции, как и жена. Всё увиденное указывает на это, более того, есть мысль, что сами машины для хождения по снам - его же придумка! %) Но я могу и ошибаться. Обязательно пойду ещё раз.

Пока же считаю нужным сказать, что стилистически кино совершило прорыв, который, признаться, я не уверен, что можно утилизовать и повторить. По обёртке это боевик, НО он кардинально отличается от ВСЕХ виденных мною боевиков. Если обычно идея придумывается ДЛЯ боевика (далеко не будем ходить за примерами: Бонд, Перевозчик, Адреналин, Индиана; то есть собираются люди и говорят "а снимем-ка мы приключение про то-то и то-то!!! ооо! супер идея есть!"), то тут явление качественного иного уровня: боевик САМ появляется в кино, как необходимый элемент, как элемент сопутствующий идее и органично подкрепляющий её. Причём, речь идёт о внедрении мыслей, что требует реалистичности и достоверности сна, так что психо-бред в стиле Клетки отпадает сам собой. Уже только за это г-ну Нолану можно памятник ставить, имхо.

И всё-таки Внедрение. Начала там нет никакого. :)

V-Raptor
27.07.2010, 02:12
Очевидно, один из главных вопросов фильма заключается в том, упал ли волчок в конце или нет, и в зависимости от этого возможно два варианта дальнейшей интерпретации: если упал, то Кобб вышел из сна, все хорошо и понятно, а если нет, тогда возникает второй важный вопрос, даже два: почему и в чьем сне он находится. Так вот, у меня возникло мнение, что все это дело с Фишером инсценировано, чтобы выудить из Кобба способ Инсепшена. И тогда логичнее всего предположить, что архитектором в данном случае является Сайто, который сначала "кастингует" Кобба на проведение внедрения руководителю враждебной компании, а затем навязывается участвовать в операции, чтобы увидеть весь процесс в деталях. Вдумайтесь: он совершенно очевидно управляет "реальностью" (покупка авиакомпании, невероятное спасение Кобба на том рынке, когда он убегал от агентов Кобола, и когда Кобб соглашается участвовать во внедрении, Сайто говорит "о Коболе я позабочусь", и вуаля, за ним больше никто не охотится)). Точно так же, как сам Кобб играет на чувствах Фишера к отцу и дяде, Сайто играет на чувствах Кобба к детям.
Интересная деталь, к слову: в подвале Юсуфа, после пробы его сильного снотворного, Кобб видит видение жены и хочет проверить волчок (в ванной) - намек на то, что реальность - тоже сон. А самое интересное - его прерывает именно Сайто (если не ошибаюсь), которому невыгодно, чтобы Кобб догадался, что находится во сне.
Хотя там еще была сцена, когда Кобб крутил волчок (с пистолетом у виска), и он упал, не помню, было ли это до или после эпизода в подвале.
Кстати, в пользу этой теории говорит и то, что Фишер не узнал Сайто, хотя логично было бы предположить, что главу компании-конкурента он должен знать в лицо. Возможно, Фишер - сообщник Сайто, и этих компаний вообще не существует.

by Master Mind, (c) (http://www.silenthill.ru/forum/index.php?s=&showtopic=19193&view=findpost&p=458619)

Ikar11
27.07.2010, 12:26
тест от Master Mind
Вот за это я и люблю такие фильмы. Интересно же, не правда ли. Очень занятная теория. Обязательно буду её учитывать при повторном просмотре.

Leonard
27.07.2010, 13:01
Вот ведь блин.
Вчера посмотрел, насладился финалом, решил для себя, что все гут и успокоился.
А теперь из за ваших споров обязательно пойду пересматривать...
Хотя фильм, конечно, превосходный. Уже очень давно ждал, когда же сотворят нечто подобное.

snegilecter
27.07.2010, 13:37
Фильм бесспорно великолепен. Выходя из кинотеатра после просмотра, долго не покидает чувство нереальности оружающей реальности:):) извините за тавтологию.
Но..... есть масса спорных концептуальных линий и элементов сюжета. Хотя в этом сюжете нестыковки неизбежны. Продумать все мелочи в такой тонкой материи как сны - невозможно. Ещё и потому, что природа снов, как проекций подсознательного и бессознательного (кстати, о нём в фильме ни слова) весьма субъективна и иррациональна. Возникает вопрос: почему в снах всё подчиняется законам физики? Логичнее было бы показать перемещениz героев вне этих законов. Но тогда бы фильм ещё больше напоминал сами знаете какое кино:) Также смущает масса различных технических оговорок, которые и так понятны. Несколько выбивает из седла, что ни говори и как бы не прискорбно было признавать, очевидное сходство сюжетных поворотов и идей с другими известными фильмами.
Моё мнение в итоге: один из великолепных фильмов, уже ставшего культовым, режиссера.

Ikar11
27.07.2010, 13:56
Возникает вопрос: почему в снах всё подчиняется законам физики? Логичнее было бы показать перемещениz героев вне этих законов.
А в моих снах практически всегда всё подчиняется законам физики. Очень редко может что-то и не подчиняется, но на то обычно есть причины ))

Sined
27.07.2010, 13:57
Очень редко может что-то и не подчиняется, но на то обычно есть причины ))
Стоит мне повстречать красного дракона, как постоянно пропадает гравитация!

AlPred
27.07.2010, 13:58
А в моих снах практически всегда всё подчиняется законам физики.

не крылатый ты человек..:rolleyes: ))))

Ikar11
27.07.2010, 14:00
не крылатый ты человек.. ))))
С этим всё ОК, но летаю я по всем законам (ну правда иногда перехожу на сверхзвуковую скорость, но на то обычно есть причины :o)

V-Raptor
27.07.2010, 15:09
Возникает вопрос: почему в снах всё подчиняется законам физики? Логичнее было бы показать перемещениz героев вне этих законов.
Потому что смысл внедрения как раз в том, чтобы создать максимально реалистичную иллюзию хотя бы на первом уровне сна. ;)

Хотя по мне, так уровней:
уровней вообще не существует!!! ну посудите сами, что за бред??? кому нужны уровни во сне??? Это чья-то придумка, чтобы зазметать разум Кэбба по уровням (как он сам делал с лифтом), чтобы не дать проекции жены вмешиваться, когда не надо. Или же придумка самого Кэбба. Имхо, уровни - это часть сна Кэбба, чтобы упорядочить сознание, а иначе я не вижу в них иного смысла.

***

"Inception: The Cobol Job"/"Начало: Приквел к Фильму" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3076512)
Комикс-приквел основан на персонажах художественного фильма "Inception",
автор сценария Кристофер Нолан.
Чёрт, придётся читать, уверен, там есть доп. детали! ><

Gip
27.07.2010, 16:10
Еще один довод с моей стороны в пользу достоверности происходяего в конце:
Скорее всего покажется безумным или окажется неверным, но тотем Кобба не был тотемом Кобба. На самом деле это же был тотем Мол и соответственно он показывал состояние Мол во сне или нет. Смерть - вечный сон, следовательно в конце волчок крутился не напрасно. Или же тотем "сломался" при переходе к другому владельцу, ведь одной из их главных заповедей было держать тотем при себе и только. Даже никаких прикосновений со стороны других людей.

V-Raptor
27.07.2010, 16:26
Очень интересная мысль, а ведь и вправду, нигде не показано, как он сделал себе тотем.
Он выглядит совершенно одинаковым с тем, который он подобрал ВО СНЕ, в тайнике жены. Это ещё один довод в пользу того, что реальности в фильме вообще не показано.

AlPred
27.07.2010, 16:32
Вот Нолан сейчас со всех умирает..

мнение от Master Mind нахожу крайне любопытным и правдоподобным)

Gip
27.07.2010, 16:36
Могу ошибаться, но по-моему Кобб не подбирал его во сне. Он нашел волчок в "сейфе" Мол и закрутил его, а потом закрыл сейф.

V-Raptor
27.07.2010, 16:45
AlPred,
мы с ММ вчера до 3х утра сидели и по асе перебирали варианты. Точно сошлись на том, что это всё сон Кэбба. И вывели три теории, две из которых схожие, сейчас коротко изложу. Требуется второй просмотр, конечно.

Итак, три теории от Мастера Майнда и Раптора:

1) Шпионская. Сайто устраивает всю эту клоунаду сам или с помощью архитектора, чтобы поглядеть на то, как вообще происходит технология внедрения мысли. То есть шпионаж идеи, по сути. Ради этого придумывается всё, включая основной план реальности, который на самом деле сон Кэбба, это объясняет и фрагментарность всего, и волчок жены и даже дурацкие и совершенно нереальные воспоминания о детях (почему он помнит их играющими в виде со спины??? почему не помнит лиц, а, точнее, никак не видит их? Потому что это его комплекс вины, это его сон).

2) Криминально-похитительная. Сайто держит Кэбба у себя в подвале (условно, конечно) в качестве психического оружия. Кэбб - лучший мозголом. Но Сайто сумел при помощи хитрой схемы с женой поселить в нём чувство вины и желание освободиться от этого чувства, и Кэбб погряз в мире своей же иллюзии. При этом, его иллюзия построена так (корпорации, охотники, побегушки по миру и т.п.), чтобы Сайто мог вводить туда нужных людей и Кэбб добивался для него нужного с ними результата (к примеру, внедрить магнату мысль или своровать нужную идею и т.п.) Т.е. Кэбб находится с сне может месяц, может уже два, полгода - и всё время в качестве психического оружия Сайто, а сам блуждает в мире своего персонального семейного кошмара.

3) Психиатрическая. Вот тут очень интересно. Предполагаем, что события с женой - реальны. Тогда Кэбб испытывает сильнейший комплекс вины, который мешает ему жить. Конечно, отца не может устроить такое, а потому он решает помочь сыну. Сам отец (дедушка) - опытный мозголом-архитектор, оказывается ещё и имитатором. Он навязывает сыну мощную иллюзию вместе с Сайто (ещё один врач-психиатр?), а сам предстаёт в виде девочки-архитектора. Смотрите сами: он постоянно рядом с Кэббом, он уводит его в неприятные воспоминания, копает в сторону жены, следует за Бэббом повсюду, формируя архитектуру, и даже в кошмар идёт с ним, и именно ОНА (он, дедушка, отец) пристреливает проекцию жены Кэбба. Если так, то выходит, что Кэбб исцелился от своего комплекса вины, а после конца фильма будет пробуждение.

Вот такие три мысли, думайте на здоровье!

***

Gip, тогда, им следовало бы показать нам, как он его изготовил. Вообще, повторяюсь, особое внимание обращу на волчок при просмотре.

Gip
27.07.2010, 17:02
V-Raptor, третья особо интересная. И к этому напрашивается еще один факт: Отец встречает в аэропорту без какого-либо оповещения от Кобба в то время, как девочку не показывают. Так же особо намекает и ее имя: Ариадна. Оно такое характерное и намекающее, что просто жесть. Ариадна ведь строитель лабиринта Минотавра! И еще, Рап, при всем уважении, по-английски пишется Cobb, и я не понимаю, почему ты пишешь Кэбб. Мне это кажется неверным.

V-Raptor
27.07.2010, 17:06
Пережитки кривоватого дубляжа. Х_Х Мне к кино вообще Кэп слышалось постоянно XDDD Посмотрю на инглише - обязательно исправлюсь. :) Про имя ты прекрасно подметил, мне кажется этот вариант очень возможным. И повторяюсь: уровни сна - это полный бред! Сон он сон и есть, не может быть там уровней погружения. Мне кажется, что это лишь приём, откатанный на первом погружении с Сайто, чтобы заставить затем Кобба уйти глубже в себя.

Ikar11
27.07.2010, 17:08
Очень интересная мысль, а ведь и вправду, нигде не показано, как он сделал себе тотем.
Илюх, вот честное слово, как ты можешь что-то там выдвигать и обсуждать, если простейшие вещи путаешь?
Пшз всё верно сказал - он просто нашел татем жены, которая та спрятала, что бы уйти от реальности. Он его нашёл, крутанул, и оставил. А потом уже забрал его после смерти жены в его реальном мире.

Да, идей можно много напридумать, вплоть до того что всё подстроила молодая девочка-архитектор и что жена на самом деле не жена, её никогда не было, а на самом деле это его выдумка и дети тоже. А лежит он в коме и это всё сделали врачи чтобы его мозг не умер и бла-бла-бла.
Уж больно всё слишком притянуто за уши получается и очень много неувязок и лишних данных. Как мне кажется, всё что происходит в фильме отвечает условиям только одного единственно верного условия. Если что-то не сходится или слишком уж притянуто, значит версия не верна.

Из всего вышесказанного, кроме простых сон/не сон/ жена права, мне симпатизирует версия Master Mind'а, но в ней нет важного условия - мотива Сайто. Зачем ему это? Честно говоря версии типа "просто по фану" и "хобби" меня не устраивают.

Gip
27.07.2010, 17:10
V-Raptor, ну с уровнями я не совсем согласен. Сон во сне вполне возможен, на мой взгляд.

V-Raptor
27.07.2010, 17:11
Да, идей можно много напридумать, вплоть до того что всё подстроила молодая девочка-архитектор и что жена на самом деле не жена, её никогда не было, а на самом деле это его выдумка и дети тоже. А лежит он в коме и это всё сделали врачи чтобы его мозг не умер и бла-бла-бла.
Уж больно всё слишком притянуто за уши получается и очень много неувязок и лишних данных. Как мне кажется, всё что происходит в фильме отвечает условиям только одного единственно верного условия. Если что-то не сходится или слишком уж притянуто, значит версия не верна.

Илюх, бред какой-то городишь. Х_Х Где ж я такое писал, даже близко?
Ты третью теорию перечитай. Девочка-архитектор может быть совсем не девочкой и очень даже не молодым :) Кстати, третий вариант объясняет сметь жены, как случившийся в реале факт, и забирание тотема тоже. Мне пока нравится вариант три, хотя он и не так интересен, как вариант со шпионажем.

А мотив Сайто в первых вариантах прост - использовать. При чём тут хобби или фан? Он технологию внедрения хочет узнать, вот и всё.

По другим персонажам: заметьте, ни один из персонажей, кроме Сайто, Кобба и Ариадны не совершают ничего, что могло бы кардинально изменить картину. Они точно повинуются воле общего плана, выполняя всё В ТОЧНОСТИ как надо. Не наводит ли вас это на мысль, что они проекции? ;)

Ikar11
27.07.2010, 17:13
2V-Raptor

уровни сна - это полный бред! Сон он сон и есть, не может быть там уровней погружения. Мне кажется, что это лишь приём, откатанный на первом погружении с Сайто, чтобы заставить затем Кобба уйти глубже в себя.
кто тебе сказал что это бред? С чего ты это взял? тебе никогда не снилось, как ты спишь во сне?
Кто тебе сказал, что этот приём был откатан первый раз при погружении с Сайто? В фильме это выглядело так, как буд-то это не первый раз и довольно излюбленный приём.

Ikar11
27.07.2010, 17:20
Илюх, бред какой-то городишь. Х_Х Где ж я такое писал, даже близко?
нет, конкретно это ты не писал. Я лишь подкинул тебе ещё одну аналогичную идею. Всё слишком надумано и подогнано под теорию. Надо объяснять факты, а не подгонять их под объяснение.

Зачем Сайто надо её внедрить? Куда? Он что сам будет бегать в снах своих конкурентов? Для это и есть люди типа Кобба. Мотива пока нет.

По другим персонажам: ну ты меня вообще удивляешь. Если все будет действовать как попало, без плана, то ничего никогда не получится. Зачем им менять картину? чтобы помереть там? Ну ты скажешь ... ))

V-Raptor
27.07.2010, 17:28
Ikar11, ждём теорий от тебя. ;)

Ikar11
27.07.2010, 17:33
Ха-ха-ха )))
Такое впечатление, что главное это наклепать теорий. Ну вы даёте!
Я уже говорил, что чтобы сформировать своё мнение, мне нужно пересмотреть фильм и может не раз. Слишком много нюансов.

V-Raptor
27.07.2010, 17:37
Нууу... этого и ждём. ;) Почему ты ещё не в кино? ))))
*сам пойду в понедельник-вторник, начну охоту за деталями.

Ikar11
27.07.2010, 17:42
Да, возможно на выходных ещё схожу пару раз ))
Ещё есть такой момент, что нам показали не всё. Т.е. сейчас все могут только догадываться и строить теории, а окончательно всё может устаканется после выхода режиссёрской версии (надеюсь она будет). Или наоборот, показанное там, перечеркнёт всё. :cool:

V-Raptor
27.07.2010, 17:44
Это было бы жестоко по отношению к зрителю. :(

Ikar11
27.07.2010, 17:46
Ничего подобного. Простой зритель и этому был доволен, а тем кому этого было мало - нужно больше! ) Да и так интереснее. Воспринимай это как подсказку (если конечно такая версия будет).

NoMac
27.07.2010, 17:59
Вся проблема в том, что "картина мира" неполная, а "правила игры" представлены фрагментарно, поэтому много пустот и белых пятен и можно выдвигать любые теории, каждая из которых будет иметь право на существование, так как весомых доказательств "за" или "против" просто не существует.

snegilecter
27.07.2010, 18:07
Мне кажется, что ближе всех к истине третье предположение. Не зря Нолан пригласил на роль отца Майкла Кейна (он у него практически везде играет). Это одна из подсказок режиссёра, дабы обратить внимание на данный персонаж и сделать выводы. То есть: отец - Кейн - архитектор следует в центре сюжета весь фильм, но появляется в своём настоящем образе 2 раза, в начале и конце. И на эту заметную роль нужен именно заметный актёр. Как бы это не притянуто за уши было, но при более глубоком рассмотрении... И не зря же именно отец вывел Кобба на этого архитектора.В любом случае персонаж Кейна должен быть более значимым, чем это кажется на первый взгляд.
А вот как раз первые два предположения не кажутся мне правдоподобными. Вообще при просмотре этого кинополотна:) я испытывал практически дежа-вю с другой, недавно вышедшей, но незаслуженно недооценённой картиной Остров Проклятых...

V-Raptor
27.07.2010, 18:10
Что-то я не заметил, чтобы Остров Проклятых недооценили. *пожимает плечами* А дежа вю есть, бесспорно. При том суровое такое чувство дежа вю.

snegilecter
27.07.2010, 18:35
На Украине, не знаю по какой причине, Остров проклятых прошёл сравнительно незаметно. Остаётся удивляться то ли везению, то ли чуйке, то ли безупречной деятельности его агентов; с каким постоянством Лео запрыгивает на подножку трамвая успешных проектов. неоднозначных, но успешных. Но для меня Остров проклятых - кино, куда более значимое, чем виновник этой темы. Прошу прощения, что немного не в тему.

arteg
27.07.2010, 19:12
Фильм, сука, задумчивый))

tremor
27.07.2010, 22:13
Зачем Сайто надо её внедрить? Куда? Он что сам будет бегать в снах своих конкурентов? Для это и есть люди типа Кобба. Мотива пока нет.
Да, согласен насчет мотива. Но насчет будет ли он бегать сам не все так просто. Вспомним начало фильма.
Он заказал этим ребятам самого себя, чтобы лично убедиться в их дееспособности. Почему сам? Почему не дал им сложное, но не выходящее за рамки, задание? Ну или хотя бы подставил вместо себя специалиста-мозговика. Это тоже довольно странно.

Насчет третей теории от V-Raptor'a.
Откуда следует, что Майкл Кейн играет отца Кобба? Возможно, я что-то пропустил, но в фильме Кобб его отцом не называет. Ясно только, что он дедушка. А зовут его Miles, никаких фамилий нет.

UPD
Вот и Вики о том же:
Michael Caine as Miles, Cobb's mentor, teacher, and father-in-law, and Ariadne's college professor. Miles is also the guardian of Cobb's children.


В общем, самая правдоподобная теория -- первая. Остальные, как верно заметил Ikar11, сильно притянуты. Они любопытные, но к фильму имеют мало отношения, скорей фантазии на тему.

Еще интересный момент, но никак не связанный с теориями.
После пробуждения в самолете Сайто не мог знать наверняка, что задание выполнено, т.к. умер еще на подходе к сейфу. Почему тогда он сделал звонок насчет Кобба?

Может хватит скрывать текст? Наверное, все равно уже все посмотрели. А кто не посмотрел, пусть в эту ветку не ходют. :))

snegilecter
27.07.2010, 22:58
В украинском переводе, Кобб называет отцом Кейна не раз и не два.

Leggim
27.07.2010, 23:13
Смотрел в оригинале. Об отце не было ни слова, так что это вольности перевода :)

Angie
27.07.2010, 23:30
Сразу же после просмотра фильма у меня возникла точка зрения, что он в конце не смог проснуться.
На следующий день, я обнаружила интересную версию, которая у меня до этого времени не вызывала противоречий:

"За весь фильм нам ни разу не показывают настоящую реальность. Все, что происходит - происходит во сне у Кобба. Когда мы думаем, что Кобб проснулся, наконец, в самолете - он проснулся, на самом деле, на еще более глубоком уровне сна, чем лимб. Более того - не представляется возможным установить точный уровень и того сна, который мы полагаем за "реальность" (тот уровень, где существуют "реальные" Фишер и Сайто). Почему? Потому что Кобб уже очень давно запутался, где сон, а где реальность, потому что нарушил главное свое же правило - конструировать сон с нуля. Кобб одержим воспоминаниями о жене: его единственная цель - быть с ней. Это желание настигает Кобба в любом из его снов. Выше ли, ниже ли уровнем - не важно. Вспомним: на более глубоком уровне время течет иначе, чем на предыдущем. 10 часов уровнем ниже превращаются в неделю. Кобб с женой прожили во сне 50 лет! Это ж на каком уровне сна им надо было находиться? При этом, как ни странно, они вместе состарились - но когда Кобб вспоминает, как они вместе легли под поезд, чтобы проснуться - они там почему-то снова молоды! О чем это все говорит? Вспомним, когда герои обсуждают внедрение идеи в голову Фишера, звучит такая мысль: чтобы идея развилась в сознании клиента, необходимо придать ей эмоциональную окраску. Кобб сам становится жертвой собственной идеи, которую внедряет жене - и в итоге сам оказывается заражен, ведь эта идея возникла в его сознании, и возникла под воздействием эмоций (ему было невыносимо сознавать, что весь мир сна, который он вместе с Мол с таким усердием выстроил - нереален). Кобб становится одержим и фактически превращается в маньяка - он сам устанавливает правила и сам же нарушает их, легко находя оправдания и объяснения тому, почему это было необходимо сделать. Команда же - это не команда. Это проекции подсознания. Споры (с Ариадной ли, с Артуром или еще с кем) - не споры, а внутренний диалог, в котором всегда побеждает Кобб, это он хозяин и архитектор всего этого мира. Ариадна, едва получив возможность сконструировать мир, тотчас превращает его из условного в реальный, причем в то самое место, где Кобб любил бывать с Мол, но это не инициатива Ариадны, это нам так только кажется - на самом деле, это подсознание опять подбрасывает Коббу воспоминания, потому что в мире фильма ВСЁ, любая деталь и любое действие - это работа подсознания Кобба, направленная на достижение единственной цели - быть с Мол. Именно поэтому Мол появляется в "неподходящие" моменты. Правил нет, логики нет, Кобб уже давно перестал управлять и собой, и своим сном. Лимб, выброс, уровни сна, - все это, в конечном счете, не важно! Правила устанавливает подсознание Кобба, управляемое все той же идеей. Почему Кобб находит Сайто постаревшим на 50 лет? Сколько уровней сна ниже и за какое время ему пришлось пройти? Это не важно: сон Кобба закольцован, как лестница Эшера, но если парадоксы архитектурных произведений Ариадны и Артура имеют три измерения, то у парадоксов сна Кобба этих измерений может быть четыре, включая время, а может пять - короткий проход через лабиринт обеспечивает все та же идея-паразит. На всех уровнях дети Кобба и Мол и те же, они совершают одно и то же действие и имеют одинаковый возраст - а почему? Как и почему они позвонили Коббу в номер в Токио, если он находится в бегах и прячется и от американских властей, и от Сайто, и от своих заказчиков? Да потому, что любое событие в фильме, любое правило, любая реплика - это проекция подсознания Кобба. А вся история в целом - история того, как страдающий манией человек находит себе оправдание и успокоение, сам в себе же. Волчок может вертеться или не вертеться в зависимости от того, нужно это Коббу в данный момент или нет. Мол совершенно точно проснулась по-настоящему. Может быть, еще не в реальности, а только на уровень выше. Может быть, она и в реальности попыталась, в конечном счете, проснуться, а потому так и не сумела разбудить, наконец, Кобба. А может быть, обрыв финала "на самом интересном месте" и означает настоящее пробуждение Кобба... Сформулировать это не представляется возможным - сам фильм и являет собой свою собственную идею в целом, и, пожалуй, именно поэтому это и есть самый совершенный сценарий всех времен: все понятно, а ничего не понятно. Сценарий, структура которого не просто закольцована, а замкнута, как лестница Эшера."


Но вчера у меня опять возникли сомнения в связи с тем, что обнаружились кое-какие интересные детали:
- Кольцо то есть, то нет:
- там, где оно есть - сон, там где его нет - реальность. Кольцо является его настоящим тотемом.
- возможно это уже не важно, и он сам устанавливает быть кольцу или нет, потому что его подсознание избавилось от чувства вины и он может, наконец-то, свободно пребывать во сне и быть счастливым со своими детьми.
- Детей играют разные актеры,- значит дети выросли.
Из этого вытекает версия, что реальность была, внедрение удалось и он проснулся.
Но, почему-то поверить в это полностью я не могу, даже при этих доказательствах. Слишком уж идеальный конец получился, сильно похож на сон.
Вот наткнулась на фразу, что иногда в Голливуде используют такую уловку (разные актеры в титрах), чтобы запутать зрителя, когда не хотят давать явную подсказку.

Все-таки, я думаю, что не стоит уходить далеко от первоначальных версий: [сон/не сон, жена права/не права, была ли реальность показана вообще] потому что чем дальше заходим в различные вариации, тем больше домыслов они в себе несут и тем более запутывают ситуацию.

Почему в конце он не стал дожидаться, упадет ли волчок? Значит ему уже не важно было в какой он реальности, он счастлив с детьми и даже знать не хочет реальность это или нет.

Пока что я не вижу ни одной теории, которая бы однозначно вела бы к какому-то одному решению. Но скорее всего весь фильм - это сон.

Фильм заставляет сильно задуматься, и этим он очень хорош. Большинство фильмов приходят, уходят, и даже не запоминаешь, что они были.

В интернете столько обсуждений этого фильма, многие топики уже дочитать до конца нереально. Нолан заразил зрителей идеей о поиске истины в фильме, т.е. сам фильм - это его операция внедрения и она удалась. :)

Leggim
27.07.2010, 23:39
А я всё-таки банально думаю, что волчок в конце упал и все остались счастливы :)

tremor
27.07.2010, 23:47
Почему в конце он не стал дожидаться, упадет ли волчок? Значит ему уже не важно было в какой он реальности, он счастлив с детьми и даже знать не хочет реальность это или нет.
И это как бы намекает, что все таки сон. Как бывает долго не спишь, и потом уже так хочется спать, что плюешь на все и проваливаешься в тишину и покой.

В интернете столько обсуждений этого фильма, многие топики уже дочитать до конца нереально. Нолан заразил зрителей идеей о поиске истины в фильме, т.е. сам фильм - это его операция внедрения и она удалась.
+1, хех :)

это и есть самый совершенный сценарий всех времен: все понятно, а ничего не понятно.
Вот это точно. :))

Думаю, что правильный ответ тут искать бессмысленно, т.к. его нет. Его отсутствие есть логическое завершение одной из главных тем фильма -- сон и реальность разделены тонкой гранью.

Кстати,

На примере Мол и Кобба мы знаем, как можно выйти из лимба: осознать, что спишь и убиться. Но вот "выхода" Кобба и Сайто из лимба не показывают. Сайто убил Кобба, а потом себя? Или только себя, а Кобба "разбудили" на другом уровне? Хитрый Нолан специально этот момент не показал, гад. :)

snegilecter
27.07.2010, 23:54
Да уж:) Нолан создал практически идеально нелинейный сюжет (извините за каламбур:) И уже тот факт, что обсуждение сиего детища занимает столько места и времени уже о многом говорит. Знает ли сам Нолан, что произошло? Я думаю, что вряд ли. Это же привлекало в старых, добрых фильмах Линча. Когда у последнего спросили кто же убил Лору Палмер, он ответил: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮ:)(:
Да и стоит ли искать ответ? Разве только затем, чтобы ещё хоть чуть-чуть побарахтаться в странном, пугающе таинственном, но от этого не менее завораживающем мире сна, созданного гением режиссёра. Для меня другой причины нет:)

Angie
28.07.2010, 00:39
На примере Мол и Кобба мы знаем, как можно выйти из лимба: осознать, что спишь и убиться. Но вот "выхода" Кобба и Сайто из лимба не показывают. Сайто убил Кобба, а потом себя? Или только себя, а Кобба "разбудили" на другом уровне? Хитрый Нолан специально этот момент не показал, гад. :)


На мой взгляд, тут 2 варианта, исходя из того, что принимать за основу:

- если это происходило в реальности, то Кобб и Сайто из лимба не вышли, раз этого не показывают (раньше все выходы показывали). Его ведь так отговаривали туда за ним идти, потому что вернуться сложно.
Еще, я так поняла, что если убиться под снотворным, то не проснешься, сначала надо ждать пока его действие кончится.

- если весь фильм - сон, то его подсознание просто перескакивает с этой ситуации на более удобную в данный момент ему, где все само собой решается и все хорошо. Во снах ведь, как правило, мы не домысливаем логически спасение, оно само чудесным образом появляется. Он хотел быть с детьми и он, наконец-то, создал себе этот мир.

Еще я прочла, что идея этого фильма возникла у Нолана во время обучения на бакалавра английской литературы, когда ему очень понравилось стихотворение Эдгара По «A dream within a dream»(насколько это точно я утверждать не берусь):
….That my days have been a dream;
Yet if hope has flown away
In a night, or in a day,
In a vision, or in none,
Is it therefore the less gone?
All that we see or seem
Is but a dream within a dream.

Не ошиблась ты в одном —
Жизнь моя была лишь сном.
Но мечта, что сном жила,
Днем ли, ночью ли ушла,
Как виденье ли, как свет,
Что мне в том — ее уж нет.
Все, что зрится, мнится мне,
Все есть только сон во сне.
Эдгар По. «Сон во сне»


Да уж:) Нолан создал практически идеально нелинейный сюжет (извините за каламбур:) И уже тот факт, что обсуждение сиего детища занимает столько места и времени уже о многом говорит. Знает ли сам Нолан, что произошло?

Надеюсь, что знает. Если не сам(я прочит. что он в интернете не лазит, поэтому у него голова не загружена лишним и остается время поразмыслить), то думаю ему обязательно расскажут. Хотелось бы, чтобы он знал все масштабы своего Внедрения. :)


Да и стоит ли искать ответ? Разве только затем, чтобы ещё хоть чуть-чуть побарахтаться в странном, пугающе таинственном, но от этого не менее завораживающем мире сна, созданного гением режиссёра. Для меня другой причины нет:)
Еще бы, конечно стоит! Сейчас так мало фильмов, над которыми можно задуматься, этот простой экшен, напичканный спецэффектами мне уже так надоел. А Inception получилось такой интересной игрой на логику и внимательность. :)

toxin
28.07.2010, 00:48
Ого, до чего уже дошли!
Впору новый "Хазарский словарь" писать )))

Rex
28.07.2010, 13:23
Ребят, а я один при просмотре вспомнил не только упомянутые выше зелёные циферки дождиком и "Остров Проклятых", но и "Вечное Сияние Чистого Разума" с Дж. Керри? Как мне кажется, даже намного больше похоже... Особенно эпизоды, когда воспоминание начинает рушится (и в буквальном смысле обваливается дом). Хоть это и именно воспоминание, но по сути тот же сон. И похожая замутка со второй половиной главного героя, "оживающей" в его голове.
А еще мне вспомнился "Тринадцатый Этаж", но это уже просто одна с Матрицей песочница :)

ShadowJackJC
31.07.2010, 03:23
Rex, некоторые люди вспомнили Гибсона и Убик Фила Дика ).
Мне понравился это ментопанк (киберпанк, мягкий, вместо сетей сны и подсознание). Позже почитаю тему целиком, что будет добавить - добавлю.

А еще мне вспомнился "Тринадцатый Этаж", но это уже просто одна с Матрицей песочница
Тринадцатый этаж это другая песочница.

snegilecter
31.07.2010, 09:37
Я вообще подумал вначале, что это экранизация Убика К. Дика. Учитывая, что все его экранизации (Вспомнить всё, Бегущий по лезвию, Особое мнение) далеки от оригинала, поэтому первая мысль была такова:)

Incubus
31.07.2010, 15:52
Фильм великолепный! Что тут говорить :) ?

Rex
31.07.2010, 19:31
Тринадцатый этаж это другая песочница.

Неа, одна.

ShadowJackJC
01.08.2010, 02:13
Учитывая, что все его экранизации (Вспомнить всё, Бегущий по лезвию, Особое мнение) далеки от оригинала
Хе хе )). Ты слишком мало экранизаций вспомнил, Дик один из самых экранизируемых фантастов.

Неа, одна.
13 этаж проблемы того, на что имеет право искусственный разум, в Инцепшн исследование иллюзорности действительности. Они похожи лишь структурой матрешки в плане разных реальностей. Тут скорее уместнее вспомнить Экзистенцию.

Rex
01.08.2010, 11:13
Jack-of-ShadowS, не-не-не, я в том своем посте 13ый Этаж с Матрицей в одну песочницу поставил, а с Началом сравнил лишь отдаленно.

Rayan
03.08.2010, 13:50
Если кто ещё не видел - забавный ролик)))
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/7LC5GU28txs&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/7LC5GU28txs&amp;hl=ru_RU&amp;fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

AlPred
03.08.2010, 14:19
Если кто ещё не видел - забавный ролик)))


молодцы))

Rex
03.08.2010, 14:23
поржал, спасибо)

Alien
03.08.2010, 21:42
Забавно. :D

MarkizzZ
06.08.2010, 20:46
посмотрел начало. что-то как-то не так уж чтобы совсем никак но точно не то чтоб уж прям вот так как надо.

Если кто-то не понял написанного выше то фильм крепкий среднячок. Вообще его можно чётко разделить на две части: интересную и неинтересную. Стоит отдать должное Нолан умудрился разместить границу ровно на середине фильма. ТО есть после посадки в самолёт с жертвой смотреть уже не интересно. ДО этого показывают и рассказывают много интересного, необычного, даже забавного. Сгибающийся город пожалуй лучшая находка фильма, жаль используется в демонстрационных целях. Ещё неплох поезд, но один локомотив весь фильм не вытянет. Сюжет.. ну да, он тут есть, и даже весьма неплох. пара забавных находок, хорошие актёры но не грянул Нолан в этот раз.

И да, Кобб остался в сне. И и это видно не только по непадающему волчку...

Leggim
06.08.2010, 21:08
И да, Кобб остался в сне. И и это видно не только по непадающему волчку...

А по чему ещё видно? ;)

MarkizzZ
06.08.2010, 21:37
конечно всё это попахивает СПГС, но если вечного волчка мало, то
Идиот наниматель сразу оплатил заказ не дожидаясь хотя бы первых признаков успешного выполнения заказа, как иначе можно объяснить свободную встречу в аэропорту СРАЗУ по прилёту в пункт назначения? похожая одежда детей, как и его жена дети бегают в одном и том же или крайне похожей одежде, следовательно, это плод его воображения. а утверждения что дети стали старше... подсознание их изменило с учётом времени, сохранило же оно образ его жены.старик встречает Кобба в аэропорту, хотя кобб ему не звонил и не просил о встрече. Он никак не мог знать, что кобб задумал и когда а главное где будет воплощать свою идею в жизньне показывают как он выбрался из сна, это безусловно было бы зрелещно, а в голливуде любят яркие эффекты, их нет, следовательно он так и спит
Ну и волчок же не упал.

Leggim
06.08.2010, 23:45
MarkizzZ, не в обиду, конечно, сказано, но 3 из 4 пунктов фактически высосаны из пальца и ничем не обоснованы. По поводу старика: что мешало Коббу позвонить ему "вне сцен фильма"? ;)

Freddy Krueger
06.08.2010, 23:49
MarkizzZ, не в обиду, конечно, сказано, но 3 из 4 пунктов фактически высосаны из пальца и ничем не обоснованы. По поводу старика: что мешало Коббу позвонить ему "вне сцен фильма"? ;)
плюс миллион , хотя первый пункт тоже не очень , вообще чем Маркизу не понравился фильм я так и не понял .

MarkizzZ
07.08.2010, 00:03
плюс миллион , хотя первый пункт тоже не очень , вообще чем Маркизу не понравился фильм я так и не понял .
я не говорил, что фильм мне не понравился, я сказал что это крепкий среднячок.

Leggim, ну вообще весь фильм высосан из пальца :). кажется сдесь говрили, что в таких фильмах важно всё, и если звонка не было - значит его не было. К тому же пункт 3 прямое следствие пункта 1.

что мешало Коббу позвонить ему "вне сцен фильма"? сам факт того, что Кобб в бегах, и пока ему не поможет китаец вернутся он не сможет, вот тут я что-то упустил и не могу понять почему же он не может вернутся, но факт есть факт, а китаец поможет в случае успеха. Но не ясно сработало ли внедрение, однако китаец ему помог, следовательно всё сон. как-то так.

Freddy Krueger
07.08.2010, 00:10
Leggim, ну вообще весь фильм высосан из пальца :)

он не сможет, вот тут я что-то упустил и не могу понять почему же он не может вернутся,

Без обид , но как ты смотрел фильм , ты что проспал половину фильма ?
говорить что Такой фильм высосан из пальца что он средний , когда не понял однойиз важнейших сюжетных линий странно

MarkizzZ
07.08.2010, 00:30
Freddy Krueger, помоему, важнейшая сюжетная линия - собственно внедрение, а психоз Кобба - бесплатный бонус. Больше там ничего нет, а ну да, штурм базы напомнил мне CoD:MF2.
ты что проспал половину фильма ?
да, я частенько засыпаю, но не в этот раз.
upd
расскижи мне важнейшие сюжетные линии, может я и вправду чего-то пропустил.

Rex
07.08.2010, 17:18
Там важны не сами линии, а мысли о том, что каждый из нас пытается сохранить в своей памяти о близких и любимых, о том, чего уже не вернуть, о моментах в жизни, о которых мы жалеем, но которые уже не можем переписать. Это, и еще, конечно, мысли о природе наших снов, - вот важнейшее в фильме. С этой точки зрении психоз Кобба - как раз таки важнейшая сюжетная линия. А процедура Внедрения - интересная история, на которую всё это нанизано, и не более того.
А кивать в сторону творчества теперь уже разваленной Infinity Ward сейчас модно. Хотя, я не думаю, что Крис хотя бы мимолётно смотрел геймплейные кадры CoD: MW2. Но рассекали они на снегоходах кошерно, да. И форт обороняли кошерно.
Я успел посмотреть фильм в кинотеатре два раза (водил разных близких), и повторный просмотр меня только убедил в высосанности из пальца теорий о концовке во сне. Хотя, надо сказать теории очень интересные, но из всех, приведенных здесь, по большому счету право на жизнь имеет только первая версия теории друга Раптора с форума Сайлент Хилла. Остальные варьируются от "масля масляного" до "кофейной гущи". Май хамбл опинион.

snegilecter
07.08.2010, 21:13
Я согласен с Маркизом по поводу того, что наличие старика в аэпопорту и в финальной сцене фильма алогично и подчёркивает иллюзорность происходящего. Кобб выстроил для себя идеальный сон, где присутствуют близкие. А то, что он мог позвонить ему вне сцен фильма, то нет. Это фильм ребус и нет звонка - нет звонка:):):)

ShadowJackJC
08.08.2010, 01:28
Это, и еще, конечно, мысли о природе наших снов
Да нет там снов в привычном понятии. Это не сны, а странные подсознательные конструкты, выстраиваемые с помощью военного снаряжения (об этом прямым текстом говорится в фильме).
Доказательства что это не сон:
- от боли не просыпаются (при обычном сне любая боль включает сигнальную систему, приводящую к пробуждению);
- "дизайн" строит другой человек.
- отсутствуют характерные признаки сновидений, такие как постоянно изменяющееся окружение (во сне даже текст будет разный, если посмотреть на него два раза), некоторая алогичность, неподвластность физическим лимитам.
Этого уже вполне достаточно, чтобы вычеркнуть Начало из фильмов, исследующих сны.

указание 3
Кобб просил у отца дать ему архитектора, уже рассказав о том, что его могут отмазать. Так что он мог и предупредить его о рейсе.

MarkizzZ
08.08.2010, 23:51
Там важны не сами линии, а мысли о том, что каждый из нас пытается сохранить в своей памяти о близких и любимых, о том, чего уже не вернуть, о моментах в жизни, о которых мы жалеем, но которые уже не можем переписать. Это, и еще, конечно, мысли о природе наших снов, - вот важнейшее в фильме.
с этой точки зрения нужно было делать драмму, а не то, что сняли...
и повторный просмотр меня только убедил в высосанности из пальца теорий о концовке во сне. чем?
но из всех, приведенных здесь, по большому счету право на жизнь имеет только первая версия теории друга Раптора с форума Сайлент Хилла. скажи где глянуть, чесно не читал эту тему, и поэтому не видел такой теории.
Jack-of-ShadowS, а может и не мог.

Rex
10.08.2010, 10:43
с этой точки зрения нужно было делать драмму, а не то, что сняли...

Твое личное мнение :) Снимать в одном жанре - закостенело в плане заурядности и не выгодно для проката. Мелодрама "Начало" собрала бы в дофига раз меньше бабосов и никому бы нафиг не уперлась кроме кучки эстетов. А Нолану тоже хочется купаться в ванне с долларами. Да и экшен, он, судя по всему, искренне любит.
"Пипец", "Аватар", "Пандорум" да и десятки других фильмов - отличные примеры успешного приготовления винегрета из боевиков, драм, соплей, комедий, хорроров.

чем?

Тем что режиссер считает Кобба проснувшимся. А прибамбасы вроде волчка перед титрами - для затравки. Если бы не этот волчок - другие теории даже не стали бы пытаться придумать и подмечать нюансы вроде внешности детей, звонков отцу и прочей ерунды.

скажи где глянуть, чесно не читал эту тему, и поэтому не видел такой теории.

Выше по течению в данном топике. Илья цитировал его.

Сухарь
25.11.2010, 10:32
С Кинопоиска:
Кристофер Нолан говорит о теориях финала «Начала»
Количество копий, поломанных в сети вокруг «Начала», вычислить невозможно. В разговоре с журналом Wired Кристофер Нолан попытался пролить свет на некоторые теории, но сделал это в своем стиле: дал крайне расплывчатые ответы.

Многие отмечали, что дети Кобба не изменились и носят все ту же одежду, что и в воспоминаниях главного героя. «Дети одеты по-другому! – говорит Нолан. – И они стали старше! Мы работали с двумя парами детей-актеров».

Слова режиссера подтверждают правоту дизайнера по костюмам Джеффри Кёрланд, который в интервью изданию Clothes On Film предложил присмотреться повнимательнее и отметил, что одежда мальчика и девочки в финале отличается от показанной ранее в фильме.

Однако еще равно говорить, что уже найден однозначный ответ на вопрос, где оказался Кобб – во сне или в реальности. Крутящийся волчок сильно сбил с толку зрителей, тогда как у Нолана совсем другой взгляд на последние минуты фильма: «Самое главное, что Кобб не смотрит на волчок. Ему уже все равно».

Некоторые считали «Начало» метафорой кинопроцесса, но эту идею Нолан отметает: «Я не собирался снимать фильм о том, как делается кино, но меня притягивала идея творческого процесса».

Можно забыть теорию о том, что все происходящее в фильме – сон, а Кобб в финале оказывается в лимбе. «Я бы не стал так трактовать фильм», - говорит режиссер.

Так может быть у фильма открытый финал? «О, нет, у меня есть ответ», - издевается Кристофер Нолан и замолкает. Так что есть ответ, есть. Просто Нолан вам его не скажет. Или же вы сами найдете ответ, когда «Начало» в декабре выйдет на DVD и Blu-Ray.
получается, я и был прав в самом начале %)

DUTCH
26.11.2010, 20:22
А вот, что писали на фильмз. ру.
Майкл Кейн положил конец дискуссиям о развязке «Начала» — было ли все это сном внутри сна внутри сна или реальностью.
— Когда я вхожу в комнату, волчок падает. Если я в кадре, значит, происходящее реально, потому что я никогда не появляюсь во сне. Я — тот парень, который придумал погружение.