PDA

Просмотр полной версии : Новая экранизация Дюны Фрэнка Херберта


tremor
20.03.2008, 13:22
В 2010 году должна выйти новая экранизация (http://www.imdb.com/title/tt1160419/) романа Фрэнка Херберта "Дюна". Режиссером будет Питер Берг (http://www.imdb.com/name/nm0000916/).

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/712349/

Книга Герберта 1965 года издания уже давно признана культовой. Первую киноисторию о событиях на отдаленной планете Арракис — где добывают ценное вещество «спайс», используемое для перемещений в пространстве — в 1984 году поставил Дэвид Линч. Правда, сначала над фильмом некоторое время работал и Ридли Скотт, но он покинул проект после внезапной смерти своего старшего брата. И «Дюна» перешла к Линчу, который ради нее отказался снимать «Звездные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая». Продюсеры планировали снять продолжение «Дюны», но первый фильм довольно плохо пошел в прокате. Даже сам Дэвид Линч считает эту картину единственным настоящим провалом в своей карьере и по сей день отказывается разговаривать о нем.

К своему великому стыду я до сих пор не познакомился с этим произведением. И даже кино не смотрел (это, наверное, единственный фильм Линча, который я не видел).
Так что будет хороший повод прочитать книгу.

lkeyn
20.03.2008, 18:02
Странно что Линч так отзывается об этом фильме. Провал в прокате еще не значит что картина плохая. У фанатов Герберта этот фильм считается культовым (за всех, конечно, отвечать не буду). Но это, действительно, классика научной фантастики в кинематографе.
Так что tremor советую ознакомится, очень советую. Он, кстати, на первом ДВД диске Мира фантастики выходил, да еще и с допами отличными.

RIDDICK
20.03.2008, 18:30
Как не стыдно, но я смотрел только ТВ-версию Дюны... Книгу тоже не удалось почитать. Играл в Emperor: BfD, очень понравилось, как и сериал. Обязательно выкрою время и прочту книги.

ShadowJackJC
22.03.2008, 09:50
Он, кстати, на первом ДВД диске Мира фантастики выходил, да еще и с допами отличными.
До сих пор весь плакаю, куда то затерял этот диск уж год как наверное, и найти не могу(.
А книги, особенно первая, это супер класс, читать-перечитывать.

lkeyn
22.03.2008, 11:30
До сих пор весь плакаю, куда то затерял этот диск уж год как наверное, и найти не могу(.
А книги, особенно первая, это супер класс, читать-перечитывать.

В принципе, фильм в таком издании найти можно. Его выпускала у нас контора Twister.

http://www.ozon.ru/multimedia/video_dvd_covers/1000004777.jpg

tremor
27.10.2008, 17:12
А книги, особенно первая, это супер класс, читать-перечитывать.
В чьем переводе лучше читать?
Решил приобщиться к прекрасному, не хотелось бы испортить впечатление плохим переводом.

Rayan
27.10.2008, 19:39
Сегодня в "Союзе" увидел новое свежее издание "Дюны" Линча. На обложке червяк. Режиссёрка или нет - не понял.

ShadowJackJC
27.10.2008, 22:34
Как увидел сообщение Тремора, сразу поломился за томиком, смотреть чей перевод, свалил антенну от телевизора, повалил пару стопок книг - люблю приобщать людей к хорошей литературе). Итак, Дюна 1 перевод - П. Вязникова. У меня в издании АСТ - золотая библиотека фантастики, снабжена абсолютно убойной статьей Вязникова о различных ляпах в старых переводах Дюны времен перестройки. Раз в годик перечитываю и гомерически смеюсь).

upd: Кстати спасибо, раз томик с боями был добыт после принцев Амбера его и перечитаю).

tremor
28.10.2008, 00:07
Спасибо, Jack! Я знал, что мой вопрос не останется без ответа.
В книжный завтра с утра, по дороге на работу. :)

Трупоед
28.10.2008, 00:09
В союзе не режиссерская версия.

tremor
09.11.2008, 04:38
Решил приобщиться к прекрасному...
Очень мощная вещь. Всем настоятельно рекомендую. Надо срочно мутить кастом Пауля Атрейдеса в образе фримена.

Качаю фильм Линча, но что-то смотреть не очень тянет. Судя по скриншотам, с книгой очень много различий. Вот не понимаю, зачем так делать. Почему по нормальному нельзя все снять, без отступлений?

Надеюсь, новая экранизация будет ближе к оригиналу.

UPD

В 1989 году для показа в эфире одной коммерческой телевизионной станции была подготовлена "расширенная" версия ленты, рассчитанная на два вечерних показа. За счет внесения в фильм новых эпизодов (таких как 9-минутный пролог, знакомящий зрителя с историей вселенной Дюны), перемонтажа, неоднократного повтора кадров и добавления сцен, не вошедших в оригинальную версию Дэвида Линча, а также внедрения многочисленных закадровых комментариев "от лица рассказчика" продолжительность фильма была увеличена почти на час и составила 189 минут. Дэвид Линч не принимал участия в перемонтаже картины и дал отказ на использование его имени в титрах, поэтому режиссером картины был назван вымышленный персонаж по имени Алан Смити.

Позднее "версия Алана Смити" была дважды перемонтирована: в 1992-м году для показа на Channel 2 и в 2006-м . Последний вариант носит название Extended Edition, продолжительность картины составляет 176 минут. На российский кинорынок этот вариант ленты вышел под названием "полная режиссерская версия", что, по указанным выше причинам, не соответствует действительности.

ShadowJackJC
09.11.2008, 23:55
Качаю фильм Линча, но что-то смотреть не очень тянет. Судя по скриншотам, с книгой очень много различий. Вот не понимаю, зачем так делать. Почему по нормальному нельзя все снять, без отступлений?
Почитай историю фильма, и поймешь что все могло быть гораздо хуже. Там первоначально Император должен был сидеть вместо трона на золотом унитазе работы Дали, того самого Сальвадора, который числился в арт-дирекции фильма, так что еще ничего).

Трупоед
10.11.2008, 00:00
Кста если я не ошибаюсь это единственный случае в киноматографе когда редиссерская версия кароче киношной. Все таки Линч...
(а я опять мат обошел=) это уже входит в привычку).
Я кста не понял Икар, ты посмотрел новую версию или прочитал книгу?

Оффтопом об игрушках: Император. Или диораму червя. У меня в коллекции бы смотрелись идеально. Особенно червь=)

Ikar11
10.11.2008, 00:02
Я кста не понял Икар, ты посмотрел новую версию или прочитал книгу?


не то и не другое. Я тут вообще не причем и это мой первый пост в этой теме.:)

Трупоед
10.11.2008, 00:06
А блин, вот я тупой. Я тебя почему то с Тремором перепутал))))

tremor
10.11.2008, 00:13
Кста если я не ошибаюсь это единственный случае в киноматографе когда редиссерская версия кароче киношной.
Оригинальная версия 145 минут, режиссерская -- 176, если верить Вики.

Я кста не понял Икар, ты посмотрел новую версию или прочитал книгу?
Прочитал книгу.

ShadowJackJC
10.11.2008, 00:17
Кста если я не ошибаюсь это единственный случае в киноматографе когда редиссерская версия кароче киношной. Все таки Линч...
В кино показывали версию в 137 минут, версию Линча. Как таковой режиссерской версии в принципе не существует, хотя если считать таковой версию Алана Смити, то она намного длиннее.
И кстати режиссерская версия Бегущего по лезвию (не Final cut) на 1 минуту (116 против 117 минут) короче международной киношной версии. Вот так вот).

Трупоед
10.11.2008, 00:34
Вот про Бегущегополезвию надо уточнить.

Но то что Линч до сих пор отказывается от своего кина (дюны в смысле) это факт!
Книга наверно как всегда интереснее. Но мне кажется что Линч просто слишком в нее углубился, забыв за сюжетом о видеоряде и общей динамике. Фильм уж очень тяжелый.
А вот БладРаннер, наоборот за визуальным рядом сюжет теряется.

ShadowJackJC
10.11.2008, 00:45
Не, не думаю, Линч не врубился просто, да и вообще это не его тема - фантастический эпос, ему ближе Сайлент Хилл был бы или что нибудь из совсем психоделического Фила Дика.
А вот БладРаннер, наоборот за визуальным рядом сюжет теряется.
То что визуальный ряд шикарный даже спорить не буду, а то что сюжет там тоже присутствует, с интересными персонажами, сюжетными ходами и своей философией, буду только утверждать. И по мне это фильм не для одного просмотра.

Трупоед
10.11.2008, 00:52
Какими персонажами? Они статичны и не ращвиваются. Правильно Форд отказывался игарть "какогото там киборга" с точки зрения актерского мастерства там развернутся не где. А я все таки больше смотрю на людей чем на спецэффекты. Потому "Сыщик" с Кейном и Лоу, мне из последнего больше всего импанирует.

А Дюна, все таки хороший фильм. Просто надо было доверять режиссуру Карпентеру, он бы выдал как надо!

В прикол: Гельермо Дель Торо, делает ремейк Дюны, и червя становится жалко, когда его взрывает гл герой (его играет Рон Перлман (естественно))

ShadowJackJC
10.11.2008, 01:02
Какими персонажами? Они статичны и не ращвиваются.
Действие фильма укладывается в 2 дня - как за это время можно действительно развиться? Мы видим психологический слом Рэйчел, мы видим как Рой Бэйти мстит за потерянную жизнь (сцена в доме в конце, действительно какая там актерская игра), видим одинокого биомеханика, живущего в окружении игрушек, безжалостный Ковальски, хранящий пару фото, сам же Декард же типичный детектив в стиле нуар - побитый жизнью, сложившаяся личность. В фильме очень мало персонажей, но ни одного лишнего. Короче, это оффтоп, и я фанат этого фильма, поэтому со мной тут спорить просто бесполезно).

Трупоед
10.11.2008, 01:05
И все выше описаное теряется за пейхажами и скомкаными переходами между сюжетными линиями.

ShadowJackJC
10.11.2008, 01:10
Да ладно, фильм признанный шедевр, и зрителем и критиками, и лично мной, мне большего не надо). Мавр все сказал, мавр и дальше любит Бегущего по лезвию беззаветной любовью, и часто поглаживает любимую коллекционку).

Трупоед
10.11.2008, 01:14
Да я что говрил что отстой? Мне он и самому очень нравится=) Просто надо признавать что есть промахи. Но это нормально. Неидеальность признак человеческого.

Вот щас потрут нас за оффтоп, а тут такая тема и посты интересные)))

ShadowJackJC
10.11.2008, 01:46
Модераторы, перенесите обсуждение фильма Блейд Раннер в отдельную тему пожалста.
Ну просто с твоих слов получается, что там сюжет и персонажи где то на уровне Бладрейн (и название созвучно), а оно далеко не так ведь).

MarkizzZ
26.02.2009, 16:22
Линч и его дюна - чёрное пятно в истории Дюны. Более убого и далеко от книги фильм по моему снять было нльзя. настолько скомканно подаётся история, что смотрть фильм до конца не хочется. Хотя, стоит отметить достаточно интересное представление Императора Карино и Навигатора, который смахивает на больного чумой Джаббу))) Харконенн тоже хорош. Вообще если хочется посмотреть Дюну, максимально близкую к арегиналу, т. е. книге, то смотреть надо минисериал Дюна от холмарк. Это полный и очень подробный пересказ первой книги, и оень удачный. Много лучше линча и его фанерного червя.

tremor
26.02.2009, 16:36
Да, эта экранизация отвратительна. Как раз на днях пытался ее смотреть, не осилил.

В сериале у них глаза тоже голубым подсвечены?

MarkizzZ
26.02.2009, 16:41
да светятся в темное))) но более естественно.

Aki-chan
26.02.2009, 16:43
Ребят, давайте согласимся на том, что у всех вкусы разные? Кому-то отвратительно, а кто-то на коллекционку охотился (я например ;)).

Sined
26.02.2009, 16:44
Конечно!!!
Кому то даже 1 к 6 полностью подвижные не нравятся :eek::eek::eek:

Aki-chan
26.02.2009, 16:56
Конечно!!!
Кому то даже 1 к 6 полностью подвижные не нравятся :eek::eek::eek:

Жуть какая! :D:D:D