PDA

Просмотр полной версии : Позирование Хищников от Hot Toys


Hofnarr
24.04.2010, 23:25
Многие из вас согласятся с тем, что для того, чтобы сделать удачные фотографии своей коллекции мало хорошей фототехники. Ни одна фотография, сделанная даже самым крутым фотоаппаратом с мега-объективом, замечательным светом и профессиональной обработки в фотошопе не будет выглядеть естественно, если фотографируемая фигурка застыла в неестественной или нелепой позе.

В этой теме я хотел бы поделиться рядом соображений относительно позирования Хищников от славной фирмы Hot Toys, и если вы, подобно мне, относитесь к той категории коллекционеров, которые не могут спокойно отойти от полки с фигурками, пока те не примут красивые естественные позы - надеюсь, эта тема будет вам полезна. Порой я трачу до ПОЛУТОРА часов на придание естественности положению фигурки и иногда (при всей моей самоуверенности и самостоятельности) вынужден был обращаться к первоисточникам для получения дозы вдохновения.

Хочу сразу оговориться - все соображения, приведенные в статье ниже являются исключительно моим мнением, основанным на ряде наблюдений. Ни в коем случае я не призываю уважаемых форумчан принимать эти данные как некую "Правду". Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.

В этом месте тем, кто непридирчиво отходит от полки со словами "А, сойдёт!", пожалуй, лучше перестать читать эту тему, а то её автор вполне может получить ряд смешных ярлыков, из которых "Фанат" будет, возможно, самым безобидным. Впрочем, вряд ли я ошибся форумом, поэтому, помолясь, приступим.

1. Что я делаю не так?

Почему как я ни поставлю своего любимого Хищника, он смотрится странно и неестественно?

Есть ряд ошибок, которые часто совершают коллекционеры (и, надо сказать, не только начинающие).

а). Использование оружия. Это одна из самых частых ошибок: коллекционер навешивает на Хищника всё или почти всё прилагаемое к нему оружие. Каждый из вас представляет, какая это гора средств уничтожения. О естественности речи идти в этом случае не может, только если ваш Хищник не ограбил оружейный склад и не скрывается с награбленным. Ограничьтесь использованием в композиции одного вида оружия. Ведь результативность использования в бою даже двух одновременно видов оружия вызывает серьезные сомнения. Это относится и к Wristblade - наручным лезвиям. Когда Хищник бьется другим видом оружия - Wristblade должен быть убран (в походном положении) - это соображения элементарной безопасности. Обратите внимание, как часто на фотографиях встречаются Хищники, держащие одновременно, например, хлыст и размахивающие лезвиями. Смотрится это ужасно.

Что сделать с остальным оружием, если хочется его показать, а не хранить в коробке? - простое и изящное решение - сделайте из него "инсталляцию" под ногами Хищника, сложив из оружия живописную кучу! Смотрится обычно хорошо.

б). Недостаточно тщательная или неправильная установка Хищника в динамичную позу.

Необходимо понимать, что тела Хищников от Hot Toys сделаны из практически негнущегося материала. Для нас это значит, что мускулатура будет находиться в том внешнем состоянии, в котором её отлили на заводе. Любая динамичная поза для естественного вида требует, чтобы определенные мышцы фигурки были напряжены, а этого достичь мы никак не можем по вышеозначенной причине. Мышцы Хищников "закостенели" и нам придется искать выход из ситуации. Вам может показаться, что все эти требования к мускулатуре - мелочи, но это не так. Взгляните:

Естественная динамичная поза
http://www.photoshare.ru/data/38/38997/1/490td7-n1q.jpg

Неестественная динамичная поза
http://www.xl-shop.com/blog/image.axd?picture=LOST-PREDATOR-10.jpg

Выход из ситуации - ищем динамичные позы, наименее требовательные к мускулатуре, внимательно следим за естественностью кистей рук, так как это одно из слабейших мест в придании естественности. Кисти не должны быть вывернуты, должны сжимать оружие плотно, не пальцами, а всей ладонью.

Неестественное положение руки
http://www.photoshare.ru/data/38/38997/1/490tdt-54a.jpg

Строго говоря, Хищники от Hot Toys (принимая во внимание их подвижность) приспособлены больше для спокойных и величественных поз, чем для боевых и динамичных. А "расслабленная" мускулатура этому только потакает.

Попробуйте поставить вашего Хищника-бойца в спокойную чуть сутулую позу - он сразу станет выглядеть значительно притягательнее.

в). Использование ненужного окружения.

Хищники бывают разные, но почти всем им не идёт, когда перед ними стоит Фрай с Лилой и Айзек из Дэд Спейс. Даже Датч из той же серии не очень хорошо подходит к Великому и Могучему Первому Хищнику из-за бездарно просранных Hot Toysными мастерами размеров последнего. Всё это может незаметно портить настроение коллекционеру, и хотя это одна из наиболее очевидных причин недовольства - считаю, она заслуживает упоминания тут. Это, в конце концов, Хищники, а не модный показ Диснея!

2. Как мне поставить своего Хищника, чтобы было как в фильме?

Это сложный и важный вопрос, успешный ответ на который принесет вам долгие дни радости созерцания своего "питомца".

Для ответа на него коллекционеру следут осознавать, что Хищники в фильмах очень разные, ведут себя по-разному, индивидуально. В этой статье я остановлюсь на двух Хищниках - из первого фильма, и, как ни странно, из второго.

а). Хищник первый.

В фильме поначалу Хищника показывают мало, а в какие он там встает позы - не показывают вовсе. Поэтому нам придётся ориентироваться на вторую часть фильма, где Хищника показывают уже более обстоятельно.

Хищник тяжело бродит, спрыгивает отовсюду и здоровски оглядывается. Обратите внимание - в его позах есть ряд штампов, которые очень неплохо получается перенять для своей фигурки:

- Колени Хищника часто полусогнуты, таз отведен немного назад. Эта поза знакома штангистам - с неё начинается упражнение "присед" со штангой.

- Голова Хищника относительно спины поднята довольно высоко, опускает он её гораздо реже, чем Хищник из второго фильма.

- Плечи развёрнуты (это, кстати, относится почти ко всем Хищникам).

Сама конституция фигурки Хищника-1 от HT настаивает на полусогнутых ногах и откляченной жопе - ноги слишком длинные и крупные по сравнению с телом, для придания естественности, лучше переключить с них внимание на корпус.

б). Хищник второй.

Этот персонаж ведёт себя несколько иначе, предпочитая положение "в полный рост", плечи отведены назад, голова наклонена.

Вся поза Хищника-2 говорит о его гордости и непримиримости. Значительно естественнее, чем у Х-1, у этой фигурки выглядят раскрытые ладони.

Для придания естественности, ноги лучше сильно не сгибать, а постараться придать позе вальяжность и величавость. От фигурки тогда начинает просто веять спокойной уверенностью Охотника, и я считаю, что это и есть то, что хотел показать нам создатель фильма.

Последний важный вопрос:

В маске или без?

Отвечая себе на этот вопрос, не забудьте также ответить - зачем Хищник снял маску? Для честного боя? Тогда он не должен держать её в руках. В остальном - это, разумеется, дело вкуса.

Но в любом случае, коллекционеру всегда полезно знать ответ на вопрос - а почему этот Хищник выглядит именно так, а не иначе?

http://www.photoshare.ru/data/38/38997/1/4i0u7x-l8m.jpg

Сегодня темно, нет возможности прилично зафоткать своих Хищей, по возможности выложу фотки позже.

AlPred
24.04.2010, 23:55
Отличная тема! Молодец! Очень много правильных мыслей, понравилось.
Реально может помочь людям.

Hofnarr
25.04.2010, 00:09
Спасибо, давно хотел завести такую, но руки только сейчас дошли. Буду выкладывать соображения дальше, по возможности, с примерами.

Сухарь
25.04.2010, 00:11
да, исключительно полезная тема, правда, немного утомили кол-во букв :o

хотя я сам не страдаю этим ;)
ой, ну почти :D

JOK
25.04.2010, 00:13
тема отличная,ИМХО:последняя фотка немного противоречит описанию,лост маску держит в стороне,ощущение что брезгает)),х2 должен стоять в величественной позе,тогда зачем копье раскрыто,и явно готовится к атаке,с х1 немного перегнули,он должен отклянчить попу назад,но по фото сразу вспоминается "семки есть?''

Hofnarr
25.04.2010, 00:48
JOK, это сфотографировано неудачно.

Сделаю нормально - подвешу, там видно будет)

Х2 не должен стоять в величественной позе, думаю, все помнят, что он в фильме неоднократно открывал копьё и готовился к атаке :)

Смысл не в установке его в позу а-ля "величественный истукан", а в установке его в нужную позу правильно :)

Я постарался обрисовать именно манеру, в рамках которой Хищники могут совершать любое действие - нападать, просто стоять или еще всякое разное.

V-Raptor
25.04.2010, 00:58
Маленькая ремарка в тему. Многие коллекционеры отмечают, что фигуры у меня в коллекции стоят в очень естественных и органичных позах. Секрет прост!! Поставьте фигуру перед собой СПМНОЙ, а затем встаньте в УДОБНУЮ и красивую позу САМИ, и "перелепите" её на фигуру! ;) Шаг за шагом, с точностью до поворота стопы, кистей, наклона головы и рук, учитывая то, что фигура стоит к вас спиной, это будет не трудно. Вот и весь секрет. Встаньте в нравящуюся позу сами, и скопируйте себя же на фигурку. Разумеется, это применимо только к человекообразным персонажам.

А тема интересная, да, по многим пунктам согласен.
Особенно с пассажем, что Датчу рядом с Х1 не место. )))
Спасибо!

ShadowJackJC
25.04.2010, 00:58
Прочитал название темы - подумал "бредъ какой то". Заглянул, а тут прямо таки все и расписано здорово и показано. Вызывает только уважение и желание твоего повышенного активного присутствия на форуме).

Hofnarr
25.04.2010, 01:11
Прочитал название темы - подумал "бредъ какой то". Заглянул, а тут прямо таки все и расписано здорово и показано. Вызывает только уважение и желание твоего повышенного активного присутствия на форуме).

Спасибо)

Буду стараться!

Сухарь
25.04.2010, 01:11
V-Raptor, неужели ты сам так практикуешь? :eek:
очень забавно со стороны на это наблюдать :D

Hofnarr
25.04.2010, 01:12
V-Raptor,

сам так пытался. Ничего не получается у меня)

NoMac
25.04.2010, 01:15
Вообще правильное позирование вещь не менее важная, чем сам скульпт. Полностю согласен с Раппи насчет подбора позы. Сам встал перед зеркалом, сам подобрал, сам сделал:) Но к этому обычно приходится прибегать, когда запланировання в голове поза не соответсвует реально полученному результату. Тогда полезно пропустить через себя)
Спасибо за тему. Поднял много интересных и правильных вопросов.

V-Raptor
25.04.2010, 01:20
V-Raptor, неужели ты сам так практикуешь? :eek:
очень забавно со стороны на это наблюдать :D

Спроси у Риддика. Он как в первый раз увидел - так до сих пор по ночам не спит. ;) А вообще,отличный способ! Всем советую. Весело и полезно! Только приноровиться нужно и от комплексов избавиться )))

Вон, Номак меня понимает )))

Terro
25.04.2010, 01:29
Автору - поклон) Всё прочёл, всё понравилось) Однако, с первым (а) пунктом я не согласен. Привожу в пример Волка, на которого тоже всё сразу не навесишь, (несмотря на его предрасположенность к большому количеству колюще-режущих предметов) но вот с копьем и сюрикеной, да в спокойной позе смотрится очень даже, на мой взгляд)

http://i064.radikal.ru/1004/52/a3ec95200b40.jpg

http://i070.radikal.ru/1004/d2/cfb3125514b1.jpg

V-Raptor
25.04.2010, 01:31
У меня на Волка навешано ВСЁ, кроме раскрытого сюрикена. Ему очень к лицу, хоть и не по фильму (ха! стОил бы фильм доброго слова!) )))

Терро, а чего это ты у меня своему клинеру вторую пушку не купишь? ))))

RIDDICK
25.04.2010, 01:36
Тема безусловно интересная, спасибо!
Хотя конечно топикстартер не выделил основного. Дело тут даже не в отсутствии подробных фотографий приемлемого размера, и тем более не в безсвязности текста... просто не хватает всему этому целенаправленности, осмысленности и законченности. Надеюсь со временем, обсуждая этот вопрос, мы создадим действительно масштабный совиет-топик, который будет не стыдно показать и на западных ресурсах :)

По теме я отпишусь позднее, сегодня уже голова болит от мыслей "про нашу почту" http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_279.gif

Terro
25.04.2010, 01:40
а чего это ты у меня своему клинеру вторую пушку не купишь?
О_О Хотел! Да, был уверен, что уже купили)

Сухарь
25.04.2010, 01:56
А вообще,отличный способ! Всем советую. Весело и полезно!
ну кому как ;)

тоже внесу свою лепту - но много позже.

Hofnarr
25.04.2010, 12:27
Волк исключение, согласен. На нём всё замечательно крепится.

RIDDICK, это меня ночью в жопу клюнуло написать, отсюда некоторая бессистемность. Буду работать над этим, замечания справедливые.

Tony Stark
03.02.2011, 01:59
Посмотрел я на Елдера, и вот что получилось:
http://s013.radikal.ru/i325/1102/21/6a3c58e8877a.jpg

RIDDICK
03.02.2011, 03:04
Элдер vs Ураган

:):):):):):):)

Tony Stark
03.02.2011, 03:12
Элдер vs Ураган

:):):):):):):)

ну не знаю) из за брони он малоподвижен. Руки ему не задёрёшь)

V-Raptor
03.02.2011, 03:35
Дайте-ка и мне что ли со своим бояном сюда влезть. :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/15533/292192839.10/0_d3700_28556e47_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/15533/292192839.10/0_d3700_28556e47_orig)

http://img-fotki.yandex.ru/get/16155/292192839.10/0_d36fb_d771f8a2_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/16155/292192839.10/0_d36fb_d771f8a2_orig)

http://img-fotki.yandex.ru/get/15511/292192839.10/0_d3707_39b9e129_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/15511/292192839.10/0_d3707_39b9e129_orig)

В идеале напротив должен котовский Грид ползти. :rolleyes:

Tony Stark
03.02.2011, 04:02
Как говорится, не пофильму, но от себя добавлю)

Елдер старпёр: что ли молодость вспомнить? )))
http://s59.radikal.ru/i166/1102/88/6b69cdc21e81.jpg

LostPredator
03.02.2011, 08:05
Да, прикольно, но с нынешними Хищами, у них так дреды не сделать, они очень мягкие, а тут жёсткие

Hofnarr
03.02.2011, 11:46
Посмотрел я на Елдера, и вот что получилось:


Чунга-чанга!

:)

Tony Stark
05.02.2011, 00:38
Да, прикольно, но с нынешними Хищами, у них так дреды не сделать, они очень мягкие, а тут жёсткие

Согласен, динамику не придашь. Ну что поделаешь)

tremor
05.02.2011, 19:41
Посмотрел я на Елдера, и вот что получилось:
В правую руку ему микрофон вставь, отлично будет. )

Tony Stark
07.02.2011, 10:28
В правую руку ему микрофон вставь, отлично будет. )

Либо можно сделать жёсткую рекламу чупа-чупспс, и слова, которые Плющенко пел

Hofnarr
08.02.2011, 16:42
Очередная порция моих дурацких размышлений пока есть время. Возможно, имеет смысл переименовать тему в "Позирование фигурок 1:6" ?

Придание естественности позы фигурке в масштабе 1к6 сильно разнится в зависимости от объекта. Различия зависят от ряда факторов, среди которых можно выделить 4 основных:

1. Подвижность фигурки. (у каких-то фигурок в силу конструктивных особенностей тела, либо в силу замысла разработчиков не обладают подвижностью или обладают ограниченной подвижностью определенные суставы)

2. Одежда. (во многих случаях одежда заметно ограничивает подвижность тела)

3. Тип фигурки. (Хищник, Чужой, человек, зомби etc.)

ПОДВИЖНОСТЬ ФИГУРКИ. Не совсем корректно рассматривать пункты 1 и 2 в отрыве друг от друга - в конце концов, подвижность фигурки, имеющей в комплекте предметы гардероба должна рассматриваться в контексте одетой фигурки. С другой стороны, есть фигурки, для которых одежды не предусмотрено - например, Чужие от Hot Toys. Довольно неудобно придавать естественность фигурке, у которой нарочно не гнётся нога или руки. Удивительно, насколько ограничивает арсенал поз фигурки даже один негнущийся сустав.

ОДЕЖДА. Надо понимать, что тут имеется в виду всё, предназначенное для одевания на фигурку. В частности, к данному пункту относятся нательные сетки Хотовых Хищников и все их доспехи. Прискорбно, что подвижность Хищников сильно ограничена этими самыми доспехами - даже руки поднять выше плеч практически невозможно, равно как посадить фигурку в прекрасную позу "на кортах". :) Обратно, такой картины не наблюдается у эксгибиционистских Хотовых Чужих, впрочем, у них тоже есть свои, "резиновые" трудности.

ТИП ФИГУРКИ. Этот пункт - мой любимый и самый неоднозначный. Предыдущие пункты объективно ограничивают подвижность фигурок, данный же пункт сугубо субъективен, как и первое сообщение в этом треде. Вкратце я имею в виду здесь то, что тот же Сайдовый зомби должен отличаться позой от "живого человека". Чем неестественнее будет поза зомби, тем правдоподобнее он, как ни странно, выглядит. Придание же мертвецу героической позы а-ля вокалист Кипелов и т.п. принесет вам радость только будучи сделано шутки ради.
Те же чужие от Хотов не так сильно требовательны к позам, как Хищники - они и в фильмах изгибаются всевозможными потешными образами. Да и подвижность у них лучше.

Не стоит забывать и про аксессуары.

Как я уже писал, тем же Хищникам далеко не всегда идёт, когда на них навешано всё, что только можно. А вот, к примеру, зомби, на мой взгляд, вовсе не следует давать в руки вещей (которыми их заботливо снабжают сайды). Много ли вы видели в толковом кино зомби, которые таскают вещи? Зато можно художественно разложить аксессуары под ногами мертвяков под видом обронённых и выкинутых - смотрится.

Tony Stark
08.02.2011, 22:12
Очередная порция моих дурацких размышлений пока есть время. Возможно, имеет смысл переименовать тему в "Позирование фигурок 1:6" ?


Хорошее предложение! мне нравится

RIDDICK
08.02.2011, 23:59
Не, в общей теме не вижу смысла.
Позирование конкретной серии фигурок гораздо интереснее обсуждать, чем всё подряд.

Tony Stark
09.02.2011, 03:54
Так есть предложение завести темы по хищникам, ирон менам, чужим. Я думаю это наиболее выйгрышный вариант

Hofnarr
09.02.2011, 10:36
Не, в общей теме не вижу смысла.
Позирование конкретной серии фигурок гораздо интереснее обсуждать, чем всё подряд.

Ты ч0, а как же ИНТЕГРАЦИЯ?!! А?!

Hofnarr
11.02.2011, 17:30
Так есть предложение завести темы по хищникам, ирон менам, чужим. Я думаю это наиболее выйгрышный вариант

Не, захламлять форум ни к чему. Тут хищеводов просто много - есть с кем поорать про естественность поз

А чужие, они ч0, их неудачно поставить - это постараться надо :)