PDA

Просмотр полной версии : Создание темы с отзывами для Барахолки


Sined
18.02.2009, 22:55
В свете последних неурядиц в разделе покупок/продаж я предлагаю следующую модель:

В разделе "Частные объявления" создаётся тема "Отзывы" (либо похожее), в которой после каждой совершённой купли-продажи/обмена покупатель и продавец отписывают о своих впечатлениях и оставляют либо положительный, либо нейтральный, либо отрицательный отзыв. Нейтральный и отрицательный отзывы должны быть чётко и ясно аргументированы и определяющее значение будет играть мнение администрации (чтобы особо не напрягаться с процедурной частью).

Первый пост данной темы будет содержать лист никнеймов участников раздела (кто хотя бы однажды отписал о совершении/несовершении сделки и получил рейтинг), напротив ника будет стоять его рейтинг.
Например:
Мистер Х - 100
В случае наличия отрицательного или нейтрального отзыва об этом делается пометка.
Например:
Мистер Х - 100 (ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИМЕЕТ 1 НЕГАТИВНЫЙ ОТЗЫВ)

Обновление первого поста проводится модератором раздела, либо супер-модератором раз в неделю (чтобы не перенапрягаться и не было путаницы). !!! Не чаще, не позже !!!

Включить также в пункт правил раздела условие:
За нарушение правил раздела администрация в праве, по своему усмотрению, понизить рейтинг провинившейся стороны на ... (допустим один пункт/влепить негатив и т.п.).

Вот так.
Эта модель также отлично будет работать "на будущее" ресурса, даже если он очень разрастётся и удобна для систематизации.

Просто слишком много стало - ЗАБИВАЮ СТОПУДОФФФ ОСТАВЬ МНЕ ЙА БЕРУ!!! и потом **** мозгов + те же самые "перекупаю"...

ShadowJackJC
18.02.2009, 23:26
Да, такая штука давно напрашивается, сам хотел предложить).

Sined
18.02.2009, 23:28
сам хотел предложить).
Джэк! Вот ты молодец! Я тя всехда за тайные мысли из сознанья хлубины уважал http://www.kolobok.us/smiles/other/my_name_is_grisha.gif

UlliPekka
18.02.2009, 23:32
поддерживаю)

RIDDICK
18.02.2009, 23:39
+стопицот

Такую хрень или что то эквивалентное надо обязательно замутить!

ShadowJackJC
18.02.2009, 23:55
Джэк! Вот ты молодец! Я тя всехда за тайные мысли из сознанья хлубины уважал http://www.kolobok.us/smiles/other/my_name_is_grisha.gif

Спосиба). http://kolobok.us/smiles/personal/big_boss.gif
И это не было попыткой присвоить твое право первого слова)).

Sined
18.02.2009, 23:58
Да всё нормаль, Джэк :)
Я просто в настроение ответил ;)

tremor
19.02.2009, 00:28
Предложенная схема в данный момент работать не будет. По причине того, что у нас ощущается острая нехватка модераторов. Здесь предполагается постоянный контроль, а мы наоборот, не хотели бы в этом участвовать, что и отражено в правилах (п. 4 и 5, в правилах Продажи и Покупки соответственно).

Далее, хотел бы сделать пару замечаний насчет целесообразности. На мой взгляд, данная схема здесь просто не нужна. Это барахолка, читай базар, форум не предназначен для ведения торгов. Проще закрыть барахолку, а на ее месте поместить ссылку на Молоток -- там все эти механизмы уже есть и они работают.

Есть общепринятые нормы, которые позволяют характеризовать действия человека, как честные или нечестные. Но они нечеткие, поэтому возникают подобные конфликты. Ничего страшного в них нет, на мой памяти таких было всего 3. Имеет смысл добавить в правила пункты, которые будут более четко объяснять правила игры, чтобы подобных ситуаций было меньше. Например, нигде не говорится, что кто написал первый "беру", тот и имеет исключительное право купить товар. Мне, например, не нравится аватар первого участника, поэтому я продаю фигурку второму в очереди. Или десятому. Это мое право. Кто-то тут ссылался на закон про офферту (надеюсь, правильно выразился), это здесь тоже не работает, потому что никто не мешает мне написать "фигурка снимается с продажи" или "продана на другом форуме", а самому продать ее этому самому 10 в очереди. В общем-то, здесь любое правило можно обойти через личку.

Резюме. Схема полезная, но работать не будет, и вводить ее на форуме не целесообразно. По последнему конфликту надо доработать правила, чтобы более четко определить правила игры (предложение о покупке только через форум в соотв. ветке, право первого голоса и т.д.).

P.S. Идея с отзывами уже была, правда относительно посредников только. В правилах она выражена в п.4.3. и комментарии к нему.

Sined
19.02.2009, 00:32
Нет, смысл не понят практически совсем. Если говорить именно о практической составляющей и целеё для которых это всё бы нужно ввести.
Ну да ладно - моё дело предложить.

ShadowJackJC
19.02.2009, 00:33
Кто-то тут ссылался на закон про офферту (надеюсь, правильно выразился), это здесь тоже не работает, потому что никто не мешает мне написать "фигурка снимается с продажи" или "продана на другом форуме", а самому продать ее этому самому 10 в очереди.
Ну вообще то, если применять гражданский кодекс (это так называется а не закон про оферту;)), то снять товар с продажи после получения акцепта уже нельзя. Но согласен в таких условиях на это ссылаться нет смысла, т.к. с трудом представляю себе, что кто то обратится по такому поводу с иском в суд).

tremor
19.02.2009, 00:50
Нет, смысл не понят практически совсем.
Да, что-то у нас непонимание тотальное. Ну да ладно.

Но согласен в таких условиях на это ссылаться нет смысла, т.к. с трудом представляю себе, что кто то обратится по такому поводу с иском в суд).
С трудом себе представляю, как можно в таких условиях доказать наличие злого умысла. Человек мог честно продать фигурку соседу, который вообще про форум ничего не знает. А всем остальным ответить отказом, фигурка ведь одна, а не вагон.
Собственно, что и произошло в последнем случае.

ShadowJackJC
19.02.2009, 01:45
Тут дело не в злом умысле. Если выставил на продажу, то обязан продать первому кто акцептует. А вдруг сосед решил купить позже, чем человек на форуме написал). Но это все больше занимательная законодательная теоретика.

Frank
19.02.2009, 08:31
Можно было бы ввести спец.условие. Если продавец не оговаривает желание выбрать покупателя из числа желающих купить, то им(покупателем) является лицо, первое заявившее об этом желании.

Rayan
25.10.2009, 22:56
Когда-то в феврале Сайнед поднимал вопрос (http://toyster.ru/forum/showthread.php?p=55779#post55779) о создании темы "отзывы" в разделе "продажа" и рейтинговой системе продавцов и покупателей. Тогда это предложение посчитали нерациональным, хотя как мне кажется, по крайней мере в создании такой темы есть смысл. Запрет на обсуждение товара, продавца или покупателя - мера для ограничения флуда по теме и не по теме конечно действенная, но было бы неплохо если бы в одном конкретном месте форумчане могли делиться инфой по продаваемым товарам, а также критиковать продавцов и покупателей :).

Сухарь
25.10.2009, 23:01
я думаю, что польза от этого будет (читаю "продажу" - столько всего творится)

RIDDICK
25.10.2009, 23:05
Rayan, в каком виде ты себе это представляешь? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_279.gif

V-Raptor
25.10.2009, 23:07
Зная "наших", могу предположить, что тема быстро станет местом для различных холиворов с переходом на личности (( Это, конечно, не финальное слово Администрации, но мне кажется, что такая тема принесет больше дряни, чем пользы.

Sined
25.10.2009, 23:10
В моём посте всё описано.
Отдельная тема просто создаётся со списком пользователей в отеделе продаж и туда рейтинг напротив ника заносится.
Тогда очень зря задвинули эту идею. И по сей день многие бепредельничают своими направо и налево "забиваю!!!" без последующего выкупа товара, а продавцы иногда втихую продают дороже, чем объявлено при достижении договорённости с одним покупателем.
Так бы это всё было зафиксировано давно и люди знали с кем имеют дело, а недобросовестные продавцы/покупатели пять раз думали прежде чем "отчебучить" что-нибудь.

V-Raptor
25.10.2009, 23:12
Тогда ждем возвращения главного состава и снова поднимаем этот вопрос.

Sined
25.10.2009, 23:24
Зная "наших", могу предположить, что тема быстро станет местом для различных холиворов с переходом на личности ((
Это уже проблема из оперы, а-ля: "Разруха - она в головах..." (с)
Есть момент гражданско-правовых отношений купли-продажи, а есть момент недопонимания и детскости.
Покупка/продажа - это "взрослые" разделы. Второго момента там должно быть по минимуму. + Даже при возникновении - такие вопросы решаемы... Просто надо обсудить отдельно как и каким образом. Выслушать предложения, выбрать самые оптимальные.
Но так как сейчас - практика показывает, что добросовестные продавцы/покупатели очень часто страдают. Очень. Это неправильно.

Dront
26.10.2009, 15:39
Насчёт резерва.Очень много случаев забивания а потом просто "забивания" (непокупки).Так вот - кто резервирует допустим на неделю пусть залог 10% от вещи вносит и если невыкупает то залог его пропадает.(Если человеку надо то и по почте денежный перевод на 10% вышлет).
Для примера у меня невыкупа три случая были при том что покупатели
(нерезервные) были. А потом резерв отказывал и те тоже.

Сухарь
26.10.2009, 22:27
Дронт, такое предложение не айс... совершенно не удобное.

Сайнедовское я крайне приветствую, но без возможностей холивара - просто рейтинг, и все связанное с ним.

Sined
26.10.2009, 22:37
Никит, да в том то и дело :)
Никаким холиваром там нигде и не пахнет.
Тут уже по принципу - "свинья везде грязи найдёт".
А вот спорные вопросы - да, могут быть. Но всё это уже решаемо/обсуждаемо.

Valtiel
27.10.2009, 19:32
Dront, паспортные данные?
мне кажется это дело субъективное. Захотел продавец предоплату 10% - пусть ставит, нет так нет. Есть проверенные покупатели, которым не нужны такие "проверки" в виде предоплат.

Dront
27.10.2009, 19:44
Dront, паспортные данные?
мне кажется это дело субъективное. Захотел продавец предоплату 10% - пусть ставит, нет так нет. Есть проверенные покупатели, которым не нужны такие "проверки" в виде предоплат.

Зато порядку будет больше.

Valtiel
27.10.2009, 19:52
Dront, ну пусть продавцы сами решают,имхо.

tremor
29.10.2009, 21:58
Проблема с отказом от резерва касается только продавцов. Если есть подозрение, что от резерва откажутся, не делай его, или делай на сильно ограниченное время. Не вижу в этом никакой проблемы вообще.

В любом случае есть пункт 5.3:
5.3. Администрация форума не несет ответственности за качество услуг и не помогает в решении спорных вопросов между продавцом и покупателем.

Барахолка это не торговая площадка, движок форума не предназначен для этого, и в наши цели не в ходит устройство аукционов, сделок и предоставление каких-то гарантий.

Rayan
29.10.2009, 22:01
Tremor, речь в принципе не о гарантиях, а об элементарной книге отзывов по разделу "барахолка". Просто много инфы по продавцам и покупателям теряется, когда удаляется тема :)

tremor
29.10.2009, 22:12
Ну мое мнение такое, что этого не нужно. Сложностей здесь гораздо больше, чем пользы (тем более при отсутствующей проблеме). Но если у кого-то есть желание и много свободного времени, может попробовать стать модератором барахолки и последить за всем этим делом. Может чего из этого и выйдет.

Tremor, речь в принципе не о гарантиях, а об элементарной книге отзывов по разделу "барахолка". Просто много инфы по продавцам и покупателям теряется, когда удаляется тема :)
Здесь неизбежен конфликт интересов. Рано или поздно придется брать на себя функции суда, и выяснять кто прав, а кто нет. А вот в этом копаться нет никакого желания. ИМХО, участники сделки должны разбираться со своими проблемами сами.

Rayan
29.10.2009, 22:37
Здесь неизбежен конфликт интересов. Рано или поздно придется брать на себя функции суда, и выяснять кто прав, а кто нет. А вот в этом копаться нет никакого желания. ИМХО, участники сделки должны разбираться со своими проблемами сами.
Речь не идёт о ведении какого-то списка, я говорил о простой теме с отзывами, в которой при желании можно найти отзыв о том или ином продавце-покупателе, судить кто прав - им самим же. Тут и спецмодератора не нужно.
Upd. Хотя возможно модератор и нужен :eek:

RIDDICK
29.10.2009, 22:42
Тут и спецмодератора не нужно.Эээ... а ты так сильно доверяешь людям? Имх0 особенно после истории с Оливией как то перестаешь верить в нормальные отношения внутри рынка (т.е. не обойдётся без нытья и холливара).

Rayan
29.10.2009, 22:48
Эээ... а ты так сильно доверяешь людям? Имх0 особенно после истории с Оливией как то перестаешь верить в нормальные отношения внутри рынка (т.е. не обойдётся без нытья и холливара).
Миш, ты прав, скорее всего не обойдётся:cool:

Ikar11
31.10.2009, 11:44
В принципе, тема с отзывами - вещь хорошая. Но ей надо заниматься, т.е. следить за темами и отзывами, переносить их в отдельный пост и т.п.

Поэтому как уже сказал Антон: если у кого-то есть желание и много свободного времени, может попробовать стать модератором барахолки и последить за всем этим делом.

Т.е. перейти от слов к делу.

V-Raptor
02.11.2009, 02:53
тут (http://toyster.ru/forum/showpost.php?p=105599&postcount=19) курсивом.
Сайнед, думаю, тоже поддержит. Можно подумать об этом.
А заодно в репутацию можно лепить минусы в случае срыва сделки. А что! Ведь это решение! И репутация всегда висит под юзерпиком, просто надо сделать сортировку на 2 графы ( + и - ), комментарий проставляющего и ограничение на... скажем, 3 оценки в день. Например, как тут (http://www.silenthill.ru/forum/index.php?showtopic=3131&pid=442108&st=990&#entry442108).

Сухарь
02.11.2009, 03:08
тут курсивом.
про это согласен.
все остальное - этого я и боялся...

V-Raptor
02.11.2009, 03:18
все остальное - этого я и боялся...
чего именно?

Сухарь
02.11.2009, 03:23
ну, как вариант решений может и годится, только не уверен, что все к этому отнесутся с серьезностью. потом, кто сказал, что все будут честны? боюсь, даже и тут нужно будет контролировать, не говоря уже о проверках... в общем, выразил свое мнение, на которого... ну вы знаете, я много раз об этом говорил.

все это не имеет смысла, лучше оставить все, как есть, и у кого есть возможность, проверять, ху из ху.

V-Raptor
02.11.2009, 03:56
Сух, тут работает уже поддержка комьюнити. Когда кто-то кому-то лепит хамский необоснованный минус, то кто-то берет и ставит плюс, в описании которого пишет "антиминус". Вот и все, так и поддерживается система. А если реально заслужил - никаких тебе антиминусов. + сделать возможность комментировать бал в репутации (с ограничением на кол-во символов).

tremor
02.11.2009, 12:59
Есть очень хорошие системы рейтинга, в механизме которых заложена защита от накруток. При желании можно озаботиться.

Лично мне затея с рейтингом симпатична. Думаю, такая система добавила бы положительной мотивации для участников.

RIDDICK
02.11.2009, 13:17
Думаю, такая система добавила бы положительной мотивации для участников.Главное чтобы это не мешало его величеству Флуду )))

V-Raptor
02.11.2009, 15:00
you mean?...

http://www.lowpings.net/images/Gaming-News/flood.jpg

John K
02.11.2009, 15:23
Поддерживаю плюсики и минусики!

Moguchiy H
23.12.2009, 13:53
Первый пост самый фактически истинно верный!

(если такого ещё не предложили)

Нужно написать небольшое предупреждение пользователям в зафиксированной на всю тему шапке-первом посте каждой страницы. И как у Сайнеда предложено вывешивать туда надёжных и ненадёжных продавцов.

NoMac
23.12.2009, 16:51
Акутальность вопроса назрела.
Рейтинги нужны. И очень важно чтобы можно было увидеть кол-во негативных оценок и за что они поставлены. Оптимально бы сделать что-то наподобие отзывов ибэя, но не знаю насколько это реализуемо.

Lea Di
23.12.2009, 18:05
Я тоже "ЗА" рейтинги и отзывы. Сколько б проблем можно было б избежать. И честно говоря, очень хочется уже самой туда написать.

Frank
24.12.2009, 08:40
ЗА!!!

Vold
24.12.2009, 14:00
Как не странно, я тоже ЗА

T-REX
24.12.2009, 20:15
+ не знаю уж какой :)

The God's Horror
24.12.2009, 20:27
Уже давно пора раздать "всем сёстрам по серьгам" и "вынести мусор из избы". Хоть у меня у самого рыльце в пушку( я продинамил UlliPekkу), но страна должна знать своих динамщиков! Ради справедливости готов быть занесён первым в сей список.

AlexR2D2
24.12.2009, 22:40
ЗА!