PDA

Просмотр полной версии : "Alan Wake" от Remedy Entertainment


ShadowJackJC
17.12.2009, 01:49
Alan Wake


http://s53.radikal.ru/i139/0810/16/f71285860623.jpg (http://www.radikal.ru)



Жанр: Action/Adventure
Разработчик: Remedy Entertainment (http://www.remedy.fi/)
Издатель: Microsoft (http://www.microsoft.com/games/)
На что похоже: Max Payne, Silent Hill, GTA
Платформа: Xbox 360 (Пока эксклюзивно)
Дата выхода: Март 2010 г. (Xbox 360)
Официальный сайт игры: открыть (http://www.alanwake.com)


Alan Wake — новая игра от финской студии Remedy создателей легендарной серии Max Payne. Игра заявлена в жанре психологический экшен триллер, и хотя неясно как это должно играться, мало кто сомневается в творческих способностях финнов, поэтому игра твердо входит в десятку самых ожидаемых проектов 2009 года как по версиям различных профильных СМИ так и в личных списках ожидания игроков. Долгое время обуреваемая информационным голодом, на Е3-2009 общественность получила достаточно большое количество информации об игре, включая даты выхода. К сожалению, пока официально заявлена только дата выхода версии для Xbox 360, и хотя мало кто сомневается в том, что ПК версия позже появится, одновременного мультиплатформенного релиза можно не ждать.

Сюжет
Алан Уэйк - знаменитый писатель бестселлеров попал в творческий ступор. Вот уже битых два года он не может написать ни строчки. В поисках творческого вдохновения по настоянию жены Элис они едут в в спокойный городок Брайт Фоллс (Bright Falls) на тихоокеанском побережье США. Внезапно реальность начинает трещать по швам, его жена бесследно исчезает, а сам Алан заперт в кошмаре.
Бродя в поисках жены, он к своему ошеломлению находит страницы романа, и понимает, что это последний триллер, написанный им. Но сам Алан не помнит, чтобы он когда нибудь его писал. А тем временем найденные страницы начинают воплощаться в жизнь...

Alan Wake - прежде всего имя и фамилия, но также как и в предыдущей игре Remedy о детективе Максе Пэйне, они говорящие.
Будучи сокращенным до A.Wake образует английское слово awake (http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=awake) - очнуться.
Alan Wake это фраза в повелительном наклонении "Алан, пробудись"


Гемплей
Игра построена на противостоянии света и тьмы. Тьма захватывает людей и предметы, и для того чтобы её победить нужен свет, в зависимости от величины врага соответствующей силы. Игра поделена на несколько "Серий" или эпизодов, в качестве ориентиров создатели называют такие сериалы как Твин Пикс и Лост. Также в игре предстоит общаться с другими уцелевшими, в основном в дневное время, когда тьма менее сильна, и пользоваться различными транспортными средствами

Видео

Teaser (http://www.gametrailers.com/player/5625.html)
E3 Trailer (http://www.gametrailers.com/player/10521.html)
Trailer 2 (http://www.gametrailers.com/player/6558.html)
Games for Windows Trailer (http://www.gametrailers.com/player/13270.html)

Cinematic Trailer (http://www.gametrailers.com/player/41821.html)
E3 09: Wake Up (http://www.gametrailers.com/video/e3-09-alan-wake/50059)




Скриншоты

Клац (http://media.pc.ign.com/media/743/743607/imgs_1.html)

Пять занятных фактов об эволюции игры
№1 В игре больше транспорта чем вы ожидаете

Если вы внимательно следили за игрой, то для вас не станет сюрпризом то, что в Alan Wake вы сможете управлять транспортными средствами. Это известно очень давно. Но согласно главному сценаристу Remedy, Сэму Лэйку, в игре будет много всякого транспорта. Ожидайте вертолёты, лодки," другие типы транспортных средств и машины, которые обычно не используются в видеоиграх". Впрочем Лэйк уточняет, что не все из этих транспортных средств будут находиться под прямым контролем персонажа, иногда транспортом будет управлять кто-то другой. А еще Лэйк говорит, что вы можете подвергнуться нападению какого-то механического устройства, находящегося под управлением противника.

№2 Баги открывают пути для обогащения игрового процесса

Как упоминалось выше, часто по ходу игры, мистическая сила, известная как "тьма" сможет подчинять себе различные транспортные средства и использовать в качестве оружия против игрока. Но это не всегда было в планах разработчика. "У нас был баг, относящийся к физике игры, некоторые объекты начинали неистово трястись и могли убить вас, если бы вы подошли к ним достаточно близко. Это было довольно страшно, именно так и родился концептов объектов, одержимых тьмой.

№3 Вэйк поженился во время разработки

Как вы можете видеть в видео ниже, Алан Вэйк, персонаж, сильно изменился в ходе разработки игры. Одно из самых заметных изменений это то, что Элис теперь не просто его возлюбленная, а его жена. И это измение было сделано не просто так. Лэйк объясняет: "С самого начала мы хотели чтобы Алан Вэйк был кем-то по-настоящему знакомым для людей, а не стериотипным здоровяком или коммандо. Мы хотели чтобы он был обычным человеком, попавшим в экстримальную ситуацию, показывающий неожиданные для самого себя умения в опысных моментах, адаптирующимся к окружающему его безумию, к оживающим прямо на его глазах событиям, описанным в написанной им же романе, содержание которого он уже даже не помнит. Некоторые детали окружения главного героя эволюционировали в ходе разработке игры. Когда мы только начали работу, Элис была его подружкой. Прошла пара лет, так что у них было время чтобы пожениться".

№4 Капюшоны ушли

Если вы внимательно посмотрите видео выше, вы увидите в ранних трейлерах людей в копюшонах, преследующих Алана. Но в новых видеороликах они остались за кадром, теперь Вэйк сражается с чем-то, что сильнее напоминает людей. Согласно Лэйку это совсем не секрет что, капюшоны это ранняя версия противников, названных "taken". Точно также как старая прическа Вэйка(fauxhawk) и его яркая рубашка, не похоже что они окажутся в завершенной игре.

№5 Это конечно спойлер...

... но он офигенный, так что я включу его в эту статью. Так вышло, что в прошлом Алан Вэйк "сделал себе карьеру успешного писателя детективов с сеттингом в Нью-Йорк будучи копом, в жилах которого текла горячая кровь". Это последовало в качестве ответа на вопрос о возможных пасхальных яйцах в игре, относящихся к предыдущему франчайзу Remedy - Max Payne, вобщем я думаю всем очевидно о чем Лэйк говорил. Самое же интересное это то, что игроки смогут напрямую управлять персонажем во время флешбеков из периода времени, когда персонаж был копом.

Соответствующее видео
http://gamevideos.1up.com/video/id/27342

Последние подробности из интервью Сэма Лэйка.
Более чем через пять лет разработки, Alan Wake, наконец-то, близок к завершению. И хотя, разработчик игры, студия Remedy, не подтверждает слухи относительно майского релиза игры, ограничиваясь куда менее воодушевляющим "Весна 2010", они готовы показать публике новые детали, касающиеся одной из ключевых особенностей игры - механики света/тени.

"Свет и тьма являются основными темами в Alan Wake" - говорит ведущий сценарист Сэм Лейк. "Темнота - это враг, она олицетворяет страх, опасность и кошмарные сны. Свет - напротив, ваш союзник, олицетворяющий пробуждение мира, благоразумие и безопасность."

Remedy успешно скрывали до последнего времени детали сюжета игры, но как мы уже знаем, игра повествует о писателе, чьим именем она и озаглавлена, который пытается найти недостающие страницы одного из своих произведений, чтобы в итоге найти жену, которая пропала в путешествии. И хотя Вейк не может продолжить написание своего романа, найденные им страницы дают понять, что описанные им паранормальные события теперь происходят в реальности, и "тьма" овладевает предметами и живими людьми. Так что, свет здесь просто необходим.

"Тьма охраняет то, что ей принадлежит" - объясняет Лейк. "Вы не сможете нанести противникам урон традиционными методами, пока вы светом не уничтожите защищающую их темную сущность. Иногда защита может быть столь сильна, что вам придется держать свет на противнике достаточно долго, чтобы тьма отступила. Помимо людей и животных, тьма может овладевать машинами, транспортом и прочими предметами, которые она использует против вас как оружие. Даже двери или ворота смогут закрыть путь в нужное вам место, пока вы не найдете источник света, чтобы уничтожить тьму."

В то время как в недавней демо-версия для прессы, показанной на TGS, Вейк прятался в тенях от преследующих его людей, в игре мы, наоборот, чаще будем искать источники света, чтобы спастись от одержимых тьмой противников. Почти каждый фонарик может "очистить" от тьмы человека, но для существ крупнее придется искать более мощные источники света. Согласно Remedy, по сюжету Вейк окажется посреди "сюрреалистической битвы быков", где тьма управляет даже фермерским инвентарем.

Некоторые источники света смогут не только уничтожить тьму, но и ранить само одержимое существо. Вейк сможет использовать сигнальный пистолет, который очистит и убьет врага одним выстрелом, попутно заполнив экран красивыми спецэффектами. Также, управляя транспортом, вы сможете с помощью фар избавлять врагов от тьмы, а затем использовать бампер в качестве "добивающего" оружия.

"Первобытный страх перед темнотой привлекает меня, как писателя, уже долгое время," - говорит Лейк. "Он кажется таким обыденным и в то же время очень искренним. Можно сказать, его причина запрограммирована в ДНК людей. Страх преследует нас все время, и он был описан во множестве художественных произведений. К слову, восприятие света как символа безопасности тоже является порождением коллективного бессознательного, что открывает большие возможности для писателя."

Более чем половина игры пройдет ночью, но и дневные моменты сюжета тоже носят большую значимость. Большинство "эпизодов", при написании которых мы вдохновлялись телесериалами вроде "Твин Пикс" и "LOST", будут содержать как дневные, так и ночные участки. И хотя большая часть действия будет происходить ночью, многие важные задания Вейку предстоит выполнить при свете дня, например ведение расследования и взаимодействие с местными жителями. Лейк старался избегать сюжетных сполйеров, но мы узнали, что днем Лейк сможет водить машину, чтобы встретиться с нужными людьми и включать источники питания, которые будут встречаться ему на пути, чтобы обеспечить себе дополнительную безопасность ночью.

Главное предназначение дневных сегментов - раскрыть основные сюжетные тайны, а также помочь структурировать повествование таким образом, чтобы "кошмарные" эпизоды воспринимались еще более весомыми.

"Дневные сцены акцентируют внимание на взаимодействии с персонажами и развитии характеров, а не на битвах с противниками," - говорит Лейк. "Чаще всего, они будут сильно контрастировать с теми ужасами, которые вы увидите при наступлении темноты. Как, впрочем, и в любом другом триллере, будь то или кино, или книга, или сериал - вам необходимо верно выбрать темп повествования. Если постоянно нестись на скорости в сотни миль в час, игрок быстро устанет, и многое не вызовет у него должных эмоций."

V-Raptor
17.12.2009, 01:55
Подход Джека позитивно-продуктивный.
Создавая все эти темы он натурально вынуждает Администрацию на создание раздела по играм. )))

ShadowJackJC
28.02.2010, 20:57
По последним новостям игра в ближайшее время выйдет только на Xbox 360 и только на нем. Очень вероятно, что она вообще останется чистой боксовым эксклюзивом. Повод для грусти тем, кто ящиком обделен, хоть какая то реабилитация за Heavy Rain.

MarkizzZ
28.02.2010, 22:01
ну не думаю я что отсутствие бродилки-страшилки на PC и PS3 (тут и своих хватает) такой уж повод для грусти. сильно сомневаюсь что игра выйдет реально интересной...

PS тема, имхо, не в том разделе

ShadowJackJC
28.02.2010, 22:17
сильно сомневаюсь что игра выйдет реально интересной...
Сомневайтесь, конституция простит). 22 000 людей, подписавших онлайн петицию о выпуске АВ на ПК, с тобой полностью согласны.

MarkizzZ
28.02.2010, 22:22
это проплаченные голоса.

ShadowJackJC
28.02.2010, 22:26
это проплаченные голоса.
Вот полностью согласен. Я тоже много плакал, пока не купил Хбокс. Эти люди же плачут до сих пор... Да ниспошлют им высшие силы каждому тоже по Хбоксу 360, дабы и они насладились будущим шедевром от безумно талантливых финнов.
И да ниспошлю они Маркизу понимание игр хороших и вечных, и талантов геймдизайнерских. И обоих Макс Пэйнов в особой коробочке также Маркизу пришлите).

V-Raptor
28.02.2010, 22:26
*плАчу*

Incubus
28.02.2010, 22:37
По-моему я видел трейлер к игре ещё в 2006 или 2007 году. Уже забыл о ней.

MarkizzZ
28.02.2010, 22:37
они насладились будущим шедевром от безумно талантливых финнов.
почему это будет шедевр? да, забыл, а где это они насладились? демка? ну это конечно показатель качества...

за последние 2-3 года ни одна игра окружённая толпами фанатов хотящих её на всех платформах и сразу ожиданий не оправдывала. И не оправдает.

Incubus, эту игру активно двигало мтв года полтара назад в серии программ "страшно интересно", где игра регулярно попадала в список как самая-самая-чегото-то-там.

ShadowJackJC
28.02.2010, 22:44
Маркиз, или представь четкую и обоснованную аргументацию своих высказываний или все последующие посты в таком же духе я буду вынужден расценивать как флейм.
Ремеди, компания с пока что стопроцентно хорошей репутацией. Сюжет у игры совсем не банален, и будет уместно смотреться даже в новом романе Стивена Кинга например. Ролики, интервью, ничего не наталкивает на мысли о возможном провале. А Ванга увы тут не котируется.

за последние 2-3 года ни одна игра окружённая толпами фанатов хотящих её на всех платформах и сразу ожиданий не оправдывала. И не оправдает.
Я даже не буду примеры приводить, сам найдешь.

Incubus
28.02.2010, 22:55
Incubus, эту игру активно двигало мтв года полтара назад в серии программ "страшно интересно", где игра регулярно попадала в список как самая-самая-чегото-то-там.
Я не смотрю MTV, поэтому не знаю. У нас раньше был канал Кибер-зона, на котором трейлер и видел, но его уже года два как нет.

Ksander
01.03.2010, 14:48
за последние 2-3 года ни одна игра окружённая толпами фанатов хотящих её на всех платформах и сразу ожиданий не оправдывала. И не оправдает.

Масс Эффект? Биошок? Резидент Эвил? Рэд Фэкфен?

ShadowJackJC
25.04.2010, 00:32
Первая оценка Alan Wake

Цитата:
Испанский журнал Hobby Consolas отрецензировал Alan Wake и поставил оценку 93/100.

Плюсы:

-Великолепная атмосфера, которая создается благодаря отличной постановке и захватывающему сюжету .

-Интересная боевая система с использованием света, которая вносит много разнообразия в схватки с противниками

Минусы:

-Игра относительно короткая и заканчивается до того как вы успеете полностью ею насладиться (от 10 до 16 часов )

-Выражения лиц персонажей не всегда соответствуют происходящему на экране

Источник (http://themindchannel.blogspot.com/2010/04/1st-alan-wake-review-success.html)



Первая серия минисериала предыстории Alan Wake (http://www.youtube.com/watch?v=m9CJ86Bmx1E&feature=player_embedded)

Вторая серия (http://www.youtube.com/watch?v=l0ko3SSc82Q&feature=player_embedded)

Всего планируется 6 серий (т.е. еще 4, как раз к релизу игры)

Khorn
25.04.2010, 01:29
Все больше склоняюсь к очередной покупке 3го по счету ящика 360. my gamertag Khorn666 ждите и я вернусь.

ShadowJackJC
05.05.2010, 00:48
18 мая Алан Вейк на просторах нашей родины.
На торрентах уже. Оценки только положительные.