PDA

Просмотр полной версии : Покраска фигурок художниками-миниатюрщиками


ShadowJackJC
25.02.2008, 19:18
Можно найти художников по покраске, например, миниатюр (Вархаммер, вархаммер 40к и др), у нас в этой области есть настоящие профи, победители международных соревнований, у них есть свои мастерские, думаю там по договоренности смогут покрасить не хуже.

tremor
25.02.2008, 19:19
У наших художников есть сайты с портфолио, чтобы можно было оценить? Или у нас не практикуется такое?

ShadowJackJC
25.02.2008, 20:07
Искал в нете, гуглил. Покраской именно фигурок еще никто не занимается (не развитое коммьюнити), есть те, кто занимается покраской миниатюр, можно и портфолио их поискать. Я заказывал покраску один раз (через магазин Алегрис), покраска оловянной миниатюры в 5 см, высокого качества с кастомайзом обошлась в 500 рублей (фото предлагаю в приложении).
Покраска вот такой модели http://uk.games-workshop.com/necrons/miniature-gallery/11/ (выше 20 см, точно не помню) стоит около 3000 рублей (опять таки точно не помню). Красить они умеют, и думаю по договоренности согласятся на большие модели (только показать им как покрасить надо на фото).
Также по моему есть художники, раскрашивающие аниме модель киты, можно и их поискать.
Короче, предлагаю всем заинтересованным исследовать этот вопрос и делиться здесь опытом, потому что тема как мне думается интересная.
Красить умеют не все, а заказывать Джо Данхилла как то дороговато)) хоть и престижно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4010/people-are-strange.2/0_23bf5_68c25d11_orig

Ikar11
25.02.2008, 21:01
ИМХО, надо чтобы мастер специализировался именно на покраске того, что ты хочешь красить. Т.к. спец по покраске военной миниатюры и аниме не покрасит Чухого/Хищника так, как это сделает мастер специализирующийся по таким персонажам(даже с меньшим профессионализмом) У аниме/военных покраска идет проктически всегда в "один слой", там нет слюней, слизи и полупрозрачной кожи и змеиных ресунков. Тут своя специфика покраски. Умение делать простой скинтон и метал тут не катит.
Ну это я так думаю.

ShadowJackJC
25.02.2008, 21:49
Ну нет, в Вархаммере 40000 есть раса тиранидов, которые ну вылитые чужые, только разнообразнее по формам и видам. Хороший художник это хороший художник, переходы полутона, прозрачность сумеют сделать.
А насчет того, что мастер должен быть специалистом, скажу пафосную речевку). Друзья, движения нашего коллекционирования в России только начинает зарождаться, и фактически мы стоим практически у его истоков, на нас лежит большая ответсвенность по формированию коммьюнити), так что если будет спрос от нас, то появится и предложение).

Ikar11
25.02.2008, 23:20
да уж, задвинул так задвинул )))
а на счет первого абзаца, ИМХО, размер имеет немаловажное значение. Если большого красить также как маленького, это всё-рано, что картинку 320х240 пикселя растянуть до 1600х1200 (это я умничаю так ;) ) Везде есть своя специфика.

ShadowJackJC
25.02.2008, 23:32
Я не спорю, что это другое, но мне кажется что если можешь работать с миниатюрой 3 см, то легко справишься и с более большой фигурой, принципы покраски то такие же, просто масштаб другой, плюс те, кто работают над миниатюрами гораздо лучше умеют работать на мелкими деталями. Вообщем заговорились уже).

Ikar11
25.02.2008, 23:43
Хочу добавить, что на большой фигурке гораздо больше мелких деталей, которые при покраске маленьких моделей, просто упускаются...Повторюсь: Везде есть своя специфика.
Вообщем заговорились уже).

lkeyn
26.02.2008, 05:24
ОФФТОП
to Jack-of-shadowS, а еще миниатюры из Вархаммера у тебя есть? Очень хотолось бы посмотреть. Мне тоже эта вселенная, так сказать, близка. :)

ShadowJackJC
26.02.2008, 09:00
lkeyn
В продолжение ОФФТОПА
Скоро выложу тут свою коллекцию, там будет).

Orsi
26.02.2008, 11:50
http://www.coolminiornot.com/
Всем желающим полюбоваться на красиво покрашенные миниатюры.Кстати,там выставляются много наших ребят,и качество у них отменное,плюс среди,например,миней Confrontaion достаточно много крупных тварей,так что и с этими,по идее,могут справится.

Vold
26.02.2008, 13:10
Здорово, крнечно, но сразу видно, что в основном работали кистью. А это на великомасштабных фигурах не допускается. Только аэрограф. Кисточкой можно расписать мельчайшие детали, например зрачки и блеск глаз. Что ни говори, а большой масштаб грамотно расписать гораздо сложнее маленького. Я так думаю (Мимино)

Vold
26.02.2008, 13:22
А вообще, заборы красят, а фигуры расписывают

Orsi
26.02.2008, 13:36
Vold
Конечно расписывают,извиняюсь.:)А насчет аэрографа - так многие им и пользуются.
Кстати,чисто для примера - две достаточно крупных мини:
http://www.urfinjuice.ru/board/viewtopic.php?t=5461

Vold
26.02.2008, 13:42
круто !!!!

ShadowJackJC
26.02.2008, 14:51
Vold, эээ расписывают хохлому и соборы, а миниатюры и фигурки красят. Я вот миниатюрки крашу))) и не стесняюсь, и вообще прижившийся термин - покраска миниатюр. А что бы не быть голословным прилагаю документальное подтверждение, фото моей библии по покраске миниатюр)).

http://img-fotki.yandex.ru/get/4013/people-are-strange.2/0_23bf6_6cb9772a_orig

Vold
26.02.2008, 20:24
Извини конечно, но данный журнальчик не есть законодатель "жанра" и для меня это не авторитет. Без обид. Если не лень, смотайся на вернисаж в Измайлово и спроси художников-миниатюрщиков, которые продают фигурки грин по 300-400, как правильно выражаццо: "красить" или "расписывать". Стопудово услышишь про забор ;)

ShadowJackJC
26.02.2008, 20:42
Коль я взялся спорить, то до последнего стоять буду). Журнал Fanтастика № 4 2007 г, интервью с Натальей Мельник, художником по миниатюрам мирового уровня (9 кратный обладатель приза Gold demon, имеет собственную студию по покрасу миниатюр) везде по интервью: покрасить, покрас, покраска и.т.д. и правда, один раз расписывание). Но по процентному соотношению слово покраска используется гораздо чаще)) Так что выпендреж это с расписыванием;) (ИМХО конечно).

Vold
26.02.2008, 20:52
Ладно-ладно!!! :)Спор, в принципе, ни о чём. Хотя если сказать художнику что он рисует а не пишет, скорее всего обидеццо ;)

ShadowJackJC
26.02.2008, 20:58
А капитану корабля (хоть речного хоть морского) сказать что его корабль плывет, тоже расстроится и объяснит сурово, что плавает г.... а его корабль ходит.) Каждая профессия любит повыпендриваться, пора и нам что нибудь кроме "реплики" (которая не высказывание совсем) придумать)).

RIDDICK
26.02.2008, 21:04
Расписывают сортиры для олигархов и камины для бужуев, а модели красят ))

Неееее... красить 1:6 Scale миниатюрщикам не дам. По крайней мере пока не докажут что могут с этим справиться.

Vold
26.02.2008, 21:31
Согласен ;)

ShadowJackJC
26.02.2008, 21:47
Неееее... красить 1:6 Scale миниатюрщикам не дам. По крайней мере пока не докажут что могут с этим справиться.
Надо всем форумом скинуться, купить одну модель и отдать в покраску, и посмотреть).

RIDDICK
26.02.2008, 21:59
а что, я за!

ShadowJackJC
26.02.2008, 22:03
А фигурку потом разыграть. Я тоже вполне серьезно. Только надо что бы больше народа было.

Vold
26.02.2008, 23:51
лучше из духовушки её, чтоб никому обидно не было ;) зато каждый шмальнёт :)

ShadowJackJC
27.02.2008, 00:44
Представляю себе картину: толпа людей, перемазанные краской с красными злыми глазами, руки у всех тянутся к духовушке, и несчастная несчастная фигурка)).

RIDDICK
27.02.2008, 01:01
осталось решить какую фигурку будем "насиловать" :lol:

Vold
27.02.2008, 01:17
Решайте сами, за мной ствол. Можно из сайги ещё (чтоб не мучалась ;)),правда всем удовольствия уже не хватит бу-га-га

Zerstoren
27.02.2008, 22:45
Помню покупал я набор Властелина Кольца (5 см фигурки).
Мне в коробке попалась бумажка с адресом где смогут покрасить фигурки(канешна за деньги). ТОка я потерял адрес и теперь локти кусаю.

Vold
27.02.2008, 22:56
На Мясницкой

tremor
27.02.2008, 23:22
Представленные миниатюры здорово раскрашены, мне понравилось. Думаю, что толковый художник справиться и с большой моделью. Просто этим, действительно, никто еще не занимался.

Поддерживаю предложение Jack-of-ShadowS, принял бы участие. Мне кажется, это очень интересная идея. Главное, чтобы нашелся человек, который ее реализует. :)

ShadowJackJC
28.02.2008, 00:36
Зерсторен, сходи на warhammer.ru там адреса их магазинов.

Alexander
17.03.2008, 02:35
Хочу добавить, что на большой фигурке гораздо больше мелких деталей, которые при покраске маленьких моделей, просто упускаются...Повторюсь: Везде есть своя специфика.


Я вот крашу исторические миниатюры размером 54 мм. и допустим раскрасить фигурку 120 мм. мне будет легче потому что чем красить все трудные мелкие детали на маленькой фигурки, а на большой эти же детали разумеется больше и с ними легче работать.
Трудность только в том что большую фигурку трудно держать и вертеть и красится она разумеется намного дольше,
Хорошо то что она стоит в три раза дороже. :D

Alexander
17.03.2008, 02:41
А какую вы хотите купить фигурку а то я что то не понял.
А то может кого посоветую. ;)

ShadowJackJC
17.03.2008, 12:35
Я знал, я знал)).

Vold
17.03.2008, 12:43
Я вот крашу исторические миниатюры размером 54 мм. и допустим раскрасить фигурку 120 мм. мне будет легче потому что чем красить все трудные мелкие детали на маленькой фигурки, а на большой эти же детали разумеется больше и с ними легче работать.
Трудность только в том что большую фигурку трудно держать и вертеть и красится она разумеется намного дольше,
Хорошо то что она стоит в три раза дороже. :D

У большой фигуры намного больше нюансов, следовательно её и красить сложнее. Это конечно, если хочешь качества добиццо.

Alexander
17.03.2008, 15:15
Я знал, я знал)).

А что ты знал? :confused:

ShadowJackJC
17.03.2008, 17:14
А что ты знал? :confused:
Просто я писал тоже самое, что написал ты - что привыкший работать с маленькими фигурками влегкую покрасит большую.

Alexander
17.03.2008, 17:22
А ну тогда понятно, для меня это и вправду так. :)

Ikar11
17.03.2008, 20:05
2 Alexander и Jack-of-ShadowS
а на большой эти же детали разумеется больше и с ними легче работать.

Это ясно, но только есть ещё мелче детали, которые ты на минеатюре даже не обозначивал. В большой фигурке они должны быть! Грубо говоря: родимые пятна и веснушки, мелкие морщинки и рельеф кожи. На мелких фигурках это всё опускают.
Плюс ещё пример: если в миниатюре глаз это просто "черная точка", то в большой фигурке должен быть виден зрачок, радужная оболочка и блик ).

Vold, наше дело правое, победа будет за нами :D

Alexander
17.03.2008, 20:17
Ну это конечно тоже, а блик я и на маленьких делаю это чтоб глаз бал живей. К сожалению на моих фото плохо видно но на викинге на лице много шрамов и на руках.

ShadowJackJC
17.03.2008, 23:36
Товарисчи неверящие, техника рисования то такая же, художники миниатюрщики так же умеют ставить блики, рисовать родинки и.т.д. А вообще я считаю, что точно уяснить это можно только попробовав, что я уже и предлагал).

Alexander
17.03.2008, 23:58
А кстати бюсты это самая большая миниатюра и на ней лучше всего можно разглядеть мелочи.
Есть у меня тут пара фоток с прошлой выставки.

http://keep4u.ru/imgs/b/080317/c9/c9f183b659a00892ee.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080317/42/425427c8a9e7b9e068.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080317/1e/1e2d9af9e9ac84bd62.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080317/ff/ff446a5bec75a5dffa.jpg

Alexander
18.03.2008, 00:06
А вот еще парочка фигурок вы как думаете они хорошо раскрашены? а то я этим не очень увлекаюсь пока.

http://keep4u.ru/imgs/b/080318/d4/d4bb8deecc757a26ba.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080318/a8/a85239c44390a17095.jpg

V-Raptor
18.03.2008, 00:06
Предлагаю скинуться, согласен!
В кандидаты выдвигаю Гибрида чужого и хищника от НЭКИ. Пусть художник покажет, как он работает с узорами, сложными переходами, многими слоями. Опять же, с аутентичностью оригиналу.

Кстати, тут один вопрос так никто и не поднял: как быть с покраской прорезиненных частей, которые так часто встречаются?

2Alexander
Раскаршены очень симпотично. Долго делал?

RIDDICK
18.03.2008, 00:09
Предлагаю скинуться, согласен!
В кандидаты выдвигаю Гибрида чужого
Это которого? Не уж то с Предаторстаффа?

V-Raptor
18.03.2008, 00:09
Уже ответил на этот вопрос. Того не потянем ;)

Alexander
18.03.2008, 00:10
А что бы не быть голословным прилагаю документальное подтверждение, фото моей библии по покраске миниатюр)).

Эта на самом деле очень дельная книга, особенно для начинающих да и не только, купил как только увидел ее в первый раз. И для себя нашел кое что интересное. :)

Alexander
18.03.2008, 00:15
2Alexander
Раскаршены очень симпотично. Долго делал?

Да нет как то делать было нечего и покрасил обоих дня за три, давно это было сейчас наверное намного лучше покрашу. :)

V-Raptor
18.03.2008, 00:22
Да нет как то делать было нечего и покрасил обоих дня за три, давно это было сейчас наверное намного лучше покрашу.
\заговорчески озирается\
люди! У нас есть первая жертва! )))

Alexander
18.03.2008, 00:25
Я ни понял что значит жертва? :confused:

V-Raptor
18.03.2008, 00:27
Это значит, что мы будем тебя мучить! :)
И заставлять красить! День и ночь! А твои работы продавать по 600$, а тебся самого содержать в рабских условиях. И заставлять красить! :)
МУ-а-АХАХАХАХАХАХА \злобно смеется\

Alexander
18.03.2008, 00:30
Ну нет на это я несогласен!! :D

RIDDICK
18.03.2008, 00:37
А я бы не против покупки с предаторстаффа - могу оплатить полсуммы (тоесть 60$).

tremor
18.03.2008, 00:42
Насчет покраски проризиненных частей. О них вроде речь не идет, поскольку модел-киты всегда полностью пластмассовые. Могу ошибаться, но вроде так.

Интересно было бы раскрасить именно фигурку, поэтому я готов скинуться с RIDDICK на фигурку со стаффа.

Alexander
Готов на эксперимент?

Alexander
18.03.2008, 00:46
Даже не знаю здесь практика нужна,:confused: а еще вроде бы существует специальная краска для их слюней, а у нас ее почти не достать.

Ikar11
18.03.2008, 00:54
Интересно было бы раскрасить именно фигурку, поэтому я готов скинуться с RIDDICK на фигурку со стаффа.


так же готов внести свои "пять копеек" :)

RIDDICK
18.03.2008, 00:58
Ну вот - уже по 40 бачей с носа + доставка :)
Осталось найти неупрямого художника :D

tremor
18.03.2008, 00:58
Можно, кстати, не очень дорогой набор взять на каком-нибудь homemedia4u.com. На стаффе дорого, а так и Alexander попробует и нам не так обидно в случае провала :)

Alexander
18.03.2008, 01:04
Мне нужно уточнить что конкретно вы хотите? И сколько вы готовы мне заплатить? :D

Ikar11
18.03.2008, 01:04
я вот в скором времени собираюсь себе всё-таки купить руку ендоскелетона, могу заодно прихватить фигурку (сэкономим на доставке) ;)

Ikar11
18.03.2008, 01:05
И сколько вы готовы мне заплатить? :D

каков наглец :D жадный попался :eek: а за идею слабо:cool:

Alexander
18.03.2008, 01:07
Не жадный а справедливый,:D кто бесплатно работать будет?

tremor
18.03.2008, 01:14
Мне нужно уточнить что конкретно вы хотите? И сколько вы готовы мне заплатить? :D
Ээээ.... С нас фигурка, с тебя покраска. В случае удачи ты получаешь отличную фигурку + кучу потенциальных клиентов, в случае провала криво покрашенную фигурку. По-моему, хорошие условия, разве нет? :) Ну или предложи свои, я в ценах на покраску не ориентируюсь.

Alexander
18.03.2008, 01:19
Так что тоесть вы хотите купить фигурку отдать ее мне на покраску, и что потом с ней будете делать?

Или покажите точную фигурку а я назову цену.

tremor
18.03.2008, 01:24
Так что тоесть вы хотите купить фигурку отдать ее мне на покраску, и что потом с ней будете делать?
Отдадим ее тебе. Можно взять и хорошую фигурку тогда, если народ согласиться. И у тебя будет стимул. :)

Или покажите точную фигурку а я назову цену.
Это можно. Но только надо выбрать сначала.

Товарищи, если есть предложения, какую фигурку можно покрасить, кидайте сюда. Потом голосование устроим.

Alexander
18.03.2008, 01:25
А если вы собираетесь отдавать ее мне зачем вам это надо?

Ikar11
18.03.2008, 01:27
А если вы собираетесь отдавать ее мне зачем вам это надо?

хороший вопрос! надо подумать... (или придумать)...

tremor
18.03.2008, 01:29
Так попробовать хотим. Интересно же! :)

Все предложения по фигуркам вносите в этой теме.

Alexander
18.03.2008, 01:30
Ну вы подумайте зачем, или какая фигура вам нужна тогда решим что делать. ;)

Larana
18.03.2008, 02:42
Насчет покраски проризиненных частей. О них вроде речь не идет, поскольку модел-киты всегда полностью пластмассовые. Могу ошибаться, но вроде так.

Интересно было бы раскрасить именно фигурку, поэтому я готов скинуться с RIDDICK на фигурку со стаффа.



Прошу прощения, что влезаю, просто сама крашу модел-киты ( анимешной тематики правда), и хотелось бы как раз заметить что они ни разу не пластмассовые, а скорее как раз резиновые, если совсем точно то они сделаны из эпоксидной смолы ( как уже писал выше Ikar11). И чем лучше качество модел кита, тем резина должна быть "мягче" и более поддатливая так сказать.

И еще хотела спросить, миниатюры красятся полностью от руки или с помощью аэрографа все-таки?

tremor
18.03.2008, 02:48
О, грамотный человек по материалам появился. :)
Спасибо за разъяснения. А что такое винил?

Может что напишите сюда?

Может быть Вы согласитесь покрасить нашу фигурку, если Alexander откажется?

Larana
18.03.2008, 03:19
Из винила тоже делают модел киты, насколько я знаю он еще мягче и может менять форму даже от струи горячей воды. Но опыта работы у меня с ним нет, так что рассказать особо много не могу.

Ну а по ссылке Вы все в общем-то написали, единственное что я бы исправила про Resin.

Ох, у меня не такой большой опыт и то только в раскрашивании милых анимешных девочек, я боюсь хищник или чужой для меня будет серьезной проблемой :) Из всего списка в соседнем топике я бы рискнула попробовать лишь человекоподобные модел киты :) А вообще, чтобы не быть голословной про анимешных девочек, то крашу я примерно это:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/people-are-strange.3/0_23c1b_ee4a009f_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4008/people-are-strange.3/0_23c1c_2f8a5ec5_orig

tremor
18.03.2008, 03:32
По-моему, очень даже здорово. Кстати, там по анимешным темам было много фигурок. Но я их решил пропустить. Хотя можно попробовать и с такими. :)
Тем более что есть не мало шикарных моделей, который примерно также должны краситься. К примеру, эта (http://www.herebemonsters.org/LS1_copy.jpg) или эта (http://mysite.freeserve.com/morekits1/images/3-picture2.gif).

Если не секрет, за сколько Вы можете покрасить эти фигурки? В смысле анимешных девочек.

Larana
18.03.2008, 03:59
Спасибо :)
Насчет цены мне даже как-то неловко пока говорить с моим-то уровнем и опытом :) Как правило все-таки люди, берущие за это деньги, делают это технично и профессионально, а я пока что учусь ) Возможно какому-нибудь отчаянному анимешнику, безнадежно желающему покраски на любительском уровне, я бы конечно могла помочь %) Назвать конкретную сумму не могу, но больше двух тысяч совесть бы мне наверно взять не позволила )

lkeyn
18.03.2008, 08:50
Larana, девчушки покрашены очень здорово! И если это называется работой новичка, то я тогда Пинхед :D Правда, очень красиво покрашено.

Jakill
04.09.2012, 19:19
Ребята , у меня такая беда, снеделю назад мне из японии таки престали Фигурку Мегуринэ Луки из вокалойда, и всё было хорошо дотех пор пока моя бабуля с трясущимися руками пока меня небыло дома не решила видимо её рассмотреть, похоже фигурку уранили напол и на голове за ободком на волосах (задняя часть головы) образовались прорехи в краске (сами волосы выполнены из прозрачного пластика и покрашены) бабулька естественно нивчём несознаётся, я понимаю что я идиот , что купил обычный лак для ногтей примерно такого же цвета и пытался эти места закрасить , ну дальше вы уже думаю понимаете что у меня "получилось", к сожалению показать как это выглядит сейчас немогу, так как у самого у меня нет никакой апаратуры которая может сделать снимок, (если только может к сестре на другой конец города ехать и её просит сфоткать)

подскажите , где можно найти человечка который мог бы мне помочь востановить краску на пострадавшем участке (хотябы чтобы сильно в глаза небросалось - хоть как-то), живу в городе Жуковский. московская область, при необходимости могу доехать до москвы. - нащёт цены я думаю договорились бы - главное чтобы обошлась не дороже чем сама фигурка с доставкой из японии.

фотки фигурки сделанные другом у которого такая же
http://i43.fastpic.ru/big/2012/0904/93/de63ec013ce1cf537f82813dd4760293.jpg
http://i43.fastpic.ru/big/2012/0904/49/6045d8748682242be5721a5872e68149.jpg

Трупоед
08.09.2012, 16:15
блин, а в Самаре есть кто из "маляров"?

krest063
20.10.2012, 17:07
Такого плана нет.

Fex
20.10.2012, 18:00
Прошу прощения, что влезаю, просто сама крашу модел-киты ( анимешной тематики правда), и хотелось бы как раз заметить что они ни разу не пластмассовые, а скорее как раз резиновые, если совсем точно то они сделаны из эпоксидной смолы ( как уже писал выше Ikar11). И чем лучше качество модел кита, тем резина должна быть "мягче" и более поддатливая так сказать.

И еще хотела спросить, миниатюры красятся полностью от руки или с помощью аэрографа все-таки?
А вот позвольте не согласиться, то что вы называете резиной или Эпоксидкой на самом деле не являются таковыми. Это ни что иное как полиэфирная двухкомпонентная смола - пластик, есть много его разновидностей которые отличаются именно мягкостью поверхности, но тем не менее их можно очень неплохо красить
Пример:
Smothcast 60d - легко гнется без деформации и последствий, по внешнему виду напоминает эпоксидку - желтый( янтарный) , прозрачный.
И тот пластик напоминает " Винил"
Сейчас слово "винил" более применяют к фигуркам чем к самому материалу, именно из винила, как из материала уже давно не делают фигурок, а название осталось. Просто как имя нарицательное.