PDA

Просмотр полной версии : 3D Принтер


Jason
17.09.2009, 15:36
Господа,есть замечательная штука,называется 3D принтер.Принцип работы такой : Делается трёхмерная модель фигурки или головы в 3DMAX на компьютере,загружается в программу 3d принтера,программа эту модель рассекает на много частей и принтер начинает послойно делать фигурку.САМ.
Сами принтеры очень дорогие.Пипец какие дорогие,но есть у нас конторы.
в которых стоят эти принтеры и ,естейственно,за деньги у них можно сделать любую фигурку со своей 3d картинки.Вот вам пример работы этого принтера :

http://www.youtube.com/watch?v=OrVQjNrM6_8&feature=related

Как Вам идейка?

RIDDICK
17.09.2009, 15:41
Старо конечно :)
Качество получаемых голов будет не ахти :)

tremor
17.09.2009, 15:47
3D-печать через интернет

В Европе есть фирма, которая таким макаром делает фигурки из Wow. Указываешь свой аккаунт, они тянут модель из игры и печатают.

UPD FigurePrints (http://www.figureprints.com) называется. Насчет Европы ошибся.

Jason
17.09.2009, 15:49
Если большие делать статуи,то будет хорошее качество

butanika
17.09.2009, 17:28
ну и если их дорабатывать потом)

ShadowJackJC
17.09.2009, 17:39
Есть уже много подобных сервисов. Идейка хорошая, но вот насчет материала меня пока терзают сомнения Сколько такой простоит? Фиг знает.

butanika
17.09.2009, 18:03
если не трогать - долго)

Jason
18.09.2009, 17:59
Для этого существует пентэласт и литьевой пластик.В принтере фигурку сделали.приехали и отлили из него форму,чтобы была страховочная фигурка.Вот и всё.

butanika
18.09.2009, 20:20
почем вышло?

можно ведь и костюм айрон-мена, например, себе замутить)) найти в 3д-максе модельку какую-нибудь да по кускам в нужном размере сделать.. а потом склеить да покрыть всем, чем надо.. напихать электронники (хороших звуковых чипов на различных датчиках, подсветочку).. отделать изнутри тканью, подбить ватой, чтобы не натирало - и в тайгу!))

Spy-FoX
20.09.2009, 03:11
butanika

Мне кажется,ты сильно преувеличиваешь.Ведь модель делают из пластика(или из гипса?) так вот смысл тебе от таких доспехов?

И ещё не известно ,какой объем у этого принтера

butanika
20.09.2009, 18:41
я очь преувеличиваю..

но вот фигурку с множеством точек артикуляции.. если уж очь приспичит какому-нибудь..)

вот премиумы копировать только если.. то выгодно) и то, если качество не подкачает.
или несуществующие и трудные для производства фигурки мутить

alexcroft
23.09.2009, 11:41
прикольно... я бы хотел воспользоваться услугами данного принтера ^_^

Jason
23.09.2009, 13:20
Может нам всем вместе скинуться и заказать какую-нибудь фигурку для пробы?Ту фигурку,которая всем понравится?
Вы спросите,зачем скидываться?Так ведь если все скинемся,то получиться что мы ничего не потеряем если результат окажется плохим.Главное узнать,сколько эта процедура стоит и от туда уже отталкиваться к сумме скида.

Khorn
23.09.2009, 13:25
Может нам всем вместе скинуться и заказать какую-нибудь фигурку для пробы?Ту фигурку,которая всем понравится?
Вы спросите,зачем скидываться?Так ведь если все скинемся,то получиться что мы ничего не потеряем если результат окажется плохим.Главное узнать,сколько эта процедура стоит и от туда уже отталкиваться к сумме скида.

уже давно выяснял этот вопрос (40 руб см квадратный) пришел к выводу что лучше вылепить.

Vold
23.09.2009, 14:44
уже давно выяснял этот вопрос (40 руб см квадратный) пришел к выводу что лучше вылепить.

Поддерживаю

MarkizzZ
23.09.2009, 14:56
уже давно выяснял этот вопрос (40 руб см квадратный) пришел к выводу что лучше вылепить.

может всё же кубический сантиметр? я как-то слабо представляю как количество материала можно измерить в квадратных сантиметрах :confused:

Jason
26.09.2009, 14:52
Кто сможет,тот пусть слепит.Лично я сколько раз пытался,вроде получалось но терпения на всё не хватало.

Vold
27.09.2009, 15:37
На фриках эта тема обсуждалась - в 1/6 говно получаеццо.

Khorn
27.09.2009, 17:21
может всё же кубический сантиметр? я как-то слабо представляю как количество материала можно измерить в квадратных сантиметрах :confused:

не знаю как измеряют но сам факт что см.

Кто сможет,тот пусть слепит.Лично я сколько раз пытался,вроде получалось но терпения на всё не хватало.

Старание и труд все перетрут!

Jason
07.10.2009, 01:52
Vold что за фрики?

AlPred
07.10.2009, 02:03
Vold что за фрики?

Sideshowfreaks (не уверен в правильности написания, сорри если что)
форум заморский..

RIDDICK
07.10.2009, 02:10
http://sideshowcollectors.com/forums/index.php

Hydrobot
20.10.2009, 11:24
Я вот как раз заинтересовался этим принтером! Хочу себе попробовать заказать череп эндоскелета Т-800. Но проблема упирается в 3D-модель черепушки. Ибо поделки наших 3D-максеров совсем не соответствуют требуемуму качеству, а файлики хороших голов стоят примерно столько же, сколько сами эти головы на Е-Бее. ((

Akuji
20.10.2009, 18:19
Я вот как раз заинтересовался этим принтером! Хочу себе попробовать заказать череп эндоскелета Т-800. Но проблема упирается в 3D-модель черепушки. Ибо поделки наших 3D-максеров совсем не соответствуют требуемуму качеству, а файлики хороших голов стоят примерно столько же, сколько сами эти головы на Е-Бее. ((

Что мешает воспользоваться готовым модел-китом, и с экономить себе кучу времени и денег: http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=1241 ?

Khorn
20.10.2009, 18:30
может всё же кубический сантиметр? я как-то слабо представляю как количество материала можно измерить в квадратных сантиметрах :confused:

прошу прощения я действительно ошибся .кубического!

Hydrobot
21.10.2009, 09:23
прошу прощения я действительно ошибся .кубического!

Да, и ещё там расчёт идёт не из соображений общего обьёма модели, а из расчёта потраченного материала. То есть "за воздух" платить не надо.

ross
22.10.2009, 01:12
какого размера голову хотел заказать? сам узнавал по своим источникам голова 5см будет стоить до 2000 руб полая и до 4000 литая. некоторые из за малого объёма за зря машину гонять не будут или оплатишь воздух пустого лотка.... так что проще купить кит и довести его до ума. пока 3д прототипы ещё дорогая услуга из за слабой конкуренции на рынке.

Jason
22.10.2009, 03:07
Ну а какая разница.полая она будет или литая?лучше полую заказывать.ты же не будешь сам оригинал использовать.Оригинал будет для литья форм.С него форму снимешь и делай сколько тебе угодно голов.Продавай.А оригинал пусть на полочке стоит.

Montana
02.03.2011, 17:34
а мне вот сама идея интересна, вот нарыл модельку арни из т3) списался с автором, он ее может продать.
http://i361.photobucket.com/albums/oo54/ilkirsanov/1133529944657064_1.jpg
http://i361.photobucket.com/albums/oo54/ilkirsanov/1133529944657064_2.jpg
3D колбаса, которю по идее можно замутить при наличии принтера в модель в материале, но скажет кто-нить способен ли современный чудо-станок воспроизвести это со всеми подробностями?

Daver
20.04.2011, 22:10
Montana, отвечаю, да, возможно, но на это уйдет много денег, лучше всего заказывать одну голову.
Я задался этой идеей уже давно, с тех пор как сам на работе напечатал заказчику баннер 3*6 с рекламой про эту чудо технику в моём городе.
Проблема в том, где взять 3д модель сей головы скажем Т-800?
А так это отличная вещь, цены пока дороговаты, скажем фигурка в 7" с раскраской обойдётся от 2 000 р до бесконечности, в зависимости от сложности её исполнения! Чем проще деталь тем дешевле. И обычно цена подбирается под отдельного заказчика, если у тебя свой макет готовый - то фигурка выйдет куда дешевле чем над ней будет сидеть дизайнер сей конторы.

J.K.
20.04.2011, 23:06
Коллеги, а вам не приходит такая мысль, что лет через 5, когда эти принтеры доведут до совершенства, как по проработке скульпта так и по покраске, наше хобби как таковое потеряет всякий смысл. Ведь можно будет в любой момент сделать какой угодно сложности, абсолютно любую вещь, выспускавшуюся ранее, или придуманную табой самим. Никакого эксклюзива, никакой коллекционной ценности, эти понятия уйдут в небытие.

Sined
20.04.2011, 23:11
Так уже это практикуется вовсю производителями. И давно.
Те же Gentle Giant в основном так и делают. Толку только от этого не сказать, чтобы очень много. В любом случае нужна достойная "законченность", как то покраска и т.п.
Ну и для многих просто факт того, что это сделано руками художника, играет важную роль. То есть фан своеобразный грубо говоря.
А проблема конечно есть, с развитием и прогрессом данной технологии движуха вокруг неё будет всё больше и больше.
Но пока ни одна из попыток каким-то феноменальным или революционным успехом не увенчалась.

J.K.
20.04.2011, 23:24
Все правильно, пока эти принтеры, скажем так, на уровне первых ПК, и по цене и по КПД. А вот когда уровень приблизится к современной комп.техники, да еще чтоб в каждом магазине и по доступным ценам, вот тогда и будет переворот, и не только в нашем хобби. Но возможно это произойдет не через 5 а через 15 лет, что более вероятно.

Sined
20.04.2011, 23:28
Безусловно. Но дело ещё и в том, что никаких качественных скачков/перестановок уже очень давно нет, а технология эта взята на вооружение индустрией давно. Например продукты тех же GG, выполненные по этой технологии ещё в 2003 году не просто не уступают их же современным аналогам, но иногда и превосходят. И это при разнице в 8 лет. Так что вряд ли можно ожидать каких-то глобальных изменений в скором времени.

J.K.
20.04.2011, 23:46
Это понятно, в заводских условиях давно применяется и в других областях, макетостроение в автопроме, например, я знаю об этом. Но я имею в виду массовое распространение на бытовом уровне. Правда, есть вариант что эти принтеры нужны будут только творческим и увлеченным людям, а их не так много, тогда да, это дело не станет популярным, следовательно и вкладываться в его развитие никто не будет, не выгодно. Вобщем, будущее нас рассудит.

Sined
20.04.2011, 23:54
Согласен :)
Вообще здорово будет, если сможем к этому вопросу потом вернуться :) Здорово ведь, представляю себе, лет эдак через n-цать, разговор вроде: "А помнишь тогда-то, в 2011-м, я ведь тебе говорил, что армия полностью перейдёт на человекоподобных роботов?" :D
Хотя может и завтра проснёмся, а всюду уже новости о новой технической революции в принтеростроении :) В интересное время живём. Бодрое.

RIDDICK
21.04.2011, 00:02
Потому что модель делать это тоже не в попе пальцем ковыряться.
Живой скульптинг по крайней мере более легкоосвоим, в то время как 3d-моделинг сложен, неудобен и даже сейчас, в тех же дорогостоящих голливудских фильмах, показывает себя не лучшим образом :)

Но я имею в виду массовое распространение на бытовом уровне. Правда, есть вариант что эти принтеры нужны будут только творческим и увлеченным людям, а их не так много, тогда да, это дело не станет популярным, следовательно и вкладываться в его развитие никто не будет, не выгодно
Очень точно сказано - это сейчас это никому не выгодно.
Так же как и водородное топливо и солнечные батареи для автомобилей :D

Daver
21.04.2011, 10:41
Поясняю, данная технология 3d печати в цене никогда не упадёт до минимальной, ибо это сложный технологический процесс с участием станка который постоянно должен обслуживаться человеком. + расходный материал и.тд. !
я в ближайшее время узнаю расценки и возможности данного оборудования и сюда обязательно отпишу. У меня в городе есть фирма которая постоянно заказывает у нас наружную рекламу своего производства, вот у них и узнаю.

tremor
23.04.2011, 13:48
По моему мнению, прогресс в этой области никак не скажется на коллекционировании. Если головы у всех производителей одинаково хороши, то они начнут делать упор на детали: покраску, одежду, аксессуары и т.д. Если же технологии станут доступны простым людям, то мы получим всплеск творческой активности, что тоже хорошо.

Daver
23.04.2011, 22:52
Я связался с одним из печатников работающих на таком станке с просьбой отлить голову Т-800 вот этого макета 3D max ... http://www.terminatorium.com/mm_3d.htm (Голова Т-800 вторая сверху)
Вот что мне ответил парень!

"эта модель не подготовлена для печати, правильная модель должна отвечать следующим требованиям:

все части модели должны быть замкнутыми и иметь толщину. по тех.процессу наименьшая толщина стенки в модели не должна быть меньше 1-2 мм
в модели не должно быть внутренних изолированных полостей. иначе их объем будет учитываться в стоимости. очень желательно избегать большого пересечения элементов моделей. в этом случае объем их пересечения будет дважды учтен в стоимости.
(в идеале весь объем модели должен быть описан одной поверхностью)

я посчитал стоимость по очень грубым прикидкам, получилось порядка 48 тыс.руб. однако должен сказать, что по нашей технологии вы не получите такой же результат, как на фотографии по ссылке (я отправлял парню фото своей головы терминатора) модель получается шероховатой и с матовым цветом. для достижения такого же результата вам надо будет полировать поверхность и красить блестящей краской."

Делаем выводы господа! Средняя фигурка в 15 см как я уточнил позже обойдётся в 3-5 тыс. р в зависимости от макета!

Sokoraven
04.06.2011, 05:46
этого и следовало ожидать. не все так просто. я немного не понял почему та модель стоила бы 48 косарей, а ты говоришь что средняя фигурка будет стоить 3-5 косаря?

Daver
04.06.2011, 16:18
Sokoraven, потому что голова 1 к 1 во много раз больше средней фигурки в 18 см + плотность заливки материалом и количество вырезов. во такую они назвали цену!

lexzonder1
16.10.2011, 03:37
Я связался с одним из печатников работающих на таком станке с просьбой отлить голову Т-800 вот этого макета 3D max ... http://www.terminatorium.com/mm_3d.htm (Голова Т-800 вторая сверху)
Вот что мне ответил парень!

"эта модель не подготовлена для печати, правильная модель должна отвечать следующим требованиям:

все части модели должны быть замкнутыми и иметь толщину. по тех.процессу наименьшая толщина стенки в модели не должна быть меньше 1-2 мм
в модели не должно быть внутренних изолированных полостей. иначе их объем будет учитываться в стоимости. очень желательно избегать большого пересечения элементов моделей. в этом случае объем их пересечения будет дважды учтен в стоимости.
(в идеале весь объем модели должен быть описан одной поверхностью)

я посчитал стоимость по очень грубым прикидкам, получилось порядка 48 тыс.руб. однако должен сказать, что по нашей технологии вы не получите такой же результат, как на фотографии по ссылке (я отправлял парню фото своей головы терминатора) модель получается шероховатой и с матовым цветом. для достижения такого же результата вам надо будет полировать поверхность и красить блестящей краской."

Делаем выводы господа! Средняя фигурка в 15 см как я уточнил позже обойдётся в 3-5 тыс. р в зависимости от макета!

у нас эта голова высотой 30 см обошлась бы порядка 17 тыс.руб

Montana
17.10.2011, 14:33
а 3д модели вы делаете или только по готовым отливаете?

lexzonder1
17.10.2011, 14:57
в основном подготавливаем к печати готовые модели. моделировать времени маловато.

veres
28.11.2011, 15:56
Montana, я делаю модели для 3d печати, ссылка на портфель у меня в профиле. Если что, обращайтесь )

Khorn
28.11.2011, 17:18
Montana, я делаю модели для 3d печати, ссылка на портфель у меня в профиле. Если что, обращайтесь )

Ну тогда лучше разместить объявление в услугах ,с картинками, описанием ,цены-сроки и в каких 3 D "пакетах" работаете.

veres
30.11.2011, 18:48
Ну тогда лучше разместить объявление в услугах ,с картинками, описанием ,цены-сроки и в каких 3 D "пакетах" работаете.

Я, честно говоря, постеснялся )) Уровень работ в портфолио у меня пока ниже, чем здесь отдельные люди делают вручную (Maximus Miniatures, например). К тому же я так понял, это проф. сообщество и здесь царит хендмэйд. А я не специализируюсь на миниатюре. Пока только пытаюсь проникнуть в эту тему, найти людей заинтересованных в таких 3d моделях.

Ниже пара ссылок, если вы считаете, что уровень приемлемый, то последую вашему совету.

http://free-lancers.net/users/veres/projects/405697/

http://free-lancers.net/users/veres/projects/446059/

tremor
30.11.2011, 19:37
К тому же я так понял, это проф. сообщество и здесь царит хендмэйд
Вовсе нет. Здесь в первую очередь коллекционеры, некоторые из них кое-что делают сами. Но таких единицы.

Мне кажется, у вас очень хороший уровень, так что можете смело делать тему. Стесняться вам совершенно нечего.

Khorn
30.11.2011, 21:26
Я, честно говоря, постеснялся )) Уровень работ в портфолио у меня пока ниже, чем здесь отдельные люди делают вручную (Maximus Miniatures, например). К тому же я так понял, это проф. сообщество и здесь царит хендмэйд. А я не специализируюсь на миниатюре. Пока только пытаюсь проникнуть в эту тему, найти людей заинтересованных в таких 3d моделях.

Ниже пара ссылок, если вы считаете, что уровень приемлемый, то последую вашему совету.

http://free-lancers.net/users/veres/projects/405697/

http://free-lancers.net/users/veres/projects/446059/

Галерею вашу я посмотрел сразу через ваш профиль.

Создавайте свою тему продолжать будем там.)))

Suburban
02.12.2011, 00:50
Зацените модельку (http://www.zbrushcentral.com/showthread.php?38075-Arnold-Schwarzenegger-Bodybuilder) Арни. Только сначала до конца тему пролистайте, а потом пишите свои мысли. У меня не было слов просто от увиденного О_о

Sergej Rakov
04.12.2011, 15:20
Мне нравится. Правда лысый как Neo :)

tremor
24.01.2012, 17:50
Занимательная новость.

http://lenta.ru/news/2012/01/24/printer/
Торрент-трекер The Pirate Bay представил на своем сайте новый раздел для цифровых моделей физических объектов, сообщается в блоге сервиса.

Такие модели можно скачать и "распечатать" на 3D-принтере, получив вещественную копию объекта. В блоге говорится, что The Pirate Bay считает возможность перевода из цифровой в материальную формы следующим шагом в эволюции идеи копирования.

"В ближайшие 20 лет вы сможете "скачивать" свои тапочки," - говорится в анонсе нового раздела, получившего название Physibles (от английских слов "physical" и "able", дословно - "может стать физическим"). На момент написания заметки в нем представлено семь объектов, в том числе корабль с логотипа The Pirate Bay.

3D-принтеры позволяют послойно строить объекты, основанные на цифровой модели. Одним из наиболее известных проектов по 3D-печати является RepRap - открытый проект по созданию принтеров, способных воспроизводить себя.

Новейшая модель, разработанная в рамках проекта, получила название "Mendel" и может быть собрана любым желающим. Стоимость всех компонентов составляет 520 долларов, указано на сайте проекта. Такое устройство умещается на столе и может печатать объекты объемом до 1110 кубических сантиметров (такой объем имеет куб с ребрами длиной около 10,3 сантиметра).

The Pirate Bay был открыт в сентябре 2003 года и является одним из крупнейших торрент-трекеров мира. По данным самого сервиса, он хранит более четырех миллионов торрентов (ссылок на файлы, размещенные на компьютерах пользователей).

21 января 2012 года сервис отказался от слогана "крупнейший в мире", взяв вместо этого фразу "крупнейший в галактике".

tremor
30.01.2012, 20:34
Краткий экскурс в методы 3D-печати (http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/136340/)

SiriX
30.01.2012, 23:43
Вот, что есть по этой теме в рунете:
http://prototype-nv.ru/index.php
http://www.3dproto.ru/service/souvenirs

Но мне кажется, что на сегодняшний день это очень дорогое удовольствие. Расценки иногда выше чем за бугром :(

Kassel
01.08.2012, 14:57
Господа, все реально, конечно в хлебном за углом их еще не продают, но они уже есть и есть в достаточно большом ассортименте и разной ценовой категории http://vektorus.ru/category/3d-printery/

Al1
02.08.2012, 11:19
Знакомый кастомайзер купил, сейчас собирает, в сентябре будем тестировать на совместных идеях.

Трупоед
03.08.2012, 15:57
Al1, интересно посмотреть на результат, конечно.

tremor
13.04.2013, 17:42
Не совсем принтер, вернее совсем не, но в ту же копилку современных технологий.

3D Сканер:
trEZz6f4M-U

Сбор средств на проект проходит здесь (http://www.indiegogo.com/projects/photon-3d-scanner). Теперь создание рекастов будет еще проще. )

Ikar11
14.04.2013, 15:51
На самом деле после 3Д сканера надо ещё много руками работать. А точнее тупо моделить заново )) Т.е. отсканированную 3Д модель используют как референс, по которой уже моделят оригинал. На сколько я знаю, со сканом никто не работает, т.к. его очень сложно редактировать.

tremor
14.04.2013, 15:53
На самом деле после 3Д принтера
Сканера, наверное?

На сколько я знаю, со сканом никто не работает, т.к. его очень сложно редактировать.
А в чем эта сложность выражается? Полигонов слишком много? Ну так, вроде их легко уменьшить можно.

Ikar11
14.04.2013, 16:02
Да, сканера конечно же. Очепятался )

Да, полигонов просто до неприличия много:
http://preview.turbosquid.com/Preview/2011/04/19__09_20_06/wire_1.jpgc59adc42-27fa-4898-a228-61d2197a6de9Large.jpg

Кроме этого, например после рендеринга, все равно видны все грани и углы. Мы как-то пробовали применить просто эффект сглаживания к достаточно простой моделе - всё напрочь зависло )) Упрощать операторами можно, но потом руками все равно все править и двигать придется, плюс опять сглаживать потом. В общем сизифов труд. Поэтому намного проще и быстрее смоделить заново имея такой референс, который можно крутить под любым углом.

tremor
14.04.2013, 16:05
Хм, любопытно. Ну в этом, на видео который, вроде не много полигонов получается. Да и 3Д сканеры уже довольно давно в производстве используются. Может быть они эту проблему как-то решили.

Ikar11
14.04.2013, 16:08
Да, у них поменьше, и у меня приблизительно как у них было. Сканировал недавно Манни. Мне всю эту технологию объяснили так, как я написал выше.

tremor
14.04.2013, 16:20
А если сканировать и отправлять на печать? Или имея мастер-модель (которая сканируется) уже проще с нее делать рекасты?

Ikar11
14.04.2013, 16:24
я думаю если послать модель со сканера на печать - то принтер офигеет от такого количества полигонов. Хотя кто его знает...

Daver
14.04.2013, 16:57
принтер офигеет от такого количества полигонов

Нет. Разница будет лишь во времени печати 3Д модели. Так как печать с готового макета скажем с ЗД макса не требует от принтера делать рип каждого прохода. Если же пустить печать непосредственно со сканера, то принтер будет "думать" (Риповать) каждый проход (в нашем случае - каждый слой объекта). Иным словом это будет очень долго!!!

Ikar11
14.04.2013, 16:59
принтер офигеет от такого количества полигонов

Нет. ... Иным словом это будет очень долго!!!

Т.е. да. )

Daver
14.04.2013, 17:09
где то наткнулся на статью про распространение ЗД печати. Говорят к 20м годам это станет такой же обыденностью как и печать визиток. Станет ли возможным использовать для этого рода печати другие материалы, не уточняется.

MIF
19.05.2013, 15:14
не знаю было ли http://3dphome.ru/gallery/video/

http://www.youtube.com/watch?v=9FtVHAl2JME

tremor
06.06.2013, 16:56
Круто, всего 40 тысяч за принтер. Цена вполне адекватная, по-моему. Освоить 3Д-редактор и можно открывать свой тойз-лейбл. )

Daver
06.06.2013, 19:56
это чтож за принтер такой дешманский? от 140 т.р. ещё можно купить, но это будет чисто домашний вариант, не для масштабного производства.

MIF
10.06.2013, 13:15
это чтож за принтер такой дешманский? от 140 т.р. ещё можно купить, но это будет чисто домашний вариант, не для масштабного производства.

Да нормальный,официального дистрибьютора, домашний. Одноцветный правда. Норм цена вполне...Где вы по 140 берете,я хз даже как-то....Хотя....Барыги и по 300 могут продавать,главное что б находились те кто купят

SiriX
10.06.2013, 13:23
Osu5MC2PtMI

1299$ - вот вам и домашний принтер. Откуда цены под 100 или 200 тыс., не понимаю.

Atake
10.06.2013, 13:26
SiriX, супер! ружо на нем можно сделать? :D

SiriX
10.06.2013, 13:28
Atake, пистолет или нож-зубочистку думаю да :D

Atake
10.06.2013, 13:30
SiriX, армию Киану Ривз :D

MIF
11.06.2013, 07:16
в ряде видео, показывали, как печатали детали, и делали автомат огнестрельный)
пластиковый правда)

Daver
11.06.2013, 08:29
MIF, http://3d.globatek.ru/3d-printers/models/

я про промышленный качественный станок говорил ,а не про дешевую хрень которая будет обрывать печать на половине или тупо не справляться с детализацией.

MIF
11.06.2013, 10:33
MIF, http://3d.globatek.ru/3d-printers/models/

я про промышленный качественный станок говорил ,а не про дешевую хрень которая будет обрывать печать на половине или тупо не справляться с детализацией.

вы там говорили что 140 стоит только простой, для домашнего пользования. не вынуждайте вас цитировать...

и вы вроде не знаете как ,,дешевая хрень,, работает, себе же вы вроде ее не покупали? за бугром цены на домашние примерно те же, даже дешевле. ну а про производственные я вроде и не сужу, и цен не знаю. вроде и не о них речь

MIF
11.06.2013, 10:43
Цен, кстати, я по вашей ссылке не увидел.

tremor
08.11.2013, 16:17
Не совсем по теме, но интересно:
Первый металлический пистолет, напечатанный на 3D-принтере (http://habrahabr.ru/post/201356/)

tremor
14.11.2013, 14:57
3D-принтер, печатающий изделия из металла, доступен для предзаказа за 750$ (http://habrahabr.ru/post/202074/)

zau
14.11.2013, 15:15
Это фантастика! Технология шагнула очень сильно, вперед!

PZR
14.11.2013, 15:22
Я как-то раньше собирал всякое видео на тему 3д принтеры и сканеры и области их применения. Увидел тему решил поделиться )))

В то время как мы делаем игрушки ...

В медицине
NHbeAdwaRZY

Зд сканеры помещений
arx2hdlzI4w

Топ 3 напечатанных вещей
Одежда, скрипка, автомат
g3jupkKXqzc

Скоро можно будем смоделить и напечатать дом
LlPheum5E7A

В медицине
Печать титановых имплантов
Скоро можно будет себе титановый скелет напечатать. Скайнет рядом )))
NSk5NSBCTo4

Передача о 3д принтерах
а когда мы научимся печатать из атомов ))))
С начало мы напечатаем землю и воздух ...
apCU42sxfvI

а потом самолеты, пароходы ...
mOzhivMBVEU

PZR
14.11.2013, 15:27
2014 год. в области 3D принтеров прогнозирует революционным, так как обещают выпустить несколько бюджетных производственных и настольных фотополимерных машин. Мы очень на это надеемся. Потому как это позволит уменьшить стоимость конечной продукции. Сама модель(в цифровом виде) в этой сфере более составлять основную ценность. Можем и мы доживем до времени когда любимую фигурку можно будет купить, скачать и напечатать ))))

Daver
14.11.2013, 16:05
Можем и мы доживем до времени когда любимую фигурку можно будет купить, скачать и напечатать ))))

да но текстиль материалы напечатать наверное не получится никогда.
+ так или иначе ручной человеческий труд куда ценнее.

tremor, Спасибо за новость, очень занятно.

Про металл слышал ещё наверное с год назад, но там парень автомат напечатал и только корпус вроде. Главное что бы давали разрешение на такое оружие.

PZR
14.11.2013, 18:16
Daver,

а когда мы научимся печатать из атомов ))))
С начало мы напечатаем землю и воздух ...

ткань, цвет, органика, да все что угодно.

По последним моим наблюдением напечатали действующую печень.

Jericho
14.11.2013, 18:33
Если фигурку можно будет скачать и напечатать , то это будет ширпотреб и коллекционной ценности не будет иметь .
Только сделанное руками человека будет подлинным шедевром , а не бездушная штамповка , которую каждый себе может распечатать , да еще и сразу в разных масштабах .

tremor
14.11.2013, 18:39
Jericho, до этого еще далеко. )

Там еще надо будет очень много усилий приложить, чтобы довести фигурку до ума. На выходе по сути тот же модел-кит, который надо красить. Зато в творческом плане открываются очень широкие перспективы (дизайнерские фигурки, деталей для кастомов, собственных версий скульпта и т.д.).

Ikar11
14.11.2013, 18:42
Прямо вижу, как в будущем появятся преступные картели и синдикаты, которые на 3Д принтерах будут печатать подделки под ручную работу и продавать коллекционерам за мульены, а специальный отдел интерпола будет за ними гоняться )) Стрельба, погони и обнаженные женщины прилагаются)))

tremor
14.11.2013, 18:51
обнаженные женщины прилагаются
Их потом тоже можно будет печатать. )

Daver
15.11.2013, 13:12
Если фигурку можно будет скачать и напечатать , то это будет ширпотреб и коллекционной ценности не будет иметь

Истина!

Лично меня 3д печать привлекает как возможность отпечатать что-то оригинальное, что можно подарить на ДР, или другой праздник. Что не купить в магазине.


По последним моим наблюдением напечатали действующую печень

так мы сможем к 2029 году отпечатать терминаторов или нет? :)

WestSideBoy
15.11.2013, 13:17
Робо-Паук напечатанный на 3D принтере

http://www.youtube.com/watch?v=Yo2TUIEXJig#t=37

PZR
15.11.2013, 18:25
Daver, через 16 лет? ... боюсь даже представить что это станет возможным так скоро.


WestSideBoy, Паук - Бомба!

Khorn
17.11.2013, 08:52
Daver, через 16 лет? ... боюсь даже представить что это станет возможным так скоро.


WestSideBoy, Паук - Бомба!

интересна механика паука,а то что он напечатан это ничего удивительного.

V-Raptor
18.11.2013, 16:10
Их потом тоже можно будет печатать. )
TRON: LEGACY уже толкнул мысль, что лучшая женщина - напечатанная из компа и считающая тебя богом своего мира. )))))
Прямо вижу, как в будущем появятся преступные картели и синдикаты, которые на 3Д принтерах будут печатать подделки под ручную работу и продавать коллекционерам за мульены, а специальный отдел интерпола будет за ними гоняться )) Стрельба, погони и обнаженные женщины прилагаются)))
Двачую! Меня сразу же посетили схожие мысли, но нуарный уклон конкретно твоих мне очень по-душе. )))

tremor
18.11.2013, 22:13
Microsoft выпустила программу 3D-печати для массовой аудитории (http://habrahabr.ru/post/202564/)

«Мы входим в потрясающую новую эру, когда каждый сможет создавать и печатать трёхмерные объекты. Просто представьте, что можно напечатать запасную часть для домашнего прибора, создать собственное ювелирное изделие, линейку изготовленных на заказ серёжек, — пишет Microsoft в официальном блоге. — С программой 3D Builder это становится возможным. Принтеры 3D Systems, MakerBot и TierTime будут поддерживать Windows 8.1 уже в ближайшие недели».

Видимо, в Microsoft уверены, что технология будет действительно массовой. Решили заранее застолбить пространство.

ShadowJackJC
19.11.2013, 12:15
Уже оружие печатается на них. Будущее уже рядом. Думаю время, когда люди начнут посуду печатать на 3д принтерах, а грязную просто бросать в спец приёмник, который снова переработаёт её в сырье для печати, близко. Посуда это пока самое очевидное.

bane
19.11.2013, 12:23
думается мне)) все же не будет прямо уж таких свобод , и возможностей 3д печати, это просто не выгодно будет очень многим крупнейшим компаниям, они просто разорятся, а из-за этого такой хаер поднимется,что мама не горюй, просто посудите сами, если 3д принтер будет в массовой доступности, зачем тогда большая часть товаров в нашем мире , если это можно напечатать, выйграют наверное только те , кто будет сырье для печати продавать.... сугубо личное мнение))

MIF
19.11.2013, 13:21
Уже оружие печатается на них. Будущее уже рядом. Думаю время, когда люди начнут посуду печатать на 3д принтерах, а грязную просто бросать в спец приёмник, который снова переработаёт её в сырье для печати, близко. Посуда это пока самое очевидное.

а объедки тоже будут перерабатываться, и печататься еда)))

Atake
19.11.2013, 17:19
"Американский Смитсоновский институт разместил на своем сайте трехмерные модели нескольких десятков экспонатов из своих коллекций — челюсти ископаемого дельфина, самолета братьев Райт, винтовки Дэвида Ливингстона и многого другого. Виртуальная коллекция будет постепенно пополняться, причем все эти модели можно распечатать на 3D-принтере. Экспонаты оцифровали методами компьютерной томографии, фотограмметрии и лазерного сканирования."
http://www.3d.si.edu/

T-REX
21.11.2013, 22:05
Ну, кстати, в медицине 3D печать используют уже даже у нас в России. Особенно в нейрохирургии. Очень хренька удобная, чтоб дефекты черепа закрывать. И металл с памятью формы уже часто используют. Но это отступление. Я вот просто мечтаю что доживу до момента, когда смогу купить 3D принтер, и печатать на нем всё что хочу!

tremor
21.11.2013, 22:15
смогу купить 3D принтер, и печатать на нем всё что хочу!
Что напечатаешь в первую очередь?

T-REX
21.11.2013, 22:43
Что напечатаешь в первую очередь?
В первую очередь напечатаю скелет велоцираптора в натуральную величину. Мечтаю об этом много лет.

V-Raptor
21.11.2013, 23:34
В первую очередь напечатаю скелет велоцираптора в натуральную величину. Мечтаю об этом много лет.
Ах, вы так милы, хороший сэр!

http://img-fotki.yandex.ru/get/16122/292192839.4f/0_d4356_d418f0ae_orig

tremor
15.12.2013, 22:01
Первая ласточка. На сайте shapeways.com (http://www.shapeways.com/model/1131224/micro-skelevex.html?li=shop-results&materialId=62) можно купить модель микроверсии Skelevex (http://www.skelevex.com/) - совместного проекта дизайнеров alto и DMS. Размеры черепа пригодны для использования с минифигурками Lego.

http://images1.sw-cdn.net/model/picture/674x501_1131224_1825223_1387104866.jpg

Хотя на самом деле не совсем первая, но первая от боле менее известных авторов.

Loyso
16.12.2013, 23:30
В Токио наткнулся на милую конторку, в которой за сравнительно небольшие деньги (от 80$)печатают, что душе угодно, в основном, правда эксклюзивные фигурки, самое большое, что видел, были статуэтки 1:6.
Главное, чтобы 3D модель была готова, а то сканирование у них в кругленькую сумму выходит. До тысячи долларов на хирургическом сканере в одной из частных клиник.
Надежда теплится, что скоро и у нас такие веселые магазинчики появятся, дабы радовать взыскательный вкус российского коллекционера.

santinel81
17.12.2013, 02:11
К сожалению пока это только мечты:(
Чтобы напечатать фигурку 1/6 достойного качества, с высокой детализацией, нужно потратить минимум тысяч 100, это стоимость материалов и амортизация оборудования, а более дешевая печать не даст желаемого результата.
Но т.к. это очень быстроразвивающаяся отрасль, уверен что через два-три года появится доступный принтер, который взорвет всем мозг, на данный момент самым качественным из доступных считаю Makerbot Replicator 2
Вот кстати интересная история парня, купившего такой, всем советую почитать: http://habrahabr.ru/post/205038/