PDA

Просмотр полной версии : Как убрать запах ДСП


Lea Di
14.07.2009, 12:39
Очень-очень нужен совет знающих людей. Может, есть люди, которые могут что-то посоветовать в вопросе с мебелью?

Проблема вот в чем. Сделали шкафы на заказ из ламинированного ДСП. В квартире шкафы стоят месяц. Стойкий (но не сильный) запах до сих пор в комнате висит, несмотря на постоянно открытые окна. Первую неделю пахло сильно. В итоге тусуемся в жару втроем с ребенком в 9-метровой комнате, в эту комнату не поскаем. Достало! Я бы может и не парилась по этому поводу - если бы не маленький ребенок.

При более точном осмотре я нашла открытые кромки - на боковых панелях - сзади (которые к стенке). Т.е. они не закрыты ДВП, т.к. задняя стенка, как несущая - тоже ДСП.

Но мне кажется, что запах не только от этого - а пахнет сама ламинированная поверхность. Сертификаты у магазина все в порядке. поставки ДСП идут завода из Сергиева Посада.

ВОПРОС:
1. чем можно заделать кромки ДСП?
2. Есть ли какой-нибудь лак невонючий? Может, проще покрасить эти шкафы лаком на водной или акриловой основе?
3. Или это все бесполезно, и у нас плохая ДСП? И надо писать претензию, проводить экспертизу за свои деньги и т.п.?

Lea Di
14.07.2009, 12:40
Вот что нарыла по ГОСТу.

ГОСТ 16371-93

2.3.1.1 Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями не допускается применять для изготовления мебели, кроме:

невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях;

отверстий в местах установки фурнитуры;

кромок щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки «в четверть» или «в шпунт».

Т.е., по идее, они не по ГОСТу сделали, раз оставили открытые кромки?

tremor
14.07.2009, 12:48
Жесть какая. По идее просто открытые кромки не должны давать такого эффекта. Их ведь не герметично закрывают. Обычно там просто просто сверху какую-нибудь полоску клеют, или фанерку прибивают. Короче, по-моему, проблема все таки в лаке.

P.S. Никакой конкретики, к сожалению, у меня нет.

V-Raptor
14.07.2009, 13:49
Может, поспрашивать у людей с крупного строй рынка? Может, лаком каким замазать задние кромки, чтобы плотный был. Может, даже на селиконовой основе (как-то раз видел такие).

Frank
14.07.2009, 14:05
А кто сейчас по госту делает??? Скорее всего дело то даже и не в ДСП, а в самом покрытии, либо клее, на который эту основу сажали...тут уж претензии к производителю...интересно какого рода запах...Заделав кромки от запаха скорее всего не избавишься - это всю поверхность надо чем то покрывать, и то результат будет сомнительным...

MarkizzZ
14.07.2009, 14:14
может клей дсп не доконца высох... а из него уже наклепали меблю... Лак если и поможет то только в случае, как мне кажется, полного покрытия лаком всех поверхностей и углов конструкции. у меня на угловом шкафу сзади тоже дсп не заклеен декором, но не пахнет.

ИМХО, но идти в компанию которая продола/сделала такую меблю и требовать замены/возврата денег.

Lea Di
14.07.2009, 15:17
Я бы может и пошла требовать. но другой то шкаф все равно придется делать из ДСП. И гарантии запаха никто не даст.

Ходила к ним сейачс. А они мне тоже говорят, что плиты ДСП новые. Если мебель на заказ делаетяс - то из новых плит с завода. поэтому не успевают выстояться и выветриться, как когда они еще в магазине простоят.

Позвонила сейачс и в Сергиев Посад производителю плит. Обещали прислать сертификаты. На словах - класс плиты у них даже немного лучше - чем Е1. <6 показатель выделения формальдегида. А по нормам Е1 - <8. И на сайте у них так написано.


Опять надо топать к мебельщикам. В Сергиев Посаде мне сказали, что таких покупателей с таким названием у них есть. То ли они мне наврали, что у них плиты покупают, то ли от другой фирмы могли купить.

Khorn
14.07.2009, 23:04
Вот что нарыла по ГОСТу.

ГОСТ 16371-93

2.3.1.1 Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями не допускается применять для изготовления мебели, кроме:

невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях;

отверстий в местах установки фурнитуры;

кромок щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки «в четверть» или «в шпунт».

Т.е., по идее, они не по ГОСТу сделали, раз оставили открытые кромки?

по ГОСТУ и по технологии! так уж делается задний полик в шкафу и остается не кромленый!
и еще много некромленых деталей в шкафу может быть ,смотря какой шкаф
кромок щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки «в четверть» или «в шпунт».

может клей дсп не доконца высох... а из него уже наклепали меблю... Лак если и поможет то только в случае, как мне кажется, полного покрытия лаком всех поверхностей и углов конструкции. у меня на угловом шкафу сзади тоже дсп не заклеен декором, но не пахнет.

ИМХО, но идти в компанию которая продола/сделала такую меблю и требовать замены/возврата денег.
ДСП Сушится на горячуу так что разговоров быть не может что клей не высох, вот то что он не выветрился это да!

А у меня такой вопрос:
Запах какой как от нового изделия или другой?
А выветриваться может очень долго.
Сам знаю так как учился на Столяра-краснодеревца!
В общем советую выставить шкафчик на балкон если его размер позволяет если нет придется смириться выветрица так поверьте! сам прошел через это когда сын родился,купили шкаф-купе тоже выветривался очень долго.

Lea Di
14.07.2009, 23:43
Khorn, запах как от нового изделия, в принципе. Сейчас уже даже пахнет почти деревянным запахом, с примесью кислинки.
На балкон выставить нереально, к сожалению.
А сколько очень долго у вас выветривался?

Вопрос как специалисту: весь этот запах очень вреден, или это все-таки преувеличено? Переживаю за ребенка.
хотя как мне говорят все - выросли же мы все в окружении советского ДСП, который несравним с сегодняшним - вроде ничего...

Khorn
15.07.2009, 21:13
Khorn все - выросли же мы все в окружении советского ДСП, который несравним с сегодняшним - вроде ничего...

Шкаф большой?и помещение в котором стоит все зависит от этого , если окно будет постоянно открыто то выветриваться будет быстрее. шкаф у нас выветривался порядка месяца да и сейчас уже скро будет год но всеравно он пахнет шкафом! цельно деревянный комод-пеленальник выветривался пару недель от лака. вредно насколько не скажу но не думаю что не сильно вреднее вареной колбасы и жаренного хлеба или машины в которой пахнет бензом,ну и в целом достаточно выйти на улицу и подышать свежими выхлопными газами с высоким содержанием металлов. и сколько ребенку?Технология производства ДСП сильно не изменилась!

Lea Di
15.07.2009, 23:57
Khorn
Ну окна открыты круглосуточно - не ходим с ребенком в эту комнату. Ребенку 1,5 года.
Ну а насчетвыхлопных газов и т.п. - это дааа, никуда не деться. Еще и окна у нас на улицу - целый букет...

В общем, наверно, зря я так парюсь по этому вопросу.

Khorn
16.07.2009, 02:00
Khorn
Ну окна открыты круглосуточно - не ходим с ребенком в эту комнату. Ребенку 1,5 года.
Ну а насчетвыхлопных газов и т.п. - это дааа, никуда не деться. Еще и окна у нас на улицу - целый букет...

В общем, наверно, зря я так парюсь по этому вопросу.

ну в общем то да, у нас сыну было 2 недели как шкаф купили и следом комод ...а вам уже полтора:)

tacimag
09.04.2018, 18:51
Не, воняет не покрытие ДСП, а сама плита. Что такое дсп по сути - прочно склеенные опилки с красивым покрытием, обычно запахи клея проходят в первый месяц эксплуатации. Но, если время не помогает, могу вам посоветовать Смеллофф. Следов на покрытии не оставит и запахи все убьет, не пожалеете.

307-ZUBR
09.04.2018, 21:01
9 лет................................

Khorn
09.04.2018, 21:41
9 лет................................

:D:D:D

Midnight Man
09.04.2018, 22:02
Смеллофф

Отрадно что есть ещё сердобольные люди, готовые зарегаться ради оказания тематической помощи :3
Спасибо что хоть без ссылок. Но уши (или хоботы) "Покупайте наших слонов" всё равно торчат))