PDA

Просмотр полной версии : Обзор Premium statue Cthulhu от Sota toys


Moxrik
01.07.2009, 00:16
Всем доброго времени суток! Сегодня я решил попробовать себя в таком деле, как написание обзора.

Сегоодня мы с вами посмотрим на одну статую в премиум формате от небезизвестной фирмы Sota toys, которая иногда радует нас своими релизами на творчество Говарда Лавкрафта.

Так вот, как поется в одной моей песне : "хоть он и умер в бездне, он восстанет потом..." Это "потом" настанет сегодня - представляем вам Premium statue Cthulhu от Sota toys

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-295.jpg

(под фото буду выкладовать ссылки на большие версии этих фото)
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-295.JPG

Недавно выяснил, что хоть данный персонаж имеет возраст свыше 80-ти лет не каждый о нем знает по этому сделаем небольшую справку (Источник - Википедия)

Как отмечал Лавкрафт, Ктулху был порождён в мире Вурл (англ. Vhoorl) в некой «двадцать третьей туманности». Позже Ктулху посетил зелёную двойную звезду Зотх (англ. Xoth), где совокупился с существом по имени Идх-йаа, дабы породить Великих Древних Гхатанотхоа, Йтхогтха и Цог-Оммога. Далее Ктулху и его потомство полетели на спутник Плутона Юггот, откуда Великие Древние сошли на Землю.

По прибытии на Землю Ктулху и его свита построили на острове в Тихом океане огромный каменный город Р’льех. Сначала потомству Ктулху сопротивлялись Старшие Существа (Старейшины), обитавшие на земле миллионы лет до прихода Ктулху. После войны, в которой потомки Ктулху разрушили все города Старших Существ (Старейшин), оба лагеря объявили мир и согласились не мешать друг другу.


Затем Ктулху и его потомки многие годы наслаждались свободой в этом мире, но скоро они впали в период глубокого ожидания, ограждённые могуществом Ктулху, они стали неуязвимы для Богов Старины, но были обездвижены, так что единственным способом общения для них стала телепатия. В течение миллионов лет человечество медленно развивалось. Ктулху говорил с людьми в их снах, сообщая им, где находятся статуи с его образом, которые он принёс со звёзд. Так зародился культ Ктулху. Но однажды чёрный Р’льех постигло бедствие. Возможно, это была месть неизвестных божеств или изменения в звёздах, луне, отделённых от Земли (хотя считается, что слуги Ктулху знали бы об этом). Время сей катастрофы также неведомо; согласно доктрине культа, это произошло после зарождения его первых культов, другие считают, что это случилось задолго до начала развития человечества. Без причины город Р’льех погрузился в воды Тихого океана, захлопнув Ктулху и его потомков как в ловушке. Вода заблокировала их телепатические сигналы, исключив любой контакт с их слугами. С этого момента они могли пользоваться телепатией только во время подъёма Р’льеха из воды. Ктулху не мог ничего сделать; он ждёт, пока звёзды не установятся в надлежащем порядке; лишь тогда он освободится из заключения.

С тех пор могила Ктулху время от времени подымалась из воды, освобождая Ктулху на краткие периоды. Всякий раз, после нескольких дней или недель, Р’льех снова погружался обратно в море. Однако придёт день, когда чёрный город не вернётся к морскому дну. Тогда окончательно пробудившийся Ктулху будет убивать и метаться по всему миру.

Теперь перейдем непосредственно к фигурке, и к тому, что с ней прилогалось

Упаковка

Ну что сказать... коробка выполнена просто, но от этого не менее привлекательно. Сама фигурка упакована, как обычно и бывает в коробку из пенопласта
Помимо изображений самого продукта на ней имеется инструкция по сборке, краткое описание персонажа а так же порядковый номер статуи

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-307.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-307.JPG

Номер моего экземпляра 179/470

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-308.jpg

так же тут мы имеем изображение всех доступных версий этой фигуры с сылкой на место ее приобретения.

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-309.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-309.JPG

мне досталась классическая зеленая версия осьминожки :)

"Аксессуары"

Ну это громко сказано, так как фигурка по сути является ннеподживной статуей и аксессуаров к ней нет. Но это как посмотреть....

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-296.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-296.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-297.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-297.JPG

Итак... мы имеем помимо оснавной массы наших сушеных кальмаров еще Хвост и два Крыла, и еще Подставку
подставку можно еще посчитать как дополнительную примочку, потому что Ктулху умудряется стоять и без нее опираясь на хвост.... (правда долго не проверял)
А вот крылья и хвост конечно никуда не денешь. Ну или если вы любитель игры "Сталкер" можете их не прикреплять и получите пародию на Кровососа :D
Подставка выглядит иначе чем на промо изображениях - она имеет более зеленовато-болотный цвет. До кучи снизу она покрыта бархатом и наклееным сертификатом с номером

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-310.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-310.JPG

Я уже заводил речь о его устойчивости, но сомневаюсь в ней после того как провел измерения.

Параметры

Наш кальмарчик отнесен производителями к формату Премиум. Но вот масштаб точно сказать невозможно :) так как пока с оригиналом никто не встретился
Фигурку же померять удалось. В высоту Ктулху 34 см. Длина от кончика до кончика крыла 56 см. А от хребта до пальцев 25 см.
Весит он... 5,2 килограмма!!!! Такие габориты и вес приводят к тому что его очень сложно "пристроить" куда-то или поставить, к примеру, на мою стеклянную полку. Поэтому мне пришлось выселить с одной полки Джэка воробья и Иллидана, а еще плазменый шарик, чтобы туда влез этот переевший мозгов монстр.

Ну судите о масштабе сами, по сравнению с его "младшим братом" от той же Sota toys.

"Ктулху и молочный ломтик"

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-306.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-306.JPG

Скульпт и покраска

По выше приложенной фотографиивидно, что Ктулху Старший весьма похож некоторыми элементами скульпта на своего собрата. Тут вам и многопалые ноги и особо выделяющийся хребет.
Но в то же время данный экземпляр представляет нам Ктулху в новом свете благодаря пректасонй детализации. Скульпт выполнен просто отлично. Очень много мелких деталей и пророботка тела высокая.
Крылья правда смотрятся при рассмотрении в упор немного неправдоподобно, но это мелоч.
Этот ктулху мало того что с более огромными крвыльями, он еще имеет весьма забавные черты животных. У него есть два удлиненных щупальца, как у кальмаров и форма головы напоминает древних малюсков Оманитов. :D Щупальца есть не только на голове и руках (!), но и между ног :D

О щупальцах еще можно сказать, что Сота сохранила в этой фигурке принцип "Почуствуй себя стилистом":cool: . То есть тут тоже присутствует фишка - все шупальца гнутся и держат форму. То есть и на руках, и на хвосте, и на голове и оба "уса" и даже там...

Покраска тоже весьма хороша. Выполненно все качественно. Хотя даже если и были бы тут грязные пятна, Ктулху бы они не помешали ;)
Ну и еще на этом ктулху есть голубоватые "веснушки", которые бросаются в глаза если кальмара сильно переосветить.

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-298.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-298.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-299.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-299.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-300.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-300.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-301.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-301.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-302.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-302.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-303.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-303.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-304.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-304.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-305.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-305.JPG

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-312.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-312.JPG

Как показал краткий стомотологический осмотр - у Ктулху всего три зуба и те гнилые!

http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/i-311.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/moxkrik/19/s-311.JPG

И на последок
скажем что данная статуя очень хороша и подойдет не только фанатам этого персонажа, но и просто любителям всяческой нечести. Ну и минус пожалуй только в том что уж очень он большой. Ну это конечно не для всех проблема.

Поэтому могу поставить ему 9 из 10 Учитывая что я не видел версии от Сайдов :)

Пожалуй на этом все! Надеюсь вам понравилось и прошу прощения за мои фотографии - уж как умею, да и нету ни оборудования ни места. :)

Ктулху Фхтагн!

duplet
01.07.2009, 00:19
Смотрится отлично. И то что он большой это как раз плюс. Порадовало наличие пиписки.

AlPred
01.07.2009, 00:28
браво! знатная хрень! описание солидное! хоть почитал что за нечисть то такая.. а то вообще не при делах был..)
насчет фотографий - было бы неплохо, на будущее, какой-нибудь фон однотонный делать (ткань, бумагу), чтобы взгляд фокусировался именно на фигурке..
в остальном - молодец! отлично! и статуя красивая, если можно так выразиться..))

Moxrik
01.07.2009, 00:32
AlPred, спасибо! Хрень и вправду знатная. :D Да, на счет фоток я знаю - просто делал их наспех

V-Raptor
01.07.2009, 04:42
Спасибо за обзор, камараде!

Наличие пиписьки, и вправду, радует, да еще и при том, что она совмещена по функции с тентаклями (то есть разветвляется на них), что вообще сугой.

Покраска хромает, как и обычно. Ну не могут они сделать идеально, ну что поделать... (( Всегда было жалко - такие скульпты пропадают.

В целом харный парень. Сколько, кстати, он стоит? Ты бу упомянул.

Воистину, Ктулху Фхтагн!

Deviliarh
01.07.2009, 09:35
У меня такой же Ктулху над зеркалом в ванной стоит, иногда над ним издеваюсь и даю в одну лапу зубную щетку, а во вторую агитплакат с надписью "А ты почистил зубы?"
За обзор респект, единственно что, абсолютно согласен с товарищем Альпредом по поводу однотонного фона.
UPD Как символично что мой 666 пост пришелся именно на тему с Ктулху. :rolleyes::o:eek:

dan forever
01.07.2009, 11:14
И зачем такой урод?Непонятно от куда!Деньги на ветер!

Moxrik
01.07.2009, 11:15
Спасибо всем! брал я его на гаджэтах за 6600 рэ. А я со своим ктулху тоже прикалываюсь даю ему иногда вилку и ножик а рядом ложу половинку очищенного грецкого ореха : типа Ктулху за поеданием моска :D

Moxrik
01.07.2009, 11:17
И зачем такой урод?Непонятно от куда!Деньги на ветер!

Ну откуда он я уже написал :) а вот по остальному - каждому свое. ;)

AlPred
01.07.2009, 11:35
И зачем такой урод?Непонятно от куда!Деньги на ветер!

молодой человек, выбирай выражения! это сугубо твоё личное мнение, которое в данном случае стоит выражать гораздо вежливей и дипломатичней..

Deviliarh
01.07.2009, 11:49
И зачем такой урод?Непонятно от куда!Деньги на ветер!

Иногда не мешало бы читать разные книги. А Лавкрафт давно и заслуженно считается мастером книжного ужаса.

snegilecter
01.07.2009, 14:11
творчество Лавкрафта - признано отдельным жанром в литературе хоррора. Его вещи настолько готически выписаны, что дух захватывает. Я - большой поклонник.

LeVa
01.07.2009, 18:01
Отличный Ктулху! Давно хотел обзор. Спасибо, Moxrik :)

MarkizzZ
01.07.2009, 19:13
Да, Ктулху хорош! привлекательно страшен, или хорош как чёрт, не знаю что лучше) Поздравляю с пополнением.

UlliPekka
01.07.2009, 19:42
Р. Говард рулит) ну и ктулху не плох) поздравлямс))

Alien
01.07.2009, 19:59
Да,отличный Ктулху. С отличным пополнением. Сам обожаю творчество Лавкрафта. Кроме самого Ктулху у автора еще огромное количество богов и полубогов о которых он пишет (например, Дагон и др.). Хотелось бы увидеть их воплощение в статуях или фигурках. Еще раз спасибо за обзор.

snegilecter
02.07.2009, 12:16
Р. Говард рулит) ну и ктулху не плох) поздравлямс))

Рома, автор, продуктом чьего болезненного воображения стал Ктулху, является Говард Ф. Лавкрафт, а не Р. Говард (создатель Конана и прочих искателей приключений). Но в жизни они были друзьями по переписке, пока Роберт Говард не застрелился после смерти матери в 30 с небольшим лет. Да и стиль написания у них достаточно сходен.

UlliPekka
02.07.2009, 19:00
Спорить не буду) житие Говарда знаю неплохо и его историю) а так же горд за свою полную коллекцию в 20 с чем то томов его произвидений)
Но вроде изначально он создал образ ктулху а Лавкрат продолжил)

Moxrik
02.07.2009, 21:15
Всем спасибо! Да Ктулху действительно привлекательно страшен. И еще благодарю, что сказали сколько всего книг - теперь надо все перечитать. Крутая литература! :cool:

Deviliarh
03.08.2009, 11:54
Всем спасибо! Да Ктулху действительно привлекательно страшен. И еще благодарю, что сказали сколько всего книг - теперь надо все перечитать. Крутая литература! :cool:

Ещё советую поиграть в игру The Call of Cthulhu: Dark corners of the Earth. ИМХО одна из лучших игр за последние пять лет.

AlexR2D2
04.08.2009, 11:21
Спасибо за обзор, было интересно почитать/посмотреть!