PDA

Просмотр полной версии : Миражи Дельлеха.


Dark_Alamez
20.04.2016, 14:10
Привет, коллеги!
Хотел бы поделиться с вами своим фотопроектом под названием "Миражи Дельлеха". Основан на творчестве таких фотографов, как Cédric Delsaux (http://www.cedricdelsaux.com/en/photos/dark-lens.html) и Vesa Lehtimäki (www.flickr.com/photos/avanaut/).
Посвящается им и всем их фанатам.
Я списывался с ними до начала публикации своих работ в сети.
Оба заинтересовались, пожелали удачи и надеялись, что мой проект не станет очередной попыткой скопировать их, а принесет что-то новое.
А я в свою очередь приложу максимум усилий для этого. :)

Фотографии Москвы и близлежащих территорий.
________________________

Мираж Дельлеха (также "фантом Дельлеха"). Не подтвержденное официальной наукой оптическое явление, сопровождающееся кратковременным появлением фантомных объектов...

...продолжение следует...

https://c2.staticflickr.com/2/1512/26389166691_1df73af8eb_c.jpg

Dark_Alamez
20.04.2016, 14:12
...Боковым зрением я увидел красноватое свечение справа от двух фантомов стражников. Повернув голову в направлении источника света, я встретился взглядом с третьим фантомом.
Бывает, что миражи Дельлеха рождают нескольких фантомов одновременно, иногда один и тот же фантом перемещается по локации, возникая то в одном, то в другом месте. Предугадать их появление почти невозможно. Остается только ждать...
Трудно сказать, был ли третий фантом человеком. Очертания его фигуры, облаченной в черный балахон, определенно напоминали человеческие. Но лицо его было покрыто красно-черным узором, а из головы торчало несколько коротких заостренных пластин, напоминающих когти дикого зверя.
Красноватое свечение исходило из предмета, который он держал в левой руке. По его характерной позе, мне показалось, что фантом приглашает меня сразиться с ним.. Что само по себе странно. Ведь ранее никто не сообщал о случаях агрессии со стороны фантомов.
Но, к сожалению, дальше мне не удалось проследить перемещение Дельлеха. На мое плечо легла чья-то рука... Трудно передать, что я почувствовал в тот момент. К счастью, позади меня стоял вполне обычный мужик в униформе, который оказался старшим смены охраны объекта.
Я спросил видел ли он только что того типа в черном. Охранник лишь пристально на меня посмотрел и потребовал, чтобы я немедленно убирался с подконтрольной ему территории.
К этому времени мираж Дельлеха полностью исчез. Поэтому я не стал вступать в дальнейшую дискуссию, закинул фотик в рюкзак и поспешил к выходу из внутреннего двора здания.

https://c2.staticflickr.com/2/1718/25894890493_4735237500_c.jpg

...продолжение следует...

Ikar11
21.04.2016, 13:35
Интересный фотопроект. Буду следить.

Я списывался с ними до начала публикации своих работ в сети.
Оба заинтересовались, пожелали удачи и надеялись, что мой проект не станет очередной попыткой скопировать их, а принесет что-то новое.

А зачем списывался? Секретные фотошопные технологии выведывал? )) Раскрыли тебе они свои секреты? ))

Dark_Alamez
21.04.2016, 16:29
Ikar11
Понимаешь, Илюх.. Нельзя просто так взять и начать делать тоже самое :D

В отличие от других, кто просто пытается скопировать идею/стиль выдавая их за свои, я честен по отношению к себе и уважаю труд других фотографов.
Я бы не хотел, чтобы они увидели эти фото, когда кто-то тэгнул их или прислал им ссылку. Поэтому я просто написал, мол, что мне очень нравится ваше творчество и я хотел бы попробовать сделать что-то в этом духе, но с другим контекстом.
Это не было сделано для получения благословения и запретить мне это делать они в общем-то тоже не могли, просто в фотосреде/лего-творчестве я привык давать ссылки на источник вдохновения.

А с Весой мы еще до этого много переписывались на ФБ насчет Лего.
Поэтому я не мог не написать ему. =)

P.S.
Веса более общительный мужик. В разговорах о том, о сем он, естественно, не раскрывал досконально как и что делал, но некоторые технические тонкости рассказал. Кроме того еще критику давал на снимки, которые я ему отправлял. =)
А Седрик, увы, только коротеньким письмом ответил.

Ikar11
21.04.2016, 16:56
В отличие от других, кто просто пытается скопировать идею/стиль выдавая их за свои, я честен по отношению к себе и уважаю труд других фотографов.
Тут конечно тебе плюс в карму, но ИМХО ты все же немного перегнул. Это все равно что... даже не знаю.. ну, например, написать Моне (если бы мы жили тогда:)), мол "Уважаемый Клод, я тоже решил рисовать природу простыми мазками. Надеюсь вы не против" :))
Я к тому, что ты же не копируешь их работы и не выдаешь их работы за свои. А реалистично вживлять фигурки в повседневные фото уж точно не они придумали.

Указать источник вдохновения и написать письмо чтобы получить совет - это я понимаю, но такой жест - не совсем. Видимо Седрик тоже не въехал в чем подвох )))
Повторюсь, что я не против и не осуждаю, просто не совсем понимаю этого :)

Ну не будем отвлекаться, а ждем ещё фотографии!

Dark_Alamez
21.04.2016, 17:19
А почему было бы и не написать Клоду? =)

Может для кого-то это и выглядит комично или чересчур. Пусть так. По крайней мере моя совесть спокойна.

"Написать письмо, чтобы получить совет"... Нет. Советов я не просил никаких. Просто отдал должное, так сказать.
Про советы и трюки это уже отдельные разговоры, которые гораздо раньше возникали.

Сама идея скрещивания объектов из разных миров конечно же не нова.
Но если ты посмотришь работы Седрика, то мои могут выглядеть тупо плагиатом. А не хочу, чтобы люди думали, что это плагиат.

zau
21.04.2016, 20:56
Dark_Alamez Привет! Отличные работы! Заинтриговал!


АА не хочу, чтобы люди думали, что это плагиат.

1) никогда не думай, что о тебе подумают люди. просто твори и получай от этого удовольствие. и поверь найдется много людей, кто тоже будет получать удовольствие от твоих работ (например я))).

2) Всем не угодишь. Всегда будут недовольные ворчуны.

что это плагиат.

В современном обществе, с ее информационной перенасыщенностью, трудно, а то и пожалуй невозможно, обойтись без плагиата. Все, что создается человеком (в смысле творчества) создается на основе чего то увиденного ранее. То есть и упомянутые тобой фотографы, тоже у кого то "сплагиатили". Создать реально что то новое, практически невозможно с вероятностью 99%. А тот кто говорит, что это придумал он, либо лукавит, либо наивно сам в это верит. Поэтому даже не особо думай об этом, не забивай себе голову))

Под итожу: очень интересно начал, буду следить и морально поддерживать! Вообщем ЖГИ!)

Dark_Alamez
22.04.2016, 14:33
Ахах, спасибо Заур за поддержку! Постараюсь на следующей неделе пару новых работ доделать.

P.S. твою деревянную мебель как раз для этого проекта покупал. Была мысль задействовать в одной сцене, но потом переиграл идею.. а в итоге так руки не дошли. Но обязательно попробую использовать при случае.:)

Coloribus
24.04.2016, 14:30
Dark_Alamez,

"Всем художникам задают вопрос «Откуда вы берете идеи?». Честный художник отвечает так: «Я их краду»... "

"Всякий художник знает: ничто не появляется из пустоты. Все результаты творчества опираются на созданное раньше. Нет ничего абсолютно оригинального. "

(Остин Клеон. «Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения»)

Dark_Alamez
25.04.2016, 12:09
Coloribus
C сомнением отношусь ко всяких современным мотивирующим книгам.
Но рациональное зерно, конечно, есть в тезисе.

Dark_Alamez
30.04.2016, 16:20
... Ученые не могут дать четкое объяснение природe возникновения данного феномена. Известно лишь, что появление миражей Дельлеха спонтанно, не связано с конкретной географической зоной и не зависит от времени суток. Отмечается, что вероятность их появления выше в безлюдных местах, на заброшенных территориях и пустырях. Однако фиксировались случаи появления фантомов и в густонаселенных городских районах...

https://c2.staticflickr.com/2/1643/26702008556_78b761a360_c.jpg

***
Я возвращался на это место снова и снова в надежде запечатлеть очередной фантом. Приходилось подолгу бродить по Бунинской лощине на окраине Москвы.
В тот день я чувствовал, что мне повезет и методично продолжал поиски, стараясь не обращать внимание на сильный мороз.
Мираж Дельлеха появился примерно около двух часов ночи, когда я уже промерз до мозга костей.
На этот раз я сумел запечатлеть фантом некоего летающего боевого корабля. Сложилось впечатление, что будь истребитель реальным, у него могла повредиться система репульсора или что-то вроде нее и пилот вынужден был совершить аварийную посадку...

Даже при сильном морозе в позднюю ночь на улице еще можно было встретить людей. Кадр был сделан за мгновение до того, как на дорогу рядом с оврагом ровно напротив того места, где стоял я, вышел полупьяный бродяга, толкая впереди себя тележку из ближайшего супермаркета, заполненную непримечательным хламом. Увидев меня, он крикнул характерным хриплым голосом: "Ээ! Ч-че ты тут... ф..фото... гра..ффируешь?" Видимо, решил, будто фотограф специально ждал появления его персоны. Но я лишь молча указал рукой на дно оврага. Он подошел поближе и глянул вниз. Фантом постепенно растворялся в морозном воздухе. Мне послышалось, что мужичок сквозь бороду проклинал пойло, употребленное им в этот день...