PDA

Просмотр полной версии : Что будет с вашей коллекцией после вашей смерти?


Трупоед
11.04.2016, 10:16
Мандараке(японский магазин) создал новую, немного шокирующую услугу: оценка коллекций перед смертью.

Те из коллекционеров, которые переживают за судьбу своей коллекции после своей смерти или хотят передать ее будущему поколению, могут узнать ее стоимость благодаря этой новой услуге.


Не так давно, меня так же посетила эта мысль. Мои знакомые и семья не разбираются и не разделяют моего увлечения. Понятно, что какие то фигурки после моей смерти им отойдут, но большую часть коллекции было бы славно продать. А значит требуется независимая оценка.
Хотя пару самых ценных экземпляров я бы забрал с собой в гроб.

Было бы славно иметь подобный сервис, где независимые эксперты могли бы оценить, а потом продать(например с аукциона) оставшиеся коллекции покойного.

Знаю, что на форуме уже сталкивались с подобным вопросом. Поделитесь опытом или мыслями по этому поводу.

https://cs7062.vk.me/c540104/v540104004/1efa8/K6J3SAcc03g.jpg

Atake
11.04.2016, 10:29
Трупоед, заходтшь на ebay, смотришь среднюю цену, и записываешь в файлик)
Правда если захочешь продать у нас смело делишь на 2.

Трупоед
11.04.2016, 10:56
Atake, это если я вот буду знать, что вот завтра умру. А чаще же все происходит внезапно.
Конечно, если я вдруг буду сам заканчивать, то распродам все сам сначала.

rencure
11.04.2016, 11:24
У нас всё так бодро продаётся сейчас, что можно успеть несколько раз умереть прежде, чем продашь какую-нибудь статую или винилку.

Harald_Bjornson
11.04.2016, 11:33
Собственно, появление такового сервиса закономерно. В мире комиксов уже давно существуют независимые компании-оценщики, предоставляющие услуги оценки и продажи как одиночных комиксов, так и целых коллекций.

Трупоед
11.04.2016, 12:24
упрощу вопрос, а то много читать.

Что будет с вашей коллекцией после вашей смерти?

поменяйте название, пожалуйста.

peliken94
11.04.2016, 12:25
Собственно, появление такового сервиса закономерно. В мире комиксов уже давно существуют независимые компании-оценщики, предоставляющие услуги оценки и продажи как одиночных комиксов, так и целых коллекций.

С фигурками такое тоже есть. Поисковый запрос в интернете: "toy grading". Но, насколько я понимаю, подобные сервисы оценок фигурок, в большей степени ориентированы на винтажные action figures, такие как: Kenner, G.I.Joe и пр. Плюс сами системы оценок не такие общепринятые и распространенные, как например, у комиксов: CGC https://www.cgccomics.com/ или CBCS https://www.cbcscomics.com/.

The God's Horror
11.04.2016, 13:58
Что будет с вашей коллекцией после вашей смерти?


Вариантов не много:
1.ребёнок может продолжить коллекцию(если он есть и ему это интересно)
2.родственники продадут коллекцию
3.коллекция окажется на помойке

Трупоед
11.04.2016, 20:44
2.родственники продадут коллекцию
так что вот здесь вот делать
чтобы вот этого не произошло
.коллекция окажется на помойке

The God's Horror
11.04.2016, 20:58
Трупоед, а ничего. Только продать самому. Или расслабиться и спокойно умереть. Тебе не по фигу будет на том свете, что будет происходить на этом? Думаю тебя это волновать уже не будет. :)
Жалко конечно, что столько усилий пропадёт, но такова судьба большинства коллекций. Их продают, выкидывают, кто-то их находит и продаёт опять. Так они и разбредаются по другим рукам. Даже известные произведения искусства не избежали такой участи. Что тут говорить про обычные фигурки(у кого-то наверное аж дыхание спёрло от такой формулировки) "Это же бессмертное наследие человечества!"-такое наверное приходит некоторым на ум.

Midnight Man
11.04.2016, 22:23
И, что самое грустное, если собрана хорошая подборка айтемов
по какому-нибудь культовому поп-явлению
(вся линейка реплик по "хищнику' например),
А с продолжателями твоего дела ну совсем никак,
то в наших палестинах их даже в какой-нибудь музей не передашь
(по типу музея совецкой игрушки, и т.п)
Тематика уж больно <всё ещё> специфична :(

gaakolomna
11.04.2016, 23:33
Надо лечить голову

Midnight Man
11.04.2016, 23:49
чой-та?
В аргументацию можно?

upd. учитывая реалии, в 80%, навскидку, случаях, экспонаты действительно будут или распроданы за бесценок,
или утерянны.
(особенно в случае внезапного "ухода" человека, при не разбирающемся в деталях данного хобби близком круге)
А так, (как крайний вариант естессно), шанс, что дело, коему был посвящён кусок жизни, не пропадёт бесследно.
Как заодно и память о человеке

Hydra
12.04.2016, 00:16
Вот это серьезный подход)

Здесь в первую очередь имеет значение какое место в жизни занимала коллекция для будущего покойника и какое у него мировоззрение вообще. Коллекция это конечно здорово, но когда я умру мне вряд ли будет дело до чего либо, а именно: дома, детей, всех связанных со мной вещей. Значит это имеет смысл только пока я себя осознаю, то есть пока я жив и задумываюсь о том что будет с дорогими для меня вещами после смерти.

Тут уже банально - некоторые коллекционируют книги всю жизнь, пылинки с них сдувают, ищут годами, в итоге наследники продают все и тратят на поездки, жил. площадь и т.д. Так что если задаться вопросом, лучший вариант - часть кому-то "завещать", остальное распродадут. Если есть близкие люди, оставят парочку как память.

А вообще услуга больше для уберколлекционеров и гиков. Сейчас даже страницу на фейсбуке можно завещать.

Midnight Man
12.04.2016, 00:29
Здесь в первую очередь имеет значение какое место в жизни занимала коллекция для будущего покойника и какое у него мировоззрение вообще

думается, ув. gaakolomna хотел сказать примерно то же самое,
но из-за поверхностного прочитывания вышло более субъективно :D

Коллекция это конечно здорово, но когда я умру мне вряд ли будет дело до чего либо, а именно: дома, детей, всех связанных со мной вещей. Значит это имеет смысл только пока я себя осознаю, то есть пока я жив и задумываюсь о том что будет с дорогими для меня вещами после смерти.

Тут уже банально - некоторые коллекционируют книги всю жизнь, пылинки с них сдувают, ищут годами, в итоге наследники продают все и тратят на поездки, жил. площадь и т.д.


Именно.

RIDDICK
12.04.2016, 00:47
Надо лечить голову
И душу. http://i690.photobucket.com/albums/vv262/RIDDICK0911/trash/smiles/icon_smile_blush.gif

The God's Horror
12.04.2016, 07:37
RIDDICK, душу надо не лечить, а продавать. :)

А вообще всё уходит за бесценок, после смерти коллекционера. Если конечно знакомый семьи, который в теме , не поможет. Потому что обывателю просто сложно в этом во всём разобраться. Никто этим заниматься не будет, изучая материал. Мне например как-то досталась коллекция винила после смерти одного человека, так пришлось всё продать за копейки, чтобы место не занимало. Хотя я понимал, что всё это стоит намного дороже. Но тратить время на изучение и оценку не хотелось, да и место нужно было освободить побыстрее. Так же будет с вашими коллекциями. Утопично считать что всё это будет нужно вашим родным, даже если они вас в этом будут убеждать, для вашего успокоения. Вы не графы Нарышкины, чтобы ваше наследие так уж было интересно потомкам. Профиль коллекции не тот.
Так что наслаждайтесь, пока есть такая возможность и не забивайте мозг тем, что будет после вашей смерти. Вам будет уже по фигу.

Garraty
12.04.2016, 15:38
http://savepic.ru/9366341.jpg
Так какой тогда смысл? ( особенно, учитывая 1/6 масштаб. Неужели эти фиги смогут пережить текущего владельца и радовать следующее поколение? Краска выцветит, одежка пожухнет, суставы расшатает. Другое дело, если имеются ввиду статуи, они намного долговечнее. Коллекция у меня довольно скромная по меркам топовых коллекционеров форума, но напишу таки бумаженцию родичам, а то мало ли. Думаю над содержанием, остановился на варианте "статуи и фиги не с детского мира, продайте за достойный профит на Ebay, на тойстер не суйтесь, не обижайте мой прогнивший трупак".

Midnight Man
12.04.2016, 15:51
но напишу таки бумаженцию родичам, а то мало ли. Думаю над содержанием, остановился на варианте "статуи и фиги не с детского мира, продайте за достойный профит на Ebay, на тойстер не суйтесь, не обижайте мой прогнивший трупак".

если настоящую стоимость "странных игрушек" родня узнает лишь из завещания, то даже на памятные венки лучше не расчитывать :D:D

Тканевые компоненты у 1/6 (и PF) естественно истлеют быстрее,
но условия хранения/демонстрации тоже немало решают.
Удаётся же сохранять памятные костюмы/одежду в семьях через поколения,
не говоря уже о более специализированных местах

The God's Horror
12.04.2016, 16:00
Удаётся же сохранять памятные костюмы/одежду в семьях через поколения,


А что реально все считают, что родственники будут этим заморачиваться?:cool:

Midnight Man
12.04.2016, 16:07
Не, ну бывает же,
так отчего ж исключать как вариант самоуспокаивания :rolleyes:

Garraty
12.04.2016, 16:09
Midnight Man
Одежда это одно, а вот сохранность скульптов вызывает у меня вопросы. Часто наблюдаю посты по типу "перекрас", "рекаст". Знать бы срок годности (лол) современных голов от HT и пиратов Китов. Конечно, жизнь непредсказуемая, не знаешь - что может случится через малый отрезок времени, но надеешься, что отдавая сотни долларов за фигурку, статую, она не
превратится в прах через пару тройку лет.

scorpio105
12.04.2016, 16:11
вместо того, что бы думать что будет с коллекцией после смерти, лучше бы подумали над средством ОТ смерти)

RIDDICK
12.04.2016, 16:46
Так какой тогда смысл?
Нет ни малейшего смысла в коллекционировании вне персональных рамок коллекционера.
Мы это делаем чтобы убить свободное время и придумываем этому разные оправдания.
С нашей смертью умрёт и бессмысленное, в глобальном плане, убийство времени.

The God's Horror
12.04.2016, 16:49
Нет ни малейшего смысла в коллекционировании вне персональных рамок коллекционера.
Мы это делаем чтобы убить свободное время и придумываем этому разные оправдания.
С нашей смертью умрёт и коллекция.

Золотые слова.

Garraty
12.04.2016, 17:01
RIDDICK
Красиво сказано, но грустно все это. Прям все бросай, продавай, отметай и забывай. Вот оно - тленность Бытия.

Hydra
12.04.2016, 20:54
Garraty,
Зачем же бросаться в крайности? В каком-то смысле мы рождены, чтобы прийти к логическому финалу, остальное - и есть жизнь. Так что лучше любить и потерять...)

Кстати, здесь не рассматривался вопрос о "жизни после смерти" - китайцы вон с собой все нужные вещи уносят, почему бы не лечь в гроб с кучей хотов :D

Garraty
12.04.2016, 21:58
Hydra
Представил китайца в гробу с целой россыпью Марков от Хотов и блаженной улыбкой.

Hydra
12.04.2016, 22:18
А ведь был один китаец, который взял с собой кучу фиг на тот свет из собственных соображений, хотя, на наш век уже неактуальных.

http://farm1.static.flickr.com/66/212202788_f4bd8a3bac_b.jpg

Spacejockey
13.04.2016, 09:13
Hydra думаю они до сих пор в цене как минимум не упали)


И ещё, по случаю вот вспомнилось,
У меня был знакомый художник -миниатюрист, очень высокого уровня. Он собирал миниатюру, жил один.
Помимо довольно редких экземпляров в его коллекции ,добавлялась ещё и его покраска, коллекция была очень мощная.

Знакомый умер, спустя немного после его смерти, я проходил двором дома где он жил, и увидел как дети играют некоторыми его миниатюрами, всё было конечно в очень плачевном состоянии.
причём игра была у них такая по типу "чапаевцев" .
Очень резанула одна, там только "дрова" на штуку баксов были, а на сборку и покраску у знакомого ушло больше года. Я спросил, детишек, где они это всё взяли, дети сказали на мусорке.

После я узнал, что родственники, которые наследовали имущество
просто всё выкинули на помойку , типа - это же какие то крашеные игрушки,
место занимают.
Причём даже по бросовым ценам это было состояние,
и когда стало известно о смерти, люди зашевелились , были готовы всё купить, но было поздно.

Трупоед
13.04.2016, 11:21
Spacejockey, ну, вот я о том же. Мне бы хотелось, чтоб моя коллекция хотя бы родителям какими то деньгами обернулась.

The God's Horror
13.04.2016, 11:46
Трупоед, значит продавай сам и оставляй родителям деньги. Ты как своих родителей представляешь, продавающих твою коллекцию? Они реально будут сидеть на Ebay или создавать объявления на Авито?

The God's Horror
13.04.2016, 11:47
Spacejockey, а история конечно грустная, но к сожалению жизненная.

Spacejockey
13.04.2016, 14:14
Трупоед получаем, что смерть такой момент истины для коллекционера.
Например, умер коллекционер, попал на тот свет,с ангелом обсудили его жизнь,
ну допустим неплохой человек по жизни был, в рай.
А ангел тут и говорит-смотри вон на землю, что это там с балкона по ветру летит.
Тот-ой это моя коллекция марок, а ангел ему-это гавно а не твоя коллекция
твоя родня как ты помер замучалась её различным филателистам продавать ,
никто не брал, ширпотреб говорят один...

А вон посмотри туда-это Иван Иваныч, тоже филателист ему коллекция ещё от деда досталась, он это дело продолжил.
Так, как он помер, его родственники себе особняки купили, кучу машин,
морду -попу у самого дорогого хирурга себе подтянули, причём все.
И всё это с продажи его коллекции марок.
(они кстати тоже тут, их потом быстро грохнули, думали ещё марки прячут)
Вот это понятно, человек собирал.
Только сам Иван Иваныч поглядев на всё это, считает себя лохом,
потому как, мог бы сам ,очень капитально всю свою жизнь бухать с блудницами, а не трястись над кусочками бумаги.

Коллекционер ангелу-а разве так можно, разве это не грех,
а ангел конечно грех, но только пох, потому что того света не существует
а то что ты видишь сейчас, это просто последние секунды бреда твоего умирающего мозга.
И пииииииуу.
Свет выключился
Свет включился, рожа ангела -я пошутил, пошли в ра...
Свет выключился окончательно.

The God's Horror если подумать, то такое сплошь и рядом.
это просто такой пример по теме коллекционирования привёл.
Я как то, когда на кладбище был обратил внимание
что могилы старше примерно 60х годов в большинстве своём не ухожены у этих людей наверняка есть правнуки, но только эти умершие не имеют для них никакого значения , ну максимум фотка в семейном альбоме.
По сути -то люди так же выброшены на человечью свалку
и физически и морально, потому как в сознании их потомков они такой же старый хлам (потомки конечно возразят, что никакой они для них не хлам, просто времени нет могилку прибрать) но тут единственная проверка может быть-уход за могилкой и она как раз не срабатывает.
И если уж людей выбрасывают ( а бывает что и в прямом смысле)
то, что говорить про какое то барахло.
Но осуждать за это думаю не стоит (ну кроме случаев когда прям живьём выбрасывают)))

Трупоед
13.04.2016, 15:34
Трупоед, значит продавай сам и оставляй родителям деньги. Ты как своих родителей представляешь, продавающих твою коллекцию? Они реально будут сидеть на Ebay или создавать объявления на Авито?
и вот так мы возвращаемся к самому первом посту в этой теме, который никто не читал. В Японии большой магазин сделал специальный сервис для подобных случаев.

The God's Horror
13.04.2016, 15:38
Трупоед, только что перечитал. Ну и чего? Мы не в Японии и никогда там не будем и здесь никогда не будет как там. Мы поделились своим мнением, как ты и просил.

Sined
13.04.2016, 15:47
Какой сервис? Цены меняются довольно драматично. Ты же не завтра помирать собрался.

Через месяц-три вся эта оценка может с огромной долей вероятности протухнуть. Перевыпуск, потеря интереса к персонажу (либо автору, если это винил, кастомы и т.п.), перезапуск той или иной франшизы с переосмыслением образов, выпуск аналогичного по цене, но более высокого по качеству продукта другим производителем и ещё вагон причин.

Yago
13.04.2016, 16:07
Нет ни малейшего смысла в коллекционировании Истинно говорю вам!

Harald_Bjornson
13.04.2016, 16:11
Через месяц-три вся эта оценка может с огромной долей вероятности протухнуть. Перевыпуск, потеря интереса к персонажу (либо автору, если это винил, кастомы и т.п.), перезапуск той или иной франшизы с переосмыслением образов, выпуск аналогичного по цене, но более высокого по качеству продукта другим производителем и ещё вагон причин.

Ну вот прям не знаю.
Перевыпуск - не всегда равен снижению стоимости изначального продукта. Иногда даже наоборот, ибо так называемые "первые принты" всегда ценились. А если еще и запечатанные/невскрытые - так вообще. К тому же перевыпуски прям в чистом виде случаются редко - зачастую они имеют незначительные изменения и прочие мелкие улучшения, и всегда найдутся ценители того, как оно было раньше.
Потеря интереса к персонажу тоже мимо, ибо это означает лишь снижение общего количества выпускаемой по персонажу продукции, что, кстати, может лишь подстегнуть цены на то, что есть уже.
Не соглашусь и на тему перезапуска франшизы. Сие лишь поделит фанатов на два лагеря, и у каждого из вариантов франшизы будут свои поклонники, которые будут скупать продукцию по ими любимому варианту.
Из всех вышеперечисленных аргументов лишь "выпуск аналогичного по цене, но более высокого по качеству продукта другим производителем" еще каким-то образом может повлиять на цену уже существующих экспонатов. Но всегда есть собиратели конкретного производителя, которым другие конторы побоку.

В общем, оценка коллекции как услуга имеет место быть. Особенно если факт оценки и состояние фигурок будут подтверждаться какими-нибудь сертификатами и последующим после оценки опломбированием фигурки/коробки с фигуркой. В общем, все как в мире комиксов, да.

Sined
13.04.2016, 16:32
Вещей, которые в нашем хобби действительно долгое время "держат" цену/дорожают - мизер среди общего количества того, что вываливают производители.

На случай с испусканием души этот сервис не катит чуть более, чем полностью. Только оценка на ближайшую (относительно) перспективу.

Вы реально не учитываете, что большинство коллекционирующих по нашей тематике - это возраст от школьника до начала-середины среднего возраста. Т.е. этим людям ещё дай Бог жить и жить. Никакая оценка в этой области средний возраст ухода в мир иной не переживёт.

Yago
13.04.2016, 16:38
Особенно если факт оценки и состояние фигурок будут подтверждаться какими-нибудь сертификатами и последующим после оценки опломбированием фигурки/коробки с фигуркой.
Точно, после 10 лет хранения в коробке суперпуперраритетная фигурка потрескается и осыпется, как кусок китайского г...а, вот радости и гордости то будет от обладания, а когда ты захочешь ее продать то купят ее за "копейки". (Привет Винсону Ма и его пожарнику)

RIDDICK
13.04.2016, 17:23
К слову, ХТшный Хеллбой просуществовал у меня почти семь лет и ничего с ним не случилось.
Даже подвижность не испортилась ни на сколько.
Жаль не могу узнать как он там себя чувствует, у нового владельца... :D

Harald_Bjornson
13.04.2016, 17:23
Точно, после 10 лет хранения в коробке суперпуперраритетная фигурка потрескается и осыпется, как кусок китайского г...а, вот радости и гордости то будет от обладания, а когда ты захочешь ее продать то купят ее за "копейки". (Привет Винсону Ма и его пожарнику)

Ну, по собственному опыту скажу, что всяческие раритеты из далекого прошлого, коим посчастливилось остаться запечатанными вплоть до наших дней, обычно таковыми в дальнейшем и хранятся. Тут важен сам факт обладания подобным экземпляром, на полку его ставить будут едва ли. Ну и это, как уже выше было сказано, относится в большей степени ко всяким винтажным фигуркам G.I. Joe, Kenner и т.д.

Aina-the-unicorn
13.04.2016, 20:38
Вот и определилась разница между "собирателем" и "коллекционером" :D
Помните, были битвы за обсуждение этих терминов?

Ну так вот. Те, кто собирает что-то долговечное, что можно оставить потомкам, те - коллекционеры. Остальные - собиратели.

ПС. Мне всё равно, что будет с моей коллекцией после моей смерти. ТАМ мне это будет безразлично, ЗДЕСЬ мне известна истинная ценность игрушек ;) Не в них счастье. Это просто бонус. Иногда - утешение, не более того.

RIDDICK
13.04.2016, 21:35
Те, кто собирает что-то долговечное, что можно оставить потомкам, те - коллекционеры.
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор).

Harl
14.04.2016, 12:00
Spacejockey, ну, вот я о том же. Мне бы хотелось, чтоб моя коллекция хотя бы родителям какими то деньгами обернулась.
Родителям??? Почему не потомкам?:eek:
т.е. ты не надеешься пережить родителей?

Вот и определилась разница между "собирателем" и "коллекционером" :D
Ну так вот. Те, кто собирает что-то долговечное, что можно оставить потомкам, те - коллекционеры. Остальные - собиратели.


— Вы Юнга читали?
— Нет.
— Он дал название подобным вам особям вашего пола. Правда, это всё равно не помогает. Болезнь от этого не становится легче.
— А какое название?
— Болезням бесполезно сообщать, как они называются.
Д.Фаулз "Коллекционер"
ПС. Отличная книга кстати
ППС. Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства

Yago
14.04.2016, 12:51
остаться запечатанными вплоть до наших дней
Он как раз и был запечатан все 10 лет

Продал всю коллекцию и не жалею ни грамма, пришел к выводу, что все это "злато" лишь высасывает деньги которые можно потратить на ̶б̶л̶у̶д̶н̶и̶ц̶ более эмоциональные впечатления, заметил за собой - что основное удовольствие получал от ожидания фигурки, чтения обзоров, но как только она наконец появлялась то недолго радовала взор. Каждый сам выбирает от чего получать удовольствие в жизни и я для себя выбор сделал. (p.s. интересная статья про коллекционирование http://forum.guns.ru/forummessage/79/1378023.html )

-9-
14.04.2016, 15:11
Ну тут кому что больше нравится б̶л̶у̶д̶н̶и̶ц̶ы или фигурки :)
Мне вот нравится сам процесс сборки фигурок по частям, вылавливать по пол года нужную детальку или участвовать в процессе покраски, давая советы Максимусам :D
А что будет с коллекцией это не так важно, главное что она меня в данный момент радует.
Пользовался пару раз услугами скупщиков (трансформеров) за 1\3 от рыночной стоимости с удовольствием все скупают. Но чтобы продать все и остаться в плюсе ... это фантастика.

Harald_Bjornson
14.04.2016, 17:38
Он как раз и был запечатан все 10 лет

Ну, думаю, тут все уже от самой фигурки зависит. У меня, например, есть небольшая коллекция запечатанных хасбровских "G.I. Joe" чуть ли не двадцатилетней давности, и ничего, с ними все в порядке вроде как - лежат себе в блистерах и радуют глаз. Понятное дело, сравнение не совсем корректное, если я правильно понял, о какой фигурке идет речь, ибо там и материалы натуральные используются и все такое, но тем не менее.

Ikar11
14.04.2016, 18:17
ибо там и материалы натуральные используются и все такое, но тем не менее.
Как раз наоборот - там кожзам, который трескается со временем. Но тут на самом деле все зависит от условий хранения (влажности, температуры, может и давления:)).
Я как-то читал, что не всем фигуркам полезно герметичное хранение. Мол фигурки с резиновыми телами при хранении их запечатанными в коробках быстро трескаются, т.к. резине нужно проветривание. Думаю что с кожзамом может быть такая ситуация. Поэтому полностью герметичные стеллажи не 100% выход (при борьбе с пылью). У меня хоть и не особо герметичные, но я все равно стараюсь не забывать их периодически открывать чтобы фигурки подышали ))

А так, Sined правильно сказал - в долгосрочной перспективе это не особо умное вложение. Довольно небольшой процент фигурок действительно хотя бы не дешевеет по истечении довольно длительного времени. При условии что они запечатаны и/или в идеальном состоянии.
А Сравнивать с первыми выпусками GI Joe и Барби не совсем корректно, т.к. на то они и первые. Сейчас же все штампуется пачками, а кому через 10 лет будет нужен какой-то премиум макет какого-то персонажа из забытой всеми игры - тоже вопрос.

А на счет того, что будет именно с моей (нашей с musegik'ом) коллекцией - надеюсь к тому времени я(мы) одумаюсь и распродам большинство, оставив себе только самое ценное. И полагаю к тому далекому времени, это хобби не будет у нас таким уж странным, да и мои родственники будут знать этому цену. Я уж позабочусь об этом ))

Aina-the-unicorn
14.04.2016, 20:21
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор).
Для меня терминология не принципиальна.
Лишь бы в печку не ставили ;)
Просто вспомнились эти баталии.

Кстати, в моей коллекции довольно много фигурок из долговечных материалов (керамика, фарфор, металл, стекло). Так что за сохранность можно не переживать.

Avatar
17.04.2016, 14:51
Давно отказался от формата 1/6 (по личному осознанию "игрушечности" формата), есть 1/4, но его минимум в коллекции, есть 1/2, но в основном 1/3 и бюсты 1/1. То есть можете представить размеры коробок, в которых всё это приходило. Я к чему это, начал в 2009г., тогда ещё жил в съёмной квартире и ничего из коробок не извлекал. Как приносил с почты, распечатывал, осматривал и обратно в коробку. А что-то даже не извлекал! И так коробки заполонили почти всю маленькую квартиру. Позже уже переехал в собственную квартиру, но ремонт идёт уже 3-ий год (это другая история!) и поэтому все коробки с момента переезда занимают целую комнату у тёщи, ту, где ранее жила моя супруга. Таким образом, с 2009г. по настоящее время у меня есть только осознание того, что у меня есть достойная (на мой взгляд) коллекция, на пополнение которой я систематически трачу деньги, но как таковой не наблюдаю и не наслаждаюсь. Все друзья и близкие знают, что "суслик" есть, но в глаза так никто ничего и не видел, кроме супруги. Всё в надежде оформить надлежащие постаменты, стеклянные короба, подсветку и прочее. Сейчас же, читаю топик с начала и думаю, вот например бабахнет тот момент, когда я пойму, что незачем мне этот всё или же вдруг деньги понадобятся, да так, что буду распродавать всё не глядя за сколько, лишь бы быстрее (тьфу-тьфу-тьфу!!!): так я даже не видел свою коллекцию...

Harl
17.04.2016, 15:10
Давно отказался от формата 1/6 (по личному осознанию "игрушечности" формата), есть 1/4, но его минимум в коллекции, есть 1/2, но в основном 1/3 и бюсты 1/1. То есть можете представить размеры коробок, в которых всё это приходило. Я к чему это, начал в 2009г., тогда ещё жил в съёмной квартире и ничего из коробок не извлекал. Как приносил с почты, распечатывал, осматривал и обратно в коробку. А что-то даже не извлекал! И так коробки заполонили почти всю маленькую квартиру. Позже уже переехал в собственную квартиру, но ремонт идёт уже 3-ий год (это другая история!) и поэтому все коробки с момента переезда занимают целую комнату у тёщи, ту, где ранее жила моя супруга. Таким образом, с 2009г. по настоящее время у меня есть только осознание того, что у меня есть достойная (на мой взгляд) коллекция, на пополнение которой я систематически трачу деньги, но как таковой не наблюдаю и не наслаждаюсь. Все друзья и близкие знают, что "суслик" есть, но в глаза так никто ничего и не видел, кроме супруги. Всё в надежде оформить надлежащие постаменты, стеклянные короба, подсветку и прочее. Сейчас же, читаю топик с начала и думаю, вот например бабахнет тот момент, когда я пойму, что незачем мне этот всё или же вдруг деньги понадобятся, да так, что буду распродавать всё не глядя за сколько, лишь бы быстрее (тьфу-тьфу-тьфу!!!): так я даже не видел свою коллекцию...

Нет повести печальнее на свете, чем нераспечатанная коллекция:(
все равно что иметь сердце - но не любить:((((
метафора так себе, была еще пошлее в загашнике:)
но я на полном серьезе - это очень печально.
П.С. а меня племянник(6 лет) просто спросил(цитата): "когда ты умрешь,то фигурки будут мои?"... (и так внимательно на меня посмотрел)
Даже не знаю плакать или смеяться, но я стал вдвойне осторожнее.
П.С.С забыл сказать(а это важно), я еще не стар, мне 36 годиков))

lojn
17.04.2016, 15:35
Avatar, понимаю , аналогичная ситуация с ремонтом и катающиеся коллекцией в коробках по квартирам и гаражам . Но ремонт хотя бы уже на финальной стадии. :D

Трупоед
18.04.2016, 10:29
https://cs7062.vk.me/c540104/v540104004/1efa8/K6J3SAcc03g.jpg
админы, добавьте в первый псто

Hydra
19.04.2016, 09:40
Avatar, Сам делаю ремонт который год подряд, мне кажется его нельзя закончить, в его состоянии можно только прибывать.

так я даже не видел свою коллекцию...
Вы хотя бы часть в колбах выставите в отдаленной комнате, а то как-то совсем печально)

Harl, Была ситуация в детстве: двоюродный брат коллекционировал модели автомобилей, каждый раз как я был у них в гостях меня просто пробирало. Естественно я иногда спрашивал его, когда ему надоест, даст ли он мне "вон ту"? Как-то раз мы сидели в их машине и он попросил меня нажать "вон ту кнопочку", а когда "кнопочка" выскочила, предложил мне сунуть в неё палец - в итоге я обжег палец и узнал что такое прикуриватель. Совпадение? Не думаю. Машинки больше не просил)

Трупоед, обескураживающая правда.

Burnsidein
15.05.2016, 20:13
Скажу за фигурки, не за статуи.

Если подходить к вопросу серьезно: в ретроспективе наши коллекции пластика на 95% не стоят вообще ничего. Они стоят денег пока есть спрос и лимитированное предложение. Это не штучные произведения, это — вещи произведённые на фабрике, которые интересны ограниченному кругу лиц. Ограниченные в том числе и возрастом коллекционера.

Как только условные "Китайские пираты" сделают копию вашего кастома за USD900 или случится улучшенный перевыпуск вашей редкой фигурки цена на неё упадёт драматически. Это мы уже проходили. В этом их прелесть и проклятье нашего хобби одновременно. Прелесть в том, что мы можем его себе позволить и оно относительно доступно, а проклятье в том, что это "искусство" делают компании, на фабрике для того, чтобы максимизировать прибыль.

Поэтому собирайте для себя и только то, что вам действительно нравится. Ведь когда наступит время уходить будет печально от того, что вы потратили ваши ограниченные ресурсы на ничего для вас не значащие куски пластика.

alladin
16.05.2016, 16:45
Я к чему это, начал в 2009г., тогда ещё жил в съёмной квартире и ничего из коробок не извлекал. Как приносил с почты, распечатывал, осматривал и обратно в коробку. А что-то даже не извлекал! И так коробки заполонили почти всю маленькую квартиру. Позже уже переехал в собственную квартиру, но ремонт идёт уже 3-ий год (это другая история!) и поэтому все коробки с момента переезда занимают целую комнату у тёщи, ту, где ранее жила моя супруга. Таким образом, с 2009г. по настоящее время у меня есть только осознание того, что у меня есть достойная (на мой взгляд) коллекция, на пополнение которой я систематически трачу деньги, но как таковой не наблюдаю и не наслаждаюсь. Все друзья и близкие знают, что "суслик" есть, но в глаза так никто ничего и не видел, кроме супруги. Всё в надежде оформить надлежащие постаменты, стеклянные короба, подсветку и прочее. Сейчас же, читаю топик с начала и думаю, вот например бабахнет тот момент, когда я пойму, что незачем мне этот всё или же вдруг деньги понадобятся, да так, что буду распродавать всё не глядя за сколько, лишь бы быстрее (тьфу-тьфу-тьфу!!!): так я даже не видел свою коллекцию...
Уже наверное какие то вещи разонравились? а ты ими так и не пользовался ...
Тоже ремонт 3 года ... тоже почти все в коробках, но я себя балую 1-2 статуэтки стоят радуют глаз :). А главное ремонту скоро конец!

zau
16.05.2016, 16:51
Уже наверное какие то вещи разонравились? а ты ими так и не пользовался ...
Тоже ремонт 3 года ... тоже почти все в коробках, но я себя балую 1-2 статуэтки стоят радуют глаз :). А главное ремонту скоро конец!

Ненавижу ремонт! Из-за него перегорел ThreeA(

Dancer13
16.05.2016, 16:59
Уже наверное какие то вещи разонравились? а ты ими так и не пользовался ...
Тоже ремонт 3 года ... тоже почти все в коробках, но я себя балую 1-2 статуэтки стоят радуют глаз :). А главное ремонту скоро конец!

почему так долго ремонт длится? Цены очень высокие на услуги ремонтников? :cool:

Скажу за фигурки, не за статуи.

Если подходить к вопросу серьезно: в ретроспективе наши коллекции пластика на 95% не стоят вообще ничего. Они стоят денег пока есть спрос и лимитированное предложение. Это не штучные произведения, это — вещи произведённые на фабрике, которые интересны ограниченному кругу лиц. Ограниченные в том числе и возрастом коллекционера.

Как только условные "Китайские пираты" сделают копию вашего кастома за USD900 или случится улучшенный перевыпуск вашей редкой фигурки цена на неё упадёт драматически. Это мы уже проходили. В этом их прелесть и проклятье нашего хобби одновременно. Прелесть в том, что мы можем его себе позволить и оно относительно доступно, а проклятье в том, что это "искусство" делают компании, на фабрике для того, чтобы максимизировать прибыль.

Поэтому собирайте для себя и только то, что вам действительно нравится. Ведь когда наступит время уходить будет печально от того, что вы потратили ваши ограниченные ресурсы на ничего для вас не значащие куски пластика.

Полностью созвучно с моими мыслями об этом не очень дешевом коллекционировании... И меня постоянно мучают мысли о том, что не все то, что нравится, я могу себе позволить. К сожалению, я не москвич и моя зарплата не позволяет мне покупать новые экспонаты. Могу лишь что-то продавать, чтобы что-то другое купить. А это уже печальная тема:confused::cool: И вообще я не уверен, что когда появятся дети (а уже пора, 32 года), что я долго прособираю формат 1/6 при таких-то ценах. Возможно, оставлю себе несколько самых любимых персонажей (аля Арнольд Шварценеггер, кастом Ван Дамма, Black Widow), а остальное продам. Дети - тоже недешевое удовольствие. Поэтому до старости-то уж точно не придется хранить их:)

alladin
16.05.2016, 17:13
zau, ремонт - вычеркнутые годы из жизни :)

Dancer13, с нуля, большая площадь, и обычные проблемы возникающие при ремонте... и 3 года это с учетом дизайн проекта, поиска бригады и т.п.

zau
16.05.2016, 18:00
zau, ремонт - вычеркнутые годы из жизни :)


Вот не в бровь, а в глаз))) Лучше не скажешь)

ggnom
16.05.2016, 20:43
Ну,про возраст-это Вы зря: мне,например,44 года. У меня двое детей.
Да,проблем выше крыши,но я как-то справляюсь.Да,покупаю раз в 3-6 месяцев(иногда чаще).
Но даже теперь я рассматриваю свою коллекцию не как вложение денег,а как "хобби на старость".
P.S. Месяц назад получил письмо счастья(об увольнении по сокращению), но всё-равно заказал на С.Г. фигурку,т.к. не теряю оптимизма.

Walter von Geroldseck
16.05.2016, 23:13
"Что будет с вашей коллекцией после вашей смерти?" Оставшаяся в этом мире родня,сама разберётся. А пока живём,коллекционируем и получаем эстетическую радость от экспонатов нашего хобби.

Burnsidein
16.05.2016, 23:43
И вообще я не уверен, что когда появятся дети (а уже пора, 32 года), что я долго прособираю формат 1/6 при таких-то ценах. Возможно, оставлю себе несколько самых любимых персонажей (аля Арнольд Шварценеггер, кастом Ван Дамма, Black Widow), а остальное продам. Дети - тоже недешевое удовольствие. Поэтому до старости-то уж точно не придется хранить их:)
И это нормально, приоритеты меняются.
Мне очень нравится, что дискуссия перетекла из плоскости "Что будет когда я умру" в "Сколько радости мне это приносит пока я живу, а потом не так важно" :D

Мне кажется, что если трепетно относиться к каждой покупке и старательно её выверять, то и продавать особо много не придётся. Поэтому желаю всем дружественным коллекционерам осознанности; ведь именно она помогает нам не превращать наше хобби в поездку до супермаркета, после которой вы выкидываете половину продуктов или в покупку вещей, которые пылятся годами и вы никогда их на себя не оденете.

Собирайте что вам дорого, делитесь своим счастьем с коллегами по хобби. Жизнь коротка.

Dancer13
17.05.2016, 23:37
И это нормально, приоритеты меняются.
Мне очень нравится, что дискуссия перетекла из плоскости "Что будет когда я умру" в "Сколько радости мне это приносит пока я живу, а потом не так важно" :D

Мне кажется, что если трепетно относиться к каждой покупке и старательно её выверять, то и продавать особо много не придётся. Поэтому желаю всем дружественным коллекционерам осознанности; ведь именно она помогает нам не превращать наше хобби в поездку до супермаркета, после которой вы выкидываете половину продуктов или в покупку вещей, которые пылятся годами и вы никогда их на себя не оденете.

Собирайте что вам дорого, делитесь своим счастьем с коллегами по хобби. Жизнь коротка.

Как точно сказано! ;)

F.C.Barcelona
18.05.2016, 21:41
Друзья коллекционеры, хотел бы поделится примером из жизни. Мой дед умерший почти 20 лет назад был хирургом и коллекционировал и собирал медицинские книги разных лет. Книжных полок много, направленность узкая цена тоже весомая,но как память о человеке - попадание полное в его образ, так что все бережно хранится. Но так уж случилось, что в прошлом месяце я похоронил Маму и бабушку. И мне стали звонить "друзья деда" (не прошло и 40 дней)с просьбой продать... я честно говоря был поражен что люди 20 лет ждали смерти моих близких что бы сделать мне предложение... Но я живу в большой квартире и могу себе позволить оставить память о любимом человеке, и деньги мне на сегодня такой ценой не нужны.
А можно было, расчистить место под полки для статуй, купить или предзаказать еще 3-5 штук ну и тд...
И что будет с моей коллекцией и теми же книгами зависит только от того будет ли мой сын самодостаточен или будет продавать медали пра-прадеда...

Dancer13
20.05.2016, 10:36
Друзья коллекционеры, хотел бы поделится примером из жизни. Мой дед умерший почти 20 лет назад был хирургом и коллекционировал и собирал медицинские книги разных лет. Книжных полок много, направленность узкая цена тоже весомая,но как память о человеке - попадание полное в его образ, так что все бережно хранится. Но так уж случилось, что в прошлом месяце я похоронил Маму и бабушку. И мне стали звонить "друзья деда" (не прошло и 40 дней)с просьбой продать... я честно говоря был поражен что люди 20 лет ждали смерти моих близких что бы сделать мне предложение... Но я живу в большой квартире и могу себе позволить оставить память о любимом человеке, и деньги мне на сегодня такой ценой не нужны.
А можно было, расчистить место под полки для статуй, купить или предзаказать еще 3-5 штук ну и тд...
И что будет с моей коллекцией и теми же книгами зависит только от того будет ли мой сын самодостаточен или будет продавать медали пра-прадеда...

Соболезную в связи с потерей мамы и бабушки...:( Да, в точку сказано. Желаю, чтобы ценности в вашей семье передавались по наследству и никогда не продавались...

Illusiveman
23.05.2016, 13:21
Внесу свои 5 копеек.
Если со мной, не дай Бог, что-то произойдет, то мои родные в курсе, что коллекция моя - нечто большее, чем дорогущие игрушки. Многие фигурки мы с отцом выбирали вместе, тех персонажей, которых любим вместе. Отчасти, это именно он привил мне любовь к классическим фильмам 80-ых. Поэтому он знает с какой любовью я подхожу к этому делу. И коллекция никуда не денется и уж тем более не будет продана за копейки. Это часть меня, часть моей жизни. И моя семья об этом знает и уважает моё странное увлечение. Ту же философию я постараюсь передать и своим детям.

trent
29.05.2016, 20:25
Ненавижу ремонт! Из-за него перегорел ThreeA(

У меня сейчас капитальный ремонт в квартире, делается всё под коллекцию, но реалии таковы, что в 60 квадратных метрах очень много не сделать (
А для реализации некоторых идея нужны такие деньги, которых просто нет.
На самом деле базовый ремонт высокого уровня - не дорогой. Если самому всё покупать и контролить строителей, но вот все нереальные идеи - они сразу стоят дорого.

Но когда сделаю - покажу что получилось. )) Думаю июль-август.

Георгий
30.05.2016, 00:17
У меня сейчас капитальный ремонт в квартире, делается всё под коллекцию, но реалии таковы, что в 60 квадратных метрах очень много не сделать (
А для реализации некоторых идея нужны такие деньги, которых просто нет.
На самом деле базовый ремонт высокого уровня - не дорогой. Если самому всё покупать и контролить строителей, но вот все нереальные идеи - они сразу стоят дорого.

Но когда сделаю - покажу что получилось. )) Думаю июль-август.

Оч.ждём, крайне интересно заценить..
Дома по моей тематике не разрешают выставлять, переехали в новый офис недавно, там буду отрываться(фотки выложу)..

alladin
30.05.2016, 17:37
базовый ремонт высокого уровня - не дорогой.
ты порвал мой мозг :) три раза перечитывал так и не понял какой ремонт :)

Dancer13
31.05.2016, 22:17
Оч.ждём, крайне интересно заценить..
Дома по моей тематике не разрешают выставлять, переехали в новый офис недавно, там буду отрываться(фотки выложу)..

А почему не разрешают? Ужастики, видимо?:eek: