PDA

Просмотр полной версии : Тонкости покраски фигурок


Страницы : [1] 2

Spy-FoX
30.04.2009, 11:58
Всем привет!Подобной темки не нашёл,так что написал здесь!
Вообщем те кто хоть рас красил фигурки,должны были сталкиваться с такой проблемой.Кароче, вот я крашу руку,и такой вид будто я крашу фломиком,то бишь чтобы покрасить нужно по сначало красить первым слоем,затем вторым,и доработать третьим?Можноли как то красить сразу?

Ikar11
30.04.2009, 12:19
Можноли как то красить сразу?

Да. Для этого человечество придумало аэрограф. )))
А вообще-то в любом случае, если нужно качественно покрасить, то это всегда делается в несколько слоёв. Причем первым слоем идет грунтовка.

duplet
30.04.2009, 17:15
Кстати для аэрографа вместо фирменного компрессора можно использовать компрессор от холодильника. Соответсвенно от ненужного холодильника.

MarkizzZ
30.04.2009, 19:52
в Детском мире аэрограф за 1,5 килорубля отдают.

Сухарь
30.04.2009, 19:55
но не факт, что качественный. и еще нужно обратить внимание на изготовителя.
брать лучше от 2 000 руб.

MarkizzZ
30.04.2009, 20:44
попробовать самое то. а можно уже проверенный временем взять на скейлмоделс, в барахолке.

Vold
30.04.2009, 21:43
Да, можно взять б/ушный, но хороший. И ни в коем случае не брать аэрограф на балонах - разоритесь:eek::eek::eek:

Spy-FoX
01.05.2009, 08:57
Всмысле не на балонах?А тогда на чём?
И ещё,ток не смейтесь,что такое Грунтовка,случайно не для дерева или машинная?

duplet
01.05.2009, 09:40
Состав, который наносится первым слоем, на подготовленную к окраске поверхность называется грунтовкой. Его наносят для создания качественного сцепления окрашиваемой поверхности с верхними слоями покрытия.

Битл
01.05.2009, 10:38
Ребята, вы вот говорите аэрограф за 2к, а вот о компрессоре для него за 4к никто не подумал? Я лично пользовался си аппаратом в студии, и тут работа сложная. Самое ужасное было для меня это прочищение сопл.

Vold
01.05.2009, 11:23
За 4к - это говённый компрессор. От холодильника лучше:D

Spy-FoX
01.05.2009, 16:28
От какого холодильника?Это жаргонизм?
Или внатуре ?

MarkizzZ
01.05.2009, 16:46
это в натуре) но только тру моделеры так делают. есть вариант использовать вместо компрессора краску в балонах от тамая, стоит не лорого, для больших площадей самое то.

Битл
03.05.2009, 17:06
это в натуре) но только тру моделеры так делают. есть вариант использовать вместо компрессора краску в балонах от тамая, стоит не лорого, для больших площадей самое то.
для больших площадей? холодильники? баллоны?
Ребята, вы говорите о покраске фигурок аэрографом, идеальным, но хрупким инструментом, а не о покраске стен на кухне.

Vold
03.05.2009, 17:13
Балонами хорошо кузова машинок красить, а вот для фигурок нужен именно аэрограф с компрессором (можно от холодильника), хотя я спокойно без него обхожусь. Так же можно купить аэрограф с балонами, но на них разоритесь

MarkizzZ
03.05.2009, 17:58
для больших площадей? холодильники? баллоны?
Ребята, вы говорите о покраске фигурок аэрографом, идеальным, но хрупким инструментом, а не о покраске стен на кухне.

большая площадь: заливка цветом основным фигурки с е2046 или корпуса самолёта 72-го масштаба.
малая площадь: мордочка фигурки или щасси самолета 72-го масштаба.
ИМХО.

Идеальный арограф? Расходует в в единицу времени 1 м^3 краски на единицу площади, и потребляет 1 ватт энергии в единицу времени? :D

Битл
04.05.2009, 09:13
Маркизз, не взрывай мозг. все равно, на баллонах разорится можно.

MarkizzZ
04.05.2009, 13:07
на каких балонах? для аэрографа или с краской о котопых я говорил? для единичного случая, или двоичного сгодится. Но большее...

Я больше не буду взрывать тебе мозг)

duplet
04.05.2009, 22:04
Вот здесь про компрессоры.
http://dioramba.artika.ru/forum/viewtopic.php?t=9380&postdays=0&postorder=asc&start=0

shugrin
27.05.2009, 20:44
А можно ли как-то перекрасить уже покрашенную фигуру (из полистоуна)? Т.е. как я понимаю, нужно как-то удалить уже имеющуюся краску. Можно ли как-то это сделать не повредив саму фигурку? Какими-то растворителями специальными?

Vold
27.05.2009, 21:46
Можно и старую оставить, не критично. Хотя зависит от ситуации и самой фигуры

shugrin
27.05.2009, 22:32
Старая покраска как раз смущает неравномерностью нанесения краски. бугры и неровности + местами такое ощущение, что в краску попадала какая-то грязь и пыль. Руки прям так и тянуться отполировать. Но из-за большого количества мелких деталей (выделяющиеся вены на руках, ли сетка микрофона, которая так залита краской, что похожа скорее на неровно слепленный комок) вряд ли возможно так аккуратно отполировать, сохранив нужный рельеф. Фигура Freddie Mercury из серии Rock Iconz. Жаль сейчас нет фотика, чтоб наглядно продемонстрировать, о чем я говорю.

Vold
27.05.2009, 22:56
Я тебя понял (с) Vold:D:D:D
Значит пробуй растворителем. Советую фирму Revell

Pako
29.05.2009, 13:16
Я вообще все свои фигурки красил кисточками ))) и красками Revell, TAMIYA, mr.Painter у разных красок разные цвета, разная специфика.
Только местами пользовался специальной модельной краской в аэрозольных болончиках фирмы TAMIYA.
Но последние модели наловчился и из болонов лью только грунтовку все остальное хэндбраш )

Вообще если посидеть и посмотреть работы на форуме е2046 то многие очень крутые мастера красят только кисточками, и получается не хуже чем аэрогрофом, а иногда и лучше. Все зависит от вашего опыта и желания.

По поводу снятия краски то можно попробовать растворителем, просто бывает так хорошо покрашено что фиг снимешь. В этом случае можно попробовать состав "пэйнт ремувел" продается как правило на строительных рынках, только с ним тоже есть проблема если его передержать на не качественном пластике, то он его может и подплавить.

vilog2005
29.05.2009, 17:58
для снятия старой краски в стендовом моделизме используют "крот" ,модели делают из полистирола-не разъедает, можно поискать информацию на модельных форумах.

Khorn
18.06.2009, 20:46
для снятия старой краски в стендовом моделизме используют "крот" ,модели делают из полистирола-не разъедает, можно поискать информацию на модельных форумах.
+1 еще тормозную жидкость.но это все в основном для снятия хрома с дисков.

а на самом деле лучше всего не ровность отшлифовать и загрунтовать, потом красить заново, самое то.


сам лично юзал компрессор от холодильника потом понял что его нужно сильно модифицировать что бы он пахал как надо ,подарил другу себе купил спармакс за 13 кило рублев на нем висит щас 2 АЭРО ПРО 35 и 125

Horror-man
25.07.2009, 22:05
спасиб за тему!Искал давно данную инфу=):D

Vold
27.07.2009, 12:52
+1 еще тормозную жидкость.но это все в основном для снятия хрома с дисков.


Значит это говённый хром :D:D:D

Khorn
03.08.2009, 11:47
Значит это говённый хром :D:D:D

Хром нормальный но не тото который хочется,и делается это например для перекраски бамперов и т.д. так как в месте скусов с литника хро естественно нету и приходится снимать и перекрашивать Alclad'ом

Incubus
03.08.2009, 15:13
Кто знает, что делать если грунтовка не даёт нормального сцепления? Покрыть лаком, или как?

V-Raptor
03.08.2009, 15:25
Сцепления с чем? С краской или с пластиком, на который кладешь?

Incubus
03.08.2009, 15:28
С пластиком. Не сырым, а уже с заводской покраской.

Pako
03.08.2009, 15:37
Может стоит попробовать другой растворитель которым вы краску мешаете...
Ну и самособой, вы поверхность обезжириваете перед нанесением краски?

V-Raptor
21.09.2009, 00:29
Сегодня шерстил инфу по лакам, и хочу сказать коллегам пару вещей на заметку.

Цитадель почему-то свернули производство матового лака в баночках, теперь только в баллонах.

НО!!! Ни в коем случае не берите баллоны, потому что химический состав лака в них таков, что очень-очень често после нанесения он чернеет через пару месяцев. У кого-то чернеет, у кого-то нет. Англоязычное красящее комьюнити сильно ругаеццо на Цитадель.

Короче, забудьте о лаках от этой фирмы.

***

Кстати, что из матовых лаков посоветуете? Что уже прошло проверку временем конкретно в ваших коллекциях? (года два-три). Я вот думал попробовать Хамбролл.

Vold
21.09.2009, 01:40
Хамброл делает полумат и глянец. Настоящего матового нету, хотя написано. А чем тебе в балончиках не нравиццо?

V-Raptor
21.09.2009, 02:10
Признаццо, ищо не юзал баллончики толком.
Какой посоветуешь?

Khorn
21.09.2009, 02:14
Аэрограф вам в помощь...

V-Raptor
21.09.2009, 02:25
Аэрограф вам в помощь...
не не не не не не не не
я не настолько тесно этим занимаюсь, чтобы заводить Его Величество
:)

Khorn
21.09.2009, 02:39
не не не не не не не не
я не настолько тесно этим занимаюсь, чтобы заводить Его Величество
:)

ну ежили что обращайся, за отдельные каврижки залачим все что хош...:rolleyes:

Сухарь
21.09.2009, 02:41
аэрограф хорошая штука, только вот много хлопот в связи с его подготовкой к работе, а также с подготовкой к его хранению.

P.S. ой, что-то не совсем в тему...

Khorn
21.09.2009, 02:49
аэрограф хорошая штука, только вот много хлопот в связи с его подготовкой к работе, а также с подготовкой к его хранению.

P.S. ой, что-то не совсем в тему...

ато результат $ Blink , Blink $

RIDDICK
21.09.2009, 02:55
За те деньги которые ты это дело залачишь можно хороший аэрограф купить XD

Khorn
21.09.2009, 03:03
За те деньги которые ты это дело залачишь можно хороший аэрограф купить XD

всеравно еще и компрессор нужен...
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:rRK6KlgltxL5DM:http://img-fotki.yandex.ru/get/3504/kandar27.7/0_1147f_4e4b64a2_L.jpg

что лачить аэрографом собрался???

Frollo
12.10.2009, 21:23
Люди, нужен совет по покраске.
Ту приобрела Леголаса от Тойбиз, а он с темными волосами.Нужно перекрасить его в блондина.
Чем и как это можно сделать в домашних условиях?!
Какой краской (если краской) и где можно купить в Москве? Какой кисточкой нужно красить?

Khorn
12.10.2009, 21:40
Люди, нужен совет по покраске.
Ту приобрела Леголаса от Тойбиз, а он с темными волосами.Нужно перекрасить его в блондина.
Чем и как это можно сделать в домашних условиях?!
Какой краской (если краской) и где можно купить в Москве? Какой кисточкой нужно красить?

смотрите личку!

Vold
12.10.2009, 23:38
Сань, написал бы здесь. Интересно же

RIDDICK
13.10.2009, 00:00
Будто нельзя догадаться что он предложил свои услуги за немалую денефку ;)

Vold
13.10.2009, 00:03
:D:D:D:D

Khorn
13.10.2009, 00:11
Сань, написал бы здесь. Интересно же

просто написал адреса магов.

Будто нельзя догадаться что он предложил свои услуги за немалую денефку ;)
ох рилдик ридик ... но ты прав предложил но не дорого!!!
:D:D:D:D
обамлеть
:D:D:D:D

Frollo
13.10.2009, 01:27
Все таки я сама попробую покрасить.
Отсюда вопрос, чем красить? Какую кисточку взять?
Материал, из которого сделан эльф кажется пвх (волосы во всяком случае)
Кто из знатоков может подсказать хорошую марку краски ?
Или придется положиться на выбор продавца в Олимпийском?
Можно ли аккуратно наложить слоем на старую, или придется как-то стирать слой?
Если да, то чем и как?

Khorn
13.10.2009, 01:33
Все таки я сама попробую покрасить.
Отсюда вопрос, чем красить? Какую кисточку взять?
Материал, из которого сделан эльф кажется пвх (волосы во всяком случае)
Кто из знатоков может подсказать хорошую марку краски ?
Или придется положиться на выбор продавца в Олимпийском?
Можно ли аккуратно наложить слоем на старую, или придется как-то стирать слой?
Если да, то чем и как?

ничего ни стирать максимум помыть с фейри, потом укрыть базовый слой аккуратно ну а потом прописать там где хочется и нравится.

краску лучше акриловую game color, vallejo , andrea она на водной снове ибо не пахнет. кисти колонки от 0-1.5
ps желаю удачи в этом не легком деле.

Frollo
13.10.2009, 11:21
Спасибо!

V-Raptor
25.10.2009, 19:15
Ребяты, посоветуйте сносную грунтовку в баллончике для покраски рекаста, чтобы в Москве без проблем цапнуть? Красить буду большую подставку под грубый камень, поэтому комочки не критичны и даже желательны )))) Позвонил сегодня в магазин, узнал, что Цитадельный Баллончик будет стоить 450 рублей. Что-то дорого... х_Х Может, в Олимпийском можно подобрать что-нибудь поприятнее по цене?

MarkizzZ
25.10.2009, 19:30
может Тамiya?

RIDDICK
25.10.2009, 19:32
может Тамай?Эт что за страна такая ;D

V-Raptor
25.10.2009, 19:37
Я это... спрашиваю, где и почем купить конкретно в Москве. Ога.

MarkizzZ
25.10.2009, 19:40
Вот тут телафоны (http://www.tamiyarus.ru/), а находятся они в тц Москва что в Марьино, станция метро Марьино. в главном здании в самой дальней части на певом этаже, там вывеска и витрины с модельками, мимо не пройти. цена была где-то 350-з80 за балончик.

V-Raptor
25.10.2009, 19:45
Ога. Спасибо, буду знать ценовой диапазон на Тамию.
Другое дело, что до ТЦ Москвы прогуляться хорошо летом, а не сейчас Х_Х
*бесколесный я, ооой бесколесный*

Khorn
25.10.2009, 22:56
В любом магазине AGA грунт Светло-серый,матовый или черный стоит примерно 250 руб. отличная вещь пользую давно очень рекомендую!
>гамазин< (http://www.amag.ru/catalog/5/42/90111.html)

http://img.photobucket.com/albums/v244/Khorn/scale%20cars/Accessories/primer.jpg

V-Raptor
25.10.2009, 23:03
O! Спасибо, Саш, попробую. Все же не 450.
Прямо завтра на обратном пути зайду в автомагазин наш, там большой раздел красильной химии. Может, и она есть. Сколько ты ей даешь подсохнуть?

Капитан ГГ
25.10.2009, 23:28
Ребят, подскажите пожалуйста, какими красками и лаком лучше восстановить цвет и блеск кожи Дог Алиена от ХТ? С проблемой облазинья заводского покраса, я думаю многие сталкивались. Так вот чем вообще можно (и можно ли вообще) красить по такой мягкой резине, чтобы она не облазила?
Извиняюсь, если данная тебя уже поднималась, но я что-то её не нашел.

RIDDICK
25.10.2009, 23:30
Всё равно будет облазить.
Всё упирается в т, что их нельзя двигать.

Капитан ГГ
25.10.2009, 23:34
Всё равно будет облазить.
Всё упирается в т, что их нельзя двигать.

понятно
ну а чем тогда лучще подкрасить перед вечным замиранием фигурки в одной позе?))

Khorn
25.10.2009, 23:42
O! Спасибо, Саш, попробую. Все же не 450.
Прямо завтра на обратном пути зайду в автомагазин наш, там большой раздел красильной химии. Может, и она есть. Сколько ты ей даешь подсохнуть?

Илья я кажется четко написал где онапрдается смотри сеть их магазинов!

Есл я крашу водныйм акрилом то 30 мин максимум сушу. если краска агресивная то 24 часа любые Л.К.М. чем красить собираетшся?

понятно
ну а чем тогда лучще подкрасить перед вечным замиранием фигурки в одной позе?))

неслушай никого!!!!

просто хоты отвратно красят...
покрась акрилом Например Citadel

RIDDICK
25.10.2009, 23:46
Khorn, тебя слушать - далеко уедешь ;)
Я советую как владелец трёх чужих от ХТ, а ты?!

Khorn
25.10.2009, 23:48
Khorn, тебя слушать - далеко уедешь ;)
Я советую как владелец трёх чужих от ХТ, а ты?!

Миша ятебя не люблю!!!!!!!!!!!! такое ащущение что ты сними играешь,спать с собой кладешь)))) и т.п. краска и сдирается. да я не владелец пока,но подумываю

Я советую как человек юзающий Л.К.М.

MarkizzZ
26.10.2009, 12:20
чем отличается эмаль от акрила или другой краски. Стоит дороже а в чём смысл?

Капитан ГГ
26.10.2009, 14:15
неслушай никого!!!!

просто хоты отвратно красят...
покрась акрилом Например Citadel

Спасибо! я попробую, а там что будет то будет)

V-Raptor
26.10.2009, 16:15
Ребят, подскажите пожалуйста, какими красками и лаком лучше восстановить цвет и блеск кожи Дог Алиена от ХТ? С проблемой облазинья заводского покраса, я думаю многие сталкивались. Так вот чем вообще можно (и можно ли вообще) красить по такой мягкой резине, чтобы она не облазила?
Извиняюсь, если данная тебя уже поднималась, но я что-то её не нашел.

Нужно что-то на силиконовой основе. Я такой краской хищнику красил кровь. Но я не уверен, что коричневые бывают. Я не встречал по крайней мере. А лачить вообще бесполезно, все лаки затвердевают и трескаются. Лично я посоветовал бы найти достойные модел-киты чужих в 1\6 и покрасить, ибо от ХТ пока по качеству не торт. Надеюсь, Ч1 они сделают как и обещали - с минимумом резины. Надежда умирает последней...

неслушай никого!!!!
просто хоты отвратно красят...
покрась акрилом Например Citadel

Саш, при всем моем уважении, сейчас ты реально говоришь то, о чем не имеешь понятия. Я красил чужих и именно Цитаделью. Чужие от ХТ сделаны из резины, а акрил затвердевает в нечто полимерное и твердое = соответственно он ломается, как только начинаешь фигуру двигать. То есть покрасить можно, а вот дышат потом на фигуру уже не стоит, не говоря о том, чтобы двигать ее.

Илья я кажется четко написал где онапрдается смотри сеть их магазинов!
Есл я крашу водныйм акрилом то 30 мин максимум сушу. если краска агресивная то 24 часа любые Л.К.М. чем красить собираетшся?

Понял. Спасиб.

чем отличается эмаль от акрила или другой краски. Стоит дороже а в чём смысл?

Эмаль, кажется, на спиртовой основе. Акрил на воде. не пахнет. Да и на выходе получаются разные покрытия по фактуре.

RIDDICK
26.10.2009, 16:21
Эмаль это по хорошему тонкое стеколовидное пократие на основе кремния, гасит любую поверхность http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_279.gif

Капитан ГГ
26.10.2009, 16:43
ибо от ХТ пока по качеству не торт
это да, покрас в данном случае был отдан в жертву отсутствию видимых соединений и запрятанности пластикового скелета под резиновую плоть

я впринципе тоже думал что по такой резине что-либо красить бесполезно, просто хотел узнать, может у кого и получилось что-нибудь)

видимо, для придания чужому склизкости остаётся только натерать его маслом)))

V-Raptor
26.10.2009, 16:58
А вот что реально жалко так это то, что я, например, не видел достойных модел-китов Ч2 и Дога в 1\6. Ч2 вообще нет хорошего, Дог есть, но в странной позе и без пластикового купола. Видел только неплохого Ч4, но оно нам надо? >< Ну и гибрид отличный есть, обязательно возьму.

Капитан ГГ
26.10.2009, 17:09
ну вцелом, лично мне Дог от ХТ очень нравится. И своей подвижностью и похожестью на оригинал, но именно покрас изрядно портит впечетление...
а вот Ч2 у ХТ на мой взгляд ужасны, они даже внешне не имеют ничего общего с оригиналом, как собственно и вся команда морпехов.

V-Raptor
09.11.2009, 23:42
Я, конечно, прошу прощения за столь беспардонное вторжение,
но ХТ все-таки боги. Судите сами:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9105/292192839.7b/0_d4bfe_bb36c56a_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/9105/292192839.7b/0_d4bfe_bb36c56a_orig)

Не обращайте внимание на мои модификации головы, лучше посмотрите как:
- сделаны сбритые усики и переход тона кожи на лице в зону бороды. Кожа, где брилась щетина, еле заметно затемнена, но это чувствуется!
- как сделаны глаза, ресницы снизу.
- какие на лице румян, на носу, на щеках (увы, на этом фото румян разглядеть трудно).
- как на лбу прокрашена каждая морщинка!
- как смотрится кожа!

ЭТО ФЕНОМЕНАЛЬНО, и я не представляю, КАК можно красить ВОТ ТАК ВОТ в заводских масштабах, когда такую покраску встретишь раз за пять работ самых маститых частных 1\6 художников??? В общем, я потрясен, правда.

PS Да, за эту рекламу Joker DX мне заплатили :D

Vold
10.11.2009, 00:03
Хоты явно поднялись на новый уровень с приходом Кожуна.
Тоже самое касаеццо и Маркуса и Гоемона и Коннора. Я про мега-покраску

V-Raptor
10.11.2009, 00:15
Володь, Каюн у них лепит, а за покраской надзирает Хонг ;)

MarkizzZ
10.11.2009, 00:20
наверно кому надо на дыбе руки выпрямил :D

Сухарь
10.11.2009, 00:22
покраски стали лучше, и скульпты тоже, хоть и по-прежнему не совсем точны. ВОТ если БЫ исправили *тихим-тихим шепотом* всех маститых хищей (Элдер Х2, Х2 и прочее) и заново выпустили... :D

Vold
10.11.2009, 00:23
Каюн

Как-то ты неуважительно к нему )))

V-Raptor
10.11.2009, 00:28
Название темы подправил. ;)

MarkizzZ, +1! ;)

Володь, не могу не согласиться - Кожун звучит по-славянски. )))

А Сухарь хочет девальвации наших коллекций. Т_Т

AlPred
10.11.2009, 00:30
А Сухарь хочет девальвации наших коллекций. Т_Т

нет. не этого он хочет..:mad:

Vold
10.11.2009, 00:30
Кстати, имею убеждение что скульпты хищей трогать абсолютно незачем. Тем более что перевыпусков не будет скорее всего

V-Raptor
10.11.2009, 00:32
AlPred, Vold, так говорят ВСЕ, у кого эти хищи есть. XD
Но это уже оффтоп, давайте не будем углублять эту тему :)

Сухарь
10.11.2009, 00:38
Но это уже оффтоп, давайте не будем углублять эту тему
позвольте ответить еще раз и дальше буду молчать как наевший удав
Кстати, имею убеждение что скульпты хищей трогать абсолютно незачем. Тем более что перевыпусков не будет скорее всего
Х2 может быть, но маску без вопросов. скульпт Элдера хорош, но нет той харизмы (и с глазами накосячили), а Х1 - ну пока ничего не знаю, тема еще не избитая.

УЦЕЛЕВШИЙ
05.01.2010, 14:36
Всем привет! Нужен ваш совет.
Хочу заказать сборную модель от Е2046, чтоб попробовать себя в "кастоме", до этого ничем подобным не занимался, подскажите с чего начать.
Из доступных красок есть только "Цитадель", подскажите какую можно использовать грунтовку?

И еще одно. Возможно ли это сделать вручную? Без аэрографа? Прямые руки в наличии имеются :)

И еще одно, "цитадельные" краски идут в баночках по 12мл, примерно на какую площадь хватает одной баночки?

Т.к. ни разу не держал в руках подобные краски, то не знаю, нужно ли их разбавлять? Если да то какой растворитель посоветуете?

Вот фигурка которую хочу красить: http://www.e2046.com/product.php?products_id=6350

MarkizzZ
05.01.2010, 16:23
сборную модель от Е2046
Удачи!
подскажите с чего начать
купить шпатлёвку или Apoxie sculpt, двухкомпонентную эпоксидку. Результат использования (http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=3104)
Упорно искать альтернативную краску, я не верю что в луганске нет клуба моделистов, можно найти более извесную краску. Хотя я цитаделью не пользоволся и не знаю как она на вкус, но все ж поискал бы более известную, или заказл бы её всё на том же 2046
Возможно ли это сделать вручную? Без аэрографа?
да, можно, но нужно много кисточек и тренироваться. говорят хорошо тренироваться на скуске стекла, равномерно его закрашивая краской.
Т.к. ни разу не держал в руках подобные краски, то не знаю, нужно ли их разбавлять?
я б всё же не об этом переживал, предположу что цена баночки не больше 10 Гривен. яправ? всегда можно купить ещё, а разбавлять... помоему это для получения менее насыженного цвета необходимо.
Если да то какой растворитель посоветуете?
наверняка растворитель цитадель прекрасно подойдёт.

как-то так. Удачи.

УЦЕЛЕВШИЙ
05.01.2010, 19:06
Спасибо за совет!
О "разбавлении" краски спрашивал не с целью экономии (хотя это тоже не помешает 1 баночка, у нас, стоит 30грн.) а именно для создания менее насыщенного цвета, т.к. на сайте не видел растворителя от "цитадели", ну может плохо искал:)

Конечно в Луганске есть моделисты, но с фигурками ничего общего, там лишь военная техника: корабли, самолеты и т.п., я вообще не уверен, что кроме меня, Capdeville(а) (он тоже есть на форуме), и еще одного хлопца из области, кто-то еще в нашем регионе увлекается подобными вещами.
Поэтому увы и посоветоваться не с кем:(

А шпаклёвка и Apoxie sculpt- это я так понимаю для стыков?

MarkizzZ
05.01.2010, 19:23
на сайте не видел растворителя от "цитадели", ну может плохо искал
наверняка есть, или есть название рекомндуемого.
хотя это тоже не помешает 1 баночка, у нас, стоит 30грн.дикие цены
Конечно в Луганске есть моделисты, но с фигурками ничего общего, там лишь военная техника всё равно зайди, приёмы покраски одни и теже, лишь цвета отличаются. Моделисты люди добрые - они и краску помогут купить и ракажут чем разбавлять, может даже аэрогаф дадут в аренду.
А шпаклёвка и Apoxie sculpt- это я так понимаю для стыков ага, для них родимых. скорее это бужет даже лучше чем клей и шпатлёвка вместе, ибо двукомпонентка и части склеет и сражу стыки замажет, только зачистить останется шкуркой.

и еще одного хлопца из области, кто-то еще в нашем регионе увлекается подобными вещами.
походи по аниме-форумам, там тоже, что удивительно, обитают аниме-моделисты и просто прошаренные в этой теме особи, наверняка найдёшь.

УЦЕЛЕВШИЙ
05.01.2010, 20:06
Все учту, спасибо что откликнулся MarkizzZ!

Dmitry
05.01.2010, 20:11
УЦЕЛЕВШИЙ, тебе сюда http://model.otaku.ru/ и вот сюда http://scalemodels.ru/ . Сам по рунету инфу по кусочкам собирал, пока на эти сайты не набрел.

УЦЕЛЕВШИЙ
05.01.2010, 20:41
Спасибо!!! Нашел много полезного!!!:)

grievousALIEN
11.01.2010, 00:13
А шпаклёвка и Apoxie sculpt- это я так понимаю для стыков?

Apoxie Sculpt - это скульптурный материал - из него можно вылепить ну например это (http://toyster.ru/forum/showpost.php?p=120357&postcount=1), но и как шпатлевка он тоже хороший.

УЦЕЛЕВШИЙ
10.02.2010, 20:52
Очень мне ваш дракон понравился!!! Жду фото с окрашенной фигуркой!)
А насколько быстро застывает этот материал?

grievousALIEN
10.02.2010, 20:57
Застывает за 1-2 часа, но еще можно вносить некоторые поверхностные изменения. В течение 24 часов становится каменным )).

DR.HC
11.06.2010, 20:59
где бы это вопросить, уж не знаю.
любезно подскажите какие-нибудь видео уроки по аэрографии и покраске фигурок ? кроме видео двд французского миниатюрщика и уроков Дэвида Фишера ?

Hydrobot
16.01.2011, 19:05
А я о наверное, довольно таки популярном:
Решился кастомизировать своего 18" Нековского эндо. :)

Нет, я не хочу опять поднимать холивар по имитации хрома. Просто интересно- как и чем снять старую краску и стоит ли это делать вообще? Опять-же - у эндо много всяческих технологических швов и мелких деталей на корпусе - если задувать его той-же Тамиевской краской из баллона, боюсь, что часть из них может "сровняться", затеряться под наросшим слоем краски. Слышал, что стендовые моделисты иногда перед грунтовкой и покраской "расшивают" подобные предусмотренные моделью неровности, т.е. делают швы заведомо глубже и т.д. Есть у кого опыт в этом деле? И действительно, насколько велика опасность, что красочный слой может укрыть под собой все эти приятные мелочи?

З.Ы.: Если у кого-то есть опыт тюнинга и покраски эндо, я бы его попытал вопросами в личку. ;)

Crafty
16.01.2011, 19:20
По своему скромному опыту могу сказать, что швы проще кисточкой обрабатывать, а на время работы с распылителями - просто заклеить ответственные участки монтажным скотчем. Ибо вероятность потерять рельефные элементы ЕСТЬ. Этим и заводские фигурки Неки грешат иногда.
Я не перекрашивал, а просто корректировал огрехи покраски у 7" эндо Неки :)

Hydrobot
16.01.2011, 21:56
О, ну семёрку из баллона вообще наверное смысла нет красить. Там два раза пшикнул - вот и покрасил. :)
Пожалуй,ты прав - распылить можно разве что на череп и грудь - остальное кистями. Думаю, мазков видно не будет.


Хотя, у меня уже был опыт изготовления и покраски кастома. В прошлом году сам мастерил из пластика и шпатлёвки танк Охотника-Убийцу из Терминатора. Для покраски использовал как раз Тамию в баллончике - ну там больших плоских участков много. Если опустить огрехи, связанные с качеством самой модели, результатом того, как легла краска вполне доволен.

http://s54.radikal.ru/i145/1101/ed/ca6d64aa9da7.jpg

http://i033.radikal.ru/1101/98/9abbbbdc006f.jpg

Crafty
17.01.2011, 10:44
Ещё узлы вызывают вопрос - в эндо очень много подвижных соединений. На время покраски из распылителя их пришлось бы все маскировать (чтобы не склеить)... Что очень проблематично.

Hydrobot
17.01.2011, 20:37
Вообще,я хотел разобрать его по максимуму - открутить всё, что откручивается, отсоединить всё, что отсоединяется. И красить по частям.Так думаю правильнее. Правда стремновато малость - а соберу ли я его потом заново? :D

Сухарь
16.02.2012, 23:06
1) фигурка из миллипута, красить художественными акрилами, то какую грунтовку можно купить? (это не для меня, а другому);

2) уже мне самому: существует какая-нибудь универсальная грунтовка, которая годится для любых покрытий, а краситься будет автонитрокрасками (или, например, Цитаделью)? не будет ли грунтовка скрывать мелкие детали, заливать мелкие фактуры? и как наносится?
я никогда не пользовался грунтовками, поэтому ничего об этом не знаю. можно самому искать в Сети, но нет времени.

DEX
17.02.2012, 05:11
не будет ли грунтовка скрывать мелкие детали, заливать мелкие фактуры? и как наносится?
я никогда не пользовался грунтовками, поэтому ничего об этом не знаю. можно самому искать в Сети, но нет времени.
Если дуть из баллона с расстояния 10 см постоянной струей,то конечно все нафиг зальет.Если дуть из далека короткими нажатиями аккуратно то ок.Японцы же модели грунтуют из баллона Тамией)
Можно еще стравить грунт из баллона под аэрограф,аэром естественно слой будет тоньше,и риск заливки фактуры минимальный.

Fex
08.06.2012, 20:33
Перелистал всю тему, и не совсем понял почему она так названа, ни слова нет о самой покраске. У многих нет аэрографа, а только кисти, и как красить? Может ссылок в тему накидать именно о самой покраске.
Вот например http://www.chen-la.com/articles/paintface.html
Хороший пример , я им воспользоваться собираюсь, самому интересно что в итоге получиться.



Просто замечательный урок по покраске большого бюста
http://www.chen-la.com/articles/paintbust.html

ПОКРАСКА ЛИЦА. Перекрестный метод покраски глаз.
http://www.chen-la.com/articles/paintface2.html

Suburban
08.06.2012, 21:14
Способы покраски маленьких фигурок и голов 1/6 сильно отличаются.
С приведёнными выше примерами "живого" лица не получится

Fex
08.06.2012, 21:20
Там принципы одинаковые, алгоритм один и тот же, 1) грунтовка 2) базовый слой 3) высветления 4) тонирование 5) сглаживание переходов. Главное понять принцип и потом тренироваться на кошках) .
Я добавил урок по покраске большого лица. В сети наверняка видео уроки есть.

Вот бюст, красили по такому же принципу, мастер красил, но мастер ведь не сразу родился, в начале подмастерьем был, учился. Надо тренироваться.
http://www.diorama.ru/_img/content/gallery/2642/5.jpg

Suburban
08.06.2012, 21:22
грунтовка - базовый слой - пастель, вот и всё

Fex
08.06.2012, 21:30
Тогда получится слишком простое лицо. Надо же как то тени делать, глаза рисовать, какие то плавне переходы делать между цветами на лице чтобы камуфляжа не получилось, кто это покажет? вот я и ищу уроки.
Сегодня попробую воспользоваться уроками и сделать сложнее. Результат поэтапный, если он будет "вменяемый" покажу.

Suburban
08.06.2012, 21:35
Все переходы делаются пастелью, от румянца до щетины. И не забывайте про грунт, имитирующий структуру кожи. Не там Вы ищите уроки по росписи 1/6, смотрите зарубежные форумы)))

Fex
08.06.2012, 21:50
А вы не могли бы дать несколько ссылок, пожалуйста, это очень интересно и не только для меня будет. Пастели у меня нет к сожалению. Акрил вот есть.

Suburban
08.06.2012, 21:59
Поищите здесь
Пастель можно купить в любом магазине для художников
http://www.onesixthwarriors.com/forum/
http://sideshowcollectors.com/forums/forumdisplay.php?f=21

tremor
08.06.2012, 23:13
Перелистал всю тему, и не совсем понял почему она так названа, ни слова нет о самой покраске
Помойка потому что. ) Кто-то когда-то ее начал, так и складывают теперь все сюда.

Поищите здесь
Может конкретные ссылки есть? А то я там ничего особо путного не встречал.

У себя в закладках нашел такое:
http://www.onesixthwarriors.com/forum/sixth-scale-action-figure-news-reviews-discussion/82967-tutorial-repainting-head-sculpt.html
http://ransomechua.wordpress.com/2011/02/12/painting-headsculpt-fast-track

Fex
08.06.2012, 23:40
Спасибо.
У меня пока вот что получается, смотрю уроки, но опыта катастрофически не хватает, и красок которые там указаны у меня тоже нет.
http://b7.imgsrc.ru/r/rjycnfynby/9/28505859Qau.jpg

Suburban
09.06.2012, 00:35
Может конкретные ссылки есть? А то я там ничего особо путного не встречал.
на ноуте надо посмотреть, вроде были

Fex
15.06.2012, 04:28
Вот: интересный сайт посвященный кастомайзингу в частности есть уроки покраски.
глаза http://figurine.pagesperso-orange.fr/crbst_21.html
базовая покраска http://figurine.pagesperso-orange.fr/crbst_5.html
другой сайт
небритость http://onesixthgallery.pagesperso-orange.fr/tutorials/beard/tutorial_beard.htm

Очень интересный блог и с покраской и с кастомайзингом
http://weylent.blogspot.com/search/label/1%2F6%20figure%20work

MIF
21.11.2012, 13:05
не подскажете,как можно переделать такую поверхность фигурки http://legendscrazy.net/hasbro/marvel_universe/0096_spiderman-2099.jpg

в такую?
http://files.xboxic.com/ps3/spider-man-shattered-dimensions/e3-2010/e32099on03.jpg

только перекраской можно обойтись?или снять краску и как-то ножиком кромсать поверхность?) в обоих случаях подскажите что и как делать пожалуйста)

Toshimi
21.11.2012, 23:57
Ну и вопросы вы задаете ...... Как из г.... Сделать конфетку....
А словами можете описать что вы хотите с фигуркой сделать? Так как между ними разница....... Как между кустарной подделкой из подвалов Китая и премиумом сайдов....
Если я правильно понимаю вы хотите сделать фактурной (под змеиную) гладкую поверхность? Ножиком? ......?
Фактура поверхности - это наверно единственное что делается только на стадии отливки деталей - можно конечно миллипутом или другими скульптурными материалами исправить форму бицепса, поменять нос, изменить форму скул, или на худой конец слепить заново пресс....но на покрашенной фигурке.... Весьма сложно будет держаться.....
А вот так всю поверхность сделать в сетку рубчик....
Хм...знаете что попробуйте уж если решили точно фигурку доконать ......;-)
Выберите кусок ткани с нужным вам плетением (плотностью) - скорее всего это будет или кусок бязи - или дешевого хлопка (нужно достаточно разреженное плетение нитей) намажте клеем (для склейки моделей) и приложите к нужному месту на фигурке - подождите пока схватиться и потом аккутатно оторвите ткань от пластика - на поверхности остануться следы от плетения нитей.....и так по всем местам фигурки - потом заново перекрасить....

Сама я так никогда не переделывала фигурки - но когда несколько раз у меня слушалась такая неприятность - как приклейка ткани в пластику - результат был именно таким - оставалась фактура ткани - приходилось ее потом шкурить....

Попробуйте - все лучше чем ножиком то.... Да - и пробуйте конечно же не на фигурке - потренеруйтесь на каком то более безобидном предмете - там точно нужно руку набить....заодно увидите как это будет смотреться - может ткань нужно будет поменять - или клей взять более густой...
Надеюсь у вас получиться....но фактуру менять - это вы жестко замахнулись...

Полюби меня гладким :-) удачи

MIF
22.11.2012, 10:43
Если я правильно понимаю вы хотите сделать фактурной (под змеиную) гладкую поверхность?
Именно это я хочу сделать)Предварительно сняв покраску)



можно конечно миллипутом или другими скульптурными материалами исправить форму бицепса, поменять нос, изменить форму скул, или на худой конец слепить заново пресс....но на покрашенной фигурке.... Весьма сложно будет держаться.....

можно подробнее?эта часть непринципиальна но интересна)


в любом случае спасибо) кстати,не подскажете как эту рубчатость потом лучше покрасить,чтоб переливы как на картинке были?) Просто рубцеватым он лучше выглядит чем гладким)

Toshimi
22.11.2012, 20:18
Глянцевой или скорее перламутровой краской с добавлением небольшого количества металлика.... Я крашу все валеховскими красками - неплохие тамия.... Более дешевый вариант - та же звезда....
Точный цвет - нужно конечно же подбирать (у продавцов есть выкраски - но в хорошем магазине вам всегда дадут выдавить небольшое количество чтобы посмотреть реальный цвет....

Да... И конечно красить аэрографом - большие поверхности кистями красить....та еще задачка

MIF
23.11.2012, 13:02
Глянцевой или скорее перламутровой краской с добавлением небольшого количества металлика.... Я крашу все валеховскими красками - неплохие тамия.... Более дешевый вариант - та же звезда....
Точный цвет - нужно конечно же подбирать (у продавцов есть выкраски - но в хорошем магазине вам всегда дадут выдавить небольшое количество чтобы посмотреть реальный цвет....

Да... И конечно красить аэрографом - большие поверхности кистями красить....та еще задачка

Cпасибо) ну он не особо большого размера,можно и кситью) как вы считаете , лакировать стоит?если да,то чем? еще кстати есть идеи,как можно сделать,помимо того варианта с тканью и клеем?просто способ кажется ненадежным в плане прочности поверхности)

Khorn
23.11.2012, 13:18
Это все бессмысленная затея...

MIF
23.11.2012, 13:38
Это все бессмысленная затея...

Почему же?)поясните если не секрет?) просто хочется 2099 паука именно в таком костюме как в игре)

Khorn
23.11.2012, 13:40
Почему же?)поясните если не секрет?) просто хочется 2099 паука именно в таком костюме как в игре)

Проще сделать с нуля чем переделывать и доделывать да и не ту фигуру рассматриваешь для переделки

MIF
23.11.2012, 21:05
Проще сделать с нуля чем переделывать и доделывать да и не ту фигуру рассматриваешь для переделки

боюсь с нуля я не могу,мне нужна хоть какая-то основа,каркас)


хорошо,подскажите нужную фигуру)

Suburban
23.11.2012, 21:56
Зайди в детский мир и выбери

MIF
23.11.2012, 23:08
Зайди в детский мир и выбери

Genius.

Думаю просто у Khorn а, как у опытного в данном вопросе есть какая-то конкретная идея,какая фигура лучше подошла бы,чем эта.Его ответа содержащего в себе смысл,я и дождусь)

Khorn
24.11.2012, 05:11
Проще сделать с нуля чем переделывать \

:mad:

MIF
24.11.2012, 14:19
:mad:

Я уже обьяснил почему мне это сложно сделать) я не смогу сделать основу и т.д в нужны пропорциях) мне проще работать с готовой поверхностью)

san43z
25.11.2012, 22:23
Подскажите, чем наиболее реалистично создать следы крови на одежде (именно на ткани) фигурки 1/6?

Cartman
25.11.2012, 22:26
я бы свою добавил

san43z
25.11.2012, 22:32
я бы свою добавил
Была у меня такая мысль :) Но есть вариант, что ткань впитает и после высыхания крови останется просто почти чёрное пятно.

san43z
15.12.2012, 13:20
Повторю свой вопрос и добавлю новый :)
1) Как сделать вид поношенной, затертой, запачканной одежды? чем запачкать, чем затереть, чтобы получше и реалистичней получилось?
2) и по прежнему чем лучше сделать вид свежей крови на одежде? какой краской лучше например?

RemaerD
27.12.2012, 15:06
Добрый день !
Имеется тело от хот тойс. Хочется перекрасить в полностью белый цвет. Разобрать фигурку то смогу. подскажите как и чем покрасить так, чтобы не слезала краска и ровно легла. Пугает что тело подвижное и в местах подвижностей краска просто тупо будет слезать, а от туда и дальше слезет. Может сможете помочь вопросом иди тем кто сумеет покрасить по запросу ?

Stepik
16.09.2013, 13:37
RemaerD, если бы читал тему, в самом начале во втором посте совет.

Ghost199715@gmail.com
30.09.2013, 16:28
А как сделать эту грунтовку? И еще подскажите, где можно купить краску по пластику, желательно в СПб

bane
30.09.2013, 16:49
и по прежнему чем лучше сделать вид свежей крови на одежде? какой краской лучше например?
san43z,привет! Вот смотри :
http://cs9254.vk.me/v9254398/2503/8pZEHvuz5js.jpg
http://cs9254.vk.me/v9254398/250d/q_zp_7JmPL8.jpg
http://cs9254.vk.me/v9254398/2516/1fq0fyyNqBg.jpg
http://cs9254.vk.me/v9254398/251f/8BTyP1_yfEQ.jpg

ЭТО ИСКУССТВЕННАЯ КРОВЬ...,ЕЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИ СЪЕМКАХ КИНО И СЕРИАЛОВ , ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ,РЕЗАНЫХ И КОЛОТЫХ РАН!!!! Если еще нужна пиши в личку))) Отбошляю тебе))))

Goldberg
01.10.2013, 00:40
Такой вопрос , у хт часто бывают небольшие браки с покраской ( сколы , царапины , не ровный пластик и т.д.) Есть какой нибудь универсальный набор красок , чтобы эти косячки устранять или все цвета только по отдельности ?

Stepik
01.10.2013, 11:29
Goldberg, достаточно иметь основные цвета, чтобы получить нужный их смешивают.

Goldberg
01.10.2013, 20:20
Stepik, может у каких то фирм есть такие наборы красок , чтоб по одной не покупать ? И если по одной брать , то какую фирму лучше ?

santinel81
02.10.2013, 10:55
ЭТО ИСКУССТВЕННАЯ КРОВЬ...,ЕЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИ СЪЕМКАХ КИНО И СЕРИАЛОВ , ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ,РЕЗАНЫХ И КОЛОТЫХ РАН!!!! Если еще нужна пиши в личку))) Отбошляю тебе))))
А где такую достать?

bane
02.10.2013, 10:57
А где такую достать?
чесно говоря я не знаю....у меня мама просто в свое время работала в кино и театре,гримером,вот и досталось по наследству,а она покупала где-то в спец.магазинах каких то)))) Я чесно без понятия))

santinel81
02.10.2013, 12:28
Вот кстати нашел неплохой рецепт http://balmonstrov.ru/uncategorized/zapis-1

santinel81
02.10.2013, 12:30
еще http://grim.com.ru/showthread.php?t=405

bane
02.10.2013, 18:24
еще http://grim.com.ru/showthread.php?t=405
ну да как вариант кстати говоря)))

san43z
15.10.2013, 14:21
santinel81, bane Ого, спасибо коллеги! Уж не надеялся получить ответ!

A.L.e.X.
15.10.2013, 14:56
Полистал тему, но конкретно под себя рецепта не нашел, решусь спросить.
Хочу сделать кастом на базе 6 дюймовок Маттел, Хасбро и ТойБиз. Поменять головы и руки местами, полагаю, не составит труда. Но вопрос в покраске - как быть, там же сгибы и все прочее. Разбирать до основания и красить каждую деталь в отдельности? А соберу ли я все обратно?) Само собой аэрографов у меня нет, на поток это ставить не планирую - хватит ли одних кистей? Какую брать краску? Обязательно ли нужна грунтовка и как её правильно накладывать? Есть ли какие-то подробные туториалы? Если они будут на великом и могучем, то будет вообще шикарно, но сгодится и английский.

bane
15.10.2013, 18:07
Обязательно ли нужна грунтовка и как её правильно накладывать?
Грунтовка нужна в любом случае,чтобы ты не красил и каких размеров))))) Если конечно ты не хочешь чтобы после покраски без грунта...это все приобрело внешний вид дешового не качественного баша на отвали)))))) на грунт краска лучше ложится))) и приобретает свой естественый цвет,какой и должен быть))))

A.L.e.X.
15.10.2013, 18:21
bane, ну вот я почему спрашиваю, вроде бы есть краски, которые можно наносить и без грунтовки.

bane
15.10.2013, 18:24
bane, ну вот я почему спрашиваю, вроде бы есть краски, которые можно наносить и без грунтовки.
есть конечно, ну вообщем смотри : насколько мне известно,красить нужно в три слоя первый должен быть грунтовка, я лично ни когда не задумывался над тем,что есть краски .,которыми можно сразу красить,без нанесения грунта,это просто дедовский проверенный способ)) А там сам смотри....

A.L.e.X.
15.10.2013, 18:29
Да грунтовка-то фиг с ней) Надо, так надо. Меня больше интересует вопрос покраски подвижных сочленений.

bane
15.10.2013, 18:36
Да грунтовка-то фиг с ней) Надо, так надо. Меня больше интересует вопрос покраски подвижных сочленений.
кистями проходи все чщательно в несколько слоев,по максимуму)).,разбирать не надо ни чего ,ты их потом не соберешь скорее всего обратно,они же ни как старые дешевые китайские игрушки на винтиках))) просто максимум по сгибам как он гнется так и прокрашивай,я бы так сделал)) по другому вряд -ли получится)))

A.L.e.X.
15.10.2013, 18:44
bane, да нет, в принципе собрать можно с определенной долей вероятности. Делают же люди как-то кастомы. Пластик, при нагревании ноги-руки можно отсоединить и точно так же вставить обратно. Я к тому, что на форуме же есть кастомайзеры, пусть и большинство по 1/6, может кто-то и с 7 дюймовками имел дело. Ну или знает хорошие туториалы с фотками или видео.

bane
15.10.2013, 18:46
bane, да нет, в принципе собрать можно с определенной долей вероятности. Делают же люди как-то кастомы. Пластик, при нагревании ноги-руки можно отсоединить и точно так же вставить обратно. Я к тому, что на форуме же есть кастомайзеры, пусть и большинство по 1/6, может кто-то и с 7 дюймовками имел дело. Ну или знает хорошие туториалы с фотками или видео.
не.. ну ты сам смотри конечно же, может кто и напишет еще чего-нибудь дельного,я просто сказал как я знаю и все)))

santinel81
24.10.2013, 22:50
A.L.e.X. если вы собираетесь заняться этим серьезно т.е. для получения достойного результата, то нужно делать все как следует следовательно клеить, грунтовать, красить и покрывать лаком, а заниматься этим тяп ляп ничего не получится, только потратите время и попортите фигурки.
Желаю вам удачи :)

A.L.e.X.
25.10.2013, 06:51
santinel81, ну так вот я и хочу спросить совета, потому что до этого кастомами не занимался вообще. Что именно нужно, и как правильно делать. Знакомые вот навели на аэрозольные краски Тамии, хочу их попробовать, наверняка получится ровнее кистей и красок. Грунтовка вроде тоже есть аэрозольная. Единственно лаком как-то не занимался ещё и не смотрел его.

Rive20
25.10.2013, 10:30
A.L.e.X. С семидюймовками аэрограф особо незачем, все кистью прекрасно красится. Аэрографом только если грунтануть, но можно и без него. Аэрограф хорош для окраски ровных правильных геометрических поверхностей, скажем, моделей техники. Для 7" фигурок он особо ни к чему. Советовать здесь особо не получиться, надо пробовать и учиться, получать и получать опыт, при наличии прямых рук естественно. Да, и читать, по покраске полно на форумах моделистов с методичками прям, по пунктам.

A.L.e.X.
25.10.2013, 10:44
Rive20, не, не аэрограф, а именно аэрозольные краски) В баллончиках. Но да, буду пробовать, посмотрим чего получится.

Rive20
25.10.2013, 11:39
Тоже не нужны, всё кистью делается. Начни просто тренироваться красить на куске пластика, наносить ровные мазки, красить поверхности, работать с краской и кистью и т.д. Разве что грунтовку можно в баллоне, как я уже говорил. Я использовал автомобильную, в баллончике для пластика. Задул, обработал, а дальше кистью.

A.L.e.X.
25.10.2013, 11:41
Ну посмотрим, на самом деле. Как раз "тело" приехало, покручу его, подумаю как лучше подойти к процессу.

Damir
19.11.2013, 22:30
Приветствую всех, скажите а тело от т-800 можно покрасить?
если да то чем?
Хочу кастом скалы сделать просто)
Заранее спасибо)

Yarla
21.01.2014, 03:01
У меня очень маленький вопрос :) Чем можно слегка подкрасить голову Тора из Мстителей от Хот Тойс? А именно: хотелось бы нанести оттеночные отсветы на волосы, а то они уж больно однородно-золотые. И в одном глазу на моем экземпляре чуть промазали с линией ресниц, она на полмиллиметра не попала в анатомическую складку верхнего века. Хочу подредактировать. Какая краска ляжет на эту башку и будет держаться? Или, раз башка резиновая, никакая не ляжет?

bane
21.01.2014, 12:22
Какая краска ляжет на эту башку и будет держаться? Или, раз башка резиновая, никакая не ляжет?
краска ляжет конечно же с веками , ну это тонкой кистью или вообще какой-нибудь иголочкой можно подредактировать, краски акриловые.

Yarla
21.01.2014, 13:11
А какой фирмы краски?

Rive20
21.01.2014, 16:59
Я смотрю вы за пять минут хотите решить все вопросы мироздания, то чему люди годами учатся=)
Почти всё сейчас в мире моделей и фигурок красится акриловыми красками. Выбирайте такие фирмы как Valejo, Tamiya. Если совсем все грустно, то можно "Звезду" взять.

bane
21.01.2014, 18:08
А какой фирмы краски?
да по сути любые акриловые краски подойдут, но вот кстати говоря как сказал Rive20 на крайний случай взять краски от фирмы звезда....... я бы лично не советовал бы, у них есть серьезный минус , там у практически всех красок так называемый осадочный слой есть, т.е. : сверху какая-то жидкость , напоминающая масло, а потом сама краска, при взбалтывании, она становится очень жидкой и красить очень не удобно, такой краской только пластмассу хорошо красить)

Suburban
21.01.2014, 18:19
bane, размешивать не пробовал?))))
Чуть со стула не грохнулся прочитав твой пост)))

bane
21.01.2014, 18:22
bane, размешивать не пробовал?))))
Чуть со стула не грохнулся прочитав твой пост)))
по сути я предпочитаю не пользоваться этими красками))) вот и все... пробовал, может не совсем так или что-то не правильно мешал или не стем, только если с грунтовкой в перемешку, а так по-моему не ахти...

Yarla
21.01.2014, 19:42
Rive20, не, у меня уже почти кончились вопросы :)
Я художник по образованию, так что уж ресницы кукле как-нибудь нарисую :) Надо только понять, чем.
Спасибо.

bane, спасибо :)
Нет, Звезду я брать и не собираюсь.

Rive20
21.01.2014, 23:01
Вопросы это неплохо, задавайте на здоровье, но не забывайте и самообразовываться.

Fex
04.03.2014, 17:28
Нашел приотличнейший урок! именно по нашему профилю http://ccmodelworks.com/lipstick-powder-and-paint/

Sheogorath
11.04.2014, 15:09
Всем привет. Решил сделать из Neca Aliens Xenomorph warrior (http://capeandcowlcollectibles.com/wp-content/themes/shopperpress/thumbs/Aliens_neca_xenomorph_warrior_alien_loose.jpg) бойлера из игры Aliens: Colonial Marines (игра, мягко говоря, не из лучших, но дизайн, на мой взгляд, интересный - извиняюсь за оффтоп).

http://img2.wikia.nocookie.net/__cb20130803021952/avp/images/1/18/BoilingHot.jpghttp://img1.wikia.nocookie.net/__cb20130726141443/alienanthology/images/f/fc/Boiler.jpg

Поскольку это мой первый опыт кастомайзинга, прошу совета у умудрённых форумчан =)

1) Хотелось бы сохранить максимум мелких деталей типа трубок и прожилок. Возможно ли кисточкой нанести достаточно тонкий слой грунтовки, чтобы всё это не потерять?

2) Какие цвета стоит смешать, чтобы получить цвет слоновой кости?

3) Как его нанести? Сухой кистью поверх коричневой основы?

4) [Вопрос скорее для тех, кто владеет фигуркой] Я всё не могу понять, из какого материала сделана фигурка: какой-то полумягкий пластик. Есть идеи, что это может быть? И чем красить это чучело, чтобы потом не потрескалось и не пооблезало?

Дальше чуток оффтоп в тему скульпта:
5) Как думаете, чем лучше скульптовать на нём? PVC/ABC/Apoxie?

6) Есть идеи, чем можно эффектнее сделать те полупрозрачные зелёные пузыри (наросты/опухоли)? Подкрашенной "Водой" (от andrea, например)?

Viktor
12.07.2014, 15:34
http://www.color1.ru/shop/96058/desc/ehmal-s-khrom-ehffektom
Кто нибудь красил модели этой аэрозольной краской с хром эффектом MOTIP ?
Она не сохнет ни черта. Отпечатки пальцев остаются на ней. На хрена такие краски продают!!!! Всю модель мне испортила, зараза.
http://img4.tempfile.ru/13192/159232181a/aac1724a75521b86d51fb293.jpg (http://tempfile.ru)

Suburban
12.07.2014, 15:53
Я тебя предупреждал...

Всю модель мне испортила, зараза.
ну это поправимо

Viktor
12.07.2014, 16:00
Так фирменная же краска. Голландия производит. И как поправить теперь все это?
Настроение резко пошло вниз.(((

Suburban
12.07.2014, 16:44
Фирменная, ага))). Смыть аккуратно.
Модель у тебя на руках?

Капитан ГГ
12.07.2014, 17:02
Мотип отличная краска. Много лет ей пользуюсь. Именно хром не пробовал, но не думаю что это она виновата.

Spacejockey
12.07.2014, 17:15
Смотря что красили, если винил или что то резинообразное, то на нём будет долго сохнуть. В любом случае аэрозоль сохнет некоторое время, металлики сохнут дольше.
Советую перед покраской использовать прозрачную грунтовку для пластиков типа Боди Пластофикс. Один тонкий слой грунтовки а дальше наносить всё тонкими слоями и каждый слой сушить феном.
По хорошему конечный результат сохнет до двух дней, а стойкость к царапинам приобретает где то через неделю.
Если нужен хороший результат не стоит торопиться.
Если неохота смывать весь покрас, то дождитесь полного высыхания, после затереть растворителем место где наляпано, а по нему после высыхания ещё раз аэрозолем.

Viktor
12.07.2014, 17:16
Фирменная, ага))). Смыть аккуратно.
Модель у тебя на руках?

Модель у мастера. Ну как не фирменная. :confused: Купил в интернет магазине. Не в Голландию же ехать за ней. :D

Viktor
12.07.2014, 17:18
Смотря что красили, если винил или что то резинообразное, то на нём будет долго сохнуть. В любом случае аэрозоль сохнет некоторое время, металлики сохнут дольше.
Советую перед покраской использовать прозрачную грунтовку для пластиков типа Боди Пластофикс. Наносить всё тонкими слоями и каждый слой сушить феном.
По хорошему конечный результат сохнет до двух дней, а стойкость к царапинам приобретает где то через неделю.
Если нужен хороший результат не стоит торопиться.

Красили тамиевскую сборную модель. Пластик.

Spacejockey
12.07.2014, 17:26
Красили тамиевскую сборную модель. Пластик.

О ....это сложно смыть, пластик может повести.
Если хотите очистить модель целиком -попробуйте средство для очистки засоров Крот( тот который в гранулах)
добавьте его в холодную воду и замочите модель на несколько часов.
после щёткой должно очиститься.
Правда у японцев сейчас всё новые пластики по составу более "нежные".
И если Тамия недавняя модель по выпуску её и от Крота может повести.
попробуйте на маленькой части модели сначала

Viktor
12.07.2014, 17:32
Спасибо. Скажу мастеру.

Spacejockey
12.07.2014, 17:37
Спасибо. Скажу мастеру.
Вы скиньте фотки самого пластика,номер модели и недостатков покраски.
Так скорее и точнее способ исправления найдётся.

Viktor
12.07.2014, 17:43
Пока не могу ничего скинуть. Модель у мастера. Модель мотоцикл Харлей Девидсон фат бой. Тамия.

Spacejockey
12.07.2014, 17:54
Вообще, что бы автомобильной эмалью красить пластиковый кит нужна большая сноровка. Тут проблема не только в том, что она засыхать может долго, но ещё и сам пластик растворяет. Так что красить как писал выше с феном и тонким слоем.
Ещё важный момент, если таки получается покрасить пластиковый кит автоэмалью
после он может быстро поблёкнуть (он просто предназначен для других типов пластмассы и по другому реагирует)
поэтому ещё и лак нужен сверху

Viktor
12.07.2014, 17:58
Лак нельзя. В инструкции краски указано.

Spacejockey
12.07.2014, 18:08
Лак нельзя. В инструкции краски указано.
Лак нельзя если бампер красить, она для бампера в принципе и предназначена , а если кит для сборки, то пластик там уже другой и ведёт себя с такой краской по другому.
Сейчас очень много типов пластиков и каждый ведёт себя при покраске по разному. Я когда крашу аэрозолями всегда пробую сначала на литниках модели, конечно это дольше по времени, но зато результат всегда радует.
Если литники остались пусть ваш мастер на них поэкспериментирует, попробует финиш лак
это сэкономит деньги и нервы.
В любом случае удачи!

Viktor
12.07.2014, 18:14
Спасибо! Вот пишут, что для внутреннего применения.
"Эмаль MOTIP с хром-эффектом придает металлическим, деревянным и пластиковым материалам великолепный вид хромированной поверхности. Для внутреннего применения. Не покрывать бесцветным лаком! "

RIDDICK
12.07.2014, 21:00
http://www.color1.ru/shop/96058/desc/ehmal-s-khrom-ehffektom
Эмаль, да ещё и автомобильная... Не удивительно.

Viktor
12.07.2014, 21:15
Какая б не была , но сохнуть то должна краска.

Viktor
13.07.2014, 13:32
Вы скиньте фотки самого пластика,номер модели и недостатков покраски.
Так скорее и точнее способ исправления найдётся.

Мастер сообщил, что краска высохла. Пальцы не остаются на ней. Но нажимается ногтем. В общем идет процесс полимеризации краски.

Spacejockey
13.07.2014, 17:52
Подождите, высохнет.
Я если аэрозолью крашу всегда недельку выдерживаю.

Viktor
13.07.2014, 17:56
А существует в природе хром-краска, которая моментально сохнет?

Suburban
13.07.2014, 17:58
Хром краски не существует в природе. Есть краска которая очень близка к хрому, но зеркального отражения не даёт

Viktor
13.07.2014, 18:07
А она сохнет сколько?

Suburban
13.07.2014, 18:14
порядка 12 часов. Наносится исключительно аэрографом. Называется Alclad

Viktor
13.07.2014, 18:16
Спасибо за информацию. Знать бы раньше про нее.

Suburban
13.07.2014, 18:17
Надо было спросить)))

Viktor
13.07.2014, 18:40
Я думал мастер знает. )))

Suburban
13.07.2014, 18:50
Надо было профессионала выбирать))

Viktor
13.07.2014, 18:51
Так он тоже профессионал. У него свой магазин моделей в Москве. И там в витрине стоят его руками собранные модели.

Suburban
13.07.2014, 19:27
просто не повезло значит

Viktor
13.07.2014, 19:31
Да вроде все в порядке. Краска высохла. Можно работать с моделью дальше.

Shalenich
13.07.2014, 22:40
Есть краска для граффити Montana. У этой краски есть разные типы, в том числе и глянцевая краска. И, по-моему, есть есть цвет-хром. Получается глянцевый хром, как то так))
Кстати, а разве харлей от тамии нужно обязательно красить? То есть без покраски вообще не обойтись?

Viktor
13.07.2014, 22:41
У тамии морда черная, а у харлея хромовая.

Suburban
13.07.2014, 22:48
Получается глянцевый хром, как то так
Так да не так. Вы вообще знаете что такое хром и как это покрытие делается? Какая нахрен краска из балона?

Viktor
13.07.2014, 22:58
Вот. Морда и колпаки на колесах должны быть хромовые. И глушители тоже. Как у Арнольда терминатра.

http://img9.tempfile.ru/13193/2248ec05d2/20703e8fc5975905840852f8.jpg (http://tempfile.ru)

Suburban
13.07.2014, 23:02
Тут крась-не крась, а модели очень различаются

Viktor
13.07.2014, 23:05
Хирургичской точности не добиться, конечно. Но хотя бы приблизиться к оригиналу.:D

Suburban
13.07.2014, 23:07
Деньги "мастеру" уже уплочены?

Viktor
13.07.2014, 23:08
Частично. А что?

Suburban
13.07.2014, 23:13
Да можно было бы отказаться от его услуг и испорченной модели

Viktor
13.07.2014, 23:14
Почему испорченной?

Suburban
13.07.2014, 23:16
краска наверняка легла неровно. Будут шероховатости, неровная поверхность и т.д
Ладно, посмотрим на результат

Viktor
13.07.2014, 23:20
Посмотрим. Я не капризный. Но если сильно не понравится-откажусь.

RIDDICK
14.07.2014, 00:11
Так он тоже профессионал. У него свой магазин моделей в Москве. И там в витрине стоят его руками собранные модели.

Небось это миниатюры типа GW, а вы ему 1/6 технику :rolleyes:

Viktor
14.07.2014, 00:12
Ничего подобного. Там танки, самолеты, машины.

Suburban
14.07.2014, 00:17
сайт у магазина есть?

Viktor
14.07.2014, 00:18
Магазин Плацдарм

Punish
18.12.2014, 12:23
Товарищи, спасайте! Покрасил фигурку акриловыми красками Van Pure, не первый раз ими крашу, всегда все было отлично. А в этот раз проблема. Краска очень сильно липнет, не высыхает. Причем на пластиковых частях все отлично, а вот на резиновых (голова и торс) липнет:( Вся пыль на фигурке:)
Помогите, кто чем может пожалуйста! Буду благодарен любому совету.

Rumpel
25.12.2014, 09:08
У меня была проблема с лаком. После покраски головы 1/6, покрыв её каким то глянцевым лаком. Бошка стала липкой. Покумекал и решил покрыть поверхность матовым Валеджевским лаком. И тадам!!!! Всё стало сухим. Не знаю поможет ли тебе....

Spacejockey
29.12.2014, 02:17
Товарищи, спасайте! Покрасил фигурку акриловыми красками Van Pure, не первый раз ими крашу, всегда все было отлично. А в этот раз проблема. Краска очень сильно липнет, не высыхает. Причем на пластиковых частях все отлично, а вот на резиновых (голова и торс) липнет:( Вся пыль на фигурке:)
Помогите, кто чем может пожалуйста! Буду благодарен любому совету.

Сталкивался с подобным, варианта развития событий два,
подождать за недели полторы высохнет
а второй вариант- будет только хуже краску может повести она скукожится
начнёт лезть и так и останется липкой, тут только снимать и подбирать другую краску,что подойдёт.

wehrwolf
07.01.2015, 13:54
а что скажете про Revell, я так понял есть акрил и эмаль. что лучше использовать для покраски NECA? и чем вобще красят NECA на фабрике?

307-ZUBR
07.01.2015, 16:39
Были такие случаи ( не сохнет ) краска ховно !!! ей нужен грунт !!!
если не сохнет ! значит нужен грунт - на 100%
самая неубиваемая краска - акрил-
самая лучшая по качеству - tamiya - (ей практически похеру на грунт, всякую мелочевку типа бошки 1/6 можно тамией красить без грунта )
и ей все ровно ( резина,метал,пластик,дерево )
з.ы.
не надо со мной спорить, и утверждать мне обратное !!!
я лично по своему опыту написал.

Окрашено усе без грунта, и покрыто полуматом Tamiya
масштаб 1/4 http://s20.rimg.info/1e506b19af06979de3adfcd6a5d27b26.gif

http://s019.radikal.ru/i605/1501/5d/ca5e44c0610c.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1501/37/c432cb211980.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1501/ad/bd0132e771d0.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1501/cb/297b0f200339.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1501/54/5f23fde465c8.jpg

wehrwolf
08.01.2015, 00:02
спасибо за информацию)

Cartman
01.02.2015, 20:01
Никто не сталкивался с пробами покраски фигурок люминисцентной краской? Меня интересует,можно ли ею красить,к примеру, световые мечи в масштабе 1/6?

Sheogorath
07.02.2015, 14:42
Никто не сталкивался с пробами покраски фигурок люминисцентной краской? Меня интересует,можно ли ею красить,к примеру, световые мечи в масштабе 1/6?

Я лично пользовался люминесцентной краской DECArt (продаётся в любом "Леонардо"), эффект примерно такой:
http://cs625422.vk.me/v625422283/1aca5/W6TZTM6SAYY.jpg

Вроде хорошо светится, только надо толстым слоем наносить, чтобы равномерно (не как на фото) светилось.

Sheogorath
07.02.2015, 14:46
Кстати, ко всем вопрос: кто-нибудь пользовался закрепителем краски Mr. Super Clear? Имеет смысл его использовать для закрепления краски на суставах? Защищает ли от обычных протёртостей? :confused:
И вообще, я понимаю, что это большой вопрос, но всё-таки: кто-нибудь может дать совет, как закреплять акрил на суставах? :o

Khorn
11.02.2015, 01:50
Кстати, ко всем вопрос: кто-нибудь пользовался закрепителем краски Mr. Super Clear? Имеет смысл его использовать для закрепления краски на суставах? Защищает ли от обычных протёртостей? :confused:
И вообще, я понимаю, что это большой вопрос, но всё-таки: кто-нибудь может дать совет, как закреплять акрил на суставах? :o

Никак ! Проходили это уже неоднократно. Каким бы небыл лак он все равно будет слезать .

Satura
17.10.2015, 16:18
В тему липкой краски.
Покупал тело Kumik на Ebay, в подарок положили голову Black Widow. Я сначала обрадовался, неплохой покрас был. Но только краска оказалась липкой. Не долго думая смыл все и решил перекрасить. Сам пользуюсь акрилом от GW. Никогда никаких косяков не было. После нанесения базового слоя выяснилось, что и моя краска "поплыла". Так что я думаю, это что то с составом пластика/смолы.
Была у меня еще одная фигура дешевая от китайцев. После пару недель, от черной балаклавы, лицо потемнело. При попытке перекрасить тем же GW, краска через какое то время тоже начала менять цвет, теперь уже впитывая темные пигменты из головы...
Вот так.

Yuri
07.12.2016, 11:15
Всем привет. Есть вопрос, а точнее несколько. Первый по поводу акрила и лака. Я в этом деле не спец, просто балуюсь, использую Tamiya, вроде как один из лучших, тут утверждать не буду, все говорят разное, но в целом меня устраивает, и я так понимаю им можно красить не грунтуя предварительно поверхность, лак использую этой же фирмы, матовый. Но вот либо я что то не так делаю либо мои ожидания завышены, хоть он и матовый но блеск имеет, под определённым освещением. Я так понимаю абсолютно матовых не бывает? А не покрывать лаком боюсь за краску, хоть и фигурка за стеклом но для перестраховки как говорится. Или может есть краска которую не нужно покрывать лаком. Всегда интересовало чем расписывают заводские фигурки, и покрывают ли их чем то, ведь они не блестят.
Или лучше использовать эмалевые краски?

sombis
09.12.2016, 20:19
Yuri, посмотрите матовые лаки в спреях, тот же упоминавшийся супер клир и аналогичные. Полуматовые и полуглянцевые не пойдут - тоже будут блестеть. Только матовые, распылять с расстояния 25-30 см, не ближе, на полностью высушенную поверхность. Для просто стоять за стеклом вполне хватит.

Corvis
09.12.2016, 21:24
Yuri, тоже с этой проблемой постоянно сталкиваюсь. Видимо дело в текстуре слоя. Хоть лак и матовый, но после нанесения кистью имеет вид гладкой прозрачной пленки, что и отражает свет. Спрей может сработать, т.к наносится распылением мелких частиц, которые ложаться хаотично и не так сильно отражают свет. Но не факт, я пробовал распылять матовый лак аэрографом. Блеска заметно меньше (видимо из-за более тонкого слоя), но он все равно есть. Может со спец. лаком в баллоне эта проблема уйдет. Но как минимум блеска будет меньше.

Yuri
10.12.2016, 09:14
Yuri, посмотрите матовые лаки в спреях, тот же упоминавшийся супер клир и аналогичные. Полуматовые и полуглянцевые не пойдут - тоже будут блестеть. Только матовые, распылять с расстояния 25-30 см, не ближе, на полностью высушенную поверхность. Для просто стоять за стеклом вполне хватит.

Спасибо, за совет. Я пока заказал разные на пробу, так же как и акрил, хочу сделать небольшую таблицу и поэкспериментировать, сюда скину потом, вдруг пригодится кому то. Я больше склоняюсь к кисти ибо парой я перекрашиваю только какие то отдельные вещи, и они могут быть мелкими, не хочется лачить весь скульпт только из за перекрашенных бровей или бороды)

Yuri, тоже с этой проблемой постоянно сталкиваюсь. Видимо дело в текстуре слоя. Хоть лак и матовый, но после нанесения кистью имеет вид гладкой прозрачной пленки, что и отражает свет. Спрей может сработать, т.к наносится распылением мелких частиц, которые ложаться хаотично и не так сильно отражают свет. Но не факт, я пробовал распылять матовый лак аэрографом. Блеска заметно меньше (видимо из-за более тонкого слоя), но он все равно есть. Может со спец. лаком в баллоне эта проблема уйдет. Но как минимум блеска будет меньше.

У меня был какой то акриловый матовый лак в балоне, можно на чём то попробовать. Но можно ещё разбавить его, поэкспериментирую. Я выше уже в написал вообщем что хочу провернуть)

Spiridon
10.12.2016, 10:57
При покраске кистью матовый лак почему-то никогда полностью не набирает свои свойства. Т.е. после сушки всегда есть легкий блеск. Кроме того, перед использованием матовый лак надо очень тщательно и долго перемешивать, т.к. матовая основа в нем сильно оседает, даже если вам кажется, что выглядит он однородно. Спреи и распыл из аэрографа всегда дают максимальный результат. Кроме Тамии, есть еще краски/лаки от GSI Greos серии Mr Hobby (акрил), тоже Япония. По моим ощущениям, их матовый лак из аэра дает более сильную матовость. Кроме того, в их линейке есть отдельно матовая основа (matt base). Ее можно добавлять в лаки/краски и делать их матовыми.

sombis
10.12.2016, 11:46
Yuri, лак, нанесенный кистью, не будет стопроцентно матовым, как нужно... Все же советую спреи)
По моему личному опыту: самый лучший Мr.super clear - отлично ложится на любые краски и дает стопроцентную матовую поверхность при правильном применении.
Есть еще Zoukei mura, зукемура в простонародье, тоже отличная вещь, но уже снята с производства. Дает матовость и крепче клира.
IDEA - при заявленной матовости все равно слегка дает блеск, крепче клира.
Mr.hobby - в принципе, хороший лак, дешевый, дает матовость, но - АХТУНГ - на некоторых красках может давать липкость сразу, или спустя некоторое время после применения. Менее прочный, чем клир.
Marabu mattlack - отличный в плане матовости, но непрочный. Из разряда - побрызгал, поставил на полку и больше не трогаю вообще.
Krylon - не годится, дает липкость, с некоторых красок сходит, чуть ли не стекает, не сохнет.

Это чисто мой личный опыт, сдобренный экспериментами друзей-знакомых по другому хобби)

Для тех, кто красит подвижные фигурки: все знают, что на суставах лаки- ооочень недолговечное дело) Но, если фигурка не слишком юзается, то может иметь место быть сочетание лаков, которое повышает прочность покрытия, хотя, конечно, не до бесконечности. Т.е. суставы все равно облезут, но не так быстро. Волшебная смесь: нижний слой лака - матовый/полуглянцевый лак KUDO (он продается в строительных или автозапчастях, в больших баллонах), сверху - клир. Можно ограничиться одним кудо, но без клира он сильно блестит.

Yuri
10.12.2016, 18:14
Спасибо за такой развёрнутый ответ) Я заказал себе матовый акан и добавку матирующую от этой же фирмы и лак MR.HOBBY. И есть ещё лак-спрей матовый, акриловый, называется idea spray. Его не пробовал пока что. Со спреями нужно потренироваться на кошка, боюсь что неравномерно получится покрыть. Если бы это было что то крупное и более менее плоское то я бы так не переживал.

RIDDICK
10.12.2016, 18:50
Из всего что я за годы прочёл и послушал смог сделать один самый главный вывод - нужен аэрограф. С ним все стадии процесса протекают намного легче и в разы аккуратнее. Хотя лаки можно наносить и баллончиками чтобы время сэкономить, это да.

Я больше склоняюсь к кисти ибо парой я перекрашиваю только какие то отдельные вещи, и они могут быть мелкими, не хочется лачить весь скульпт только из за перекрашенных бровей или бороды
Профессионалы лачат всю поверхность перед каждым последующим этапом. Никогда не знаешь что может произойти, лучше перестраховаться.

sombis
10.12.2016, 19:42
Yuri, да не за что)
АКАН пользовали давно, аэрографом, разводили пожиже. Матовость дает хорошую. Лучше покрывать не сразу нужным слоем, а двумя-тремя тонкими слоями, которые просушить. Если сразу слой потолще - может тоже слегка дать глянец. Но это, наверное, ко всем спреям относится)
А про idea уже сказано) Матовость дает хуже, чем клир и ему подобные, но покрытие прочнее.
Баллончиковые спреи очень хорошо распыляются, думаю, не возникнет сложностей) Главное - близко не подносите, тогда и блеск не пойдет и равномерно будет. Ну и - баллончик должен быть теплый, не применять при повышенной влажности и т.п. - это, думаю, все знают)


Профессионалы лачат всю поверхность перед каждым последующим этапом. Никогда не знаешь что может произойти, лучше перестраховаться.

Это точно)

Yuri
10.12.2016, 20:32
Понятно. Спасибо всем за советы. Аэрограф это конечно хорошо но я не на столько серьёзно этим занимаюсь, так что не готов так тратиться. Буду пробовать, посмотрим что выйдет.)

mick33y
24.12.2016, 21:31
Подскажите каким образом можно окрасить ткань на фигурке? Хочу сделать следы грязи.
И каким образом можно принт на ткань перенести?

ma1evich
04.02.2017, 13:30
Всем привет! Планирую подкрасить NECA Dog Alien т.к. заводская краска послезала местами и во многих местах пропал блеск.
В результате я хочу получить более-менее надежное покрытие на фигурке, трогать которую буду редко. Для меня важно, чтобы фигурка имела мокрый блеск (все кто смотрел фильмы серии понимают о чем я :))
Планирую пользоваться красками Tamiya, их тут, как вижу, хвалят все.

Вопросы:
1) Можно ли красить поверх старой краски?
2) Нужно ли покрывать все лаком, если я буду использовать глянцевые краски?
3) Акриловые краски - наилучший вариант для покраски фигурок?

Я буду признателен каждому, кто поделится опытом покраски фигур NECA, спасибо!

Corvis
04.02.2017, 18:59
1) да
2) используй обычные, потом покроешь матовым, а в необходимых местах, глянцевым лаком.
3) из бюджетных вариантов акриловые подойдут

ma1evich
04.02.2017, 22:02
1) да
2) используй обычные, потом покроешь матовым, а в необходимых местах, глянцевым лаком.
3) из бюджетных вариантов акриловые подойдут
большое спасибо!

CAMELOT
09.03.2017, 21:34
Подскажите плиз, а то, что то никак не получиться, что надо...
Пытаюсь подкрасить фигурку (полистоун) , но пол беды попасть с цветом, так тут наткнулся на такую штуку, как блеск... тобишь , те места что я подкрашиваю, как то очень гладко выглядят.... крашу акриловыми красками....
Может кто знает , как сделать что бы поверхность не блестела и выглядела как шероховатая ?

SiriX
09.03.2017, 22:39
CAMELOT, матовым лаком в конце покрыть и должно быть хорошо.

sombis
10.03.2017, 11:42
CAMELOT, купи mr.super clear, не дешево сейчас, но он себя оправдает. Либо, если не сильно юзать фигурку - marabu, он тоже дает хорошую матовость, но менее крепок как покрытие. (оба есть и матовые и глянцевые, не перепутать)))
Это всё спреи) Не спреем, обычным лаком, почти всегда будет какая-то доля глянца. Если, конечно, нет аэрографа)

CAMELOT
10.03.2017, 13:24
SiriX,
sombis,
Спасибо за подсказки) буду думать что и как )

Wesker
29.03.2017, 11:40
А у меня такой вопрос.
В России может кто забацать подобную покраску и сколько это примерно будет стоить?
Высота 27 см.

http://geccodirect-intl.ocnk.net/data/geccodirect-intl/product/20160513_5339dd.jpg

Khorn
29.03.2017, 13:00
А у меня такой вопрос.
В России может кто забацать подобную покраску и сколько это примерно будет стоить?
Высота 27 см.


Привет ничего сложного,забацать можно.

SiriX
29.03.2017, 14:16
Wesker, там нет ни чего сверхъестественного, можно конечно. Слепить в РФ другое дело, а покрасить монстра куда проще чем человека ))

Wesker
29.03.2017, 18:44
А тогда цены можно озвучить?