PDA

Просмотр полной версии : Коллекция на навесных полках и Кот. Стоит бояться за фигурки или нет?


VINOM
18.03.2015, 19:35
Сабж в следующем. Жене скоро подарят котенка - перс, очень игривый. Насколько коты сильно прыгают по полкам навесным, которые заставлены всяким, а в частности...фигурками Hot Toys. У кого из коллекционеров в доме обитает кот поделитесь впечатлениями и подскажите как быть? Детольф поставить особо негде да и жена против детольфа, т.к. он не устойчивый и стеклянный, а дочь носится по квартире с утра и до вечера. Навесные застекленные полки необоснованно дорогие и не сильно вместительные. Вроде говорят, что многоярусные комплексы притянут внимание кота и уведут его интерес от навесных полок. Нужен совет :)

R.Soles
18.03.2015, 20:55
Бояться стоит))) Будет запрыгивать и грызть бошки у фигур и стволы у оружия)))

Sergey851
18.03.2015, 21:00
Тут придется следить за котом очень внимательно. Но в итоге он перевернет и погрызет пару фигурок. Скажу по опыту :) У одной фигурки кошка голову все таки отгрызла :) Хоть и получала тапком за попытки :)

Aina-the-unicorn
18.03.2015, 21:13
За кота, значит, не боитесь?))
Я бы не ставила фигурки в зоне досягаемости кошачьих. Заиграет и сожрёт, это точно)
Как-то приехал ко мне очередной единорог, достала из коробки, на пару секунд отвернулась, - слышу хруст. Поворачиваюсь - половины рога уже нет, а кошка облизывается))) Пришлось долепливать.

Sergey851
18.03.2015, 21:37
А нет такой зоны, которой кошка бы не достигла :) Это лишь вопрос времени. Поэтому либо шкаф стеклянный с дверцами, либо дежурить с тапком у фигурок.

Banshee
18.03.2015, 21:41
Никакие комплексы не отвадят активную молодую кошку от игр на высоте с интересными ей предметами. Будете наказывать - будет ждать вашего отсутствия.
Сложно предсказать, будет ли конкретно этой "личности" интересно описанное в сабже, но лучше обезопасить кошку от мелких и тяжелых предметов, себя от потерь, нежели решать последствия.
Есть способы отвадить животное от каких-то мест - отпугивалки, двухсторонний скотч, планомерная работа, регулярные игры, но настолько зависит от животного...

gaakolomna
18.03.2015, 21:46
двухсторонний скотч
:)-приклеить кота рядом с миской и горшком! Тогда все фигуры будут целы!

Banshee
18.03.2015, 21:57
Вероятно звучит смешно, но тонкий скотч, от которого кошка легко отлепляется, животным не нравится. Напоровшись на него несколько раз, зачастую они отказываются от посещения ранее проклеенных им мест. Даже когда уже и скотча давно нет)
Можно заменить скотч чем-то громко и неприятно (это важно, иногда звук работает наоборот) шуршащим или издающим иные звуки при касании. Но это там, где не спят люди.
Можно постелить на край полки бумагу или что-то ещё скользкое, стараясь положить это там, где животное часто приземляется или ожидаемо будет - не сумев зацепиться и стянув "опору", животное свалится и, после нескольких неудачных попыток, бросит их.
Но лучше комбинировать всё это с богатой с точки зрения кошки обстановкой, чтобы ей было где реализовывать инстинкты.

VINOM
18.03.2015, 22:24
Понятно. Может тогда кто подскажет, где в Питере можно будет выцепить относительно недорогой вариант навесной застекленной полки с высотой сантиметров 40 и глубиной около 20?

gaakolomna
18.03.2015, 22:38
где в Питере можно будет выцепить относительно недорогой вариант
Проще же заказать у себя в городе, чем тащить деревяшки из Питера. Тем более, что и цвет пленки можно подобрать под свою мебель, чтоб гармонично смотрелось.

Mindwarper
18.03.2015, 22:44
Тут не только коты, но и собаки этим делом промышляют. У меня маленький негодяй долез до полки, находящейся в метре от пола и погрыз всем мелким фигуркам оружие ( а некоторым и не только это)). А если что с полки все таки навернется - пиши пропало. Уже много было отправлено в утиль( По сему дорогие фигурки рекомендую хранить вне досягаемости животных и особенно маленьких (да очень маленьких) детей.

Sergey851
18.03.2015, 23:02
Лучше вообще отдельную комнату под кабинет/хранение фигурок. Но вот от кошачьих это не спасет, эти проникнут туда полюбому.
А вот собаки и дети - если будет отдельная комната - туда не попадут :)

TheCollector
18.03.2015, 23:18
У меня 2 кота и им вообще пофиг на фигурки. Все стоит в открытом доступе. Добраться до них труда абсолютно не составит. Но не лезут.
Неправильные у меня коты, видимо. :)

Sergey851
18.03.2015, 23:24
У меня 2 кота и им вообще пофиг на фигурки. Все стоит в открытом доступе. Добраться до них труда абсолютно не составит. Но не лезут.
Неправильные у меня коты, видимо. :)

Уже видимо в возрасте и давно живут в квартире.

TheCollector
18.03.2015, 23:33
Одному - да (11 лет), а второму - 2,5 года. Носится так, что дым стоит. Причем стеллаж устанавливался уже при нем. Но ни разу не лез. Первые пару дней поглазел искоса и все. По креслам скачет, по кухне ползает (особенно ночью), но на стеллаж не лезет. Понимаю, что звучит из ряда фантастики, но..необъяснимо, но факт. :)

Aina-the-unicorn
18.03.2015, 23:36
А нет такой зоны, которой кошка бы не достигла
Это уж точно :)
http://kocby.ru/iv/iv050-cat-above.jpg

TheCollector, повезло вам :)
На самом деле у меня несколько фигур находятся в зоне кошачьей досягаемости, но ими тоже не интересуются)

TABAS
18.03.2015, 23:55
я все в коробки убрал. т.к. моя кошка как на предыдущей фотке. облазила все в квартире на шкафах была, на кухонный гартитур запрыгивала. по занавескам взбиралась. метр с лишним в высоту для нее не проблема прыгнуть.

Mindwarper
19.03.2015, 20:55
Лучше вообще отдельную комнату под кабинет/хранение фигурок. Но вот от кошачьих это не спасет, эти проникнут туда полюбому.
А вот собаки и дети - если будет отдельная комната - туда не попадут :)

Не знаю как у вас в Костроме, но у нас цены на жилье просто космические. Тут не то что на личный кабинет (как у профессора Преображенского), но и на маленькую темную комнатку денежек не хватит. По сему приходится мериться со всякими невзгодами. А так, по идее, как у амеров гажик бы пригодился со стеллажами по стенам и премиумами в центре)

Sergey851
19.03.2015, 20:59
Не знаю как у вас в Костроме, но у нас цены на жилье просто космические. Тут не то что на личный кабинет (как у профессора Преображенского), но и на маленькую темную комнатку денежек не хватит. По сему приходится мериться со всякими невзгодами. А так, по идее, как у амеров гажик бы пригодился со стеллажами по стенам и премиумами в центре)
Ну такое, цены тоже высокие, но пониже чем в МСК, как впрочем и зарплата :). А под кабинет можно и балкон оборудовать :).

Mindwarper
19.03.2015, 22:43
А нет его, печаль. Хотя на балконе можно только недорогие фигурки располагать. У меня, на пример, на старой квартире на балконе хранились коробки. Им теперь хана, благодаря перепадам температуры. Что и говорить про сами фигурки? Балкон то же должен быть убер)

Sergey851
20.03.2015, 00:16
А нет его, печаль. Хотя на балконе можно только недорогие фигурки располагать. У меня, на пример, на старой квартире на балконе хранились коробки. Им теперь хана, благодаря перепадам температуры. Что и говорить про сами фигурки? Балкон то же должен быть убер)
Ну да, на балконе надо ремонт делать, ставить окна и утеплять его. Чтобы там и работать можно было бы, и фигурки хранить :).
Вот пример: http://geektimes.ru/post/91646/

DEX
20.03.2015, 00:42
Имею большие навесные полки, и кошку. Весь ХТ стоит там в полной досягаемости. (Где-то 160 см. от пола) Почти все отсеки плотно заставлены. Пару раз были попытки пошакалить на самих полка сверху где ничего нету(любит пошляться по мебельной стенке). Решилось путем заставления краев коробками. С кровати и стола попыток прорыва не было. По моему никакое адекватное животное не будет прыгать в "стенку" башкой. Она видит что там все заставлено и не прыгает. Хотя пару разков со стола вытягивалась опять же пошакалить, после лайтового "поджопника" интерес пропадал. Все зависит от самого животного и воспитания.

VINOM
21.03.2015, 14:26
Всем спасибо за дельные советы. Надеюсь, что будущего любимца фигурки не интересуют ;) Буду действовать по обстоятельствам тогда, пока он маленький (3 месяца на момент дарения будет).

buzbuz
28.03.2015, 15:59
Можно место куда кошка не должна залезать обработать духами. Хорошо если там будет ткань, она сохраняет запах. Таким способом можно отучить от кресла к примеру и тд.