PDA

Просмотр полной версии : Yamato USA Luis Royo Black Tinkerbell


TheDemon
01.05.2014, 11:51
Помогите, пожалуйста, уже всё перепробовал :( Ваш форум - моя последняя надежда.
Проблема в следующем:
Сломалось копье и отлетел большой палец (вылетел из своего "сустава", куда был вклеен). Невезение еще и в том, что в месте разлома копья оказался пузырек воздуха, что и нарушило прочность, так бы копье фиг сломалось.
Казалось бы, эпоксидный клей решит все проблемы (использовал Момент Супер-Эпокси). Но загвоздка в том, что у фигурки не очень продуманная конструкция на сбор-разбор: копье имеет утолщение и вставляется в руку сверху вниз, при этом утолщение проходит через кисть, "беспокоя" при этом соединения кисти. Плюс, копье еще и очень тонкое. Склеить то я его склеил, но что-то мне подсказывает, что малейший неосторожный изгиб/излом/нажатие разрушит соединение. При попытке вставить склеенное копье в склеенную кисть вызвало повторный отрыв большого пальца :(
Можно ли что-то с этим сделать? Или, может, как-то модифицировать копье, сделав его составным (место излома как раз находится в руке у фигурки и заметно при сборе не будет)? Если модифицировать, то как сделать разборное соединение?
http://i.imgur.com/3tDk6z5.jpg
http://i.imgur.com/qTqwT7a.jpg

TheDemon
01.05.2014, 12:41
UPD: склеенное соединение копья все же сломалось.

Rive20
07.05.2014, 01:15
А зачем Вы приклеили палец? Мне видится из текста, что он для того и вынимался из сустава, чтобы расширить место для копья. Нет?
Далее по копью. Чтобы такие вещи держались недостаточно просто помазать клеем. Нужно тончайшим свёрлышком рассверливать обе части копья в месте слома. Вклеить кусочек иглы в обе части, в отверстия. Далее соединить слом, аккуратно также проклеив места слома. Чем глубже игла зайдет в обе части сломанной детали, тем лучше. По 1 см было бы идеально.
По пальцу. Мне кажется, что палец надо отклеить, (хотя теперь это врядли получится). Если получится, то либо вставлять его в сустав после установки копья, либо приклеить палец точно по месту к копью, и вставлять его в сустав уже вместе с копьём вращением копья внутри кисти руки.

TheDemon
07.05.2014, 02:04
А зачем Вы приклеили палец? Мне видится из текста, что он для того и вынимался из сустава, чтобы расширить место для копья. Нет?

Нет, палец был изначально вклеен, я же написал, что конструкция не продумана.

Далее по копью. Чтобы такие вещи держались недостаточно просто помазать клеем. Нужно тончайшим свёрлышком рассверливать обе части копья в месте слома. Вклеить кусочек иглы в обе части, в отверстия. Далее соединить слом, аккуратно также проклеив места слома. Чем глубже игла зайдет в обе части сломанной детали, тем лучше. По 1 см было бы идеально.

Проблему я уже решил. Палец приклеил туда, где он и должен был находиться по задумке конструкторов (руки б им открутить :D). Прозрачная эпоксидка с этим отлично справилась.
С копьем поступил немного не так, как вы посоветовали. Взял длинную иглу, перекусил ее пополам. Далее с помошью плоскогубцев и газовой горелки нагревал иглу и осторожно "бурил" отверстия сначала в одной половине слома, потом в другой. Иглу вводил до того момента, пока она останавливалась, потом ждал немного, пока остынет, чтобы не тянула расплавленный пластик за собой, проворачивал несколько раз и аккуратно вытаскивал. Получалось ровное отверстие. Сложность была в том, что игла очень быстро остывала и под конец приходилось "бурить" чуть ли не по четверти миллиметра за раз. Глубину "пробурил" почти по 2 см в каждой половине, затем взял половину иглы с ушком, нагрел и намертво вогнал в верхнюю часть копья (ушко засело в расплавленном пластике внутри отверстия и застыло - теперь никуда не денется). А благодаря тому, что отверстие в нижней части копья получилось аккуратным, штифт вошел туда практически идеально с небольшим усилием. Излишки расплавленной пластмассы вокруг штифта и отверстия срезал скальпелем.
Провозился я так больше 2-х часов, но оно того стоило.
В итоге получилось составное копье, которое можно разобрать на 2 части, приложив небольшое усилие и не потревожив проблемное место в кисти фигурки, если ее вдруг надо будет убрать в коробку (всё никак не приобрету себе шкаф-витрину, фигурок уже почти 2 десятка) Соединение, конечно, не идеальное и не слишком плотное, но в статике в руке у фигурки ничего не видно, благодаря тому, что соединение находится в ладони :)
Rive20, в любом случае, спасибо Вам, что откликнулись)
P.S.: вообще, эту "травму" фигурка получила случайно: кот бесился, залез за монитор и начал теребить провода. Я его спугнул и он, убегая от меня, пробежал по соседнему столу, на котором и стояла фигурка. Видимо задел копье лапой, потому что оно сломалось об большой палец фигурки пополам и вырвало его из того места, куда он был вклеен. Ох и получил кот потом звездюлей)))

Rive20
07.05.2014, 11:52
Кота жалко, он же не специально=) Детольф Вам в помощь. Удачи.