PDA

Просмотр полной версии : Способы разукраски виниловых игрушек?


Karmonia
11.09.2013, 17:57
Уважаемые участники форума

Подскажите, возможно кто то владеет информацией - как происходит разукраска элементов виниловых игрушек в серийном производстве?
К примеру если нужно изготовить 500 шт и у всех сделать цветными глаза.
Ручная роспись сразу отпадает.
Термотрансфер? Специальное оборудование?

Буду признателен за ответы.

zau
11.09.2013, 23:19
Скорее всего старая добрая тампо-печать. То есть я не утверждаю, что это так, это моя догадка, т. к. разбираюсь почти во всех видах печати, наиболее вероятно тампо печать т.к. печатает станок практически по любым сложным поверхностям ( имею ввиду геометрию предмета, материал и т. д.)
Термотрансфер маловероятен, потому что поверхность не гладкая + температура высокая винил потечет.

Karmonia
12.09.2013, 11:30
Скорее всего старая добрая тампо-печать. То есть я не утверждаю, что это так, это моя догадка, т. к. разбираюсь почти во всех видах печати, наиболее вероятно тампо печать т.к. печатает станок практически по любым сложным поверхностям ( имею ввиду геометрию предмета, материал и т. д.)
Термотрансфер маловероятен, потому что поверхность не гладкая + температура высокая винил потечет.

Благодарю за ответ. С технологией тампопечати знаком поверхностно. Подскажите, возможно ли с помощью тампопечати делать многоцветные изображения?

zau
12.09.2013, 11:50
Благодарю за ответ. С технологией тампопечати знаком поверхностно. Подскажите, возможно ли с помощью тампопечати делать многоцветные изображения?

Станок печатает строго одним цветом за раз.
Соответственно количество наносимых цветов не ограниченно, т.е. нанесли один цвет, просушили, сделали новое клише для нового цвета еще раз нанесли. Печать будет именно многоцветное, как вы правильно написали, а не полноцветное при котором цвета смешиваются. Единственная проблема такой печати это точное совмещение цветов, под фигурку прийдется делать
подобие подиума, чтобы она там точно ложилась и не сдвигалась от раза к разу.

Karmonia
12.09.2013, 17:56
Станок печатает строго одним цветом за раз.
Соответственно количество наносимых цветов не ограниченно, т.е. нанесли один цвет, просушили, сделали новое клише для нового цвета еще раз нанесли. Печать будет именно многоцветное, как вы правильно написали, а не полноцветное при котором цвета смешиваются. Единственная проблема такой печати это точное совмещение цветов, под фигурку прийдется делать
подобие подиума, чтобы она там точно ложилась и не сдвигалась от раза к разу.

Спасибо, будем думать..возможно так и делается. Других вариантов не нашел.

zau
12.09.2013, 18:26
Спасибо, будем думать..возможно так и делается. Других вариантов не нашел.

Другие варианты в принципе есть. Вопрос вы хотите свое оборудование для печати или заказывать на стороне? Если свое можно еще обратить внимание на небольшие планшетные принтеры. Печатают тоже на любых носителях, но предварительно изделие надо обрабатывать специальным праймером. Типа такого:
FmEt4MB6wiI

печатает полноцветной печатью на предметах высотой до 110 мм.
токой можно купить и дома чуть-почуть печатать любые изображения.

Karmonia
13.09.2013, 13:16
Другие варианты в принципе есть. Вопрос вы хотите свое оборудование для печати или заказывать на стороне? Если свое можно еще обратить внимание на небольшие планшетные принтеры. Печатают тоже на любых носителях, но предварительно изделие надо обрабатывать специальным праймером. Типа такого:
FmEt4MB6wiI

печатает полноцветной печатью на предметах высотой до 110 мм.
токой можно купить и дома чуть-почуть печатать любые изображения.

Здесь как я понимаю тоже возможна печать только на плоских поверхностях.
Нужно найти ответ как это осуществляется а дальше уже в зависимости от того какое оборудование и сколько оно стоит - иногда дешевле заказать на стороне, иногда приобрести.
Как то же это делается..
Вот например здесь ( http://www.myplasticheart.com/Merchant2/graphics/00000001/fatcaps2_tizieu.jpg ) вряд ли тампопечать...изобразение нанесено по всей площади и это не ручная роспись.

SiriX
13.09.2013, 13:38
Karmonia, вполне допустима и ручная покраска, с простым конвеером из 20-30 китайцев. Вообще я находил полную статью о том, как изготавливались виниловые фигурки с логотипом ОС Android, но так и забыл опубликовать об этом статью у себя на сайте. Но кстати хорошо, что вспомнил, постараюсь найти и сделать это на выходных.

PS: Я надеюсь данная тема создана не для попытки выпуска бутлегов по винилу из популярных серий?

SiriX
13.09.2013, 15:47
Нашел:
http://www.deadzebra.com/android/android-mini-production-part-5-a-fresh-coat-of-paint/

Кстати, есть желающие помочь с переводом полностью всей статьи про создание данной фигурки? Одному просто очень долго этим заниматься.

zau
13.09.2013, 18:29
Как я и предполагал, тампопечать.