PDA

Просмотр полной версии : Немного странная просьба о помощи


Yellow
12.04.2013, 22:39
Дорогие форумчане!

Обращусь с достаточно необычным обращением. Дело в том, что я провожу исследование поведения покупателей коллекционных фигурок (говоря точнее, чтобы никого не обидеть, action figures) во всех их проявлениях. И хотелось бы попросить пользователей этого замечательного форума заполнить небольшую анкету, минут на 5-10 от силы.

Наверное, раз уж лезу с такой просьбой, нужно расписать предысторию. Заодно доказать, что я не бот. Где-то полтора года назад два моих товарища начали собирать фигурки. Поначалу я отнесся к этому сугубо скептически. Потом заинтересовался, посмотрел линейки основных производителей, подержал в руках Маркуса Феникса и классического Чужого, проникся, стало интересно. Причем интерес двоякий: и просто посмотреть на качественные миниатюры, и интерес студента-маркетолога, которому надо выбрать тему для дипломной работы. Меньше чем за год товарищи перешли с «Неки» на «Сайдшоу» и «Хот Тойз». Отсюда возник закономерный вопрос: почему? Почему люди готовы в разы увеличить затраты на вещи, которые приносят исключительно эстетическое удовольствие?

На текущий момент уже проведена серия глубинных интервью с обладателями Черных Вдов, Хищников из второго фильма, Железных Человеков (людей?). Но для подтверждения выводов цифры, чтобы понять, можно ли переносить выводы на всю генеральную совокупность.

«Toyster», насколько я смог понять, один из самых больших и авторитетных русскоязычных ресурсов. Мне остается надеяться, что сообщество коллекционеров фигурок откликнется на просьбу о помощи, пусть и такую странную :)

Некоторые вопросы анкеты могут показать странным, но все нормально, все так и должно быть. Никакого коммерческого использования результатов не будет и не может быть в принципе. Советы, комментарии и юмор приветствуются. Заполнение анкеты приветствуется вдвойне :)

Вот, собственно, ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/1cfdV6YZgfae4-LosKRoeB5KrKVGjckIp6FWZnGgVHCo/viewform

(надеюсь, подобные обращения не противоречат политике форума)

Rayan
13.04.2013, 00:13
Был уже подобный вопрос, причём практически слово в слово:) Нам ваши "глубинные" интервью до лампочки, честно!!!;)

AlPred
13.04.2013, 00:36
Заполнил онкету)
Смысла только не очень вижу в этом, но видимо мне оно и не нужно)

Aina-the-unicorn
13.04.2013, 00:38
Почему люди готовы в разы увеличить затраты на вещи, которые приносят исключительно эстетическое удовольствие?
Ну это не только к фигуркам относится... ;)

Rayan
13.04.2013, 00:39
А я наверное слишком груб, но анкеты повсюду достали уже )))

VLN
13.04.2013, 00:56
А я наверное слишком груб, но анкеты повсюду достали уже )))
Да и маркетологи тож :)
Такое ощущение, что они надеются осчастливить своей работой весь мир :rolleyes:

Особенно, позабавил этот пассаж:
Почему люди готовы в разы увеличить затраты на вещи, которые приносят исключительно эстетическое удовольствие?
Наверное, потому что люди тем и отличаются от животных (не все, разумеется), что помимо физиологических, иногда имеют и эстетические потребности :rolleyes:
Собс-но, для этого не нужно становиться дипломированным маркетологом:D, пирамида человеческих потребностей изучена более полувека назад...


ПС.
Ради любопытства полез посмотреть вопросы (пришлось ради этого заполнить :)).

Честно говоря, ерунда!
Вопросы с двойственными трактовками и нечётким определением терминологии.
Собс-но, уровень ценности результатов понятен :)
Да и вообще, к коллекционированию фигурок отношение имеет минимальное...

В общем, согласен с Раёнчиком (см.первую цитату :D)

Tony Stark
13.04.2013, 01:49
Заполнил, автору успехов в исследовании!

tremor
13.04.2013, 02:48
Да, вопросы занятные.

"Покупка неподходящей фигурки раздражает"
Что значит неподходящей? Она же не несет какой-то практической функции.

"Ошибка при покупке фигурки не является серьезной проблемой"
Какая ошибка? Неудачный выбор продавца и полная потеря денег -- это ошибка при покупке фигурки?

В общем, не осилил и первой страницы. В топку.

А вот что действительно было бы интересно, так это заполнить анкету от психолога. Любопытно было бы разобраться в причинах и механизмах увлечения. ))

Mad Hatter
13.04.2013, 04:01
Любопытно было бы разобраться в причинах и механизмах увлечения. ))


"Когда старая дева заводит собачку, а старый холостяк коллекционирует статуэтки, то таким образом первая компенсирует отсутствие супружеской жизни, а второй создает иллюзию многочисленных любовных побед. Все коллекционеры – своего рода Дон Жуаны." З. Фрейд

как-то так :)

Cartman
13.04.2013, 04:18
Все коллекционеры

Дон Жуаны
http://funkyimg.com/u2/4342/834/319371tumblr_m8gwzgry8O1rwtr57o1_250.gif (http://funkyimg.com)

Aina-the-unicorn
13.04.2013, 06:45
А вот что действительно было бы интересно, так это заполнить анкету от психолога. Любопытно было бы разобраться в причинах и механизмах увлечения. ))
Когда старая дева заводит собачку, а старый холостяк коллекционирует статуэтки, то таким образом первая компенсирует отсутствие супружеской жизни, а второй создает иллюзию многочисленных любовных побед
Ну со мной-то и так всё ясно :D

Анкету заполнила, вопросы странные, да :)

Yellow
13.04.2013, 09:51
Спасибо всем ответившим!
Вопросы действительно могут показаться странными, но так надо)
За пассаж про эстетическое удовольствие готов извиниться, если кого-то это задело. Но никакого негативного подтекста там не было.
К сожалению, анкету от психолога предоставить не смогу за неимением оной. Остается довольствоваться тем, что есть :)

Andrew Keegan
13.04.2013, 09:53
Заполнил анкету. Хотелось бы посмотреть ответы о самой дорогой купленной фигурке :) Любопытно

Tony Stark
13.04.2013, 11:16
как-то так
Да=) Люблю Фрейда=)

tremor
13.04.2013, 13:31
Хахах, Фрейд свое дело знает. ))

V-Raptor
13.04.2013, 17:09
http://img-fotki.yandex.ru/get/16117/292192839.4a/0_d424e_403ac3f5_orig

Poroh
13.04.2013, 17:10
На второй странице крайне невнятный блок вопросов- поставил везде 1 ибо так и не понял что от меня хотят. Советую все же получше сформулировать мысль.

ATHENA
13.04.2013, 18:54
Заполнила. Успехов в исследовании! ))

Invidium
13.04.2013, 21:09
я тоже некоторых вопросов не понял

Yellow
13.04.2013, 21:35
Снова появлюсь.
Спасибо всем ответившим! Непонятные вопросы это моя недоработка, каюсь.

А Фрейд таки да, редкостный молодец)))

Banshee
13.04.2013, 22:50
Социолог во мне плачет кровавыми слезами...

keff
18.04.2013, 02:48
ответил. серия вопросов на какой-то странице действительно неадекватна

RalF
18.04.2013, 10:50
Ответил. Многие люди специализируются на коллекционировании вещей которые приносят чисто эстетическое удовольствие, почему вы выделили именно любителей фигурок?

T-REX
18.04.2013, 13:43
Даа, странные вопросы в анкете. О_0

Diversant
27.04.2013, 03:52
Yellow совет!!! Меняй тему исследования. С такими вопросами и темой диплома ты точно не защитишься. А лучше всего поменяй специализацию, потому что, судя по вопросам с тебя маркетолог никакой:D

Toshimi
06.05.2013, 23:18
Вопросы не странные. Они просто...... Студенческие. С соответствующим представлением о маркетинге.
Ответила. Хм. Удачи :-)

Daver
07.05.2013, 08:41
это вопросы из разряда тестов в военкомате, их сотни и они одинаковые :)

Заполнил. Успехов в исследовании.
Но хотелось бы увидеть результат или какую то статистику как минимум.

zau
07.05.2013, 14:06
Даа, странные вопросы в анкете. О_0

Вопросы на самом деле не странные, они (отвлекающие и запутывающие) издалека подводят нас к последней странице, где и открывается соль опроса: Покуда сколько бабок мы еше сможем выкидывать на увлечение и насколько нас ещё можно выжать (как лимон).

Toshimi
08.05.2013, 01:11
Вопросы на самом деле не странные, они (отвлекающие и запутывающие) издалека подводят нас к последней странице, где и открывается соль опроса: Покуда сколько бабок мы еше сможем выкидывать на увлечение и насколько нас ещё можно выжать (как лимон).


В любой опросной анкете подобного рода есть такие пункты - социально - возрастно - финансовой направленности - так что эта не исключение.....

Никакой особенной информативности эти данные не дают - кроме понимания что 15 летний коллекционер вряд ли сможет позволить себе ежемесячно покупать фигурки за штуку баксов. И о чем это говорит? Да ни о чем .... Значит ли это что фигурки за штуку не востребованы ? Нет - значит ли это что 15 - ти летние не смогут их купить и следовательно делать интересные проекты для этой ЦА не целесообразно - тоже нет.....

Вообщем - я и говорю - простая анкетка ......
Гораздо интереснее посмотреть действительно на те выводы, которые человек сделает - вот это интересно :rolleyes: прошу выложить те заключения, которые вы потом сделаете - а мы вам скажем - верные ли они - или ваши маркетинговые заключения в дальнейшем не принесут для компании работодателя желаемого результата - и следовательно ваша работа будет в этой компании очень не долгой ;)