PDA

Просмотр полной версии : Как обезопасить себя при покупке у "новичка"?


Tony Stark
05.04.2013, 21:23
Таак) Пора подлить бензинчику:D:D

Недавно поднималась тема о отзывах о продавцах/покупателях, бронировщиков/100% куплю обещальщиков. Очень бурно всё обсуждалось.

Меня больше интересует другая проблема. С продажами. Вот тут давайте серьёзно. Вопрос острый. Бывает смотришь на форуме появляются ребята, которые не общаются, толком в жизни форума не участвуют. Мы в свою очередь с ними не знакомы, представления не имеем. Вроде никаких вопросов не возникает... Ну есть они, и хорошо....
Но когда образуются темы продаж, немного страшно бывает покупать, особенно ребятам с дальних регионов) А отзывов нет. И знать не знаешь, кирпич к тебе придёт или фигурка. В свою очередь с такими ребятами дело иметь не очень хочется, если только есть возможность личной встрече.

Что вообще можно сделать при такой ситуации? Ограничивать их как то, или что? Может будут какие нибудь предложения, мысли на счёт данных товарищей.

toxin
05.04.2013, 21:29
Что вообще можно сделать при такой ситуации?

А что здесь можно сделать? Только посоветовать не разговаривать с неизвестными не покупать у неизвестных. Или рисковать.


Или заставить общаться, а уж потом - разрешить продавать ))

Tony Stark
05.04.2013, 21:44
Наташенька, а если вот прям ооочень нужно купить этот лот? По разным причинам. Бывает и такое.

toxin
05.04.2013, 21:45
Или рисковать.

Вот.

И потом, с чего ты взял, что "старичков" когда-нибудь не переклинит ))

Pantera
05.04.2013, 21:47
Что вообще можно сделать при такой ситуации?
В Москву переехать на ПЖМ.

toxin
05.04.2013, 21:49
В Москву переехать на ПЖМ.

Ты знаешь, сейчас очень много привлекательных предложений в Питере. Я прям задумалась )

Daver
06.04.2013, 12:20
Дэн, спец для тебя предлагаю лучший вариант. Обязателен Наложенный Платёж (то есть при получении на почте) Если шанс минимум увидеть коробку, + имеешь право раскрыть на почте и проверить, и спокойно вернуть обратно, забрав деньги с почты, так как переводы отправляются в течении часа. (я уже так раз попался, благо на почте все девчёнки уже свои в доску :) )

Mikem4
06.04.2013, 17:32
У меня здесь был случай с одним продавцом (ник по понятным причинам не называю) - долгая и мутная переписка, буквально выуживание информации, после чего я согласился купить на тех условиях, что продавец отправит товар, а я после получения отправлю деньги. Ответа не было, но на след.день неожиданно продавец мне отписался, что всё отправил и даже прислал трек. После получения я переслал ему оговорённую сумму Контактом. После этого такая практика с новичками у меня проходила еще пару раз.

musegik
06.04.2013, 18:02
Тема перенесена из "Поддержки".

Mefisto from Hell
06.04.2013, 19:35
Вообще не вижу проблемы.

Хочешь бесплатный сыр - рискуй, но помни о последствиях.
Хочешь надёжно и качественно, покупай у проверенных.
О чём ещё тут можно говорить?

Wesker
07.04.2013, 14:53
Таак) Пора подлить бензинчику:D:D

Недавно поднималась тема о отзывах о продавцах/покупателях, бронировщиков/100% куплю обещальщиков. Очень бурно всё обсуждалось..
А где была такая тема, почему я пропустил и бензинчику не подлил? :)
Ссылку слоупоку. :)

K.Koreander
09.04.2013, 20:39
Если не могу достать ту или иную нужную вещь где-то около себя и её приходится искать у людей в других городах, то о надёжности незнакомого мне продавца чаще всего сужу по количеству продаваемых им вещей. Если их много, то рискнуть можно, если одна-две, то не связываюсь. С незнакомыми продавцами несколько раз имел дело, и с забугорными и с нашими, пока обходилось без кидалова. Если оплата через РР, то вообще не заморачиваюсь. Сейчас ситуация, когда нужно перевести продавцу, о котором ну никакой информации нет, через какое-то премудрое яндексбабло, 6000 р, сижу думаю, что делать

SiriX
09.04.2013, 21:16
Возможен следующий вариант: просить проверенных людей с форума приобрести товар, предварительно переслав им деньги. Так и при личной встрече будет шанс всё посмотреть и человек-новичёк не кинет, если ему деньги переводить куда то. Но тут уж по договорённости с третьей стороной (:

K.Koreander
25.04.2013, 14:56
Сейчас ситуация, когда нужно перевести продавцу, о котором ну никакой информации нет, через какое-то премудрое яндексбабло, 6000 р, сижу думаю, что делать
Если б меня устроил данный расклад и я перевёл бы деньги куда-то там, то возможно попался бы на кидалово. В общем не знаю что произошло, но страница чела чиста как белый лист, ни товара на продажу (до этого было порядка 60 единиц), ни всего остального (всякие там отметки), только ник и статус проведённых дней, в цифрах, на сайте. Для себя определил одно, ни с какими новичками и неизвестными мне дядями и тётями из других городов дел не имею, деньги никому не высылаю, товар мне их не нужен, спасибо, обойдусь

Aina-the-unicorn
26.04.2013, 00:01
K.Koreander, интересная история...

VLN
26.04.2013, 11:38
K.Koreander, интересная история...
ИМХО, риск кидалова был понятен начиная с момента "какое-то премудрое яндексбабло".
В моём понимании, если незнакомый продавец предлагает подобные совковые способы оплаты - это потенциально возможный лохотрон (для которого, собс-но Я-Д и создавался...)

Никогда (тьфу-тьфу) не сталкивался с откровенным кидаловом (несмотря на многократные покупки и у селлеров с нулевым рейтингом, и у кетайцев итд).
Готовых рецептов нет, но наверное, нужно просто каждый раз внимательно оценивать ситуацию.
И, самое главное, заранее трезво оценивать, готов ли ты на этот риск.
Чтоб потом не рыдать и не рвать волосья на заднице на голове :D

chelios
26.04.2013, 14:22
Не беру у неизвестных людей, как бы соблазнительны не были лоты

K.Koreander
26.04.2013, 15:38
ИМХО, риск кидалова был понятен начиная с момента "какое-то премудрое яндексбабло".
В моём понимании, если незнакомый продавец предлагает подобные совковые способы оплаты - это потенциально возможный лохотрон (для которого, собс-но Я-Д и создавался...)
Яндексбабло это ещё не самый факт кидалова был, он отдавал слишком зыкие вещи задарма + ко всему никак не мог выслать фотографии товара.
Никогда (тьфу-тьфу) не сталкивался с откровенным кидаловом (несмотря на многократные покупки и у селлеров с нулевым рейтингом, и у кетайцев итд).
Если ты про ебэй и оплату через РР, то тут, как я писал выше, мне даже париться не приходится, РР своё дело против кидал знает. Я б даже купив у чела с рейтингом -8, спал бы спокойно, другой вопрос, стал бы я покупать у такого продавца

Frollo
06.05.2013, 23:47
По вопросу кидалова.
Случилась тут со мной непонятная история. Или понятная?
Искала я недавно на Авито фигурку Коннора с флагом из коллекционки, их там периодически кто-нибудь да продает( тк тут я пару раз уже пропустила).Ну купила, деньги при личной встрече и прочее. Все нормально. И там же поиск выдал Хоттойзовскую фигурку Эцио, всего за 5000р. Указан телефон, мыло. Там же еще один лот от той же девушки-Капитан Америка за 4900. Мне подумалось, что так дешево, вдруг подделка, есть же поддельные Россомахи. По качеству вроде нормальные, как тут писали. Инфы про поддельных Эцио я не нашла. Короче я решила посмотреть, что она продает, а там уж решить , брать или нет.
С мыла пришел ответ от некой Анны(хотя почта была на имя Алины,ну неважно). Она написала, что случайно выставила в данных г.Москву, а живет в Серпухове. Что фигурки присылает из США сюда почтой,поэтому мол так дешево, но они родные. Ну мало ли почему человек хочет недорого продать...
В Москву она не ездит, но может выслать наложенным платежом. Я изъявила готовность ради такого дела приехать в Серпухов, чего там 2 часа на электричке.Тем более пять дней благо выходные, почта дольше идет да и вообще, мало ли, вещь дорогая, потеряется. Она вроде как согласилась, обещала перезвонить, чтобы договориться, когда я подъеду. И пропала. На письма не отвечает, на звонки тоже. Телефон был выключен несколько дней. Сегодня включился, но трубку так не берет. На письма не ответила.
А сегодня на Авито уже вроде как другая девушка- Алла продает Капитана Америку за 4900р и Локи за 5000р. Телефон другой, но текст объявления почти такой же, тоже предлагает выслать почтой... А те два объявления уже сняты, как небыло.
Я так понимаю, это типо развод, потому что никаких других объяснений у меня нет. До этого такие истории мне на Авито не попадались...или там это обычное дело?
Я много раз покупала через форумы, и на сландо и авито, стараюсь лично при встрече, но и почтой мне пересылали, проблем не было. Мне даже из Питера через проводниц передавали заказы,без проблем.
А тут с чего бы такое желание выслать именно по почте и нежелание продать из рук в руки? кидалово?
И еще, я думаю, надо отписать в техподдержку авито и рассказать или они там на такие истории не реагируют?

a.d.
07.05.2013, 00:24
авито - вообще клоака развода.
при каждом выходе нового айфона появляются лоты на 20-30% ниже рынка. с условиями продажи что-то вроде "мы продаём контарафактные ойфоны со скидкой, новые, рабочие, неразлоченные. но, чтобы нас не спалили, скиньте нам деньги на указанные реквизиты и мы вам отправим по почте на ваш адрес, либо просто наложным платежом. и спешите - количество ограничено".

так что в нашем деле, как и везде, нужно придерживаться золотого правила - бесплатный сыр только в мышеловке.

Frollo
07.05.2013, 01:00
Ну, с айфонами-то понятно, это и интернет-магазинов таких немало, от продажи копий айфонов по 2000р с киданием денег на яндекс, до таких вот "контрафактов".
Но фигурки. Я удивлена.
Ну собственно да, бесплатный сыр, поэтому стремно было рисковать 5 штуками вслепую...но я много фигурок купила уже с рук, как правило они и продаются дешевле раза в полтора, а то и два, если не раритет особо.
Тот же Коннор- коллекционка АК3 новая от 3500 до 10000 уже продается у нас. Фигурка от 2500-5000р. Я купила с рук за 2 не только фигурку,всю коллекционку-диск , арты. Я и тут думала, или подделка или человеку срочно деньгу нужны, всяко бывает же.
Как думаете, написать в авито в службу поддержки про этот случай, или им пофиг?

VLN
07.05.2013, 01:02
Вот в данном случае полностью согласен с г-ном a.d.
Авито - развод лохов в половине случаев...
Тем более, когда цены на треть или половину ниже рыночных.
В Раше такого не бывает (практически...)

Frollo
07.05.2013, 01:08
Вот в данном случае полностью согласен с г-ном a.d.
Авито - развод лохов в половине случаев...
Тем более, когда цены на треть или половину ниже рыночных.
В Раше такого не бывает (практически...)
Я собственно это написала потому , что для меня это неожиданность, а во-вторых, чтобы знали, мало ли, кто попадется на эту Анну-Аллу.

a.d.
07.05.2013, 01:16
сегодня алла, завтра степан. тот, кто хочет быть обманутым, будет обманутым.

Andrew Keegan
07.05.2013, 01:22
Ничего на авито не брал, но вот на молотке два раза покупал недорогие вещи по предполате, продавцы с нулями в обоих случаях оказывались порядочными. Но там и риск был невелик, 150 и 250 рублей закинул на телефон. Конечно дорогую вещь так бы покупать не стал

Rayden
21.06.2013, 14:09
Прошу совета.Сам я на этом форуме недавно,сравнительно,поэтому решил посоветоваться.Понравились фигурки,думал приобрести у продавца,в местной теме "Продажа".Человек требует полную предоплату-(около 3000 рублей),и говорит,что как только получит деньги,сразу отправит,и что он не обманывает.Счетчик сообщений у продавца-ноль,статус-новичок,сам он зареген недавно.Прошу совета-как думаете,можно ли приобрести у него,или лучше не связываться?

keff
21.06.2013, 14:30
брал и на авито, и на молотке. от копеешных мелодишных пластинок до объективов с антикварными весами. все нормально.

Ikar11
21.06.2013, 17:34
Rayden, "ноль" в счетчике сообщений говорит о том, что пользователь не участвует в жизни форума и мог уже несколько лет не вылазить из раздела купли-продажи, где сообщения не учитываются счетчиком. Как вариант - проверьте его отзывы в этой теме: Отзывы о продавцах и покупателях (http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=4421)

AlPred
21.06.2013, 18:03
Rayden, добавлю к словам Икара,
что в любом случае - решать только вам. Это ваши деньги.
Готовы рискнуть этой суммой - дерзайте, если для вас это последние деньги - не рискуйте. Защиты никакой на форуме не существует.
Только рекомендации в виде, например, тех отзывов о которых написано выше.

gaakolomna
21.06.2013, 20:46
у продавца-ноль
Ну это, на мой взгляд, ни о чем не говорит. У всех когда-то был ноль, а у меня, как у продавца и сейчас ноль. Хотя я продавал не один раз на форуме. Опять же, вы все равно с кем-нибудь из форума же общаетесь? Можно всегда спросить. Так же есть определенная специфика постановки отзыва.

roeik73
21.06.2013, 21:54
Сомневаетесь в продавце возьмите у него номер телефона или скайпа да пообщайтесь с ним ,а там решите,что и как.

a.d.
21.06.2013, 22:12
от себя хочу сказать следующее: только детальная проверка товара при личной встрече возможно убережет вас от предположительного кидка со стороны анонимного пользователя интернета.

вопрос "верить анониму или нет" нужно задавать только себе.

Rayden
21.06.2013, 22:40
Большое спасибо всем ответившим.

a.d.
21.07.2013, 18:23
к покупкам на авито:

http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=11876&highlight=sideshow+terminator
и
http://www.avito.ru/korolev/kollektsionirovanie/terminator_t-800_ot_sideshow_191496961

найдите отличия, как говоритсяю :D

Rayden
21.07.2013, 18:54
На авито-лохотрон полный,получается?Даже фотки с ником Пегаса воткнули...

a.d.
21.07.2013, 19:01
На авито-лохотрон полный,получается?Даже фотки с ником Пегаса воткнули...
могу лишь повторить то, что писал выше - даже личная встреча не всегда обезопасит от кидалова. недавно читал историю, как парень купил запечатанный телефон, а внутри оказался "кирпич". ведь запечатать коробку стоит копейки..

Suburban
21.07.2013, 19:04
a.d., ну парень лошара в чистом виде. Это чтож за телефон весом с кирпич?))

a.d.
21.07.2013, 19:06
a.d., ну парень лошара в чистом виде. Это чтож за телефон весом с кирпич?))
кирпич я написал в кавычках. что-то весом с телефон, но стоимостью 2 копейки. а то, что повелся на пленку и не вскрыл ее при продавце - лошара.

Suburban
21.07.2013, 19:23
кирпич я написал в кавычках
не обратил внимания)

Aina-the-unicorn
21.07.2013, 19:23
к покупкам на авито:

http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=11876&highlight=sideshow+terminator
и
http://www.avito.ru/korolev/kollektsionirovanie/terminator_t-800_ot_sideshow_191496961

найдите отличия, как говоритсяю :D
А не может быть, что это один и тот же человек?

a.d.
21.07.2013, 19:33
А не может быть, что это один и тот же человек?
я не шерлок, но, думаю, что вот объявление Pegas'а:
http://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/sideshow_-_terminator_t-800_statue_15_143508583

Suburban
24.07.2013, 13:13
Есть тут одно очень соблазнительное предложение, но продавец-новичок наотрез отказывается высылать наложкой ЕМСом...Только полная предоплата. Сообщений на форуме ноль...Думаю что не стоит рисковать. Или всё-таки рискнуть?)))

Poroh
24.07.2013, 14:16
Ну если закрадываются подозрения проще не делать думаю- лишние нервы и т.д.
Контролировать это естественно невозможно, так что сам думай.
Тоже были пару раз хорошие предложения, но всегда отказывался в итоге- не хочется пролететь из-за какой-то вшивой экономии :)

Suburban
24.07.2013, 14:21
Poroh, ну логично...))))

Tony Stark
26.08.2013, 17:02
После последнего случая, может введём новое правило "покупка у новичка". Если с человеком никто не имел дел и нет рекомендаций, то пусть он отправляет товар первый. Покупатель, при получении товара и его осмотре только тогда оплачивает покупку.

DEX
26.08.2013, 17:09
Я ЗА.
Можно ввести, допустим, определенное количество отзывов, (1-3 + допустим) после которого продавец может диктовать свои условия (100% предоплата). Нету отзывов- ни о какой предоплате речи идти не может.

a.d.
26.08.2013, 17:11
После последнего случая, может введём новое правило "покупка у новичка". Если с человеком никто не имел дел и нет рекомендаций, то пусть он отправляет товар первый. Покупатель, при получении товара и его осмотре только тогда оплачивает покупку.
а если у продавца и покупателя рейтинг "0"?
чем меньше правил будет введено в разделе продажа, тем меньше вопросов будет к администраторам форума ;) и это правильно - в отличии от ебэя за продажу/покупку никто комиссий никому не платит.

upd все отзывы введены для информативности - спасибо и за это.

Mozziarty
26.08.2013, 17:11
Тоже ЗА, обоими руками, из за таких дебилов, потом боятся люди брать даже у продавцов с безупречной репутацией.

Mozziarty
26.08.2013, 17:12
а если у продавца и покупателя рейтинг "0"?

Тогда попросту давать "лицензию" на продажу когда засветится нормально человек.

Tony Stark
26.08.2013, 17:14
а если у продавца и покупателя рейтинг "0"?

Речь о продавце. И только о нём! А новичков-покупателей много, там проблем нет практически. За исключением: я передумал, или нет, для меня это дорого, можно отложить на 3 месяца?

ПС, уважаемые модераторы, есть вариант отображения рейтинга сразу под аватаркой и данными?

a.d.
26.08.2013, 17:19
Тогда попросту давать "лицензию" на продажу когда засветится нормально человек.
уже ответил в продаже, продулиру. кто будет давать лицензию? ты?


Речь о продавце. И только о нём! А новичков-покупателей много, там проблем нет практически. За исключением: я передумал, или нет, для меня это дорого, можно отложить на 3 месяца?
по предложенной тобой схеме: покупатель новичок получает товар у новичка продавца и потом не платит денег.
дырки в продаже будут всегда до того момента, как кто-то не возьмёт на себя роль гаранта (как это делают ебэй или пэйпал), только на этом форуме это абсолютно никому не нужно.

DEX
26.08.2013, 17:22
Речь о продавце. И только о нём!

А тогда если у продавца благие намерения, но 0 репы. Приходит к нему такой же новичок и по правилам получает товар наложкой, и сам же кидает. Что делать тогда?)))))



есть вариант отображения рейтинга сразу под аватаркой и данными?

Тоже ЗА.

Mozziarty
26.08.2013, 17:28
Рейтинг можно было бы сделать вобще такой, что бы его ставили сами пользователи кликом по + или -!

Tony Stark
26.08.2013, 17:30
Приходит к нему такой же новичок и по правилам получает товар наложкой, и сам же кидает. Что делать тогда?)))))

Данная ситуация напоминает мне ревнивую ссору в однополом браке.

Тут согласен, есть подводные камни, но всё же начало нужно положить. А в данной ситуации, если у новичка есть хоть 1 отзыв, то он в праве диктовать правила. А если нет, то это уже как повезёт. Пусть сами договариваются.

Suburban
26.08.2013, 17:42
отловить и бошку кирпичом проломить. у меня богатый опыт))

Illusiveman
26.08.2013, 17:45
отловить и бошку кирпичом проломить. у меня богатый опыт))
Ехать в другой город, бошки проламывать?

Suburban
26.08.2013, 17:47
почему нет?

a.d.
26.08.2013, 17:48
ладно, до 17 сентября меньше месяца - будем через пэйпал работать :D

Illusiveman
26.08.2013, 17:49
почему нет?
Может быть ФИО указаны не его вовсе. Может это школьник какой! Кто его знает!

Popeye Doyle
26.08.2013, 18:23
Вы так охоту на ведьм начнете.Была в армии,на флоте такая дебильная шутка у дедушек-годков.Спрашивали "Где солнце встает,а где садится".И ответ молодой угадать не мог в принципе,потому что его и не было.Просто у дедушек была задача поиздеваться..так вот к чему я,.доказывать что не верблюд никакой "новичок"не обязан.Не хотите рисковать-не покупайте,все просто.А вот попытка ввести ограничения для продавцов-новичков это шаг к "дедовщине"самой настоящей,яркой и блестящей)

AlPred
26.08.2013, 18:27
ПС, уважаемые модераторы, есть вариант отображения рейтинга сразу под аватаркой и данными?

Рейтинга чего? Продавца?
А таблицы рейтингов почему стало вдруг не достаточно?))

Я тебя уверяю - даже если под аватаркой будет написано, что данный пользователь не очень благонадежен, но при этом у него в барахолке будет лежать лот Синемакет Хищника за 35 тысяч рублей - найдется ухарь, который ему переведет эти деньги.

Пора думать головой, а не полагаться на правила/рейтинги/модераторов/полицию/маму и т.п.)

Mozziarty
26.08.2013, 18:42
Пора думать головой, а не полагаться на правила/рейтинги/модераторов/полицию/маму и т.п.)

Как ни цинично, но это железный факт!

Tony Stark
26.08.2013, 18:53
найдется ухарь, который ему переведет эти деньги

Ром, я всё понимаю, просто продать фигурку на это форуме достаточно легко каждому. И совершенно каждый любитель легко подзаработать может спокойно выкладывать лот.

В данном случае я вас склоняю к тому, чтобы минимально снизить риски. Просто вовсе навсего дать понять, что просто так ты не продашь тут лот, будучи неизвестным и без отзывов. Мошенник лишний раз подумает, стоит ли ему сюда выкладывать темы с продажами и обманывать добросовестных форумчан.

AlPred
26.08.2013, 19:05
В данном случае я вас склоняю
Вот при всем уважении.. говорено-переговорено уже,
даже в этой теме включительно -
"без лоха и жизнь плоха".
Каждый раз, когда очередная ситуация подобная возникает -
начинают склонять модераторов. Ну с какого перепуга?)))

Уже устали минимизировать риски.
Рейтинг нужен? Пожалуйста!
Фотки чужие выкладывают? Пожалуйста новое правило!
"Стоит покупать у новичков???11" "Решайте сами - это ваши деньги!"

Все равно всегда будут мошенники и те,
кто попадется.

Я против введения ограничений.
Простой пример тебе - у Voldа сколько было сообщений на форуме?
Да он практически отец-основатель, блин, Тостера.. Утрирую, конечно.
И что? Кому от этого легче стало?

Еще раз -
хватит перекладывать с себя ответственность. Не дело это.

RIDDICK
26.08.2013, 19:16
Такими темпами не форум коллекционеров а ещё один "молоток" будет -__-

SKYNET
27.08.2013, 09:38
На решение администраторов выношу предложение о создании ветки "данные о продавцах", где каждый продавец будет создавать подтему, в которой будет оставлять своё фото, фамилия имя, и обязательно ссылку на свою страницу в соц.сетях! Потенциальный покупатель мог бы для подтверждения реальности человека переходить по этой ссылке и продолжать общение в соц сетях, для того чтобы ещё больше удостовериться в существовании реального человека, а не просто мифического Бозбаша-"новичка" из республики Чувашия ;)

Bob
27.08.2013, 10:24
На решение администраторов выношу предложение о создании ветки "данные о продавцах", где каждый продавец будет создавать подтему, в которой будет оставлять своё фото, фамилия имя, и обязательно ссылку на свою страницу в соц.сетях! Потенциальный покупатель мог бы для подтверждения реальности человека переходить по этой ссылке и продолжать общение в соц сетях, для того чтобы ещё больше удостовериться в существовании реального человека, а не просто мифического Бозбаша-"новичка" из республики Чувашия ;)

SKYNET, мне печально что с тобой случилось такое кидалово, но создание ветки "данные о продавцах" ничего не дадут. Ну сам прикинь, я беру любую страницу в соц. сетях копирую из неё фотографию человечка, с его настоящей фамилией, именем и т.п. и размещаю это все на тойстере, либо просто создаю сам, изначально левую "свою" страничку, с не моей конечно фотографией, посредством которой спокойно могу общаться с интересующимися на счёт меня людьми с форума (и даже создавать вокруг себя друзей, прибавляя в рейтинге) - и всё чисто и достоверно. Все мелочи можно додумать и отшлифовать уже по ходу самой схемы мошенничества. Поэтому полностью поддерживаю AlPredа, надо всегда думать стоит ли рисковать с неизвестными "товарищами".

toxin
27.08.2013, 11:28
фамилия имя, и обязательно ссылку на свою страницу в соц.сетях!

Да нууууу. Я вот не люблю соцсети, и практически не появляюсь там. Более того, зарегистрирована под ником, а не под своим именем.

Соглашусь с AlPred'ом, запретами и усложнением правил делу не поможешь, просто нужно оценивать риски.

Ikar11
27.08.2013, 13:42
После последнего случая, может введём новое правило "покупка у новичка". Если с человеком никто не имел дел и нет рекомендаций, то пусть он отправляет товар первый. Покупатель, при получении товара и его осмотре только тогда оплачивает покупку.
Ок. Пусть высылает первым. Только самому придется в этом его убедить, т.к. такого правила не будет. Покупать/не покупать - этот вопрос лежит полностью на покупателе и ответственность за покупку так же на нем. Если нет доверия к продавцу, предложи ему свой вариант отправки, убеди его выслать без оплаты мотивируя своим рейтингом, или ещё чего. Говорилось уже неоднократно, что тойстер - это форум, а не торговая площадка, и барахолка - это просто небольшое дополнение работающее на доверии. Хочется гарантий - покупаем на еВау.

Mortifer
27.08.2013, 13:51
Да нууууу. Я вот не люблю соцсети, и практически не появляюсь там.....

Аналогично, не просто не появляюсь, но и не регистрировался. С появлением инета возникло огромное количество возможностей, и они в свою очередь несут как позитивные :), так и негативные события в нашей жизни :(

Pantera
27.08.2013, 14:15
Интересно, а почему никто не рассматривает варианта наличия нескольких одинаковых фигурок у одного продавца?! После введения правила с обязательным наличием бумажки с ником на фото с фигуркой, резко ограничились права продавцов. Допустим, у продавца есть три одинаковые фигурки, и все три штуки он хочет продать. Создается соответствующая тема в разделе Продажа, делается одна фотка с бумажкой с ником, и не указывается индивидуальный номер фигурки. Далее набираются желающие купить, и всем всё продается (через ЛС например). Это я пишу по поводу недавнего инцидента с продажей фигурки Терминатора 1/4 от Энтербея.

a.d.
27.08.2013, 14:18
кстати, почему все тут так напрочь забывают про наложный платеж?
да - почта россии не всегда даёт открывать посылки до оплаты - но они обязаны сами проверить вложение с описью (дальше под катом что нагуглил). но вот с курьером емс по-моему легко договориться можно. понимаю, что цена вырастет на сумму от 3 до 10%%, но нельзя влезть на ёлку и не ободрать задницу :D

Вручение посылок

Посылки выдаются под расписку получателя на оборотной стороне извещения. Если адресат по одному извещению получает не одну, а несколько посылок, то прописью указывается количество посылок.

Работник связи проверяет полноту и правильность заполнения извещения, проверяет отметку о предъявленном документе и сам документ, а также наличие подписи адресата на извещении. Своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи.

Посылку в присутствии адресата необходимо взвесить и выдать вместе с сопроводительным адресом.

Работник связи расписывается на извещении, которое остается на объекте почтовой связи.

По требованию адресата работник связи обязан подтвердить своей подписью на бланке сопроводительного адреса и заверить оттиском календарного штемпеля дату выдачи посылки.

При вручении посылки с описью вложения, они вскрываются в присутствии адресата. Вскрытие посылки производится так, чтобы не повредить узлы и печати на перевязи. Посылки выдаются адресату после сверки вложения с записями в описи.

Посылки с описью вложения могут быть выданы без вскрытия, если получатель об этом сделает отметку на извещении. В этом случае за обнаруженные впоследствии недостачу или повреждения вложения объекты почтовой связи ответственности не несут.

Посылки, опечатанные отправителем, при целостности оболочки, перевязи и печати, соответствии массы при выдаче не вскрываются

Интересно, а почему никто не рассматривает варианта наличия нескольких одинаковых фигурок у одного продавца?!
я кстати именно так некоторые фигурки и продаю :) из минусов - не получить отзыв, так как тема постоянно открыта.
но тут явно другое дело, так как продавец принял деньги и просто испарился (обещал отправку емс, где трек номер явно дают).

AlPred
27.08.2013, 14:25
Pantera, потому что это прямое нарушение правил раздела.
Одна фигурка в упаковке = 1 тема.

Pantera
27.08.2013, 14:34
Ром, да это всё ясно, но продавец же может схитрить... Мы же не знаем, сколько у него одинаковых фигурок, а в правилах не указано, что нужно обозначать индивидуальный номер фигурок. Вотььь

Tony Stark
27.08.2013, 15:02
Вы уже в дебри полезли. Достаточно ввести правило для новичков.

Продажа лота. Новичёк первый отправляет лот. Лот доходит, покупатель оплачивает. И всё

Atake
27.08.2013, 15:15
Tony Stark, а с чего ты решил, что покупатель оплатит?отправь лайф сайз бюст хищника за ацкие деньги, и получи перевод только после того как я его на полку поставлю)

Tony Stark
27.08.2013, 15:19
отправь лайф сайз бюст хищника за ацкие деньги, и получи перевод только после того как я его на полку поставлю)

Начну с того, что мне это не интересно

Ikar11
27.08.2013, 15:20
Tony Stark, просто ради интереса: а какие гарантии у новичка?
Он тут никого не знает. Для него тут все новички ))

Ещё раз пример: есть пользователь "А" у которого всего пару покупок. Появляется новичок - пользователь "Б". "А" покупает у "Б", и последний по новым правилам должен выслать первым без получения оплаты. Он высылает, "А" - получает и пропадает. Что дальше? А дальше, пользователь "А" регится на форуме заново под ником "С", делает пару покупок/продаж, ждет очередного новичка и опять получает фигурку на халяву. Как два пальца. )

Кстати, как вариант, можно высылать только половину суммы, а вторую при получении. Но это опять же - личные договоренности.

Atake
27.08.2013, 15:21
Tony Stark, вот тогда и не городи чепуху

Tony Stark
27.08.2013, 15:28
Tony Stark, вот тогда и не городи чепуху
по крайней мере я что то предложил.

а какие гарантии у новичка?
Тот же вопрос про гарантии от местных и прочих людей на земном шаре. Я за то, чтобы сделать небольшие правила, которые просто в "новичковских кругах" усложнят продажи, чтобы этим не пользовались кидалы.


Кстати, как вариант, можно высылать только половину суммы, а вторую при получении. Но это опять же - личные договоренности

Очень хороший вариант. Можно было бы это использовать

Atake
27.08.2013, 15:43
по крайней мере я что то предложил.

просто очень странное предложение, честно:)

вот Ikar11 дело говорит, но тоже, одно дело когда ты отправляешь фигурку за 5-10 тысяч, и оплата 50% ок, а другое когда за 50-100(а тут был лот и за 200), и отправляя фигурку стоимостью 100 при оплате 50%, как можно быть уверенным, что тебе выплатят еще половину, а не поставив фигурку на полку улетят на остатокотдыхать на моря))


Пора думать головой, а не полагаться на правила/рейтинги/модераторов/полицию/маму и т.п.)
Вот это самое разумное, потому что бесплатный сыр только в мышеловки. Потому что, что нас толкает покупать в брахолке: низкая цена? лень платить за доставку? лень рубится на ебеи и тд

Antoney
27.08.2013, 15:50
В своё время покупал , продавал акки онлайн игр и игровую валюту , там через посредника всё делаеться (целые сайты посреднические), я бы лично здесь с большим удовольствием покупал через модератора ( посредника). Вчера только первую фигурку купил , долго сомневался , но продавец оказался убедительным, доброжелательным и с хорошим рейтингом .

VLN
27.08.2013, 15:53
по крайней мере я что то предложил.
Такое ощущение, что это самоцель.
Причём, не первый раз :D

окак можно быть уверенным, что тебе выплатят еще половину, а не поставив фигурку на полку улетят на остатокотдыхать на моря))
Да, любая сделка между двумя сторонами с противоположными интересами - это всегда априори риск.
Поэтому, в каждом случае нужно самому оценивать все "за" и "против".
И никакие правила никого не обезопасят, если чел не хочет сам думать своей головой, а хочет переложить свою проблему на администрацию.
Не вижу проблемы в принципе:
Боишься кидалова - не покупай. Хочешь покупать - не бойся.
Только вот думать нужно самому. А, видимо, это самое сложное :rolleyes:

Atake
27.08.2013, 16:00
Да, любая сделка между двумя сторонами с противоположными интересами - это всегда априори риск.
Поэтому, в каждом случае нужно самому оценивать все "за" и "против".
И никакие правила никого не обезопасят, если чел не хочет сам думать своей головой, а хочет переложить свою проблему на администрацию.
Не вижу проблемы в принципе:
Боишься кидалова - не покупай. Хочешь покупать - не бойся.
Только вот думать нужно самому. А, видимо, это самое сложное :rolleyes:

ну я про это и говорю:)

Ikar11
27.08.2013, 16:03
Tony Stark, пойми, ты видишь этот вопрос только со своей стороны и никак не хочешь принять другую.
Вот пришел новичок продавать фигурку, а тут его заставляют высылать без оплаты. Пусть даже тебе, пользователю с 2,5 тысячами сообщений. Но дело в том, что мы тут для него - никто. С какого перепугу он должен высылать фигурку без оплаты? Только потому, что у него привлекательная цена, а тебе стремно покупать и ты боишься, что тебя могут обмануть? Ну так это твои проблемы же. Не его.
Или убеди его на свои условия. Напиши что-нибудь типа "Ты новенький, у тебя никто не купит. А я вот тут со стажем, вон меня все знают, вон мои отзывы. Вышли мне без оплаты, а я как получу - оплачу."
В противном случае, если не хочешь рисковать - покупай на евау, ищи знакомых в его городе и т.д. и т.п.
Его цель продать, такая же как твоя купить. Не надо ставить свои цели выше других. Все тут на равных условиях.

AlPred
27.08.2013, 16:06
да это всё ясно, но продавец же может схитрить...
Ну и вот именно. Этим и занимаются,
вот пожалуйста -
я кстати именно так некоторые фигурки и продаю
Человек, улыбаясь, гордится тем, что обманул правила..
..правила, которые стараются придумывать для того, чтобы как-то обезопасить нас всех на нашей барахолке.
Зато потом начинаются стоны и склонения модераторов, что кто-то кого-то кинул, что нужно ввести очередное правило..
А на кой болт? Чтобы очередной талант потом смог собой гордиться, что нашел брешь в правиле и смог обмануть модераторов?
Детский сад какой-то.

Достаточно ввести правило для новичков.
Ты не ответил на мой пример про нашумевшее дело "Vold vs Toyster".
Как оно соотносится с твоим предложением?


Хорош изобретать велосипед.
Рискуете только вы и только своими деньгами.
Всегда помните об этом, и все.

Ми)(алыч
27.08.2013, 16:09
2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

Администратор предлагает Пользователю на условиях настоящего Пользовательского соглашения Услуги Сайта с целью предоставления Пользователю возможности размещать, осуществлять поиск и просмотр Объявлений.

Все сделки в отношении Товаров заключаются между Пользователями напрямую. Администратор не является участником и/или посредником сделок, совершаемых Пользователями посредством Сайта, не контролирует и не несет ответственности за такие сделки.

Предоставление отдельных Услуг, в том числе дополнительных платных Услуг...................

Это Аvito прочесть целиком тут (http://www.avito.ru/info/polzovatelskoe_soglashenie). Это я к тому, что даже на специальных площадках есть риск. (и нет ограничений)

a.d.
27.08.2013, 17:21
Человек, улыбаясь, гордится тем, что обманул правила..
..правила, которые стараются придумывать для того, чтобы как-то обезопасить нас всех на нашей барахолке.
Зато потом начинаются стоны и склонения модераторов, что кто-то кого-то кинул, что нужно ввести очередное правило..
А на кой болт? Чтобы очередной талант потом смог собой гордиться, что нашел брешь в правиле и смог обмануть модераторов?
Детский сад какой-то.
ждал я этого комментария. и есть у меня на него ответ. опять же, "улыбаясь". именно в данной теме все хотят высказаться, но никто не хочет слышать и читать. тот, кто хочет быть кинутым - будет.
вы тут придумываете правила местные, услажняете что-то, то, что вместо вас уже реализовала почта россии - наложный платеж. или система гаранта. но нет - надо ещё пообсуждать, как же себя обезопасить. велосипед новый не придумать.
правила местной брахолки - дырявее некуда. более того, от того, продал я несколько фигурок одного типа в одной теме или в десяти, хуже я делаю только себе. потому что я продал 3 фигурки за одну неделю, а тему апну только один раз и через неделю. и отзывов получил на 2 меньше. мне сложности создать новую (абсолютно такую же тему) нет никакой. только брахолка будет загажена и заспамлена. оно вам (модераторам и пользователям) надо? без проблем.

зы по поводу правил брахолки: идеальными вы (модераторы) их не сделаете никогда. по крайней мере до того момента, как кто-то будет получать за это деньги или кто-то их будет терять. всё остальное - к обезопашиванию практически отношения не имеют.

AlPred
27.08.2013, 17:30
и есть у меня на него ответ
Да никто и не сомневался.
Поэтому я и говорю - зачем еще что-то усложнять,
если отношение такое.

надо? без проблем
Клёво, вот и до одолжений дошли. Спасибо.

Ладно, ничего нового.
Жили и будем жить дальше.

a.d.
27.08.2013, 17:37
Да никто и не сомневался.
Поэтому я и говорю - зачем еще что-то усложнять,
если отношение такое.
аллилуйя. о чём я толкую каждый раз, когда захожу в эту ветку.
текущие правила и их изменения могут только усложнить продажу/покупку, но практически никак не обезопасить!


Клёво, вот и до одолжений дошли. Спасибо.

Ладно, ничего нового.
Жили и будем жить дальше.
одолжений? извольте. по мне так жест доброй воли.

а вообще чересчур предвзятость чувствую я. есть какие-то вопросы - дык вэлком в личку. нет? - так по-моему вот ваш клиент (http://toyster.ru/forum/member.php?u=2680).

AlPred
27.08.2013, 17:42
аллилуйя
что "аллилуйя"? Я когда-то писал, что нужны новые правила?


а вообще чересчур предвзятость чувствую я. есть какие-то вопросы - дык вэлком в личку. нет?
Нет, не интересно.
А предвзятость есть, да. Мне не нравится, когда кичатся тем,
что нарушают правила. Да еще и списывают потом на то, что, якобы "я ж для вас стараюсь, чтоб вам же жизнь облегчить".
В личку мне добавить к этому нечего.
Удачной торговли!
так по-моему вот ваш клиент.
Нет, это не мой клиент. Полиции, наверное, клиент.

Diversant
28.08.2013, 00:00
Уважаемые модераторы и не менее уважаемые софорумчани, ну зачем вы в очередной раз ругаетесь и ссоритесь. Да я не спорю ситуация нехорошая случилась. Есть огромная вероятность что два форумчанина "тупо попали на деньги", но тут не надо ссориться и ругаться, тут надо наоборот сплотиться и постараться помочь: одним в этой сложной ситуации, а другим чтобы не попали в подобную.
На счёт изменений в правилах торговли и выставления лотов на форуме, считаю что нет особого смысла менять что-то(ну это чисто моё мнение). Как говорится, кто захочет извернуться или найти лазейку, тот всё равно найдёт. И всё-таки "не рубите с плеча", надо подождать какое-то время и всё же понять, реально кидалово или может с продавцом вообще что-то серьёзное случилось, в жизни всякое происходит, может его машина сбила или молния ударила, а он перед этим отправил обоим пострадавшим по Терминатору. И когда посылки придут к ним, как все будут выглядеть те кто кидал "камни". Не подумайте что я на стороне продавца или его как-то знаю, просто реально ситуация странная, особенно с одновременной отправкой денег, уже кто-то замечал момент, что надо было бы реально связаться со вторым желающим купить и тупо спросить "ты купил его уже или нет", а не бежать сломя голову в банк и отправлять деньги, а в итоге начинать придумывать как бы усложнить правила покупки/продажи на форуме. Вообщем желаю чтобы ситуация разрешилась благополучно и желающие получить Термосов их получили.

tremor
28.08.2013, 02:42
Послушайте, покупка с рук всегда риск, хоть на форуме, хоть на базаре. Покупатель, отдавая деньги, должен это понимать и пользоваться, в первую очередь, своей головой. И SKYNET, судя по его словам, это понимал -- сделал ставку и проиграл. В прошлый раз выиграл, а в этот раз продавец блефовал. Можно посочувстсовать, но человек сознательно шел на риск.

Так что я не очень понимаю всегобщего негодования. Тем более, ситуация тривиальная. Это не супер-кидалово от уважаемого члена сообщества (как было с Vold'ом), когда подставы никто не ждал, а вполне себе очевидные грабли.

Таким образом, я не вижу смысла в предлагаемых изменениях. На мой взгляд, все инструменты, которые могут обезопасить сделку, на форуме уже имеются.

Batbatsy
28.08.2013, 07:50
...Это не супер-кидалово от уважаемого члена сообщества (как было с Vold'ом)...

А, что именно случилось(ради интереса)?

Георгий
28.08.2013, 08:09
А, что именно случилось(ради интереса)?

Если уж оч.интересно- http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=3514

Batbatsy
28.08.2013, 08:32
Если уж оч.интересно- http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=3514

Спасибо за ссылку!

VLN
28.08.2013, 08:45
2 момента, которые, на мой взгляд, действительно имеет смысл сделать:

1) написать крупными буквами в оглавлении барахолки (не в правилах, их мало кто читает :)) предупреждение - Администрация форума не несёт никакой ответственности за ВАШИ сделки, вы договариваетесь о покупке/продаже на свой страх и риск!

2) обязать всех в барахолке указывать место жительства в профиле (к безопасности это отношения не имеет, но угадывать, кто где обитает, у доброй половины потенциальных клиентов как-то утомляет...)

В остальном - не вижу смысла менять правила.

Atake
28.08.2013, 09:17
2 момента, которые, на мой взгляд, действительно имеет смысл сделать:

1) написать крупными буквами в оглавлении барахолки (не в правилах, их мало кто читает :)) предупреждение - Администрация форума не несёт никакой ответственности за ВАШИ сделки, вы договариваетесь о покупке/продаже на свой страх и риск!

2) обязать всех в барахолке указывать место жительства в профиле (к безопасности это отношения не имеет, но угадывать, кто где обитает, у доброй половины потенциальных клиентов как-то утомляет...)

В остальном - не вижу смысла менять правила.

плюсую

K.Koreander
28.08.2013, 11:13
Пора думать головой, а не полагаться на правила/рейтинги/модераторов/полицию/маму и т.п.)

Боишься кидалова - не покупай. Хочешь покупать - не бойся.
Только вот думать нужно самому

Золотые слова! На заглавие правил продаж!

tremor
28.08.2013, 13:51
Давайте так. Здесь говорим про то, как обезопасить себя при покупке, а с конкретной проблемой разбираемся в соответствующей теме. Я ее вынес из барахолки, чтобы не нарушать правила.

Banshee
28.08.2013, 18:25
Про рейтинги: я неоднократно покупала и продавала фигурки, в магазинах и у форумчан, каждый раз оставляя отзыв в соответствующей теме либо в теме магазина.
Но вот так сложилось, что обо мне отзыв (не магазины) никто так ни разу не оставил.
И о чем это говорит? Как мне доказать что-либо новичкам? Заставить же продавца/покупателя оставить отзыв мне не представляется возможным, дело добровольное.
Теперь и у меня все желание оставлять отзывы пропало... Эх...

П.с. Всем потерпевшим удачи в разборках и с покупками в будущем.

DUTCH
28.08.2013, 18:48
+1 к Banshee .
Много купил и продал чего , еще до этого рейтинга, но и во время его тоже, но не все попадает в рейтинг по разным причинам.

tremor
28.08.2013, 19:00
Но вот так сложилось, что обо мне отзыв (не магазины) никто так ни разу не оставил.
Можно просить покупателей оставлять отзыв. По идее продавец должен быть в этом заинтересован.

ORKRIST
29.08.2013, 17:51
В связи с этим: появилась такая задумка. Раз, мошенничество в нашей сфере становится активней, может и нам надо себя обезопасить.
К примеру, создать реестр всех мало-мальских статуэток, диорам, реплик (скажем с выше 10т) У многих вещей есть лимитированный номер. Каждый из форумчан (если захочет конечно) предоставит список и номера своих фигурок, у многих они засвечены уже давно в темах и идентифицировать их будет проще. А для новичков в обязательном порядке, указывать номер и фото номера, фигурки которую хочет продать.
Конечно это не панацея, но уже создаст определённые сложности с махинациями, если скажем заранее с фоткали одну и ту же фигурку, но с разными табличками (нынешний печальный пример), то с предоставлением лимитированного номера такую аферу уже вряд ли провернёшь. По реестру можно будет отслеживать и если что уточнять, к примеру у бывшего владельца, точно он её продал или этой фейк, сыровато конечно, ну как то так, всё ж думаю лучше.

MarkizzZ
29.08.2013, 18:02
ORKRIST, жесть!
Как определять номер на Хотах или Эшливодовщине? Интербей?

tremor
29.08.2013, 18:03
ORKRIST, здесь я высказывал похожую идею (в целях борьбы с подделками), там же Sined делится опытом использования таких систем.

Но с продажами это никак не помогает, тем более, что нумерованных предметов в нашем хобби гораздо меньше.

Mikem4
29.08.2013, 18:44
Боже, сколько фантазий! Сколько идей :)
И всё это ради того, чтобы снова поддаться соблазну купить у какого-то новичка ))
При слове "реестр" сразу вспоминается работа :rolleyes:

Хотя ORKRIST в чем-то и прав - некоторые экспонаты тут "гуляют" от одного владельца к другому

Ничто, кроме Ваших связей, не защитит Вас от кидалова, потому что юридическую силу таких сделок доказать исключительно сложно!

RIDDICK
29.08.2013, 18:50
И всё это ради того, чтобы снова поддаться соблазну купить у какого-то новичка
Именно. И хочется и колется...

Realcredo
28.12.2013, 19:33
Привет всем, хотел купить на форуме фигуру у новичка, попросил его сфотографироваться с паспортом, чтобы быть уверенным, что он тот за кого себя выдает, на что он ответил, что я неадекват, а светить своей фоткой в паспорте ни-ни.
Мне интересно узнать мнение форумчан, когда покупаете, спрашиваете фотку и как реагирует народ?

bane
28.12.2013, 19:45
Мне интересно узнать мнение форумчан, когда покупаете, спрашиваете фотку и как реагирует народ?
ну вообще что значит, сделать фотку с паспортом, зачем? Лично мне не совсем понятно, я ни когда ни у кого не просил такого, тут раздел есть о продавцах и покупателях, там практически на всех кто здесь, что-то продает или покупает есть отзывы)

toxin
28.12.2013, 20:33
попросил его сфотографироваться с паспортом

Мне бы и в голову такое не пришло :eek:
Я бы точно с таким покупателем дело не имела ))

a.d.
28.12.2013, 20:45
почему бы и нет (я про фото с паспортом - понятно, что большую часть информации надо замалевать), только смысл?

Realcredo
28.12.2013, 20:54
Человек 1 день зарегестрирован на форуме, никаких отзывов. Для непонятливых, деньги можно принимать на чужие счета, а посылки можно отправлять под чужим именем, сканы поспарта можно рисовать, а вот фото с паспортом указывает на то, что это именно тот человек за кого он себя выдает, а это значит, что это он получит твои деньги и отправит тебе посылку.

RIDDICK
28.12.2013, 20:55
только смысл?
Именно.
Подделать можно всё что угодно, тем более сделать фотографию не своего паспорта.

Просто не надо иметь дел с новичками вообще если у них нет рейтинга и вам страшно за свои деньги. Альтернатив никаких никогда не будет, тем более что кинуть может даже проверенный человек.

Aina-the-unicorn
28.12.2013, 21:09
тут раздел есть о продавцах и покупателях, там практически на всех кто здесь, что-то продает или покупает есть отзывы)
Покупать собирались у новичка ;)

Realcredo
28.12.2013, 21:35
Просто есть фишка, говоришь, что фото надо скинуть в течении 2-4 минут с условием , что он покажет какой то знак, типо два пальца вверх или сфотается держа в руке кружку, что угодно, это лишает человека времени проводить манипуляции с фото или давать зарнее отредактированное фото. На других ресурсах часто прибегают к данному методу.

a.d.
28.12.2013, 21:40
и? это всё не значит, что ты что-то получишь. это будет лишь означать, что у продавца этот товар есть. ну и что его зовут Петя Васечкин. или его брата, или его друга, или его недруга.

Realcredo
28.12.2013, 22:30
Но имея все данные о человеке, будет сложно вернуть деньги? Или можно брать и не отдавать, и тебе за это в принципе в России ничего не может быть?

Marut
28.12.2013, 22:34
А почему топик-стартер, которого "подкупил скан паспорта" не обратил внимания, что переписывался-то с ним Макаров, а паспорт некоего Нежарова?

RIDDICK
28.12.2013, 23:29
Потому что...
Будучи коллекционером со стажем, чтобы заполучить какой-нибудь раритет я обычно готов сильно рисковать.... у него была статуя Оби-Вана из серии Mythos, за которой я давно охочусь и которую очень сложно достать.

Realcredo
28.12.2013, 23:33
А может потому, что не внимателен?

Marut
29.12.2013, 00:01
Нет, ну это прелесть просто. Я тут синемакеты по 100$ продаю, вот мой паспорт:
http://s43.radikal.ru/i101/1312/f9/087cb5064689.jpg (http://radikal.ru/fp/829e8ea57bab4f78ae2ab62a3d3c6765)
Никому не надо?

tremor
29.12.2013, 04:10
Мне интересно узнать мнение форумчан, когда покупаете, спрашиваете фотку и как реагирует народ?
Фотографироваться с паспортом бы не стал. Но в целом в просьбе не вижу ничего такого.

Покупать у новичков я бы просто не стал. Например, на ибее я не связываюсь с продавцами, у кого рейтинг ниже 99.4. Ну просто прохожу мимо, чтобы там не лежало. Примерно так же и здесь. Но исключения бывают всякие, такая стратегия более безопасная, но и она не дает 100% гарантии.

bane
29.12.2013, 12:19
на самом деле в отношении новичков не совсем соглашусь, я тоже был относительно не давно новичком, и что все что вывешивал на продажу практически все купили, это несколько фигурок и прочий мелкий хлам в барахолке))), так же быв новичком покупал и у других здешних( так сказать), и ни когда не вставал вопрос с тем, чтобы с паспортом сфоткаться))

Bob Vexer
29.12.2013, 16:00
PayPal, друзья, в помощь)

tremor
29.12.2013, 16:05
Bob Vexer, пэйпал плохо работает, когда присылают некондиционную вещь. Кроме того, зачем искать "приключений", когда риск очевидно повышен?

a.d.
29.12.2013, 16:44
PayPal, друзья, в помощь)
ты что? 4% сверху ведь - лучше рискнуть!

пэйпал плохо работает, когда присылают некондиционную вещь
они не плохо работают, они просто не вникают в суть некондиции (и можно понять - нельзя быть профи во всём). в таких случаях у них выход - верните вещь, вам вернут деньги.

tremor
29.12.2013, 17:10
в таких случаях у них выход - верните вещь, вам вернут деньги
У меня до сих пор нет четкого понимания, как решаются проблемы в случае: 1) продавец не получает посылку (ну просто не забирает ее с почты), 2) продавец полуает кирпич, 3) продавец врет, что получил кирпич. Или PayPal выплачивает страховку из своего фонда?

a.d.
29.12.2013, 18:02
У меня до сих пор нет четкого понимания, как решаются проблемы в случае: 1) продавец не получает посылку (ну просто не забирает ее с почты), 2) продавец полуает кирпич, 3) продавец врет, что получил кирпич. Или PayPal выплачивает страховку из своего фонда?
все пункты будут проходить, когда диспут будет переведён в претензию. т.е. все действия продавец и покупатель будут выполнять не абы как, а под надзором и во время, отведённое Пейпалом, поэтому хоть и именно с этими ситуациями не сталкивался, но с Пейпалом сталкивался:

1. если в отведённое Пейпалом время продавец не заберёт посылку с почты, с него снимут деньги и отправят покупателю. (тут надо заметить, что если посылка идёт долго и по трекингу это видно, то продавец может спокойно попросить Пейпал увеличить это время).
2. какие ваши доказательства??? (т.е. Пейпал попросит продавца доказать, что это так. фотографии посылки, кирпича, взвешиваний и основное - обращение в полицию).
3. см. пункт выше

вообще я не думаю, что Пейпал что-то платит часто из своего фонда (а если делает, то очень-очень редко и старается этого избегать).

tremor
29.12.2013, 18:06
основное - обращение в полицию
Ну вот о чем и речь. И продавцу и покупателю возлагать все надежды на PayPal неразумно. Надо пользоваться всеми доступными инструментами, где рейтинг - один из них.

a.d.
29.12.2013, 18:10
Ну вот о чем и речь. И продавцу и покупателю возлагать все надежды на PayPal неразумно. Надо пользоваться всеми доступными инструментами, где рейтинг - один из них.
в цивилизованном мире потому что полиция работает :) вот они думают и у нас кто-то что-то ищет. Пэйпалу необходимо именно скан обращения, дальнейшее расследование их не интересует (думаю, обращением в полицию ты доказываешь, что не врёшь по поводу кирпича).

Avatar
29.12.2013, 23:17
В прошлом году купил на Ибэй Сайдовскую голову Т-Х, в объявлении было указано, что новая, но при получении вся эмаль покрытия была как-будто в мелких царапинах, очень заметных при электрическом свете. Сначала был диспут, продавец - девушка возмущалась как могла (т.е. знатно истерила в ПэйПэле), ссылаясь на информированность о нашей косолапой и любопытной таможне, которые якобы из вредности иногда портят знатные экземпляры коллекционного стаффа. На самом деле я даже ей поверил и также думал на нашу таможню, но всё равно не хотел оставаться с "такой" головой. В итоге я перевёл диспут в клайм и ПэйПэл, для подтверждения наличия обсуждаемых повреждений, потребовал от меня предоставления им заключения специалистов, имеющих международную аккредитацию, о действительном наличии повреждений. Более того, заключение требовалось на официальном бланке, с печатью из реестра и на английском языке. Я сначала охренел от такого поворота, но быстро оправился (ибо была мотивация вернуть деньги!) и путём недолгого общения с парой ребят и того же Гуггла, вышел на Торгово-промышленную палату, представительство/филиал которой есть в любом городе. Мне там и заключение дали и перевели на английский и печати нужные поставили, короче любая прихоть за ваши деньги, и замечу, что это всё было быстро. Замечу, что люди там долго не могли поверить тому, сколько я отдал за эту голову!) В итоге, после предоставления в ПэйПэл сканов полученных заключений, последние немедленно приняли решение в мою пользу и обязали меня вернуть голову продавцу, что я и сделал. И как это нередко бывает, продавец не хотел получать мою посылку, однако я отправлял ЕМС'ом и каждая попытка вручения фиксировалась в программе отслеживания. Я указал на это обстоятельство ПэйПэл и они вернули мне деньги за голову, более того я написал, что выполнение их требования о получении экспертизы также существенно ударило меня по карману, отсканировал и выслал им квитанции об оплате, со сводками на курсы валют - они вернули мне эти деньги. Так-что соглашусь с теми, кто за ПэйПэл - ребята не даром свой процент получают! И это реальный щит от кидал! Я готов переплатить чуть больше за страховочную систему, нежели рискнуть и потерять гораздо больше, "таков мой план"!

P.s. Позже, продолжая заниматься поиском идеальной головы Т-х, я узнал, что данные "царапины" какой-то "врождённый" дефект покрытия, коим покрывали сайды эти головы! И такой эффект наблюдается у более 70% таких бошек!))

tremor
29.12.2013, 23:48
путём недолгого общения с парой ребят и того же Гуггла
Тебе что-то подсказали сотрудники корпорации Google? )

отсканировал и выслал им квитанции об оплате, со сводками на курсы валют - они вернули мне эти деньги.
Удивительно. Ведь у них правилах говорится, что они не возвращают сумму за пересылку товара в обратную сторону.

zau
30.12.2013, 00:31
Удивительно. Ведь у них правилах говорится, что они не возвращают сумму за пересылку товара в обратную сторону.

Речь я понял идет, за возвращенные деньги за экспертизу, а не за пересылку.

Avatar
30.12.2013, 01:33
Тебе что-то подсказали сотрудники корпорации Google? )
Не точно выразился:p Хотя я же написал "... парой ребят И (не ИЗ) того же Гуггла..."!))

Удивительно. Ведь у них правилах говорится, что они не возвращают сумму за пересылку товара в обратную сторону.
А я этого не писал.
Речь я понял идет, за возвращенные деньги за экспертизу, а не за пересылку.
Точно!;)

tremor
30.12.2013, 02:31
Хотя я же написал "... парой ребят И (не ИЗ) того же Гуггла..."!))
Точно, я не правильно прочитал. )

Речь я понял идет, за возвращенные деньги за экспертизу, а не за пересылку.
Я это понял. Просто удивляюсь, что они так расщедрились.

Avatar, экспертиза, я так понимаю, была липовой, да? Т.е., ты платишь, а они пишут, что им скажут. Так?

Замечу, что люди там долго не могли поверить тому, сколько я отдал за эту голову!)
Это скорей всего, потому что они в предмете абсолютно не ориентируются. Им и threeA покажи, они только пальцем у виска покрутят, а когда увидят, сколько люди готовы платит за старые релизы, так вообще от смеха умрут.

a.d.
30.12.2013, 14:50
Замечу, что люди там долго не могли поверить тому, сколько я отдал за эту голову!)
такая же ситуация была у меня в ментовке, когда я заяву писал на 2 фигурки стоимостью $800. у них случился когнтивный диссонанс: 2 пластиковые фигурки и 13000р каждая. хотя один опер явно заинтересовался :D

AlRubeda
06.05.2014, 21:22
Люди, а кто-нибудь сталкивался с Евгением Кузьминым из Архангельска?
У него Киви кошелек. Номер кошелька: 79883955927.
В контакте http://vk.com/id230502211
В начале января этого года заказала у него Локи, он отправил его из Архангельска в Тюмень службой UPS, номер посылки ему не дали якобы из-за поломки в системе. В апреле написали, что посылка уже месяц как в Москве и ессно потерялась. Мне скоро переезжать работать в Питер и я допускаю, что школьник не врет и что действительно отправил куклу (все полгода он был на связи, друзья в группе были, отзывы нормальные по играм), но когда я написала что придется что-то решать по деньгам, раз у меня ни посылки ни чеков и почта со мной просто не хочет без этого разговаривать, он не нашел ничего лучше как удалить страницу. Походу придется возбуждать уголовное дело по факту мошенничества...

a.d.
06.05.2014, 21:29
AlRubeda, это кидала.

Sined
06.05.2014, 21:39
И такой эффект наблюдается у более 70% таких бошек!))
Такой "эффект" наблюдается у абсолютного большинства хромированных/эмалированных вещей в нашем хобби и дефектом не является.
При этом от производителя это не зависит. Хоть SSC, хоть Toynami, хоть HT. Список можно продолжать.

Из личного опыта - наблюдал такое на 1:1 статуе Эндо от SSC, 1:2 статуе Эндо от SSC, Эндочерепе Эндо 1:1 от SSC, Эндочерепе Эндо 1:1 от Toynami, на Синемакетах Т-800 (на трёх штуках) и Т-Х, на 1:1 Эндоруке от HCG (на двух штуках).

А эксперты молодцы, да. Их что попросишь написать - то и напишут. "Эксперты".

AlRubeda
06.05.2014, 21:51
Спасибо, полегчало)) накатаю заяву

GeneralZod
25.05.2014, 09:24
По вопросу кидалова.
Случилась тут со мной непонятная история. Или понятная?
Искала я недавно на Авито фигурку Коннора с флагом из коллекционки, их там периодически кто-нибудь да продает( тк тут я пару раз уже пропустила).Ну купила, деньги при личной встрече и прочее. Все нормально. И там же поиск выдал Хоттойзовскую фигурку Эцио, всего за 5000р. Указан телефон, мыло. Там же еще один лот от той же девушки-Капитан Америка за 4900. Мне подумалось, что так дешево, вдруг подделка, есть же поддельные Россомахи. По качеству вроде нормальные, как тут писали. Инфы про поддельных Эцио я не нашла. Короче я решила посмотреть, что она продает, а там уж решить , брать или нет.
С мыла пришел ответ от некой Анны(хотя почта была на имя Алины,ну неважно). Она написала, что случайно выставила в данных г.Москву, а живет в Серпухове. Что фигурки присылает из США сюда почтой,поэтому мол так дешево, но они родные. Ну мало ли почему человек хочет недорого продать...
В Москву она не ездит, но может выслать наложенным платежом. Я изъявила готовность ради такого дела приехать в Серпухов, чего там 2 часа на электричке.Тем более пять дней благо выходные, почта дольше идет да и вообще, мало ли, вещь дорогая, потеряется. Она вроде как согласилась, обещала перезвонить, чтобы договориться, когда я подъеду. И пропала. На письма не отвечает, на звонки тоже. Телефон был выключен несколько дней. Сегодня включился, но трубку так не берет. На письма не ответила.
А сегодня на Авито уже вроде как другая девушка- Алла продает Капитана Америку за 4900р и Локи за 5000р. Телефон другой, но текст объявления почти такой же, тоже предлагает выслать почтой... А те два объявления уже сняты, как небыло.
Я так понимаю, это типо развод, потому что никаких других объяснений у меня нет. До этого такие истории мне на Авито не попадались...или там это обычное дело?
Я много раз покупала через форумы, и на сландо и авито, стараюсь лично при встрече, но и почтой мне пересылали, проблем не было. Мне даже из Питера через проводниц передавали заказы,без проблем.
А тут с чего бы такое желание выслать именно по почте и нежелание продать из рук в руки? кидалово?
И еще, я думаю, надо отписать в техподдержку авито и рассказать или они там на такие истории не реагируют?

По моему на авито это типичное дело. Один раз приходилось иметь дело, даже с наложенным платежем. В коробке вместо айпода был китайский телефон. Теперь с этой торговой площадкой для мошенников не связываюсь

EvGeniys
05.10.2016, 17:50
А есть на форуме посредники, я сталкивался в группе в ВК по продаже комиксов, люди предлагают свои услуги при покупке у новичков у которых нет отзывов, в городе где находится продавец, ищется посредник он смотрит товар и если все в порядке то проплачивает и отправляет покупателю, за что имеет свой процент.

Или такой вариант, если покупатель и продавец по какой то причине не доверяют друг другу, покупатель отправляет деньги за товар гаранту - допустим модератору форума, а продавец отправляет товар покупателю, покупатель получает посылку и если все в порядке и там не кирпич дает добро модератору и тот отправляет деньги продавцу

rencure
05.10.2016, 17:54
В каждом городе РФ по посреднику? :)
Нет, такого нет. Люди ищут по поиску активных пользователей из этого города и договариваются с ними.